Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64785
Hosts 3749
Visitors 16485
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ВАШИНГТОНИЯ нитеносная, ВЕЕРНАЯ пальма

ВАШИНГТОНИЯ нитеносная, ВЕЕРНАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
ВАШИНГТОНИЯ нитеносная, ВЕЕРНАЯ пальма, Washingtonia filifera
 
а вы правильно ухаживаете за ней? может надо подкормить или еще что?

посмотрите тут - http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=464&GID=0
Цветите и размножайтесь :)
 
Прочитала тему, нашла много интересного, но нет ответа на вопрос что делать есть Вашингтония начинает сохнуть в кончиках - один стебелек уже пришлось отрезать - засох. Месяц назад перевалила в горшок побольше - земля куплена специально для пальм, полив по мере высыхания почвы. В комнате аквариум большой - потому считаю, что влажность есть, но периодически обрызгиваю. Стоит на полу - солнца мало. Помогите пожалуйста, пока окончательно дерево не загубила
 
zuzuka, может быть, солнца слишком мало? мдя. я чего-то не понимаю - я в Египте - этих вашингтоний тут.... Притенка очень номинальная обычно - более высокое дерево рядом. Масявку свою я взяла у садовника - корни были в глине и обмотаны пласт.пакетом. Так она и стояла рядом водой, опёршись на другие бесгоршковые растюхи. Кончики да, были подсохшие, но подозреваю, что это подсыхание на первых листах провоцирует как раз их расщепление :oops:
Стоит она у меня теперь на открытом балконе. Правда, прямое солнце там только с 8 утра до 12 дня.
Другая вашингтония мне досталась от того же садовника раньше ( но она помладше), в ввиде сорняка в горшке с каланхое. Когда рассаживала каланхое, удивилась крепким, древесным корням "сорняка" декоратовность гофрированных листьев оч понра - пересадила в другой горшок, не особо няньчась с корнями. Через некоторое время, уже зная, что это пальма - пересаживала снова - чтобы песка добавить. Я не знаю, пострадала ли она - видимых проблем не было. Может и затормозила в росте чуток. Но недавно я её пересаживала снова - в горшок побольше... Финиковые масявки тож уже 2жды пересаживала. Все стоят на том же балконе. Явно никому хуже не стало. Поливаю каждый день вообще-то ( почти). Опрыскиваю 1-2 раза в день ( всех своих, даже алоэ и герани - всем хорошо - грязь смывается уличная). Я, конечно, посмотрю, мож при таком уходе они у меня через год загнуццо... Ах да, нет у нас тут органики, удобряю мин.уд-м. 2 раза в месяц. А финики - почти каждую неделю.
Изменено: Janna Ali - 15.09.2009 20:49:11 (орфография)
 
Лююююююдиииии!!!!!помогите!!!
взошла моя Вашингтония нитчатая в июле,радость была безмерная,стала быстро расти,за ней взошла и вторая,но корявенькая какая-то.росли они росли...а потом я уехала на учебу,оставив цветочки мужу.приехала через 2 недели,а моя растюшка свернулась,ссохлась и потемнела.
[IMG]http://i010.radikal.ru/0910/d1/46bd66f104abt.jpg[/IMG]
у земли ножка у нее зелененькая,красивая,а через сантиметр начинается страх: череночек полусохлый,листик свернулся в трубочку:
[IMG]http://i075.radikal.ru/0910/27/4f7711faa28ft.jpg[/IMG]
[IMG]http://s12.radikal.ru/i185/0910/a7/1cfd0e80b201t.jpg[/IMG]
земля была влажная,то есть не поливать он ее не мог.да и если бы не поливал за 2 недели с ней бы ничего не случилось,у нас в квартире очень влажно.мысль-может заморозил(все цветы стояли на подоконнике) но ведь у нее зимовка до 10 градусов...а в то время на улице не ниже было...
что же мне с ней делать???подскажите?
я ее не поливала пока,она и так влажная до сих пор,не гибнет вроде,так и стоит полуживая((((
помогите спасти малявку((((
 
не выдержала душа поэта,я их расковыряла...и пересадила в сухую землю)))))там действительно очень влажно,видимо она не сохла а гнила(у большой какие-то корни желтоватые,а вот маленькая несмотря на то,что снаружи выглядела хуже,под землей даже ничего,корешочки больше,чем у старшей и беленькие.сомневаюсь,что они приживутся,но все-таки первые пальмочки,буду стараться как могу)если есть какие-то советики,подскажите плиз)купить новую не вариант))))только после трагической смерти моих двух)
 
Зравствуйте!Подскажите, что вот с такой делать?(и даже не знаю хто это :huh: )Опять же,отдали,потому что собирались выкинуть.Не растет и все.Лист новый вылазит - нижний отмирает.
[IMG]http://s50.radikal.ru/i128/0910/b3/a4a812f77e42.jpg[/IMG]
 
Это Вашингтония нитеносная или нитчатая.
Цитата
kebab пишет:
Не растет и все. Лист новый вылазит - нижний отмирает.
Так растет или нет? Если меняются листья, то почему же не растет? Не увеличивается в объеме, что ль? Или Вам хочется, чтобы она вверх рванула?

