Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67860
Hosts 4033
Visitors 14365
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Срочно нужна помощь (бальзамин, фикус, миртовое дерево)

Срочно нужна помощь (бальзамин, фикус, миртовое дерево)

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Срочно нужна помощь (бальзамин, фикус, миртовое дерево)
 
Доброе утро!

Уважаемые цветоводы, помогите спасти бальзамин. Растет уже четыре месяца, все было хорошо, стоит на подоконнике, поливаю по мере высыхания земли. Недели две назад перевалила в больший горшок. Теперь у меня постепенно желтеют листья (от середины к краю) :cry: . Я их снимаю, чтобы зараза не распространялась. От чего это может быть? Условия не поменялись, когда переваливала ничего страшного в корнях не увидела. Помогите, а то мне кажется, что эта нехорошая тенденция закончится гибелью растения.

А еще на 8 марта мне подарили фикус бенджамина (деревце высотой 30-40 см). Много читала, но так и не пришла к единому мнению о том, как за ним ухаживать. У меня в квартире только северные и восточные окна. Подскажите подробнее, как его поливать, опрыскивать и удобрять. Надо ли мне его переваливать/пересаживать сейчас или подождать (сколько?) Какой ему нужен горшок?

Еще один подарок - миртовое деревце высотой 20см. Вначале вычитала, что его надо очень много поливать. Поливала через день и каждый день опрыскивала. Вчера вычитала, что почва должна быть всего лишь просто влажной. Теперь вот боюсь, что могла залить. У него сыпяться листики (по 5шт в день) :( . Как с ним обращаться? Надо ли его перевалить и как? Дело в том, что у него на поверхности земли (вернее голландской гадости) растет мох, что с ним делать, как пересаживать, мох оставлять? Прошу подробных советов.

Помогите  :pray: , очень хочется не загубить растения, особенно дорогие как подарки любимого мужа и мамы.
 
Цитата
Ольга пишет:
Поливала через день и каждый день опрыскивала. Вчера вычитала, что почва должна быть всего лишь просто влажной. Теперь вот боюсь, что могла залить. У него сыпяться листики (по 5шт в день)  . Как с ним обращаться? Надо ли его перевалить и как? Дело в том, что у него на поверхности земли (вернее голландской гадости) растет мох, что с ним делать, как пересаживать, мох оставлять?
Так как пересушка исключена, то, видимо, действительно залив. Мирт воду любит, но поливать надо после того, как земля просохнет. Что касается мха, то он свидетельствует о кислой и постоянно мокрой почве и вряд ли нужен мирту.
Цитата
Ольга пишет:
Недели две назад перевалила в больший горшок. Теперь у меня постепенно желтеют листья (от середины к краю)  . Я их снимаю, чтобы зараза не распространялась. От чего это может быть? Условия не поменялись, когда переваливала ничего страшного в корнях не увидела
Значит, что-то было в новой земле. Без фото сложно судить, что именно, но на всякий случай пролейте землю и опрыскайте цветок фитовермом или актелликом.
Цитата
Ольга пишет:
Много читала, но так и не пришла к единому мнению о том, как за ним ухаживать
Вот это странно. Поставьте на восточное окно, главное правило - лучше недолить, чем перелить - а то облетит, как мирт. Удобрять чем-нибудь для декоративнолиственных.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Линда, спасибо за рекоммендации.

Очень бы не хотелось, чтобы у бальзамина проблемы были из-за грунта, ведь я в тот день и другие растения пересадила в эту же землю. Жалко, если и они начнут пропадать. Я бальзамин уже поливала пару раз. Попробую обработать, как Вы написали.

А что же все таки делать с миртом и фикусом, пересаживать сейчас или нет?
 
Мирта и фикуса пересадить (перевалить). Фикус под пакет и опрыскать чем-нибудь вроде эпина. На восточном подоконнике ему должно понравиться. мирту тоже.
Мирт листопадит скорее всего от жары. У меня на застекленной лоджии живет - около +10 зимой, летом прямое открытое солнце. Пересыхает летом действительно быстро и воду любит. А вот зимой поливаю раз в неделю. Если зима теплая, как в этом году, то тоже листиков немножко опадает. Тоже эпином или цирконом попробуйте. А как только плюсовые температуры установятся - так по возможности на свежий воздух.
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Sov, спасибо!
Я так поняла, что фикус после перевалки под пакет, а на долго?
Я никогда ничего не прыскала  :oops: , этим эпином надо на листву, да?
А вот мирт, я так поняла, что плюсовые это после +10, а разве можно его так резко из комнаты +22-23 на такой холод, перепад температуры не страшен? Или я не так поняла.
Еще вопрос: горшки должны быть намного больше настоящих, у мирта и фикуса корни быстро растут. Я где-то читала, что фикус любит тесные горшки. Правда? А мирт как?  
 
