Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57153
Hosts 2761
Visitors 14154
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Порекомендуйте народное средство от паутинного клеща, пожалуйста

Порекомендуйте народное средство от паутинного клеща, пожалуйста

   RSS
Порекомендуйте народное средство от паутинного клеща, пожалуйста, Химикатов боюсь, т.к. маленький ребенок в доме.
 
Что-нибудь безопасное и надежное.
Поливала настоем табака, клещ пропадал, но не надолго.

Спасибо!  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
alek пишет:
Есть единственный надежный и безопасный-выкинуть все цветы...или ребенка.
Во-во! А раз не выкидываем ни детей ни зверей, когда они болеют, то уж и здесь постараюсь спасти цветы.

Цитата
Наталия пишет:
Можно побороться клубнями цикломена. Правда это экзотический вариант. 100гр. клубней на 1 литр воды. Кипятить 15 мин.
Интересно почему? :huh: Ведь цикламены они едят с не меньшим аппетитом! Если этот способ претендует на эффективность, то уж проще брать клубни не цикламена, а картофеля - дешевле выйдет! ;)

Цитата
Дмитрий -------- пишет:
Tsur, несмотря на Ваш скепсис...... народное средство: горячий душ(температура +50 +55) два раза в неделю. Да, хлопотно..... эффект через 3 недели.
Да, наверное, это хороший способ - клещики не любят влагу, но для меня, боюсь это затруднительно: цикломены могут не оценить такой заботы, к сожалению. Вот приходиться выбирать из двух зол меньшее, а там посмотрим.
 
У меня тоже годовалый сын. Прекрасно совместим с обработкой растений химией - обрабатываю пока он дрыхнет или гуляет с папой\бабушкой:)
Но горячий душ и вообще общее повышение влажность в квартире - это хорошая профилактика, да. (Драцену вчера вдвоем мыли:) )
 
Цитата
Tsur пишет:
Никому не рекомендую вообще пользоваться этой дрянью: блеском для листьев. Молоком тоже. ГЛУПОСТЬ. Хотя как раз глупость очень популярна.
Видимо вам попалось весьма гадкое средство для блеска листьев. Не стоит брать непроверенную химию. Что касается моего средства, то растениям нравится. Никаких проблем не возникало. Правда использовать его больше чем раз в месяц не рекомендую. А снять белый налет и протереть пыль всегда пожалуйста.
Что касается молока, то этот способ посоветован профессионалом. Если ребенок аллергичен в самый раз.
Причиняю добро, наношу пользу.
 
Цитата
Наталия пишет:
Видимо вам попалось весьма гадкое средство для блеска листьев. Не стоит брать непроверенную химию. Что касается моего средства, то растениям нравится. Никаких проблем не возникало. Правда использовать его больше чем раз в месяц не рекомендую. А снять белый налет и протереть пыль всегда пожалуйста.
Что касается молока, то этот способ посоветован профессионалом. Если ребенок аллергичен в самый раз.

1. Любой лак рано или поздно разрушается.
2. Молоко, как и любой лак будет затыкать поры на листьях и препятствовать гахообмену, т.е. росту.
Если Вы не видите никакой разницы, это не значит, что ее нет.
 
Цитата
1. Любой лак рано или поздно разрушается.
2. Молоко, как и любой лак будет затыкать поры на листьях и препятствовать гахообмену, т.е. росту.
Если Вы не видите никакой разницы, это не значит, что ее нет.
Упаси меня использовать для моих любимцев такую лаковую гадость, то что я использую такого не содержит.
А насчет молока тут можно спорить вплоть до конца света. На худой конец растение проще помыть. Если же кто и решится добавлять, то очень, очень чуть-чуть.  
Причиняю добро, наношу пользу.
 
 Удерживать и незначительно снижать численность клеща можно опрыскиванием настоем высушенных Базилика душистого или Борщевика рассеченолисного. Отжим из свежих листьев Живучки ползучей, разбавленый водой в отношении 1 : 3 обладает сильным репелентным(отпугивающим) действием для паутинного клеща. Очень токсичен для клещей т.н. "персидский порошок"-высушенные и растертые цветки Пиретрума мясокрасного или Персидской ромашки, причем для теплокровных этот порошок абсолютно безвреден.
 
