Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28389
Hosts 1653
Visitors 7512
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Полировка

Полировка

   RSS
Полировка, за и против..
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать полироль для усиления блеска листьев Драцены душистой?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Спасибо за ответы. А если пивом, то поры не закупориваются?
 
Закупориваются конечно. Дело в том, что уважаемые форумчане, что сами принимают, то и растениям дают. Лечат их как простуженных, пивом протирают, бульеном поливают. Скоро духать начнут.
Здесь наверное специально проблемы делают, чтоб посещаемость на сайте была. А то если у всех растения будут здоровые, то сайт не нужен будет.
Изменено: NoName - 02.02.2009 20:09:44
 
Не знаю, правильно ли делаю...  :oops:  У меня на работе эухарис и спатифилиум порядочных размеров, под кран помыться не засунешь. Душа, понятное дело, нет. Приспособилась протирать их изредка влажными салфетками самыми обычними. Пыль снимают не в пример лучше просто влажной тряпочки, разводов никаких. И пыль потом долго не садится. На работе актуально - и внешний вид сохраняется, и много времени не занимает.
Тетушки из соседних кабинетов долго выпытывали, что это у меня листики такие жирные да блестящие.  :oops:  Говорить боялась - вдруг гадость посоветую. Но таки раскололась. Теперь протираем таким макаром всем этажом...
Надеюсь, и моим зелененьким, ни соседским хуже не станет  :rev:
 
Тоже хочу сказать, что давно протираю листья самыми дешовыми салфетками для очищения лица, которые в пластиковой баночке по 70 штук из ашана, проверены на себе, аллергии нет. Растениям похож очень нравится, идеальная внешность у листьев, протираю практически все растения с жесткими гладкими листьями, фаленопсисы, антуриумы, кливию, аглаонему, спатифиллум, стрелицию, кротоны, алоказию и др..
 
Цитата
Ice Goddess пишет:
Сейчас придет Игорь Лукин и скажет, что испанское вино вкуснее
+10  :jok:

Цитата
NoName пишет:
Здесь наверное специально проблемы делают, чтоб посещаемость на сайте была.
:D  очень остороумно! Проблема либо есть либо ее нет, а вот посещаемость сайта делается другими средствами. Это я вам как постоянный посететитель и любитель именно этого сайта скажу. Не хожу на другие сайты, хотя может они и тоже ничего,а мне и здесь хорошо. ;)

А вот по поводу полировки скажу два слова. Есть такие салфеточки спец. для растений, продают их в сети Метро. Вот так я и пользуюсь ими, очень знаете ли, нравятся они мне и пахнут клевером. Причем я очень хорошо различаю синтетические запахи от натуральных, так вот эти салфетки очень натурально пахнут клевером. Такое ощущение, что их протитали именно соком этого знакомого всем растения или есть еще одно растение, которое мылится, если его потереть ладошками.Они тоже примерно так пахнет. :)  Да и стираю они пыль с листиков очень не плохо без разводов. Растениям нравится эта процедура. А вот пробовала этот блеск для листьев, правда не Форте, а др. фирмы, после него увы листья пожелтели и стало плохо моим растениям, видно поры забились основательно.
Только вот куда-то с этим кризисом эти любимые салфеточки пропали :( , да и стоили они порядка 40р, не так и дорого и хватает их на долго.
Может кто увидит их в продаже в Питере, свисните мне я затаварюсь ими.  :4u:
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Маргарита пишет:
Я,свои растения полирую так-протираю листья безалкогольным пивом или вбитым яичным белком или простоквашей или молоком...всё блестит и растению польза...только сперва пыль с листьев вытрите...лично я из перечисленного предпочитаю пиво...попробуйте,понравиться...
Ндааа, извиняйте, извращается, кто как может  :)
Все Мои от этого дела, полировки-загибались! Утвердждаю и советую! Ненужна!!!!!!!!!!!!!!!!!


 
Ой, такое странное ощущение у меня возникло после прочтения всех ответов, то ли бежать в ванну и отмывать мои растюхи, которые уже отполировала, то ли не так все плохо. Но вот другие свои цветы полировать точно в ближайщее время не буду.
Просто у меня много цветов для моей небольшой квартирки, к тому же имеются 2 кота, пыли много получается. На цветах быстро скапливается, вот и подумала, что может есть выход, на глаза попался балончик с полировкой.. А через какое время могут быть заметны потемнения и другие неполадки с растюхами после этой полирвоки? У меня уже прошло больше недели точно...
 
процитирую сам себя ;)
Цитата
Andrew Geser пишет:
ИМХО:
лучше замшей безо всего... все эти блески "работают" только на внешность растения. пользы от них как от лекарства "от симптомов простуды". видимость становится красивой, а суть (забитые устьица, поры) - остаётся.  
 
