Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46146
Hosts 2861
Visitors 11595
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Срочно нужна помощь (бальзамин, фикус, миртовое дерево)

Срочно нужна помощь (бальзамин, фикус, миртовое дерево)

   RSS
Срочно нужна помощь (бальзамин, фикус, миртовое дерево)
 
Доброе утро!

Уважаемые цветоводы, помогите спасти бальзамин. Растет уже четыре месяца, все было хорошо, стоит на подоконнике, поливаю по мере высыхания земли. Недели две назад перевалила в больший горшок. Теперь у меня постепенно желтеют листья (от середины к краю) :cry: . Я их снимаю, чтобы зараза не распространялась. От чего это может быть? Условия не поменялись, когда переваливала ничего страшного в корнях не увидела. Помогите, а то мне кажется, что эта нехорошая тенденция закончится гибелью растения.

А еще на 8 марта мне подарили фикус бенджамина (деревце высотой 30-40 см). Много читала, но так и не пришла к единому мнению о том, как за ним ухаживать. У меня в квартире только северные и восточные окна. Подскажите подробнее, как его поливать, опрыскивать и удобрять. Надо ли мне его переваливать/пересаживать сейчас или подождать (сколько?) Какой ему нужен горшок?

Еще один подарок - миртовое деревце высотой 20см. Вначале вычитала, что его надо очень много поливать. Поливала через день и каждый день опрыскивала. Вчера вычитала, что почва должна быть всего лишь просто влажной. Теперь вот боюсь, что могла залить. У него сыпяться листики (по 5шт в день) :( . Как с ним обращаться? Надо ли его перевалить и как? Дело в том, что у него на поверхности земли (вернее голландской гадости) растет мох, что с ним делать, как пересаживать, мох оставлять? Прошу подробных советов.

Помогите  :pray: , очень хочется не загубить растения, особенно дорогие как подарки любимого мужа и мамы.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
Даже нужно! Мирт любит прохладу. А что пересадили, а не перевалили... Это, конечно, травматичнее для растения, но ничего, оклемается!

Спасибо большое  :rev:  Успокоили, буду надеяться на скорейшее выздоровление своего пострадавшего питомца  :oops:
 
У мирта свернулись и опустились листики . Что делать? Помогите!  
 
Может, жарко ему? На лето мирт лучше на открытый воздух выставлять. Либо что-то с корнями.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Добрый день!

Можно вернуться к миртовому дереву. Купила в декабре в магазине, было зеленое и симпатичное, даже с двумя ягодками. Сейчас только сухие листики. Стояло на лоджиии теперь внесла в прохладную комнату. Не подскажите как спасти и возможно ли еще?
 
Трудно так сказать. Мой мирт полностью высох из-за того что стоял в комнате, потом я его вынесла на балкон ни на что уже не надеясь, а он начал выпускать листики и за лето разросся, выросли ветки аж сантиметров по 20. Теперь борюсь с собой, или его подрезать и сделать красивое деревце или дождаться цветов :sml: но он будет тогда весьма лохмат и неопрятен.
Я соблюдаю такие правила его содержания: умеренный полив, ежедневное опрыскивание летом, прохладный балкон зимой а летом всё равно балкон только окна открыты, и свет он очень его любит, поэтому и стоит ближе всех к окну. :wub:
Кстати ктонибудь знает можно ли укоренить веточки мирта если на них листики в два ряда с зародышами новых веточек:?:
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.