Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71026
Hosts 3941
Visitors 15428
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС

АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС, Chrysalidocarpus, Дипсис желтеющий (Dypsis lutescens)
 
Эта пальма похожа на хамедорею. У меня такая, недавно куплена, листики ещё не перистые растут.
(47.44 КБ)
 
Diona,  у вас, Yba, по-моему, арека молодая.
 
Всё возможно, я её покупала неподписанную!
 
это хризолидокарпус он   деток дает .
 
Цитата
Гала пишет:
А у вас, Yba, по-моему, арека молодая.
Точно! Спасибо за подсказку. Отправила фото на экспертизу, мне ответили, что похоже на Dypsis lutescens=Chrysalidocarpus lutescens=areca palm
http://www.plantapalm.com/vpe/photos/Species/dypsis_lutescens.htm
 
Общий вид у ареки неплохой. но я начала замечать всякие вредности.
пытаюсь найти причины и исключить но не получаеться. листьяновые вырастают (стрелы дает) но с другими происходитвот что листья не только кончики, а сразу кускикрупные сереют и скукоживаються, съеживаються, ссыхаються.
1.причины либо сухо слишком и опрыскивания не помогают,
2. либо наоборт слишком много опрыскиваю и им плохо от воды - как сухая гниль.
3. либо при поливи удобрениями переложила удобрения
4. либо удобрения попали на точку роста??? (есть такая??)
5. либо просто полив недостаточный??
5. может избыточный??
:** если листья больные обрезать то в земле торчат столбики - я их потом выдергиваю в легкуюони сухие абсолютно..ни корней у них а так какие то кочерыжи
общий вид:
[IMG]http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1513128.jpg[/IMG]
 
листья вблизи
[IMG]http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1513123.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1513091.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1513084.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1513071.jpg[/IMG]
 
и вот еще
[IMG]http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1513063.jpg[/IMG]
 
Похоже на перелив и поражение клещиком. У меня были такие-же, подсушила землю, регулярное опрыскивание, и от клеща чем нибудь опрыскайте. В дальнейшем поливайте, попробовав землю пальцем на 3 см вглубь. :)  
г. Одесса
 
кпаутиным клещиком?? или каким то другим?? где их искать с внутреней стороны?? для других растюх опасный?3см! спасибо!я все времяне могу понять на сколько глубоковтыкать палец :D  а помню что она не терпит застоя у корней. думаете есть шанс ее вытянуть? и еще по самим стволикам идутчерные пятна. но я убей не помню были они в момент покупки года полтора назад, или  вот счас появились - не обращала внимания :huh:  может это норма?? стебли сами??
 
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
идутчерные пятна. но я убей не помню были они в момент покупки
Во-во! У меня все то-же самое... токо пальмочка гораздо меньше (см 20 высотой).
А может все таки не клещ? (очень уж нехочется отравой... дети маленькие...)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Татьяна Гунина, мелкие, до 1мм, пятнышки на стволиках и черешках, видимо врожденная особенность данной пальмы, а как опознать клещика, посмотрите в статье про вредителей, либо в поиске-"паутинный клещ". До лета можно опрыскивать теплой водой и спреями на основе эфирных масел, детям это не повредит, запах приятный, а в мае на открытый балкон, и здравствуй химия! На открытое солнце выставляйте постепенно, но растень неприхотлив.
г. Одесса
 
У хризалидокарпуса желтоватого(ареки) темные маленькие пятнышки на стволиках - естественное явление.
 
Цитата
Rainforest пишет:
У хризалидокарпуса желтоватого(ареки) темные маленькие пятнышки на стволиках - естественное явление
хоть это радует...
я думаю все таки перелив..седня хотела выдернуть сухие палки а они вместе с новыми ростами легко отсоединились..((((((((((((99гниет может??? а пересадка ох ка ки она не любит и не вовремя...
А СЛЕДОВ КЛЕЩИКА и в помине нет...ну ни каких намеков все просотрела чуть не под лупой...и вроде я я знакома с ним и все таки нет клеща то
 
У меня с арекой такая же ситуация.Сегодня консультировалась в нашем ботсаду и они мне совершенно точно говорят, что это грибковое заболевание, которому особенно подвержены ареки.Пеницилез кажется(пока шла домой забыла).Лечить нужно фунгицидом.Причем системного действия, поскольку он поражает не только листья, но и стебель.Я буду пробовать превикур.Мне он понравился, когда я спасала фалик.Можно пробовать антибиотики.Может кто знает каким?
 
Не знаю как у растений, но у людей и животных антибитоики наоборот создают благоприятные условия для активного развития грибков.
Что скажут специалисты?
 
Да,я согласна, я не права.Вспомнила, что вместе с антибиотиками принимают противогрибковые.Я повторила, то что мне посоветовали не задумываясь.Полила свою пальму сист. фунгицидом.Но нужно чем то еще обработать и листья.Что бы вы посоветовали?
 
Да-да, точно!  У меня на глазах погибает крупный экземпляр.  Началось с подсыхания листьев, как на фотографиях, а кончилось загниванием и отмиранием всех стволов постепенно. Такое впечатление, что инфекция распространяется по проводящим путям растения, но сначала это не заметно, а потом уже поздно.
Я не смог остановить процесс.
 
Цитата
ganna пишет:
растень неприхотлив.
djвот получилось что ничего себе неприхотлив :( .  я смогу начать персадку тольков воскресенье...боюсь не будет поздно. жаль если погибнет. самое противное стоял рядом с медениллой которая погибала от черной ножки. местами и временами соприкасались листья...и совпадение какое...арека гибнет((((((((((
 
У меня сохли только края листиков, я их отрезала до границы сухого края, нормализовала полив, но растень заметно притормозила в росте, уже 3 года после залива, а зверь жив и хорошо себя чувствует. Но подобные явления наблюдала на кентии, хамедорее и финике Робелена, я считала их смерть заливом, а возможно это был вертициллез? грибковое заб-е о котором говорилось выше, во всяком случае при вскрытии обнаружились здоровые корни у финика и полное усыхание ботвы и точки роста.
После пересадки сообщите пожалуйста результат, пальмы не очень любят пересадку, во всяком случае корни, лучше меньше трепать, отмачивать в эпине и т.д. Явно гнилые отсечь, прижечь зеленкой и дней 5 не поливать.
г. Одесса
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.