Цитата
Kobgira пишет:
Ой, такое странное ощущение у меня возникло после прочтения всех ответов, то ли бежать в ванну и отмывать мои растюхи, которые уже отполировала, то ли не так все плохо. Но вот другие свои цветы полировать точно в ближайщее время не буду.
Просто у меня много цветов для моей небольшой квартирки, к тому же имеются 2 кота, пыли много получается. На цветах быстро скапливается, вот и подумала, что может есть выход, на глаза попался балончик с полировкой.. А через какое время могут быть заметны потемнения и другие неполадки с растюхами после этой полирвоки? У меня уже прошло больше недели точно...
У меня перс, ну в смысле кот))), тоже "перекати-поле" (в смысле пух комками) и все такое летает))) ну что делать, чищу, как говорит мой муж: что хотела, то и получила  ;) А полировку лучше смыть, хотябы немного, на самом деле вредит она... если б знала, первую монстеру не потеряла бы, только вот уже вторая разрослась, уже опять потерять охота...  :4u:
Цитата
Andrew Geser пишет:
процитирую сам себя
:poz:
Изменено: Mimosa - 04.02.2009 23:33:13


 
Цитата
Mimosa пишет:
Самое то - по опыту, помыть, просушить, протереть, если лист крупный, а то разводы остаются.
Присоединюсь к Mimosa
Я тоже поливала по первости свои цветы полиролью Покон. Да, блестели хорошо. Не желтели, нет. Правда полировала я их не долго. Не нравилось мне это облако химии во время обработки и жирный налет на листиках после. Он потом высыхал, а "осадочек оставался" (в моей душе  :D ). Поэтому просто стала регулярно мыть в ванной, потому что от пыли полироль не спасает, а помывка - и быстрее, и качественнее, и растюхам нравится. Правда, не протираю их после помывки, разводов, вроде, нет. На работе ванной нет, так я их из брызгалки горячей водой раз в неделю (а если есть возможность, то и чаще) щедро обливаю. И нет никакой пыли. Красота! :buket:
 
значит, советуете смыть? да.. похоже я так сейчас и сделаю.. не подскажете, а для эухариса вообще не вариант полировка?
 
Полировка не смывается. Вода стекает с нее как с пленки полиэтиленовой.
 
Цитата
Kobgira пишет:
не подскажете, а для эухариса вообще не вариант полировка?
:4u:  НЕТ!!! сбросит листья! тем более, что для растений с тонкими листьями полировка противопоказана по инструкции!
Изменено: Andrew Geser - 05.02.2009 23:31:26
 
Цитата
ЯлиЮ? пишет:
Я тоже поливала по первости свои цветы полиролью Покон.
Если уж полировать то надо пшикать на тряпочку а уж потом полировать. Ни в коем случае не пшикать на лист...Хотя это все от Лукавого...
 
А я монстеру полирую время от времени. По настроению. Покажется она мне очень пыльной. Ей лет пять уже. В ванну уже не отнесешь. Я ей сначало листики тряпочкой мокрой протру, потом и полирую специальным средством для полировки из баллончика. Красиво! И жива здорова! Кстати эухарис тоже несколько раз полировала. Нечего он листья не сбрасывает. Просто некчему это ему. Они у него и так блестящие. Фикус тоже пробывала. Нормально. Драцену не делала. Пока не было такого желания. Не пользы не вреда я от полировки не нахожу. Красиво и вполне естественно. Средство покупаю специальное, чтобы было написано что для монстеры. И вообще кого им можно, а кого нельзя полировать. Прям на листья как там и советуют. И кошка есть и рядом клетка с дегу стоит. Все живы здоровы.
Изменено: Галина Новикова - 06.02.2009 09:49:18
 
Цитата
kalandr пишет:
Если уж полировать то надо пшикать на тряпочку а уж потом полировать. Ни в коем случае не пшикать на лист...
Не знала... :oops: А я-то брызгала! Ну а полировать каждый листик тряпочкой у Фикуса Бенжамена, например, - это с ума сойти можно!  :obm: Лучше уж водой его, водой...
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
Галина Новикова: кто такой(такие) дегу?

у меня тоже живности много и котик пушистеникий и амадинчики (пара). мусора мого конечно. но помывка форева! мы же делаем у себя в квартирах "природу". а в природе полировок нетуть! только дождички конкретные. и растюхам полезно!
- Дегу-это грызун такой. Чилийская белка. Некоторые еще называют карликовой шиншилой. Очень общительный. Умный. И что очень привлекает, то что не пахнет-уборка раз в месяц. Конечно делаем природу, да и многое что мы делаем нет в природе(опрыскивание от вредителей, горячий душ и т.д.). Но дома тоже должно быть красиво. Я только хотела сказать, что вреда от полировки нет, также как и пользы. А то там человека закашмарили совсем.  :sml:
 
Цитата
ЯлиЮ пишет:



Цитата  

kalandr пишет:
Если уж полировать то надо пшикать на тряпочку а уж потом полировать. Ни в коем случае не пшикать на лист...    
Не знала...   А я-то брызгала! Ну а полировать каждый листик тряпочкой у Фикуса Бенжамена, например, - это с ума сойти можно!   Лучше уж водой его, водой...

Да нет.! Это Каландр заработался немножечко. Конечно из спрея нужно брызгать на растение, а не на тряпочку. Тряпочкой только мебель полируют.  :D  ;)  Каландр имел ввиду, что лить в землю уж точно нельзя, там кто то писал, что пролил свои растения. А спреем брызгают.
 
Галина Новикова:
здорово что не пахнет. тем более что грызун!

не знаю. мне кажется можно полировать, но главное, чтоб плохо не стало им. ну и все хорошо в меру. а то придется сначала полировать, потом оттирать, потом реанимировать! :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Я с таким чувством сейчас наблюдаю за эухарисом, прадва боязно. Но отмыть если нельзя, то остается только ждать?
ОЙ.. как-то страшно мне. Вот монстерке от этой полировке вроде даже хорошо. Я молодые листья не трогала, но он выпустил новый листочек после этого, да еще какой! С дырками, т.е. разрезами, а все остальные обычные. Я прям счастлива! Да так быстро!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.