Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33854
Hosts 2337
Visitors 8189
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!

Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!

   RSS
Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!
 
 :pray:
Помогите советом, уже просто замучалась с клещом на розах и фикусах бенджамина. Опыт таков: 4 обработки фитовермом, 3 обработки актелликом. Все равно проходит недели две-три и снова паутина от стебля к листочкам, уже и дозировку увеличивала, и опрыскивала очень обильно... Слышала о способе "сваривания" клеща - на 15 минут горшок с цветком в воду 45 градусов, но если честно очень боюсь за фикусы - они у меня очень нежные, растут как бонсай... И еще, уважаемые цветоводы, как вы избавляетесь от обычных черненьких мушек? на работе просто одолели..  мы их пробывали дихлофосом  :huh:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Ну и что вы все набросились на меня?Я же не утверждаю,что Актара это панацея и обязательно поможет во всех случаях. Кстати народная "медицина" рекомендует настой тысячелистника,лука или чеснока.Еще раз напоминаю,что я просто поделилась своим опытом и не в коем случае не претендую на то,что мое мнение единственно верное.Я не специалист по борьбе с вредителями.Как пишет ИЗОЛЬДА К:нападет,чем только пробывать не станешь.
 
Цитата
alek пишет:
Один из немногих системников от клеща... Где такое счастье Вы увидели? Давно сам ищу, хотелось бы потестировать(хотя клеща нет...но эт дело то наживное  )
По описанию хорош и полить можно,а не прыскать, что важно.

А я недавно его видела в "Твоём Доме" и мимо прошла!!! :cry: Завтра смотаюсь туда и скуплю всё! :P  
Обходя разложенные грабли мы теряем драгоценный опыт...
 
Эту выдержку я привожу из сайта.
Сама хочу попробовать. Говорят очень эффективен
""Актеллик - инсектицид, уничтожающий не только "беззащитного" клещика и тлю, но и помогающий эффективно бороться с насекомыми, имеющими крепкую "броню" - щитовками, ложнощитовками, мучнистым червецом и личинками белокрылок. Обратите внимание, что он более токсичен (II класс опасности), чем агравертин и фитоверм (III класс опасности). Поэтому его рекомендут  применять  только для борьбы с трудновыводимыми вредителями, а для уничтожения остальных использовать менее токсичные препараты.""

У меня вопрос, кто поможет:
что такое на листьях глоксинии?
 
Актеллик, Би-58 - конечно убойные средства, но для комнатного цветоводства я бы их не использовала. Здоровье дороже. От клеща - Фитоверм помогает, может и не так эффективно, но зато и не так вредно.  
 
Извините пожалуйста!!!!))))) но есть небольшая проблема, я понимаю,,, тут все прочитал про паутинного клеща)))) но все же, я еще молодой и хотелось бы знать.... вот принесли мы цветочек Афеландра называется и на нем оказался клещ.... моожно ли его обычным мылом искоренить,,, так как он и второй цветочек заразил-бегонию или она называется мокрый Ванька, нопить очень любит)))) так вот что с ними делать пока все цветы не заразились..... нада было первый цветок сразу обработать)))) Но увы))) вот вопрос мыло обычное помогает и надо ли землю полить?
 
эdik, конечно, не помогает. А поливать им, тем более, не стоит - погубите растение.
 
Эдик, тебе сюда:
http://flowersweb.info/pests&diseases/pests/
и сюда: http://flowersweb.info/forum/forum1/topic91695/messages/  :4u:
 
Цитата
Наталья пишет:
Клещик появляется от слишком сухого воздуха.Чаще опрыскивайте цветы.

+100!
Мне его нечаянно занесли с двумя черенками, тот, который поставила под пакет (получался влажный воздух), почти от клеща не страдал. А второй сейчас начала брызгать, с него клещ тоже куда-то делся. Сомневаюсь, что навсегда, но, по крайней мере, это сильно помогает.
 
Раз и навсегда не получается, сколько не пробовала. Каждое лето выношу растения на балкон и каждую осень проблемы начинаются по кругу. Брызкаю eemazal, мою в душе. Сейчас вот пробую холодный душ на цикламенах и бамбуке. Пробовала и с мылом листики мыть, оставлять на полчаса и смывать. Вроде в прошлом году неплохо помогло.
 
:jok: Я все больше убеждаюсь что здесь не цветоводы-любители, а маньяки самоубийцы. :obm: Домохозяйка Ксения, Я с Вами согласна. И попробовала развела актару в большом ведре и цветы туда вниз головой(на мирте была щитовка) и потом полила дополнительно. Щитовки пока не обнаружила(может просто не увидела) А клеща потом опять подарили и первым он на розу набросился. Покой нам только снится. И появляются крамольные мысли- а может уничтожить клеща вместе с цветами :obm: Как представлю, что щитовка ползает по всей квартире :cry:
Надежда, Тула
 
А я клеща ugustом №4 травила и трипсов заодно, причем успешно! Их нет уже больше года! :P . Это средство от комплекса вредителей.  :)
Теперь все новые растения купленные им опрыскиваю и средствами от грибка. Надоело потом всех выхаживать. :mad:
 
