Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26771
Hosts 1751
Visitors 8750
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 След.
RSS
НОЛИНА / БОКАРНЕЯ, Общий уход
 
IgorEpp, такое бывает от неравномерного полива, т.е. чересчур частого полива, на самом деле.
В принципе опасений ничто не вызывает, и жизнь растения вне опасности.
Ну, останутся шрамы, но это даже эстетику не портит.

А вот работу над ошибками провести надо.

1. Горшок непомерно велик и глубок. Нолине показаны мелкие миски.

2. Грунт излишне питательный, что-то типа универсального? Ей нужен грунт "для кактусов и суккулентов". Именно из-за такого калорийного грунта могли и возникнуть трещины.

3. Посадка должна быть немного глубже. Как показывает опыт, закапывать "клубень", ствол это на самом деле, нужно по пояс, т.е. по самую широкую часть шара,  как бы по "ватерлинию", чтобы корни, растущие из нижнего полушария были полностью в земле.

4. Поливать нолину нужно ооочень редко. Пробуете сдавить "луковицу" пальцами с боков. Если она твердая, как камень, поливать не нужно. Если стала слегка пружинить - пора полить.

Ergo: Необходима пересадка в низкий, относительно неглубокий горшок, в диетический грунт, с бОльшим заглублением шарообразного ствола.
 
Войтешка, огромное спасибо! :)
 
Доброго времени! Столкнулась с такой проблемой. Есть цветок давным давно подаренный мне. И вроде бы это Нолина. Единственный выживший среди остальных моих растений  :D
Поэтому очень хочу его поправить. Сейчас оно выглядит вот так. Один отросточек маленький с зеленью в воде уже дал корни. Можно ли рассадить остальные стволы по горшкам как отдельные растения? И что будет с этим стволом в центре тогда?

Я полный ноль в выращивании растений. Буду благодарна за советы и помощь)[IMG WIDTH=360 HEIGHT=480]https://pp.userapi.com/c854428/v854428626/9d07e/w8FCASJvr7g.jpg[/IMG]
 
Хотите много нолин - укореняйте ветки.
Можно собрать их всех вместе, тогда будет расти в несколько стволов.
Растение пустынное, требует максимум солнца круглый год, умеренную поливку летом и крайне ограниченную зимой.
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Хотите много нолин - укореняйте ветки.
Можно собрать их всех вместе, тогда будет расти в несколько стволов.
Растение пустынное, требует максимум солнца круглый год, умеренную поливку летом и крайне ограниченную зимой.
спасибо огромное! будем плодить!
 
Как понять, жива ли нолинка?

https://transfiles.ru/n79dq
Изменено: Snezhka22 - 31.08.2019 10:43:30 (.)
 
На снимке трудно определить, но, похоже, корни у нее пропали. Надо после промывки и просушки аккуратно отрезать все мертвые корни, оставить только живое, обработать перекисью, потом подсушить и поставить на укоренение.
Что-то мне подсказывает, что стояла она у Вас не на солнечном окне, но заливалась регулярно, а надо наоборот, максимум солнца и поливка без фанатизма в теплый сезон, зимой вообще практически сухо, можно раз в месяц немного полить. Почитайте уход за суккулентами - она из той же группы, растет в пустынях Мексики.
 
Цитата
Antti Seppänen написал: обработать перекисью

Зачем!? :obm:
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
Antti Seppänen написал: обработать перекисью
Зачем!?  
Забыл добавить "по вкусу"... :D
 
Уже семь лет живёт у меня эта красавица. Надо сказать, что искала я её долго, хотелось именно с длинными
кудрями  :wub: Когда её увидела (она была с "хвостом", как молодая девчонка, наверное, чтобы листья
не мешали при транспортировке) сразу влюбилась. А когда дома распустили нашу гриву, это был восторг.
Девочка оказалась совсем не привередливой.