Ствол растет в высоту именно за счет отмирающих нижних листьев. Пальма - это на самом деле трава, а не дерево (так же как арбуз - ягода) с ботанической точки зрения.
 
А разве количество листов никогда не увеличится?их всегда будет два?Как быстро растет это растение(как часто должны вылазить новые листы)?Просто у нее вид не живущего растения,а выживающего.Листья на кончиках желтеют.Их даже подстригли(наверное зря,но больно раздражал вид подсохшего листа,а убирать весь лист-их итак всего два :cry: ).Горшок ей подходящ?(на фото плохо видно,он высокий,26 см и узкий,кверху расширен)Стоит на окне,любят ли они это?Подкормила Агриколой,не зря?И еще хочу спросить,судя по названию,ниточки,торчащие в пазухах листа-это особенность сорта?
 
Цитата
kebab пишет:
А разве количество листов никогда не увеличится
Увеличится за счет увеличения продолжительности жизни старых листьев.
Цитата
kebab пишет:
Как быстро растет это растение(как часто должны вылазить новые листы
Скорость и частота зависят от условий содержания и времени года.
Цитата
kebab пишет:
Листья на кончиках желтеют.Их даже подстригли(наверное зря
Не зря. Все правильно. Просто нужна бОльшая влажность воздуха. Опрыскивать нужно.
Цитата
kebab пишет:
Горшок ей подходящ?
Да. Чуть великоват пока, но не сильно. Освоит объем и станет расти интенсивнее.
Цитата
kebab пишет:
Стоит на окне,любят ли они это?
Можно и рядом с окном поставить. Если окно южное, то лучше с окна убрать. Но не критично.
Цитата
kebab пишет:
Подкормила Агриколой,не зря?
Не зря, только не увлекайтесь. Пальмы много не едят, талию берегут. ;)
Цитата
kebab пишет:
ниточки,торчащие в пазухах листа-это особенность сорта?
Да.

А теперь по существу. Какая в горшке земля? На первый взгляд плотная очень. А нужна рыхлая слабо кислая.
Наличествует ли в таком глубоком керамическом горшке (очень подходящем именно для пальм) дренаж, какой и сколько его там?
Пальмы боятся застоя воды. Их корневая система развивается в основном по вертикали, и если ком земли очень плотный и тяжелый, к корням не поступает воздух. Нужно обеспечить комфортные условия корням, тогда это сразу начнет сказываться на надземной части растения.
Жизнь растения начинается с корней и полностью от них зависит. Корень - всему растению голова. :jok: А вершки - просто средство общения. :D
 
Подскажите пожалуйста, стоит ли их брать? Что-то у них верхушки как-будто срезаны, вдруг расти не будет или еще что...
index2.jpg (55.74 КБ)
 
Не стоит. Маловероятно, что растюхи еще живы.
 
Скорее всего, имеются большие проблемы с корнями. А для пальм это в большинстве случаев летально.
 
спасибо!!!
 
Купила Вашингтонию. А когда и как ее пересаживают. пожалуйста очень прошу расскажите :oops:
 
Любое голландское растение, если там земляной ком оплетен корнями, его "переваливают". Для этого вынимаете из горшка, берете горшок на 2 см глубже и 4 см шире чем был, насыпаете на дно 2 см новой земли, ставите ком со своим растением сверху, промежуток между стенками горшка и комом засыпаете новой землей.
 
спасибо. а когда после того когда я его домой принесла?
 
Цитата
MashkaM пишет:
спасибо. а когда после того когда я его домой принесла?
Сразу.
 
Цитата
MashkaM пишет: А когда и как ее пересаживают. пожалуйста очень прошу расскажите
Пересадка после покупки
 
Здравствуйте. Купила семена вашингтонии. Оба благоплучно взошли. Сейчас наращивают по второму листу.
 Ухаживать за ними как за фиником? Или какие-то специальные приёмы есть.
...Извините, в теме про вашингтонию ничего не нашла:((
 
Анюта У.
я тоже выращиваю Вашингтонию из семян ) много где читал что надо обрезать листья типа быстрей появиться новые не слушайте таких советчиков ....
У меня двое вашингтоний из семян одному я подрезал листья второму нет. Настоящиго листа как не было так и нет скорость роста такая же, только красивей когда много листьев, у меня так же есть одна финиковая пальма тоже из семян за лето выпустило один лист и сидит ждет не известно чего :) так что думаю вашингтония в след году даст уже настоящий лист :) :bis:
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.