Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42706
Hosts 2195
Visitors 8211
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма, Chamaedorea, Neanthe bella
 
в инете пишут 1раз в 7дней,но это зависит где она стоит и как быстро высыхает верхний слой субстрата...согласна сВойтешка, залив...лучше лишний раз опрыскивать,чем поливать и опрыскивание возбуждает рост растения...
RED_RED, поставьте пальмочку поближе к свету,не удобряйте,опрыскивайте кипячённой водой очень горячей,так как пока долетит до пальмы через пульверизатор, то подостынет и будет тёпленькая,можно пакет на листья одеть,но переодически открывть,чтобы не было загнивания...и не надо её пересаживать,пальмы не любят,когда их тревожат,притом в теперешней ситуации...не поливайте,а опрыскивайте и она выздоровеет...
 
Цитата
Маргаритка пишет:можно пакет на листья одеть,...не поливайте,а опрыскивайте
Угу, и она сгниет окончательно :o
Срочно вытащить из этого соленого болота, корни промыть, гнилые обрезать. Если что останется, посадить в маленький горшок в рыхлую землю (не в торф, а в обычную садовую с песком, перлитом или типа того). Поливать редко, только когда уверены, что половина земли совсем сухая. Не опрыскивать. Не удобрять, пока не начнет расти, да и потом тоже необязательно.
 
согласна. пересадить в ее родной грунт и нормальный *по ней* горшок. не поливать и не трогать. до пересадки за день (два) опрыскать эпином утром (или вчером). :thk:
Цветите и размножайтесь :)
 
Вот, посмотрите на фото. Что это у Хамедореи ?Зачатки типа воздушных корней? Может, стоит углубить или не надо? Беспокоюсь, что растень уже довольно-таки мощная, не сломается тоненькая часть стволика?
1255453538339.jpg (54.17 КБ)
 
Это зачатки корней, но не воздушных, а уже обыкновенных. Разрастается растень в ширину. Заглубить можно, но ситуация повторится снова. Хамедорея будет все время вылезать из земли, наращивая корни в глубину и отталкиваясь ими от дна горшка.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Это зачатки корней, но не воздушных, а уже обыкновенных. Разрастается растень в ширину. Заглубить можно, но ситуация повторится снова. Хамедорея будет все время вылезать из земли, наращивая корни в глубину и отталкиваясь ими от дна горшка.
Спасибо! На меня больше смущает, что там ствольчик тонюсенький, ну пара спичек - не больше, а потом сильное утолщение ствола и 9 листьев - боюсь, чтоб не обломился. Хотя, вроде устойчивый. Короче, совсем запуталася :(
 
Не бойтесь. Она девушка живучая, стойкая и благодарная.
 
Да у хамки так всегла. Из земли приподнимается и стоит на ножках-спичках. Я её просто периодически землей присыпаю (хотя сейчас уже некуда, итак горка образовалась, а она все равно лезет).
И ничего с ней не стане! Хотя если она одна растет, то можете случайно сломать. У меня-то такой лес!!!! Что там даже если половина поломается я вряд ли замечу.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Я её просто периодически землей присыпаю (хотя сейчас уже некуда, итак горка образовалась, а она все равно лезет).
Я рань ше тоже присыпала, а потом поняла, что это бесполезно.
Цитата
DeepEyes пишет:У меня-то такой лес!!!! Что там даже если половина поломается я вряд ли замечу.
А мне именно лес и нравится. Меня пытались нгрузить рассадкой, но я не сдалась. Такая красота :D
 
Стволик этот - ну когда она кроха совсем была (и я ее еще в аквариум пыталась посадить :)). Но за лет 5-6, она вымахала, ствол толще стал - вот и забеспокоилась :)
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Из за чего может сохнуть хамедорея? Листья начинают сохнуть.
Поливаю по мере подсыхания земляного кома, опрыскивала ежедневно, так как отопление и на улице тепло. Но сейчас перестала как заметила что стали сохнуть листья. Однозначного ответа найти не могу так как везде пишут по разному то от не долива, то от перелива. Она у меня маленькая еще. Куплена в июле. Росла хорошо, начала выпускать стрелку и на тебе...
Как ей помочь? можно ли как то спасти?
 
Юлюшка, а Вы ее пересаживали после магазина?
 
Конечно я ее пересаживала.
Не знаю, может эта реакция на опрыскивание Эпином. Я иногда опрыскиваю растения для профилактики.
 
Юлюшка, а клещика на ней нет?
 
Да нет. Живности ни какой не наблюдаю.
Подскажите а засохшие листья можно отрезать? Или не стоит сами отпадут?
И если отрезать то вместе со стебельком или просто лапу этой ветки?
 
Юлюшка, От эпина такого не может быть, т.к он  на природной основе. Скорее всего сухой воздух. Эта пальма спокойно относится, если ее поставить рядом с окном, главное не рядом с батареей. Нужно просто увеличить влажность вокруг растюхи. :)
 
Так вот у меня как раз под окном батарея, Так что окно отпадает.
Если вы как профессионал говорите что дело во влажности, значит буду продолжать опрыскивать вокруг.
А сухие листья обрезать? и как? вместе со стеблем?
 
Юлюшка,
Да, прыскаться она любит :). Можно кончики подрезать, но со временем придется и весь полный стебель (когда лист естественным образом отомрет)
 
Главное что бы ей это не навредило)))
 
моей лет 6 уже, иногда кончики подрезаю. А нижние листья отмирают - это ж естественно (вот Вы видели где-нибудь пальму с листвой от земли  ;) ?)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.