Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60920
Hosts 3759
Visitors 13283
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 47 След.
Ответы
 
Папоротники очень чувствительны к химии, поэтому начните с половинной концентрации.
 
Войтешка, Andrew Geser, спасибо! Тут такая ещё ситуация. Я не пересаживала после покупки Папоротник. Сначала руки не дошли, потом осень наступила. А может сейчас как-то совместить обработку с пересадкой? Чтобы более эффективно? Ну может корни обработать, или ещё что-то сделать. Замочить его полностью на какое-то время? Я вот в раздумьях. Или сначала потравить, потом пересаживать. Ведь червеца в грунт занесу, в новый.
7-977-462-34-54
 
Маша, это подуры. Не заливайте растения и примените препарат "Гром-2".
И попробуйте почитать форум. Учителя еще не утратили навыков чтения в наш безумный век? :)
 
Татьяна***, лучше опрыскайте актарой в несколько приёмов, с перерывом в неделю. Корни папоротников замачивать в химикатах - угробите сразу.
 
Очень доброго времени суток) У меня проблема, причем на протяжении полугода не могу решить - обращаюсь как в последнюю инстанцию:
В конце зимы наконец-то купила долгожданную (ибо не могла найти в магазинах, привезли по заказу после полугодичного обивания порогов) тетрастигму. При покупке обратила внимание, что на обратной стороне листа (он у тетры пушистенький) кристаллики прозрачные размером 1-2мм, кругленькиек, при надавливании тверденькое, но лопается... в некоторых местах типа засохший кристаллик - уже темный  и на его месте как дырка до верхней поверхности листа. С верхней стороны листа тоже темная точка. Спросила у продавца - что это есть такое, она сказала "видимо какой-то паразит". В любом случае собиралась протравливать свою растительность - взяла!:) долгожданный цветок долго приживался к новой кадке, потом ему (случайныые посетители кабинета) "сносили" свеженькие почки-проростки, как то пережили - это в прошлом. Так вот, пошел он в рост - наконец-то! НО! кристаллики не исчезают и после потравы, ни после просушки, ни после поливов и обрызгивания, и их становится все больше и больше. За пол года уже перепробовала практически все. Причем уже обтрушиваю эти кристаллики руками регулярно, собираю, давлю - лопаются как пузырики с водой. Самое обидное, что молоденькие листики - нежные очень могут, наверное, пострадать от этой пакости. Уже не говоря о том, что может и други растюшки заразить... В общем мне бы идентифицировать - что это есть такое, что бы знать как с этим бороться.
 
У тетрастигмы на листьях есть желёзки, это норма. Не трогайте их.
Они покрывают весь побег. И трогать его, пока он растёт - нельзя. Отваливается через пару дней.
Изменено: Andrew Geser - 22.03.2014 12:44:11 (Отредактировано)
 
Wanderer, судя по описанию у вас завелась ногохвостка от избыточного количества влаги в грунте. Использовать препараты от нее, в принципе, смысла нет, так как если не отрегулировать полив, то вредитель будет появляться вновь и вновь, чем бы его не выводили.
Фитоверм препарат контактный и предназначен только для опрыскивания. Полив чреват ожогом корневой, так как препарат содержит прилипатель на основе спирта.
 
Цитата
Antuanetta123 пишет:
От грибных комариков очень хорошо помогает средство от мух "Агита", предназначенное для уничтожения обычных мух в помещениях для скота. Его удобно использовать в квартире - нанести на небольшие картонки и разложить на поверхности земли в горшках или просто на подоконнике. Отведавшие угощения комарики валяются рядом с картонками сотнями. Через некоторое время (несколько дней) комарики пропадают совсем и картонки можно убрать.

Я тут год назад рекламировала "Агиту", недавно она мне еще раз помогла, уже не от сциарид, а от плодовых мушек. В этом сезоне был хороший урожай яблок, они лежали повсюду в квартире, на некоторых яблоках появлялись подпорченные места. В итоге плодовые мушки здорово расплодились. Картонки с сухой "Агитой" не действовали, так как мушки едят только влажные продукты. Тогда я развела порошок в воде, налила в стаканчик слоем в три миллиметра, а в середину положила кусок яблока. На следующий день стаканчик был полон дохлых мушек. Периодически меняя раствор, удалось вывести всех мушек примерно  за 4 дня. Надеюсь, это не оффтоп, всё-таки мушки жили не в горшках...
 