В клубнях картофеля нет того ядовитого вещества, которое есть в клубнях цикламена.
 
Tsur, я понимаю, что вы-то, конечно, знаете истину в последней инстанции... Но все-таки рискну заметить, что мыльная пена - не лак, и высыхая она не создает непроницаемой пленки. Пленки вообще не создает, получается что-то вроде чешуек, и то видных только под микроскопом. я же не тру листья куском мыла до образования белого слоя, как на мочалке. Ну и - de gustibus... если вы верите в арахнициды, да будет вам по вере вашей :)
 
Отсутствие здравого смысла, к сожалению, практически не лечится. Особенно у верующих в народные снадобья. Если Вы не видите что-то глазом, то это не значит, что этого нет. Я, например, не видел сам пингвинов в Антарктике. Но я не исключаю в принципе мысли, что они там все-таки водятся, хотя проверять лично все равно не буду.
 
Попробуйте БИОМЕТОД. Согласна с Буком -это требует определённых навыков. Но у меня сработало 2 года назад.Очень уж паутинник любит розочки(как и многое другое). Всё перепробывала. А моя знакомая на производстве в теплице с ЭНТОИОФАГАМИ работала и подсказала. Не поверила бы, если бы не попробовала. Купила у них в лаборатории и стала раскладывать регулярно фитосейулюса. На фуксии и герани была белокрылка. Энкарзией спаслась. Теперь везде пишу, так как вижу, что "народ страдает." Попробуйте это безопасно и эффективно.  
 
Спасибо кто откликнулся! Мне попался фитоверм - клещика и мучнистой росы пока не видно. :)
Но не успела я обрадоваться, как обнаружила трипсов (сначала просто подумала что листья повредились при перевозе) :cry: . + задача не залить цикломены :( .
 
Цитата
Tsur пишет:
Отсутствие здравого смысла, к сожалению, практически не лечится.
Впрочем так же как и зазнайство....

Цитата
Tsur пишет:
Особенно у верующих в народные снадобья
А что плохого в народных снадобьях? Вы думаете люди сами всегда лечились аспиринами, антибиотиками, колдрексами и прочей химией? Конечно, никто не спорит, что правильно подобранной химией лечится быстрее и эффективнее. Но вы знаете, что любая таблетка помогая в одном, разрушает что-то другое? А в народных средствах такого практически не бывает.Так что в некоторых случаях (повторяю в НЕКОТОРЫХ)не особо тяжелых почему бы и не  полечится народными снадобьями, которые ТОЖЕ помогают (Тем более, если дело касается растений). Вы что никогда лимоны при простуде не ели? Чеснок? Малиновое варенье? Вы что, одной химией питаетесь?
И удивительно, что вы в пингвинов верите (которых не так уж и много людей видели), а в народные средства, которые многим помогли, вы не верите.
 
Конечно, не все народные средства хороши, я не спорю. Есть и просто ужасные, вредные.  Но для этого, как вы правильно заметили, и нужен здравый смысл.
 
Цитата
Александра Кульбацкая пишет:
Но не успела я обрадоваться, как обнаружила трипсов
И от трипса есть энтомофаги. Эту гадость вообще трудно вывести. Две стадии он проходит в земле. Личинки питаются листьями, выгрызая окошки. Амблисейулюс-насекомое хищник бегает ищет личинки, съедает их. Процесс долгий, но приводит сначала к уменьшению личинок, но если постоянно подсаживать биоагента, то всех съест и паутинника прихватит, который, кстати, вскоре вылупится из яиц после Вашей обработки. Удачи.
 