Голландские растения, большинство из них, переваливают таким образом, чтобы внутрений диаметр нового горшка был на пару см больше, чем размер корневого кома растения. Ком, когда Вы его вытряхиваете из исходного горшка, снимаете торф только сверху, где нет корней, где корни переплетены, ничего не разрываете, оставляете так, как есть. Если Вы любите поливать цветы (вообще), то на дно нового горшка лучше насыпать дренаж, см 2-4, но не меньше 2, потом еще 2 см новой земли, потом ставите ком растения и обсыпаете все оставшееся пространство новой землей. Этого пространства должно быть по 1-2 см от стенок горшка (именно с таким расчетом и выбирают размер новой посуды). Поливают цветы (желательно) после подсыхания земли сверху. Не чаще. Как для мирта, так и для фикуса, залив довольно опасен. От этого сгнивают корни и потом наступает листопад. Температура не имеет практически никакого значения от +10 до +30 для фикуса и от 0 до 35 для мирта. Эпином или цирконом нет смысла опрыскивать больше одного раза. Вообще в этом смысла нет. Свежепересаженные (в новую землю) растения удобрять нет смысла еще месяца два.
 
Мирт сыпется действительно от сухого и жаркого воздуха. Мой сыпался до тех пор, пока не отгородила пакетом от комнаты. Теперь он чувствует себя превосходно и становится пышней с каждым днем.
 
А бальзамин от чего страдает? Я посмотрела и нашла на обратной стороне листьев серые точки (именно такие листья потом желтеют от середины), на некоторых есть коричневые пятнышки тоже с обратной стороны. Живность не бегает. Что это может быть? Фотографии не получаются, точки серые не видны.
 
Про бальзамин не знаю, честно, поэтому ничего и не советую.  
 
Я думаю, а может это не только для бальзамина опасно  :cry: . У меня похожие точки были на авокадо, но тогда листики не желтели, а просто отсыхали кончики. Так длилось около года, теперь стоит полуметровая палка с двумя листами на макушке.  :(  
 
А как вы поливаете растения после пересадки/перевалки, сразу или через некоторое время? Что такое влажность грунта (указана на упаковке)? Это значит что можно не поливать, как долго? Или я чего-то не понимаю.  :oops:  
 
Фотку надо. Они обычно страдают от недостатка света.
 
Ну грибы какие-то.
 
Растения обычно поливают сразу после пересадки.
Следующий полив после подсыхания земли сверху и так далее.
 
Цитата
Sov пишет:
Фикус под пакет и опрыскать чем-нибудь вроде эпина
При перевалке, на мой взгляд, это излишне. Ольга, дерзайте!
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Линда пишет:
ЦитатаSov пишет:
Фикус под пакет и опрыскать чем-нибудь вроде эпина
При перевалке, на мой взгляд, это излишне.

Эт я на всякий случай посоветовала - вдруг вместо перевалки пересадка получится с укорачиванием корней  :D
У меня такая ерунда случилась - уронила, когда пересаживала. Теперь пожинаю плоды своей косорукости :(
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Всем откликнувшимся огромное спасибо!

Бальзамин пока убрала в изолятор, чтобы заразой не разбрасывался. Но утром увидела на окне гадость длинную, зеленую и с крыльями. Это что за зверь? Только живности мне еще не хватало.  :cry:  У меня пару растишек погибло, но только от того, что у меня на них не хватало времени да и опыта было маловато. Осталось только самые жизнеспособные, которые поняли, кто в доме хозяин.  :oops:

Фикус и мирт еще не переваливала. Для мирта нет подходящего горшка, в магазинах ничего не приглянулось. Но фикус уже сбросил два листа. Думаю, что это стресс. Не перелив, т.к. дома его еще не поливала, а в магазине думаю это мало вероятно. А вот может это быть от недостатка света? Он у меня стоит у противоположной от окна стенки.
 
Переставьте его на окно, ФБ любят свет.
 
Цитата
florinda * пишет:
Переставьте его на окно, ФБ любят свет.

Это врядли. Он не помещается на подоконник шириной 40см.  :oops:
Великоват, красавчик (ттт)!
 
Sov, я видела Ваш фикус. Очень жалко, такое красивое дерево было. Уверенна, что оно Вас еще порадует! А оно у Вас уже давно? Как быстро растет? Как Вы его формируете? У меня такой же сорт, даже есть растущая вниз ветка. Расскажите, пожалуйста, как Вы за ним ухаживаете, что он любит, а что нет?  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.