Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87288
Hosts 4012
Visitors 22066
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / купленные цветы из Голландии! нужна помощь!

купленные цветы из Голландии! нужна помощь!

   RSS
купленные цветы из Голландии! нужна помощь!, а что вы с ними делаете?
 
цветы, которые продаются в Оби и других магазинах, обычно привезены из Голландии. их сильно "допингуют" специально, чтобы они цвели. но потом они могут уже не выжить. что то типа "живого" букета. если ли возможность спасти цветок? интересуют герберы, гибискусы, розы например..и все цветущие. что нужно делать с ними, как только принесли из магазина домой? может кто знает что нибудь об этом? :thk:  
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Barbara, скажите, пжлста, как узнать в магазине, что цветок голландский? :?:
Насколько я знаю из своего опыта, записей об источнике не бывает на этикетках.
Жить - не тужитиь,
Никого не осуждать,
Никому не досаждать,
И наше вам почтение.
 
Цитата
Эльза пишет:
как узнать в магазине, что цветок голландский?
Правильней слово голландский писать в кавычках. Мы называем так сейчас все, что привозное, произведено не у нас и не куплено у бабушек. В магазинах сейчас зачастую это и продается.
Если вы внимательно прочитаете тему с самого начала, увидите пост Tsur-а, он подробно рассказывает о голландских аукционах и т.д. В Голландию стекаются растения со всего мира.
"Суть" этих растений в том, что они выращиваются абсолютно в других условиях, нежели вы можете предоставить им дома. И поэтому нуждаются в адаптации. Как, впрочем, и любые другие растения, выращенные в тепличных условиям и принесенные домой  :)
Кстати, бирки на растениях все-таки есть. С информацией непосредственно о растении, стране происхождении и т.д. Другое дело, что они в процессе теряются  :(
По внешнему виду "голландцев" тоже легко отличить. Они всегда одинаковые (отработаны технологии), с темно-зелеными глянцевыми листьями, коренастые и т.д. Просто посмотрите внимательно на магазинные растения и все поймете  :D
Изменено: Barbara - 25.02.2009 14:51:00
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, мое огромное спасибо. :4u:
Я, конечно, же, прежде чем спросить, прочитала всю тему. Мне ще про тюльпаны рассказывали, что они тоже не в Голландии выращиваются.
Только про опознавание хотелось узнать. У меня создается впечатление, что в магазине продаются сплошные "голландцы"...
Жить - не тужитиь,
Никого не осуждать,
Никому не досаждать,
И наше вам почтение.
 
Цитата
Эльза пишет:
У меня создается впечатление, что в магазине продаются сплошные "голландцы"...
Это недалеко от истины. Хотя некоторое количество растений, выращенных в наших теплицах, все-таки тоже есть.
Цитата
Эльза пишет:
Мне ще про тюльпаны рассказывали, что они тоже не в Голландии выращиваются.
Ну, так категорично говорить нельзя. Хотя срезка действительно не только из Голландии. Тем не менее, вот специально для вас несколько картинок прямиком из Голландии  :) . (Не совсем в тему, но красиво  :D )
[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/0903/a8/e425cd5b03c7.jpg[/IMG]
[IMG]http://s41.radikal.ru/i093/0903/87/c1aa063e1c2b.jpg[/IMG]
[IMG]http://s55.radikal.ru/i149/0903/7d/87c1e8f16e3c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s57.radikal.ru/i158/0903/e5/0d330f1be0fa.jpg[/IMG]
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara: большими куртинами все суперски смотрятся! особенно яркие луковичные! нам простым смертным о таких количествах думать даже страшно! (особенно о том, как выкапывать, хранить и обрабатывать)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся, ну я думаю, и у них частники на такое не способны  :D
А нам - хоть посмотреть на красотищу ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
знаете, хотелось возразить про червяков. у меня однажды жила семейка червяков (причем один вообще выползок огромный) в довольно тесном горшке с розой. после их удаления все сразу начало расти и цвести, а до этого чахло и сохло. мне кажется они розе тревожили корни. :(
(ака Олеся Ловыгина)
 
Здравствуйте. Я на форуме новенькая. Постаралась почитать побольше, чтобы не повторяться.
У меня не очень много цветов, так как место не позволяет, но я стараюсь содержать их в хорошем состоянии.
Наверное, невежливо вот так сразу спорить с авторитетами  :pray: , но с некоторыми тезисами Tsur я бы не согласилась. В частности:

Цитата
Tsur пишет:
Есть полно видов, которые в принципе дома обычно расти не будут и выживают в подавляющем меньшинстве домов, где случайно оказываются подходящие условия. Причем добрая хозяйка может всем рассказывать, что данное растение прет у нее как плесень и она ничего для этого не делает вообще, а все другие люди почему-то мучаются и она не понимает, что такое. Но это скорее удача, чем заслуга.