Цитата
Barbie пишет:
Вы думаете люди сами всегда лечились
аспиринами, антибиотиками, колдрексами и прочей химией?
А еще в старину к  бабкам ворожеям ходили.. Зачем только  врачей учат? Наверное чтобы дураков все больше и больше становилось  , а так  бы мож и вымерли бы:P  Молчу про химиков, вот кого не вытравишь :!:  8) .
Кстати, не продаются ли в магазинах дрессированные тараканы? Чтоб сначала съели клещей, потом других тараканов, потом на соседей бы переключились? :thk:
Кому мыло сильно нравится - спросите  в аптеке зеленое  (калийное).  Оно обладает инсектицидными свойствами. Равно как:минеральные/нефтяные  масла,  соединения мышьяка, никотин (основание и сульфат), кар болка , гашеная известь, керосин (там только не написано , как им пользоваться - может сразу всю квартиру поджечь, вместе с клещами) Если долго мучаться - что нть и получится.
Только много эффективнее взять горшок, обрызгать  химией на лестничной площадке, и в пакет на ночь. Потом снять пакет, проветрить квартиру и забыть всю химию,  как страшный сон.
de gustibus... у каждого свои  представления о здравом смысле



 
Как-то  у меня заразился клещом фикус эластика (я его стригу, поэтому он у меня небольшой и листьев мало). Мне очень не захотелось разводить химию. И я его помыла с мылом тщательно (мыла и пены не оставляла). Мыла раза 3 с перерывами 7-10 дней. Клещи исчезли. Причем, на самом деле все равно чем мыть, я мыла мылом которое было в душе. Но просто это растение было легко промывать.  
 
Цитата
Barbie пишет:
Но вы знаете, что любая таблетка помогая в одном, разрушает что-то другое?

Что именно у растений? Стоит задача избавиться от вредителя. Это желательно сделать минимальными затратами.

Цитата
а в народные средства, которые многим помогли, вы не верите.

Раньше многие люди верили, что достаточно пойти к шаману, он попрыгает с бубном вокруг костра и все болячки пройдут. Сейчас тоже многие верят, что достаточно пойти в храм, поставить там свечку, дать записку служителю, и все сразу станет хорошо, все хвори отступят. Верующие люди, это не лечится. Дело не в зазнайстве, а в здравом смысле. Бесполезно верующему говорить, что рак, например, в церкви не вылечишь, что надо идти к хирургу. Но это бесполезно рассказывать.

С другой стороны, что такое "химия"? А бытовая химия, Вы как к ней относитесь? Почему Вы считаете ее менее ядовитой? Вы пробовали есть стиральный порошек? Или пить средство для посуды (или унитаза)? Это очень серьезные ядохимикаты для организма, если их принять перорально. Но пользоваться ими почему-то Вы не перестаете. Почему? Они же тоже пахнут противно. Или краска для волос: намазать эту гадость на голову и сидеть с ней довольно долго: дикость. Мне страшно себе это представить. Но почему-то это у вас, женщин, не вызывает шокового состояния. Не понимаю. Или тоже самое средство от посуды. Все пользуются, хотя понимают, что это химия в чистом виде. И много всякой другой гадости.  
 
Буду настойчива. Еще один раз  :) , у моей свекрови кто-то завелся на небольшой юкке, пока она стояла летом на балконе. Свекровь цветы держала, чтобы в доме пусто не было, ест-но химии у нее в принципе не было и пользоваться она ей не собиралась. Я ей тоже посоветовала помыть. И таки она отмыла. И юкка прекрасно растет с тех пор уже пару лет.
Цитата
Tsur пишет:
С другой стороны, что такое "химия"? А бытовая химия, Вы как к ней относитесь? Почему Вы считаете ее менее ядовитой? Вы пробовали есть стиральный порошек? Или пить средство для посуды (или унитаза)? Это очень серьезные ядохимикаты для организма, если их принять перорально. Но пользоваться ими почему-то Вы не перестаете. Почему? Они же тоже пахнут противно. Или краска для волос: намазать эту гадость на голову и сидеть с ней довольно долго: дикость. Мне страшно себе это представить. Но почему-то это у вас, женщин, не вызывает шокового состояния. Не понимаю. Или тоже самое средство от посуды. Все пользуются, хотя понимают, что это химия в чистом виде. И много всякой другой гадости.
Не надо передергивать, ведь вы прекрасно понимаете о чем идет речь. И не надо считать всех остальных сильно глупее себя.  :)  
 
Тут на форуме темку поднимали про хищных клещей,  которые уничтожают паутинного клещика.
 
Читала, не помню где, помогает шампунь от блох. 1 крышечка на 1л. воды. Пробовала на одном цветке, клещики пропали. Повторной обработки не проводила, до сих пор нету клеща. Подоконники и рамы тоже, кстати, протёрла.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.