Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86510
Hosts 4117
Visitors 21941
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Порекомендуйте народное средство от паутинного клеща, пожалуйста

Порекомендуйте народное средство от паутинного клеща, пожалуйста

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Порекомендуйте народное средство от паутинного клеща, пожалуйста, Химикатов боюсь, т.к. маленький ребенок в доме.
 
Что-нибудь безопасное и надежное.
Поливала настоем табака, клещ пропадал, но не надолго.

Спасибо!  
 
Я регулярно пользуюсь фитовермом, ребенок жив-здоров:) Отнести растения в ванну, там хорошо пропшикать и закрыть на ночь, чтоб ребенок не добрался, а утром ванну сполоснуть и проветрить.
А так можно луком\чесноком еще.
А еще я задумываюсь о покупке увлажнителя или на крайняк комнатного фонтана. Когда воздух не сухой - и ребенку полезней и клеща меньше:)
 
Народных средств типа чеснока эффективных и надежных не существует. Для этого они и народные, чтобы создавать видимость, но не помогать. Некоторым очень нравится сам процесс обработки народными средствами (как и в медицине), а не результат.
 
намыливала сейфгардом (пеной), смывала, потом немного пены оставляла. Результат меня вполне удовлетворил. НО клещик откладывает яйца на всем вокруг - рамах окна, например, и их все истребить достаточно сложно. Потому ни народные средства, ни ядохимикаты могут не дать долгосрочного результата, и через несколько месяцев вы снова найдете очаг...
 
Цитата
Brunhilda пишет:
намыливала сейфгардом (пеной), смывала, потом немного пены оставляла.
Согласна. Мыть можно и с простым мылом и с чем хочешь. Можно попробовать помыть через 10 дней 3 раза, как химией. Можно просто периодически мыть. До конца избавиться наврядли получится, но значительно снизить кол-во клеща и соответсвенно ущерб от него можно.
Еще бывают импортные специальные пропитанные ядом картонные палочки, они разные (от разных вредителей). Как-то раньше я покупала для роз и против клещей, их втыкаешь в землю и все, поливаешь и яд сам всасывается в растение, помогало хорошо. Правда они дороговато стоят, особенно если несколько растений надо травить.
 
Цитата

Brunhilda пишет:
намыливала сейфгардом (пеной), смывала, потом немного пены оставляла.

Вы знаете о том, что растение из воздуха поглощает углекислый газ? Оно это делает специальными маленькими дырочками на листьях, которые называются устьицами. Оставляя мыло (и любые другие моющие средства) на листьях, Вы затыкаете устьица и оставляете растение на голодном пайке.
 
Я пользовалась хозяйственным мылом, но потом хорошо смывала его.
Но это все временные меры.  :(  
 
Цитата
Tsur пишет:
Народных средств типа чеснока эффективных и надежных не существует.
Есть единственный надежный и безопасный-выкинуть все цветы...или ребенка.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
или ребенка.
что-то у Вас юмор стал слишком черным...
 
Я вот знаю такое народное средство, им дачники любят розы опрыскивать. Говорят, воняет.
----
Хвощ полевой содержит кремниевую кислоту, которая повышает сопротивляемость грибным заболеваниям (мучнистая роса, ржавчина) и вредителям (паутинный клещик).
В 10 л холодной воды настаивают 1 кг свежего сырья в течении суток. Затем проваривают на медленном огне, в течении получаса, под крышкой. После чего отвар остужают, процеживают и переливают в пластиковую ёмкость.
Перед опрыскиванием отвар разводят в соотношении 1:5. Эфективнее проводить опрыскивание утром, в жаркую погоду.
----
Если это проводить дома, то дозы в 10 раз уменьшаем и варим настой из аптечной травы.  
 
Еще можно опрыскать 96% медицинским спиртом. Тоже вроде в аптеках купить можно.
А можно узнать какое растение от клеща избавляете? или все растения заражены?
 
Цитата
NataK пишет:
что-то у Вас юмор стал слишком черным...
Согласна, грубо! Очень грубо!


 
А почему бы не заморачиваться так и не вынести попрыскать растение тем же фитовермом на лестничную площадку  :huh:  


 
Цитата
Tsur пишет:
Народных средств типа чеснока эффективных и надежных не существует. Для этого они и народные, чтобы создавать видимость, но не помогать. Некоторым очень нравится сам процесс обработки народными средствами (как и в медицине), а не результат.
 :bis:  


 
Цитата
Волшебница пишет:
Еще можно опрыскать 96% медицинским спиртом
и сжечь все листья....  :thk:  
 
blume, не сгорят, медицинский спирт - не водка, он быстро испаряется. Опряскивать розу спиртом не пробовала, но кактусы и орхидеи нормально преносили. Смотря что за растение
 
Можно побороться клубнями цикломена. Правда это экзотический вариант. 100гр. клубней на 1 литр воды. Кипятить 15 мин.
А вообще, тут главное профилактика. Зимой в отопительный сезон протирайте растения (крупные листья и стебли) водой, капнув туда немного молока. Тогда они у вас еще и блестеть будут. А мелколистные раз в неделю под душ. Можно тепловатый. Только не перестарайтесь. И главное обязательно смотрите выдержит все это ваше растение или нет. Тогда и выбирайте меры.
Составы для блестящих листьев тоже неплохо. Они еще и удобряют.
Причиняю добро, наношу пользу.
 
Никому не рекомендую вообще пользоваться этой дрянью: блеском для листьев. Молоком тоже. ГЛУПОСТЬ. Хотя как раз глупость очень популярна.
 
Tsur, несмотря на Ваш скепсис...... народное средство: горячий душ(температура +50 +55) два раза в неделю. Да, хлопотно..... эффект через 3 недели.

 
Мне не повезло: принесла цветочек из магазина и не сразу заметила паутинку на корнях и белый налёт на листиках. :cry: А я то всё думала что магазин себе не сделает нормальный свет? Оказывается интимное освещение тоже имеет свои преимущества :mad:
Tsur, может действительно народных действенных средств и не существует, но в тот момент я была готова хоть с бубном шаманить лишь бы цветы не болели! Вот только с годовалым сынишкой на ночь глядя искать нормальные средства было поздно. С горя протёрла листья остатками эпина - помочь, может, и не поможет, но хоть хуже не будет. Поискала в нэте что есть на эту тему и остановилась на настойке чеснока. На утро оказалось что и второй цветок тоже заражён. :cry: Побоялась, что чесноком могу обжечь листья, поэтому протёрла листья только одного цветка, а второй, помельче, стоит сейчас под колпаком из 5литровой канистры. Обоих обрызгала фитоверм, и смотрю на реакцию. Вроде, всё нормально.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.