[img]https://a.radikal.ru/a13/1908/6f/b00828de2d33.jpg[/img]

[img]https://b.radikal.ru/b28/1908/8c/b48e58cbdd64.jpg[/img]
 
Здравствуйте!!! Никогда не хотела\не мечтала о Нолине..но на уцененной полке увидела еЕЕ..уцененную в 6 раз.. быстро погуглила- неприхотливость подкупила. Необычность и красота купили с потрохами.. Но! Проблема была видна невооруженным глазом:  ее шевелюра просто шевелилась от мохнатых вшей..т.е от мучнистого червеца макушки были седыми..а сами насекомые всех возрастов и размеров кишили.. Долго стояла чесала репу..больно много пазух и слишком много насекомых..но моСк сказал- не рискнешь-жалеть будешь вечно. Второго шанса не предоставится. И я решительным движением сказала Нолинке- поехали домой!!!
Дома- не разуваясь, поставила горшок в ванную,..разулась) нашла кульки, обкрутила ствол, закрыв землю от воды(земля и так была достаточно сырая) и прошлась горячим душем..45-50 градусов.. Оставила стекаться на час-полтора.. Затем, вооружившись кисточкой и настойкой календулы начала проходить по всем пазухам и щелям.. Пара тройка часов..и картина стала выглядеть гораздо лучше. Сняла добрую частьверхнего слоя земли..заодно освободив от грунта излишне,намой взгляд,закопанный каудекс. Оставила на ночь в карантинной комнате. На следующий день сделала обход  близлежайших цветочных  магазинов..отравы нигде не было  :o . Ладно..вернулась домой- повторила процедуру с настойкой календулы- картина в шевелюре выглядела перспективно.. белых-пушистых тварей нашла минимум..и много дохлых- покоричневевших.. Знаю про яйца и все такое..Вопрос! Если не найду средства для растений- читала, что можно воспользоваться средствами для блох и клещей для животных. Что скажете? Вообще буду благодарна любому мнению:  как выглядит..какие перспективы..какие дальнейшие действия? Пересаживать пока не хочу..очень много стресса.. Сегодня( день третий у меня) она перешла в самоизоляцию на застекленную лоджию. Червецов..совсем махонких нашла пару штук-уничтожила. Очень нужна критика, поддержка и добрые советы! С УВАЖЕНИЕМ!

http://images.vfl.ru/ii/1599245535/2c811934/31544082.jpg

ЗЫ..Фото загрузит не получается..только ссылка на фото проходит :(
 
Цитата
Некта написал:
Фото загрузит не получается..только ссылка на фото проходит
У Вас шикарная нолина! :bis:
По поводу червеца и т.п. - проверено на червецах на видео в сети и клещах лично, обнаруженных на орхидеях: "Чистотел" от паразитов для животных и птиц. Выпускается в разных формах, я использовала пудру, но недавно прикупила спрей, еще не проверяла, не на ком теперь... :oops:
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Обработайте системным ядом (актара, конфидор -золотая искра(?) ) и забудьте о вредителях.
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Обработайте системным ядом (актара, конфидор -золотая искра(?) ) и забудьте о вредителях.
У нас в Латвии, где мы обитаем с Нолинкой и Ко- нет российских препаратов..может на центральном рынке,..но не сейчас,когдапередвижение человеков очень ограниченна.. В магазинах нашла только садово-огородные отравы..против колорадов, крылаток и тп..

Цитата
linn написал:
У Вас шикарная нолина!
Мы согласны!
Цитата
linn написал:
"Чистотел" от паразитов для животных и птиц. Выпускается в разных формах, я использовала пудру, но недавно прикупила спрей, еще не проверяла, не на ком теперь...
Спасибо!!..гляну состав- поспрашиваю у нашего вета похожий..
 