Люди, помогите, подскажите пожалуйста, что за вражина у меня в хойке:

[IMG]http://i.piccy.info/i9/eb741e78a582bd224755b4ff61832435/1392885218/87929/693211/IMG_8181_800.jpg[/IMG][IMG]http://i.piccy.info/a3/2014-02-20-08-33/i9-5954625/755x566-r/i.gif[/IMG]

Вот так в стакане выглядело:

[IMG]http://i.piccy.info/i9/46f47414d7a1ca82da4cf1ac5aa54d1b/1392886243/62390/693211/IMG_8174_800.jpg[/IMG][IMG]http://i.piccy.info/a3/2014-02-20-08-50/i9-5954684/755x566-r/i.gif[/IMG]

Со всех сторон :

[IMG]http://i.piccy.info/i9/f11130b727041e8c2b0623ba1e525bd9/1392886323/63661/693211/IMG_8177_800.jpg[/IMG][IMG]http://i.piccy.info/a3/2014-02-20-08-52/i9-5954687/601x710-r/i.gif[/IMG]


Очень похоже на паучьи яйца, немного тянется вся эта беда как паутина...Если не знаете кто за зверь, то что посоветуйте делать- выбросить или только травануть?
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
На грибы похоже...
Елена.
8(916)474-3451
 
Laxis, спасибо ! Да, и пахнет грибами...но откуда грибы там? Да и паутинка между "яйцами" (
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
А это не паутинка, а грибница. С грунтом видимо занеслись и в благоприятных условиях размножились)
Елена.
8(916)474-3451
 
Обнаружила 2 сороконожки  в горшке. Девочки, что делать????????
 
Цитата
Nqta пишет:
Обнаружила 2 сороконожки в горшке. Девочки, что делать????????
Я хоть и не девочка, но...
Было у меня такое, когда яффский апельсин в Тимирязевке купил. Поставил в ведро с водой, чтобы вся земля ушла под воду, на 3 часа. Что-то всплыло, остальное померло. Потом дал воде стечь и сейчас апельсин (уже в горшке, пересажен) активно растет. Это распространенный способ.
Изменено: ибо - 01.10.2014 13:49:42
 
Скажите, сам горшок поставили в ведро с водой??? Какая вода должна быть? Полностью покрыть его водой???
 
Цитата
Nqta пишет:
Скажите,сам горшок поставили в ведро с водой??? Какая  вода должна быть? Полностью покрыть его водой???
Был пластиковый 0,5 л стакан с растением. Залил ведро обычной водопроводной водой. Уровень воды был выше земли, часть ствола ушла под воду тоже.
Вредители не могут находиться долго без воздуха, гибнут.
 
Так как у меня горшок,значит горшок ставим в ведро с водой, что полностью покрыло землю, я вас правильно поняла?
 
[IMG] http://golodniy-kot.ru/wp-content/uploads/2013/07/63.jpg[/IMG]

а у нас вот такие гады завелись в почве. подскажите опасны ли нои и не надо ли с ними как то разобраться?
 
В течение последнего месяца имела счастье дважды видеть таких. Это - энхитрей беловатый. Информацию о нем легко найдете в яндексе, там же и методы борьбы с гадом.
Я  промывала корни от старой земли и пересаживала  в свежую почву: сейчас растюхи бодры и веселы. Но не уверена, что этих мер достаточно.
Из хим.препаратов рекомендуют актару, регент и базудин. Актара - инсектицид, и сможет ли она уничтожить кольчатых червей (энхитрей - червь), не знаю.
Можно воспользоваться советом ибо (сообщение 734 этой темы),только меня смущает время процедуры - 3 часа.
"Своих" энхитреев я нашла в горшочках двух недавно приобретенных черенков. Думаю их будет достаточно подержать в воде полчаса.
Кто имеет опыт борьбы с энхитреями, поделитесь пожалуйста!
 
Отдайте зверя аквариумистам :) Он - весьма ценный корм для рыбок.
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.