Скажем,у меня достаточно успешно "прёт" ряд марантовых в условиях, прямо скажем, далековатых от тропического леса (двойные стеклопакеты, нестандартная батарея центрального отопления в метре от растений, холодные сквозняки большую часть года + вполне себе активный кот в качестве бесплатного приложения). Наверное, им непросто, и мне тоже с ними не так просто было - все они выращены из уцененных задохликов, почти дохликов - по 50р за штуку в Бизнес-Букете на Войковской. Дело не в деньгах,можно было взять и здоровые растения,но захотелось вылечить эти, так их было жалко. А сейчас мы любому "голландцу" нос утрём. По-моему, это не удача. Это труд, уход и ответная благодарность растений.

Это, конечно, моё частное мнение.

Я понимаю, что голословные утверждения выглядят не совсем красиво, поэтому постараюсь в ближайшее время сделать и показать фотографии растений, про которые говорила :)
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Nocamura, добро пожаловать на сайт  :4u: .
В споре рождается истина, и никто, думаю, не будет обижаться, если спор конструктивный, основанный на практике. А, судя по тому, что вы благополучно реанимировали распродажников, цветовод вы опытный, т.е. практика немалая. Реанимация требует труда и знаний - с этим сложно спорить.
Но Tsur-то другое имел в виду. Бывает, требования какого-то вида и предлагаемые цветоводом условия так совпадают, причем СЛУЧАЙНО, что растение растет и радуется. А человек и сам не понимает, почему все говорят, что растение сложное. Вот Tsur и пишет, что это скорее удача. В остальных же случаях, это
Цитата
Nocamura пишет:
труд, уход и ответная благодарность растений
:)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
charmena пишет:
Правильный уход за растениями-вот вашего залог успеха! Вдыхающий аромат
Совершенно согласна.Каждое растение сначала ищу в интернете,определяю название,смотрю какой уход требуется.Всегда сразу пересаживаю,промываю корни.
 
Цитата
Irina пишет:
а то цветы купить было бы совсем негде, особенно если вы не из Москвы
Девочки, милые, не знаю как в других областях, но у нас скоро будет по цветочному магазину на душу населения :) .Что ж вы так о провинции.
Хочу поделиться своим опытом общения с "голландцами". Профобработка. Если не пересаживаю сразу - цирконю, подкармливать продолжаю. При пересадке распутываю корневое кольцо очень аккуратно, стараясь не повредить корень. Корешки расправляю и сажу в свежую землю. Проливаю иммуноцитофитом. Вроде все живы. [IMG]http://s48.radikal.ru/i119/0903/21/492b22b34ec5.gif[/IMG]
Алтай
 
никогда ничего подобного не делала с голландцами. ну разве что при первой пересадке слегка отряхиваю корни от земли (т.е. торфа) и подрезаю до нормального удобоваримого состояния если они закрученные. ставлю на подоконник и наслаждаюсь.
из самых проблемных у меня оказались селегинелла (сдохла в течение месяца 3 раза -т.е. 3 растюхи) и марантовые. я их посто не завожу больше. остальные - прут как слоны. причем я их и поливать забываю, и подкармливаю раз в 2 месяца, и растут в маленьких горшках (просто потому что экономлю место на подоконниках). и все им ни по чем!!! особенно порадовала дизиготека. везде пишут,что капризная, а у меня оказалась проще диффенбахии.:) в общем вот так как-то.:)

и вообще я люблю декоративно-лиственные и неболеющие растения. уже настолько надоело что-то лечить или выхаживать. хотя иногда нет-нет да и возьму задохлика на реанимацию. розы в основном. а потом их на дачу высаживаю борюрчиком в полосочку :) что погибает - легко возобновляется из той же уценки :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
селегинелла (сдохла в течение месяца
Она у большинства погибнет в условиях комнаты, ей террариум нужен. Тоже пройденный этап :), в смысле комнатного содержания.
Алтай
 
На удивление случайно обнаружила, что в некоторых горшках с магазинными растюхами в качестве грунта использован кокос. Видимо они стали использоватьновые более легкие и интересные материалы, возможно это лучше, чем торф.
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Ляля пишет:
Червь не может быть причиной плохого состояния растения


особенно, если дождевой!Он ведь даже полезен!

