Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55701
Hosts 2533
Visitors 14467
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Юкка нитчатая / садовая

Юкка нитчатая / садовая

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Юкка нитчатая / садовая
 
Цитата
koe84 пишет: А, как ухаживать за уличными юкками?
Вообще никак. Сами растут в субтропическом климате.
Цитата
Существует ли какая-нибудь обрезка?
Не существует.
Цитата
как их размножать?
Семенами и прикорневыми отпрысками.
 
Спасибо.
 
Что-то моя уличная юкка совсем плохо выглядит, листья начали желтеть, цвет совсем бледный,в чем может быть причина? вот фото одной из них...

[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/1103/28/ca8c8a2f0782t.jpg[/IMG]
 
Либо меняет листву, либо солнечные ожоги. Скорее всего, всё вместе.
 
Буду надеяться, что меняет листву... А может срезать плохие листья?
..........
Вообщем срезала нижние плохие листья и обнаружила что-то странное возле ствола, вроде на корень похож...что скажете?

[IMG]http://i038.radikal.ru/1103/5c/55ec87d9047d.jpg[/IMG]
 
koe84, на нем, скорее всего, когда-то  росла еще одна голова, но ее отрубили  :bue:
 
 
как избавиться от засохшего, сильно одеревеневшего цветоноса юкки? Я один сломала, а дальше испугалась.
 
Секатором :) Или отпилить потихоньку...
 
Спасибо,Andrew Geser, я хотела, чтобы ответили именно вы. И насколько актуально в Краснодаре укрывать юкки на зиму? Очень боюсь загубить доставшиеся в наследство  9 юкк. сама прибыла из Кишинева Молдовы и еще не знаю ваших погодных условий.
 
Да у меня-то она всего одна, и то дальше балкона не пускаю:D
А 9 юкк - это круто! Можно поэкспериментировать:pom:
 
Цитата
кнв пишет:
И насколько актуально в Краснодаре укрывать юкки на зиму?
Доброго времени суток, КНВ! В Краснодаре - неактуально. Если живете в самом Краснодаре - обратите внимание: ул Кр. Партизан, Тургенева, Ставропольской и др. - никто не укрывает, а они еще и осенью-зимой умудряются зацвести. Посадите 9 штук - через 2-3 года батальон юкк:obm:. Свои не укрываю, цветут, как безумные:oops:
Мария, обращайтесь ко мне на "ты"
 
Пардон муа, что я не Andrew Geser::obm::obm: Только не отправляйте в бан! Ну, с наступившим!
Цитата
кнв пишет:
как избавиться от засохшего, сильно одеревеневшего цветоноса юкки? Я один сломала, а дальше испугалась.
Юкка, которая отцвела, погибает, это закономерно, можно обрезать секатором, я так и делаю с засохшими цветоносами. Если юкка не цвела - пустит поросль (как, впрочем, и отцветшая).
Мария, обращайтесь ко мне на "ты"
 
В Москве, возле дома, на обычном газоне растет и цветет такая юкка
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
У меня участок в очень холодном месте на Северо-Западе Подмосковья. Там низина, и зимой скапливается очень холодный воздух. Тем не менее, у меня там благополучно растут и цветут два вида юкк - Юкка нитчатая (Y. filamentosa) и Юкка повислая (Y. flaccida). Растут уже 4-5 лет, за это время они так размножились, что сейчас их у меня уже целая поляна.
На зиму я их не укрываю, а только связываю листья в пучок, чтобы не пострадала точка роста. Также во время зимних приездов на участок, я стараюсь забрасывать их снегом.
Еще у нас хорошо будет расти Юкка сизая (Y. glauca), но у меня ее нет.  
Московская область
 
Еще хочу добавить. Чтобы садовые юкки успешно у нас зимовали, им нужен рыхлый грунт. И сажать их лучше на слегка приподнятое место или на место с небольшим уклоном. Тогда зимой влага не будет скапливаться у корней, и они не загниют. А вообще-то, если в неблагоприятный год листья у юкки почему-либо погибают, то она очень быстро отрастает от корня, правда, в этот год она цвести уже не будет.
Корневища у юкк по форме похожи на корневища ирисов, они очень мощные и неубиваемые.
Еще хочу отметить: и юкка нитчатая и юкка повислая - монокарпики, т.е. после цветения, как и у молодила, розетка погибает, но вокруг вырастает много дочерних розеток. Не все виды юкк монокарпики. Например, юкка глориоза (она у нас не зимует, а зимует на широтах типа Новороссийска) - не монокарпик.
Московская область
 
У меня 2 вида Flaccida и Filamentosa.
Дача 40 км от Москвы, юг.
На зиму ничем не укрываю, только связываю.
Фото сегодня.
[IMG WIDTH=427 HEIGHT=640]http://s018.radikal.ru/i514/1710/32/70679406fa86.jpg[/IMG]
 
Цветояна,очень красиво!

У меня тоже растёт юкка, только вид не помню какой (надо записи смотреть). Действительно неприхотлива, но ещё не цвела. Надеюсь увижу цветение.
 
Добрый день! Отдали юкку в очень плачевном состоянии, а я новичке. Что можно с ней сделать? У неё ветки растут в сторону и все изогнулись.
 
Olgatol, добрый день! Эта тема про юкку, но садовую, а Вы про комнатную спрашиваете. Фото можно увидеть?
Изменено: Анна З. - 19.06.2022 12:03:57
8(903)719 два семь 42
Мои цветы:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic172712/messages/
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.