а я так избавилась от клеща:
сначала где-то 1,5 года травила всем подряд - помогало только на 2-3 недели, запах стоял...
потом мне это так все надоело, что я отнесла их в душ и хоошенько промыла самой что ни на есть горячей водой, ВМЕСТЕ с землей. И случилось чудо - на некоторых растениях клещ помер сразу, и с тех пор уже 1,5 года не появляется, а на некоторых остался, розы в том числе. Но после еще нескольких таких горячих-прегорячих дУшей тоже пропал.  За зиму в квартире (даже при очень сухов воздухе) клещ не появился.
А появился весной!  :cry:  и опять на розах (они зимовали на балконе при темп 0-5 и даже не сбрасывали листья). БЕЗ клеща оказалась только одна  роза, которая до этого зарекоммендовала себя как  рассадник этих тварей, :evil:  поэтому на зиму была отправлена с глаз долой - на другой балкон, с морозом -15, стояла там всю зиму совершенно ничем не укрытая, с  голыми стеблями и  моей уверенностью, что ей давно там каюк!  Но весной она так расцвела и похорошела! и на ней единственной из роз нет клещей и сейчас!! Так что клещи не прячутся ни в рамах ни на подоконнике ни где в другом месте, а только на самом растении и в земле, и пока не уморишь их как следует, они так и будут появляться.
На остальных розах в это лето  клещи периодически появлялись, яды не помогают, и горячий душ спасает на 1-1,5 месяца.  Другие мои цветы клещем больше ни болели.

В эту зиму отправлю так зимовать все свои розы: с морозцем, только укрою, конечно. И все!  У меня больше не будет НИ ОДНОГО-однешенького клеща !!!   :oops:
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко,
а может как раз от мороза клещ сдохнул? а если урыть, то и клеща укроете...моя мама все вздыхает, что раньше были морозные зимы, и поэтому вредителей и болезней было меньше в саду-вымораживались.  :thk:
 
да все правильно -от мороза клещи и подохли, толкько я думаю они подохнут уже и при -5, а уж при -10 и подавно ,только при -10 розы лучше держать уже накрытыми  :val: , а то потом не будет ни роз ни клеща ))  :obm:
к тому же укрытие не повышает температуру, а только защищает розы от ветра и резких перепадов температур.
8-926-935-35-96
 
Вот почему-то вспомнилось, может и не к месту, но в далёкие социалистические времена травили клеща средством от тараканов, типа диклофоса. Побрызгаешь растение и в пакет на пару часиков, потом промывали растение под душем. И помогало ведь!
8-905-733-34-21 Вера
 
Цитата
ятрофа пишет:
Вот почему-то вспомнилось, может и не к месту, но в далёкие социалистические времена травили клеща средством от тараканов, типа диклофоса. Побрызгаешь растение и в пакет на пару часиков, потом промывали растение под душем. И помогало ведь!
Абсолютно согласна. Пользуюсь им сама очень удобно обрабатывать. Только оставляю под пакетом не на пару часов, а на сутки. Только это не даёт 100% гарантии, что они вновь не появятся. И ещё оказывается не достаточно рассматривать только верхнюю часть. На днях прикупила азальку всю рассмотрела, на листьях ничего не обнаружила, но зато когда стала пересаживать увидела этих тварей прямо на корнях. Напрыскала всё растение дихлофосом, корни тоже,жду результата.
 
я тоже травила дихлофосом - никакого результата, кроме сожженных листьев.

а на корнях не паутинный клещ, а корневой/луковый клещ. Его вообще не выведешь..и все цветы им харажаются мгновенно. живет на земле, сосет сок из растений, возможно питается разлагающимися органическими остатками. Мне в сове время пришлось ВСЕ цветы выбросить, и потом лет 5 я ничего не заводила от горя/страха  :cry:  Так мало того, я этого клеща в микроскоп разглядела - потом спать не могла долго (в школе еще училась) и ТЕПЕРЬ самые ужасные сны у меня - с участием этих клещей!!  Вы бы это видели: там две пары челюстей как у крокодила, шесть пар членистых ног и все такое  :str:
и хрен ты его выведешь, уж я мыла мыла, пересаживала пересаживала, травила травила...
Изменено: Маруся-солнышко - 12.11.2009 15:43:46
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
а корневой/луковый клещ. Его вообще не выведешь..
Проверила я свою азальку.Всё нормально :P . Дихлофос отлично помог. На корнях даже трупики нашла. Сдохли клещи.Туда им и дорога.Так что категорически не согласна, что дихлофос не помогает. Пльзуюсь им уже давненько и ещё ни разу не подвёл.
 
смотрите, что я нашла http://shop.doctor-al.ru/view_goods.php?id=184&ad=95 по идее должно помогать не только от пылевых, но и вообще от клещей. по идее используется в жилом помещении... никто не пробовал?
Изменено: Мириам - 23.11.2009 15:46:53
 
А я про фитоверм хочу спросить. Его смывать надо? (цветник весь стоит в пакетах, набрызганный :(, окна-подоконники промыты). И повторную обработку также проводить надо (в ванне, и под пакет)?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.