очень интересное мнение, а на чем оно основано? черви в природе - да, весьма полезны, т.к. проделывают ходы в земле, повышая тем самым проникновение воздуха. но дело в том, что черви питаются органическими остатками, а когда их не хватает (что в условиях маленького горшка домашнего растения - достоверный факт) начинают понемногу обгрызать корни растения. последнее, конечно же, не идет растению на пользу.
 
Цитата
из самых проблемных у меня оказались селегинелла (сдохла в течение месяца 3 раза -т.е. 3 растюхи) и марантовые

ой как интересно! расскажу свой опыт выхаживания "голландской" маранты, купленной к тому же в "Икее" - и жутко залитой, грунт просто хлюпал. но я так хотела маранту, что несмотря на все это, взяла ее. да не учла, что в тот день был жуткий мороз, наверное, градусов 18, а я везла ее "на руках" - машины нет. хоть и завернула в несколько слоев бумаги, но подморозила  :cry: короче говоря, когда я приехала домой, да почитала, какие они капризные - я растень сразу же заочно похоронила, ругала себя, конечно. перевалила в другой горшок, стала ежедневно опрыскивать и "ждать и надеяться" на чудо. и что же? где-то с начала апреля она вдруг просто "поперла" в рост - новые листья один за другим, куча цветоносов - я уже сбилась со счету, штук 10 обрезала точно. замечу, что купила маранту в феврале, сейчас на дворе май. вечером повешу фото.
Изменено: mia-mia - 28.05.2009 14:35:44
 
Хм.... Девочки, я вот всегда читаю про "нехорошие "голландские" растения"" и диву даюсь. Получается, все растения, что не российские - голландские и тем самым некачественные  :huh:  Получается, вся Европа только плохие голландские растения и покупает, сюда из России как-то не  возят растения    :draz:  И никогда ничего плохого о них не слышала  :mad:

Иногда читаю полные здарвого смысла мнения об импортных (для России) растениях, где совершенно логично объясняется, что к чему. Но большинство покупателей-цветоводов все-таки крайне странно, на мой взгляд, смотрят на так называемых "голландцев", ну как на зараженные чумой  :huh:
 
у меня предубеждения против голландцев нет: 2 гибискуса, ктентанта, маранта триколор, хойя белла (вообще из уценки), птерис, антуриум, фикусы... и у меня и у мамы эти растения уже годами живут, кто надо - цветут, дают новые листики нам на радость. А если с саговниками и пассифлорой проблемы, то, думаю, это мы что-то не то делаем, а не подлые голландские буржуины пакостят

просто надо критически цветок в магазине подбирать и предварительно почитать о содержании этого растения. Ну не будет азалия в теплой квартире так шикарно выглядеть, как при покупке!

вот что мне в голландцах не нравится - очень частое отсутствие название сорта или цвета лепестков. Даже если это не пресловутый "плант микс", то добиться название сорта - почти нереально
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Сегодня купила радермахеру. Скажите пожалуйста, пересадить её сейчас или ждать какое-то время, пока аклиматизируется? Где-то пишут, что надо сразу от почвы избавляться, чуть ли не вымывать её, а где-то, что надо не меньше месяца ждать.
P1210017.JPG (48.36 КБ)
 
ozymandias, про необходимость пересадки написано здесь. А про радермахеру конкретно... ох! У меня опыт только отрицательный, к сожалению. Анализируя свои неудачи с этим растением, могу обозначить некоторые подводные камни.
1. Хорошо бы знать достоверно и наверняка сроки поставки растения в магазин, в котором Вы купили свою радермахеру. Если она простояла там довольно долго, опасность возрастает многократно, ибо радермахера не терпит залива и, практически, не выживает после него. А в большинстве магазинов все растения залиты, потому что их там поливают холодной водой, в больших магазинах - просто из шланга, не обращая внимания на сквозняки.
2. Внешний вид растения и его корней обманчив. Купленное растение выглядит здоровым и бодрым, корни в отличном состоянии, вроде даже пересадку переносит стоически, а через неделю-две начинает вянуть, сохнуть, - просто разваливаться по частям, - и гибнет.
3. Попытки реанимации: помещение в теплицу, опрыскивание эпином и проч., - дают лишь кратковременный эффект.
Вывод. Если Вас привлекает красивый внешний вид радермахеры, ничего с ней не делайте. Оставьте ее в магазинном горшке и субстрате. По-видимому, для этого растения сии неестественные условия являются чем-то вроде консерванта.  Нет никакой уверенности, что этот консервант длительного действия, но очевидно, что любое вмешательство для растения губительно.
Буду рада, если мои выводы окажутся ошибочными, и желаю Вам удачи!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.