Цитата
Некта написал:
Спасибо!!..гляну состав- поспрашиваю у нашего вета похожий..
Вчера принесла из магазина новичка, опробовала прыскалку, сделала выводы:
1. Прыскать только вне дома - едкая штука.
2. Порошком можно и дома обсыпать.
3. У прыскалки расход меньше, чем у порошка.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
Некта написал: <...> У нас в Латвии, где мы обитаем <...> В магазинах нашла только садово-огородные отравы..против колорадов, крылаток и тп.. <...>
Что, даже Provado в цветочных отделах не продают? Kапсулы втыкаются в грунт поглубже (лучше в двойной дозе и + 1 в поддон).
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Что, даже Provado в цветочных отделах не продают? Kапсулы втыкаются в грунт поглубже (лучше в двойной дозе и + 1 в поддон).
Цитата
linn написал:
Вчера принесла из магазина новичка, опробовала прыскалку, сделала выводы:
Спасибо, что не равнодушны! В районе Риги, где живу ничего такого нет..Пока нолина не дает повода к панике- при осмотре чистая..макушки тронулись- видны мои следы уничтожения жизнедеятельности- чуть поднялись )) Завтра сфоткаю...2 недели будет жить под тщательным присмотром в полной изоляции на южном запакеченном балконе..  (сама не верю, что так просто справилась..казалось ужас-ужасный)
Руки чешутся пересадить..в тот же горшок- перевалить и досыпать вниз- и по сторонам  грунта для кактусов.. Поднять, короче..но стремно- читала-нолины не любят пересадки..даже тактичной.. :/
 
Нолина очень простое и неприхотливое растение, его ближайшие родственники - юкки, агавы, с которыми уход шоден.
Главное - масса солнца круглый год и прохладная зимовка с крайне редким поливом.
Пересадку она переносит нормально.
ПС Жила даже у одного моего знакомого на подводной лодке недолго (!) и при хорошей подсветке. :)
Провадо можно легко заказать через EBaY.
 
прочитав посты, поняла, что моя тройка нолин живут просто в спартанских условиях ;) . Куплены были много лет назад размером с орех по смешным деньгам три штуки. За размер были посажены в один горшок. так и жили до прошлого года. В том году разорвали горшок. Поняла, что они настойчиво требую пересадки. Пересадила не думая ни про землю, ни про нелюбовь к пересадке. Удивилась корням. При не такой уж большой верхушке корни как монстры. И закручены по горшку  на километры. Пришлось часть обрезать  нещадным образом. После пересадки сестры радостно рванули вверх и вширь. Подросли и потолстели. При этом растут на этажерке в эркере, где солнце проходит лучом на восходе и на закате. В лицо мои нолины солнце не видели никогда. Прочитав все посты, я поняла, что я не мать, а ехидна. Но им со мной хорошо однозначно.
К чему весь мой рассказ. :val:   Если не знать, что они плохо переносят пересадку, любят солнце  и прохладную зимовку, то растить их можно веселыми и здоровыми. Много лет, пока не вырастут во взрослого человека.
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Провадо можно легко заказать через EBaY.
Ога! Нашла)) 40 евро с доставкой! Не..мы чем-нить поскромнее отделаемся (скрестила пальцы)
Цитата
Antti Seppänen написал:
Нолина очень простое и неприхотливое растение,
Цитата
koschana написал:
 Если не знать, что они плохо переносят пересадку, любят солнце  и прохладную зимовку, то растить их можно веселыми и здоровыми.
Вашими молитвами перевлила, подняла на кактусовом грунте, обсыпала утрамбовала. Тщательный осмотр нашел двух малявок-вошек..были убиты и кудря вторично подверглись душу 45+ градусов.. Наблюдаем дальше..

Цитата
koschana написал:
Много лет, пока не вырастут во взрослого человека.
Ну вот может ключевой момент, когда твои детки с измальства. Другое- голландские растения- нагормоненные и тепличные..  Тем более у меня нет проблем дать ей максимально светлое место в доме и прохладу сейчас..а там посмотрим.. Даже интересно! http://vfl.ru/fotos/0e33f77e31572966.html
Изменено: Некта - 08.09.2020 08:47:58
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.