Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91998
Hosts 5638
Visitors 29806
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Клещ

Клещ

   RSS
Клещ, Не могу больше!!!!
 
Опять  загажен весь подоконник. Опять диффенбахии и кротоны... Травишь-травишь, травишь-травишь... и цветы, и землю, и подоконник. через полгода опять  заводятся.
Достала меня эта фауна хуже горькой редьки!

Вообще есть растения, которые эта пакость не ест? или единственный  выход выкинуть  все и поставить пластиковый кактус???
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
 
Спасибо!
Завтра, отправлю ребятишек в садик, кошку закрою и попробую. :)
все, что ни делается, всё к лучшему
 
Екатерина Путятина, А что за растение?  Имечко пациента можно узнать?
 
Екатерина Путятина,
гибискус надо помыть сначала, потом опрыскивать. Такая обработка будет В РАЗЫ эффективнее! Хорошо мыть кусочком синтепона, мягкая такая мочалка, быстро получается. Удачи. (Фитоверм эффективен только если температура окружающего воздуха выше 25 градусов).
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Я купила от клеща искру. надо все фиалки обработать. Муж обещал помоч :oops:  Может седня??
Поможет?? Еще при пересадке токуда-то появились мелкие букашки. Очень мелкие! типа сороконожек, на мм по 2. искра поможет?? мне сказали что она не воняет .Для меня это самое важное. Малыш дома.
 
От клеща хорошо помогает дихлофос-аэрозоль. Растение нужно опрыснуть со всех сторон и кашпо и землю. Накрыть пакетом. Оставить на ночь.Я пользовалась пакетом для мусора.Желательно обрабатывать все растения иначе на обработанном исчезают, а на другом появляются. Тем,кто живёт в Москве, вообще можно попробовать купить на "Белой даче" хищного клеща. Говорят хорошая штука.Жаль, что у нас его не прикупить.
 
От различных букашек в земле, типа земляного комарика,воткните в горшок несколько спичек головкой вниз, помогает.
 
Цитата
mozillka пишет:
Наталия я обычной, из аптечки вскрывала.
Дык нету из аптечки...
Цитата
Inna I. пишет:
Берешь в одну руку ампулу, а в другую нож, и с одного маху отсекаешь ей голову
:D  Этот трюк мне точно не повторить. Как то разбвала уже ампула чем-то тяжелым - хотела аккуратненько в мисочке - в результате осколки и жидкость по всей округе. :huh:
 
Цитата
Inna I. пишет:
гибискус надо помыть сначала, потом опрыскивать.
Хороший совет, но трудно реализуемый с большим деревом...Я свой два раза так перед обработкой мыла. По 4 часа на это уходила - ужас!!! На третий раз обрезала его процентов на 90 почти под ноль - мыть и опрыскивать стало проще, но за зиму дерево опять обросло и клещ снова появился  :mad:. Вот сейчас думаю или так опрыскать или обрезать совсем и оставить одни голые ветки  :huh:
 
Караул, что происходит? это такая шутка? Вся переписка с форума приходит на мою почту.Мне не надо входить в форум, я получаю письма и очень рада такому количеству.
 
Весь вопрос только в том как избавиться от этой напасти на как можно большее время. В отсутствие хороших препаратов! А хорошие препараты, которые я перечисляла, для большинства людей недоступны:( Приходишь в магазин, спрашиваешь, мол, а чего бы вам не привезти на продажу то-то и то-то, а они грят - а зачем, никто не берёт и не спрашивает. Народ знает фитоверм и актеллик и берёт только это, потому что кто-то так сказал. А то, что ни фитоверм ни актеллик не убивают яйца и личинки, никому не известно.
Поэтому остаётся мытьё с последующей обработкой тем, что имеется. Ну хотя бы навести густой мыльный раствор в распылитель, прикрыть землю, опрыскать густо, оставить на полчаса, потом смыть с напором воды.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
Наталия пишет:
На третий раз обрезала его процентов на 90 почти под ноль - мыть и опрыскивать стало проще, но за зиму дерево опять обросло и клещ снова появился Рассвирепевший. Вот сейчас думаю или так опрыскать или обрезать совсем и оставить одни голые ветки Озадаченный
Зачем же так жестоко. Я своего гибискуса мою прямо в зале, домашних прошу удалиться, т.к. нервные очень, приношу тазик, швабру-выжималку, и давай плескаться, 6 литров и цветочек чистенький, блестящий, подсохнет - дрянью обрызгаю, балкон открою и бежать.
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
Цитата
Наталия пишет:
   Цитата    mozillka пишет:

Наталия я обычной, из аптечки вскрывала.     Дык нету из аптечки...

