Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29338
Hosts 1872
Visitors 6961
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Полировка

Полировка

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Полировка, за и против..
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать полироль для усиления блеска листьев Драцены душистой?
 
Я в курсе относительно полироли Покон - их нельзя применять в частности: на юкках и драценах..
 
А не слышали, случайно, об естественных полиролях?
Мне несколько дней назад подруга подсказала два раза в месяц протирать листочки раствором из пива и воды, в равных соотношениях. После него, говорит, листы блестят.
Но не могу решиться. Может слышали чего?
 
Слышали про обычную сыворотку от молока, ею протирают листья, и кажется очень удачно:)
И про раствор пива и воды тоже что-то мелькало.
В любом случае, вы можете попробовать на одном листочке и посмотреть на реакцию.
Войдите на этом форуме в ПОИСК, наберите слово "полироль" - кое что найдете по этому поводу:) там и про пиво есть....
 
Я пользуьсь сывороткой, которую готовлю сама. Быстро и безопасно для растений, пока никто из "зеленых друзей" не пожаловался!
 
Я пользуюсь пивом в качестве полироли. :-)) Беру легкое пиво, лучше даже безалкогольное, развожу его водой (лично я делаю не 50х50, а примерно на 70% пива 30% воды) и протираю слегка смоченной ваткой листья. Главное, чтобы ватка была именно влажной, чтобы капель и потеков липких не оставалось. Если все-таки остаются, то можно сверху протереть сухой ваткой. Для ворсистых листиков лучше использовать кисточку или ткань, которая шерстинок не оставляет.
Ворсистые листики, конечно, не для блеска протираю, а чтобы снять пыль или налет от воды, препаратов... Даже фиалки замечательно эту процедуру переносят.
 
Да, на Поконе почему-то пишут про драцены и юкки, но я уже несколько лет все-таки прыскаю на все свои драцены - и маргинаты, и деремскую, и душистую. Вроде все в порядке.
 
Nan,подскажите,а опрыскивать растения водой можно после обработки листьев пивом?Потеков не будет?Пыль не прилипает?После обработки листьев полиролью они меньше пыляться.А запах пива исчезает?
 
Запах исчезает сразу, как только лист высыхает. Я свои растения регулярно не опрыскиваю, поэтому мне трудно сказать когда уже можно. :-))) Но опрыскивать иногда все же приходится - потеков не видела. :-)
Про пыль опять же не могу сказать с уверенностью - я протираю "самопальной" полиролью в первую очередь именно для того, чтобы пыль снять, так как вода не дает такого "чистого" эффекта и блеска. Протираю по мере появления пыли - примерно раз в месяц, иногда реже. Это редко или часто?
Да, опыт показал, что растения с нежными листиками - филодендроны в частности - хуже переносят алкогольное пиво, поэтому для них используйте безалкогольное и желательно с меньшей концентрацией.
 
Извините, что лезу со своим. Купила полироль Покон и пополировала им некоторые свои цветочки - монстеру, кливию и кротоны, вроде перенесли они эту процедуру нормально, но один кротон(с дубовидными листочками)поник, листочки опустил бедненький. Я его 2 дня брызгаю эпином, вроде начал отходит. Хочу узнать - эта полироль не всем цветам нравится?
Полировала я аккуратно, бразгала на ватку и протирала листочки. Кстати, не скажу, что они очень сильно блестят, вид стал попревлекательней, не видны разводны после опрыскивания, не стоит этих денег Покон.
 
Я уже больше года пользуюсь поконовской полиролью.Особенно хорошо к ней относятся спатифиллумы,даже кончики не подсыхают и антуриум.Да и все остальные вроде тоже не против.Я правдо не на ватку, а прям так брызгаю и все очень здорово смотрится и блестит.Но главное покон наносится на чистые листья и сухие.Я после душа оставляю цветочки подсохнуть и потом полирую.
 
У меня много фикусов, обажаю их!Регулярно протираю листья и опрыскиваю растения, но как только листья высыхают, снова кажутся пыльными.А в цветочных магазинах они всегда такие блестящие!Мне сказали, что есть средства, которыми полируют листья.Никто не знает что это за средства и не опасны ли они для растения? :?:  
 
Когда будете выбирать полироль, смотрите чтоб она была обязательно натуральная, на пчелинном воске. Она по дороже, но не вредна для растений.
 
Да, конечно, полироли безусловно вредны. Никогда их не используйте. Это плохо для растений.
 
 Не вредно полировать. Всегда полирую монстеру. Главное подобрать нужное. На моей полироли так и написано для каких цветов, прям с оговоркой, что нельзя для цветущих. А кто знает может быть есть и для цветущих?  А просто вымыть их под душем не пробывали? У меня тоже есть фуксии, немного 23 штуки. Блестят. Запыляются когда я их под душ. И каждый день опрыскиваю. А когда цветут так вообще у них всегда листья блестят.  :buket:  
 
Все равно, отсутствие полирующих средств "полезнее" для растения, чем их применение. Т.к. любая полироль образует пленку, закрывающую устьица растений (в большей или меньшей степени, в зависимости от качества). Такой же эффект и от натуральных народных средств - разбавленного пива, банановой кожуры и т.д.

А пыль и неприглядный соляной налет можно снять, если протереть листья с некоторым нажим слегка влажной мягкой (!) х/б тряпочкой (конечно, для мелколистных фикусов - это вариант не без цветоводческого фанатизма  :D ). Воду для это простирания можно слегка подкислить.
А потом нужно обрызгивать только мягкой водой.
 
Цитата
Rainforest пишет:
Все равно, отсутствие полирующих средств "полезнее" для растения, чем их применение. Т.к. любая полироль образует пленку, закрывающую устьица растений (в большей или меньшей степени, в зависимости от качества).
Ко всему сказанному выше хотелось бы добавить, что если все же будете полировать, то только старые и уже закончившие рост листья, и ни в коем случае не еще растущие.
 
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно или нет полировать растения специальными средствами?
Купила распылитель Бона Фотре, состав изопропиловый спирт, очищенное минерпльное масло, пропеллент, не содержит озоноразрушающих хладонов.
Вот отполировала фикус кауч.,вроде ему стало хорошо. Потом так же монстеру, все нормально. А можно полировать: денежное дерево, сансевьеру, сангониум, эухарис, аглаонему, молочай, эпипремнум, диффенбахию, фикус с мелкими листочками?
 
Паллируют обычно в крайних случаях- для фото или на продажу. А просто так- это не есть хорошо. Даже вредно. Суккуленты и кактусы вообще очень не желательно поллировать. Драцены, пальмы- могут почернеть. Монстеры тоже, если много набрызгать. А фикусу не хорошо стало, а просто он отпаллированный и все.  Но растения при этом плохо дышат и не получают необходимое колличество влажности с воздуха. Так что не злоупотребляйте красотой. ;)
 
Цитата
Маргарита пишет:
лично я из перечисленного предпочитаю пиво...попробуйте,понравиться...
Сейчас придет Игорь Лукин и скажет, что испанское вино вкуснее :jok:
Ну а если серьезно, то пиво это вещь! Я тоже так свои иногда полирую. А вообще если регулярно купать под душем, то пыль на листьях скапливаться не будет, устьица будут открыты, растение будет здоровее и выглядеть будет соответственно.
Kobgira, на молодые листья не брызгайте, а старым, плотным ничего не будет. Ну если конечно меру знать.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.