Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76566
Hosts 4097
Visitors 15260
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцене плохо

Драцене плохо

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 51 След.
RSS
Драцене плохо, Помогите исправить ошибки и вылечить
 
вот фото драцены. листья почти по стойке "смирно" :(
018-1.jpg (83.74 КБ)
 
Войтешка, спасибо за ответ. Благодаря вашим постам нашла этот форум, и вообще начала хоть что-то понимать в жизни цветов (за последние полгода увлечения цветами)..  :)  
Т.е., вы считаете, все-таки лучше пересадить, не ждать след. Весны?? Цветок оч. красивый, очень дружно растет, не хочется потерять. И ничего, что уже август?? В принципе, ему перевалки будет достаточно со свежей землей, корни особо не должны пострадать. Тогда буду искать горшок. В зиму в принципе в рост сильно не пойдет уже, а до весны укоренится. Спасибо за ответ.
Изменено: Andrew Geser - 11.08.2013 16:12:59 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка.)
 
Пересадка далеко не всегда может и должна производиться весной. В вашем случае имеет место совершенно непригодный для драцены горшок: мелкий и круглый, с зауженным верхом. В таком горшке залив организовать, как два пальца...
Если растение относительно резко изменило осанку, надо срочно смотреть корни.
Цитата
Marfusha пишет: слишком уж опустились листья, т.е. Пока она еще выглядит хорошо - листья густые, опадают в пределах нормы, но - они как-то совсем уж книзу опустились, не торчком, а вроде как к стволу прижимаются.
Есть еще симптомы неблагополучия: та часть листьев, которая осталась торчать пучком, слишком светлая в основании.
Залив
 
Войтешка,
я некоторое время назад писала о маленькой пальмочке, которую застудила щелевым проветриванием, резала потом ее до живого, осталось не больше 5 см... хочу сказать большое спасибо за поддержку и советы - она выжила, дала хорошие корни и сейчас подрастает уже в земле... фото пока нет, т.к. я подарила ее маме... но попрошу сделать!

А вот с моими двумя подросшими дела пошли не очень.... они стояли прекрасно на стеллаже в центре комнаты (живут так уже год) и тьфу тьфу все было хорошо.... уехала я тут на неделю, их полили один раз немного (я вообще старалась их поливать не много, каждый раз проверяла землю, чтобы не была сильно влажной, а так еле-еле), приезжаю, а листики начали желтеть, один, второй, третий.... я не выдержала и выкопала их чтобы проверить корни. В одной все было отлично, вообще у меня никаких вопросов не возникло, а во второй пару маленьких кусочков сухого "сгнившего" насколько я поняла корня, но они были отдельно, т.е. я даже не сняла их с живых корней, а просто нашла в земле.... Корневая система выросла большая, много белых корней больших.... все вроде бы ничего, но стресс я им устроила капитальный конечно. И вот сейчас они совсем повесили свои уши, после посадки обратно, я их полила и они еще влажные (экзекуция была в среду 16 окт), но на одной еще пару желтых листьев сняла утром (причем именно на той, на которой эти желтые листья и появлялись, что меня и сподвигло на такую тщательную проверку), но у нее с корнями мне показалось все хорошо, а вот у второй я и нашла эти сухие "сгнившие" корни...
Вообщем я теперь дико переживаю, потому что проверяя корни я их совсем от земли отчистила (она была сухая и сама осыпалась).
Землю я обновила в одном горшке на землю для пальм, в другом на универсальную....

А теперь вопрос - это они просто переживают встряску или же я чего-то не заметила????(((((

Может их эпином побрызгать/полить?

Сразу скажу - горшки тесные, корневая система выросла, я аккуратно, но еле вернула пальмы обратно в горшки.... но других под рукой не было, поэтому безвыходно, пришлось использовать те же.

Корни пальмы 1


Корни пальмы 1 - сухой "сгнивший" корень кусочек (нашла просто в земле)


Корни пальмы 2




Фото пальмочек в пятницу 18/10
Изменено: Potrefena - 19.10.2013 11:37:55
 
Potrefena, сухие "сгнившие" корни - совсем не беда. Корни тоже иногда обновляются и сбрасывают лишние части. А вот пересушку вы своим драценам, по-видимому, организовали. Поэтому и листья желтеют.
Опять же универсальная земля - для драцены перебор. Ей что-то более диетическое надо.
Так что теперь осторожный отрегулированный полив, тепло, особенно ноги не студить, свет, учитывая наступление зимы, по максимуму и терпение, терпение, терпение...
Да, и не надо опрыскивать. Ничем, даже эпином. Можно слегка полить цирконом. Чуть-чуть.
 
Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста определить причину потемнения листьев драцены. Из шикарного растения буквально за два дня она превращается вот в такое безобразие. Происходит это второй раз. Первый я грешила на коллег( открывали окна в мороз) А теперь ничего по сути не менялось. Это не залив ,удобрениями не пользовалась.  Только переставила с прохладного окна( на улице плюс два) на рядом стоящий стол. И на тебе. После выходных имеем шоколадного цвета листья. Причём пятна плотные, не сырые. Ничего не понимаю.
 
Nutochka, ну, плюс два для драцены при проветривании - это мороз. Листья обморожены. Если еще и опрыскивание имело место, то к гадалке не ходи...
 
Нет. Два дня выходных было. Опрыскивать и открывать окна было некому. Вот в чём прикол. Листья в пятнах твёрдые. Тургор нормальный. По опыту засыхать начнут через недельку.
Изменено: Nutochka - 06.11.2013 12:04:00 (не ло конца написала.)
 
Nutochka, за два дня листья потемнели. А холодом их обдало до этого. После выходных вы получили результат.
 
Прямо не знаю что и думать. Может кто-нибудь ещё сталкивался с подобным?
 
Прошу помощи!!! Нам соседи немного затопили кухню и чтобы просушить обои мы включили все комфорки на газовой печке и закрыли дверь в комнату. Короче устроили в ней полную сауну.
Когда обои просохли (через 1 час) и дверь на кухню открыли оказалось, что я забыла убрать цветок с холодильника. Я сразу же его полила, но спустя неделю никаких улучшений не видно и сейчас он выглядит вот так:


Возможно ли что-нибудь сделать? Боюсь его залить.
+ Все сердцевины/верхушки (из которых растут листья, не знаю как правильно называютя) опустились вниз.
Изменено: Neftiss - 27.11.2013 22:33:13
 
Экзотическое блюдо у вас - драцена паровая. Не лечится...
 
Да она с самого начала была залита в таком-то ведре, а теперь еще и сварилась.
 
Помогите, цветочек умирает.....

[IMG]http://f15.ifotki.info/org/a6dd155d192ac555eda3a6afb7cff33c056974169337681.jpg[/IMG]
[IMG]http://f15.ifotki.info/org/89a9116f0a02714b2f9d81d6a2c03c8e056974169337736.jpg[/IMG]
Изменено: Войтешка - 10.12.2013 22:44:10
 
Лечите от паутинного клеща по стандартной схеме.
 
Побрызгала вчера актелликом, их не уменьшилось, поможет??? Или надо каждый листик протирать и снимать их?
 
Так время же нужно! Клещ от ядов в пространстве не рассасывается, он дохнет :)
 
ну да... мне тоже так сказали.... просто я сначала её побрызгала, а потом прочитала что якобы сначала надо мыльной водой каждый листик протереть а потом только брызгать
 
Цитата
Ярослава94 пишет:
что якобы сначала надо мыльной водой каждый листик протереть а потом только брызгать
Химикаты на то и придуманы, чтобы не заниматься лишними телодвижениями.
Актеллик очень сильный препарат и имеет свойство испаряться, к тому же достаточно опасный, что бы использовать его в жилых помещениях, но для полного истребления вредителя надо было действовать по другой схеме, если такова возможна в квартирных условиях - после обработки актелликом, растение помещается в герметическое пространство на 3-4 дня, при температуре 23-24 градуса, если таково невозможно, то следует сделать еще пару обработок, на вашем месте я бы поискала менее опасные препараты, ниссоран, фитоверм, актофит, таурус. Судя по следам на листе у вас не только клещ, но и трипс, от трипса моспилан хорошо работает, достаточно пары поливов из расчет 1г /литр.
Изменено: himtek - 13.12.2013 13:05:45
 
на счет актеллика согласна, брызгала в ванной, думала сама задохнусь...( драцена около часа потом постояла в маленьком закрытом помещении,  а моспилан этот от клещей помогает? или только от трипс? еще слышала от клещей актарой поливают... посоветуйте чем бы лучше полить, так как в квартире находиться грудной ребенок,  эти брызганья как я поняла пока не для нас, боюсь сильно за малышку
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.