   Цитата    Inna I. пишет:

Берешь в одну руку ампулу, а в другую нож, и с одного маху отсекаешь ей голову        Этот трюк мне точно не повторить. Как то разбвала уже ампула чем-то тяжелым - хотела аккуратненько в мисочке - в результате осколки и жидкость по всей округе.  
берем напильничек,и пилим, 3-4 вжиха и все ломается на раз-два. :D только когда пилить, то не навесу, а опереть на стол.
Изменено: cvetik23-10 - 16.03.2009 16:17:43
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
Цитата
cvetik23-10 пишет:
Я своего гибискуса мою прямо в зале, домашних прошу удалиться, т.к. нервные очень, приношу тазик, швабру-выжималку, и давай плескаться, 6 литров и цветочек чистенький, блестящий, подсохнет - дрянью обрызгаю, балкон открою и бежать.

На работе он стоит, нету там у меня ни условий ни столько времени  :huh:  и так чтоб побрызгать вытаскиваю в коридор и жду пока все разойдутся по домам...
А как вы его шваброй то моете??? Я просто каждый листик с двух сторон мыла - то еще занятие... Раньше я его мыла раз в год и только внешнюю сторону листа - делала цветочку приятное каждое лето :D , чтобы был чистый и блестящий. Но это было до того как год назад у нас клещ поселился  :mad:

Цитата
cvetik23-10 пишет:
берем напильничек,и пилим, 3-4 вжиха и все ломается на раз-два.  

пошла искать напильник :D
 
У меня моя растюха - гибискус - 2 с лишним метра высотой, так что мыть я его не мыла, вроде чистые, до этого водичкой чистой опрыскивала. Сегодня фитовермом опрыскала, пока ребятишки в садике были. Посмотрим, что получилось, завтра.
все, что ни делается, всё к лучшему
 
У него листочки самые большие вообще новые, чистые такие. Понять не могу откуда клещ взялся вроде "новеньких" не приносили и не покупали. :huh:
все, что ни делается, всё к лучшему
 
как должно это выглядеть, если все-таки этот клещ сдохнет, он просто исчезнет. Я когда опрыскивала, видела их, а теперь куда они денутся то? И еще как раз, когда опрыскала, на балконе, где стоит моя 2метровая растюха солнца было много, очень тепло было, больше 25 градусов, так фитоверм должен подействовать? :(
все, что ни делается, всё к лучшему
 
Цитата
Наталия пишет:
Дык нету из аптечки...
У меня тоже не было, зашла в аптеку и стала фельдшера просить, чтобы поделились :P . Они же очень часто не пачками ампул торгуют, а отдельными штучками, а в коробке всегда такая пилка есть.
 
Цитата
Наталия пишет:
нету там у меня ни условий ни столько времени Озадаченный и так чтоб побрызгать вытаскиваю в коридор и жду пока все разойдутся по домам... А как вы его шваброй то моете??
Шваброй не цветок мою, а лужи на полу собираю. процесс достаточно быстрый, брызгалка у меня 2л та которая накачиваешь и она льет не переставая. Половину вылью, потом возьму за ствол и потрясу как следует, вода и скатывается, потом вторую половину и опять потрясу. И так три раза. Минут 15 сохнет, как раз пока окончательно вокруг все уберу, и можно обрабатывать чем нужно. Весь процесс занимает минут 30, это все таки быстрее, чем каждый лист. Да и не собьешься, кого помыл кого нет, листьев то куча, и они небольшие, и друг на друге сидят.  По одному я монстеру мою, полдня уходит просто жуть.
Цитата
mozillka пишет:
Наталия пишет: Дык нету из аптечки...
Аптечные пилки бывают разные. Последнее время встречаются:
1 картонный кругляш с вырезанным сегментом и туда что-то вставлено. Хватает с трудом на 10 ампул (как раз 1 упаковка),
2 пластиковый квадрат то же с какой-то фигней - хватает на 14 - 15 ампул,
3 металлическая пластинка с небольшими зубцами (по принципу напильника) хватит на 20, встречается редко.
Так что охотится за аптечными мне кажется смысла нет. Напильник есть наверно в каждой семье, да и купить гораздо проще - рублей 20 и в любом строительно-инструментальном магазине.
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
Цитата
cvetik23-10 пишет:
Шваброй не цветок мою, а лужи на полу собираю.

Понятно  :D  А то я пыталась представить как его шваброй мыть... :obm:
Цитата
Екатерина Путятина пишет:
как должно это выглядеть, если все-таки этот клещ сдохнет, он просто исчезнет.
в общем то - да. По крайней мере куч дохлых клещей точно не найдете  :D
 
Просто, я вчера его опрыскивала, сегодня смотрю - они все еще на листках сидят, вот только не знаю живые или уже дохлые? :huh:
все, что ни делается, всё к лучшему
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.