Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50303
Hosts 2146
Visitors 13273
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!

Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!
 
 :pray:
Помогите советом, уже просто замучалась с клещом на розах и фикусах бенджамина. Опыт таков: 4 обработки фитовермом, 3 обработки актелликом. Все равно проходит недели две-три и снова паутина от стебля к листочкам, уже и дозировку увеличивала, и опрыскивала очень обильно... Слышала о способе "сваривания" клеща - на 15 минут горшок с цветком в воду 45 градусов, но если честно очень боюсь за фикусы - они у меня очень нежные, растут как бонсай... И еще, уважаемые цветоводы, как вы избавляетесь от обычных черненьких мушек? на работе просто одолели..  мы их пробывали дихлофосом  :huh:  
 
Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?! - можно, раз и навсегда избавившись от цветов, но это не наш путь. У вас очевидно клещ прячется в щелях окон и т.д. Обрабатывать надо все сразу и с интервалом в 7 дей три раза. У меня такое помогает обычно.
 
Да дело в том, что щелей никаких то и нету! окна пластиковые, и заделаны от и до, может с улицы заползает? у меня 1 этаж, под окном деревья.. :thk:  
 
Изольда К,
 Это совершенно не важно. Пластиковое окно клещу не помеха. У меня тоже пластик, но я протирала все с перепугу фитовермом 2 раза, а потом еще и спиртом. Само растение надо обработать как написалkalandr,, а после обработки выдерживать растения под покетом хотя бы ночь.
 Мушки как правило летят от перелива. Нужно дать просохнуть почве, часто это помогает.
 
мушки от залива однозначно. А красота требует жертв, хотите розы - клещ впридачу :) Просто, увы, надо постоянно с ним вести вялотекущую борьбу :)
Попробуйте напрыскать дихлофосом в большой мусорный пакет и поставить туда растюху на полчасика, но так чтобы не попали на нее капли диклофоса. Клещ пропадает надолго и мушки сдохнут. НУ по крайней мере, мне помогало всегда на фуксах и бальзаминах, особенно, когда лень возится с разными растворами. ТОлько надо это делать на улице или в корридоре.
 
Цитата
Солярис пишет:
хотите розы - клещ впридачу
 Как-то Вы меня сейчас напугали :huh:   :obm: . Розы есть, клеща - нет, и так долгое время. Надеюсь это было образное выражение, а не то, что клещ непременный спутник роз.
Цитата
Солярис пишет:
Просто, увы, надо постоянно с ним вести вялотекущую борьбу  

Мне кажется можно искоренить. По крайней мере, лично у меня такая проблема не стоит. Клещ был всего один раз ТТТ на хомедорее и, надеюсь, побежден.
 Я не думаю, что клещ непременное следствие появления в доме цветов вообще, просто надо следить за отдельными экземплярами, особо ему подверженными и не запускать и не давать этой заразе расползаться по всему дому.  
 
Цитата
Kalinka пишет:
Как-то Вы меня сейчас напугали. Розы есть, клеща - нет, и так долгое время. Надеюсь это было образное выражение, а не то, что клещ непременный спутник роз.

а вот у меня увы такая же с розами проблема. Хотя конечно, хочу отметить, что имея 2 куста роз, один активно поражается клещом, а другой нет, также с фуксиями - заметила, что на отдельных сортах он больше селиться любит  :D  
 
скажите , пожалуйста , после обработки окон и подоконников фитовермом его надо смывать через какое время с них ? А с цветов препарат смывать надо ?
И еще . Мне в магазине посоветовали обработать розу препаратом БИ-58 . Что Вы можете о нем сказать ?  
 
После фразы, что клещь непременный спутник розы очень захотелось ее кому-нибудь подарить .
 
Цитата
Елена Степаненко пишет:
После фразы, что клещь непременный спутник розы очень захотелось ее кому-нибудь подарить .
Вовсе нет.  На моей розе вообще года 4 никаких вредителей не попадалось, а потом я увлеклась цветами по-крупному и нарушила правило № 1: в профилактических целях обрабатывать от вредителей все новые растени.  Актеллик помог.  Вонючий, конечно, а что делать?  
 
Клещик появляется от слишком сухого воздуха.Чаще опрыскивайте цветы.
Цитата
Изольда К пишет:

Помогите советом, уже просто замучалась с клещом на розах и фикусах бенджамина. Опыт таков: 4 обработки фитовермом, 3 обработки актелликом. Все равно проходит недели две-три и снова паутина от стебля к листочкам, уже и дозировку увеличивала, и опрыскивала очень обильно... Слышала о способе "сваривания" клеща - на 15 минут горшок с цветком в воду 45 градусов, но если честно очень боюсь за фикусы - они у меня очень нежные, растут как бонсай... И еще, уважаемые цветоводы, как вы избавляетесь от обычных черненьких мушек? на работе просто одолели..  мы их пробывали дихлофосом  
 
Неорон очень хорошо клеща берет. Правда, хватило на 3 месяца однократной обработки. Потом опять вылез. :mad: Наверное, надо было в почву еще налить.
И класс опасности у него 4, т.е. малотоксичное вещество.
Но запах! По мне, хуже актеллика. Формалином каким-то воняет жутко, и долго причем.
Но если не в квартире обрабатывать, то, наверное, можно попользоваться.
 
Цитата
Елена Степаненко пишет:
Мне в магазине посоветовали обработать розу препаратом БИ-58
Один из немногих системников от клеща... Где такое счастье Вы увидели? Давно сам ищу, хотелось бы потестировать(хотя клеща нет...но эт дело то наживное  :D )
По описанию хорош и полить можно,а не прыскать, что важно.
Цитата
Mirtus пишет:
Неорон очень хорошо клеща берет. Правда, хватило на 3 месяца однократной обработки. Потом опять вылез.  Наверное, надо было в почву еще налить
Хорош неорон+актеллик, рекомендовать устал уже, но все не системное это... и пролив почвы не поможет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Актара!!! Сама 3 года назад мучилась с этой напастью.Все перепробывала,надышалась Актеликом и прочими вонючими средствами,извела литры водки протирая,пока не обработала всю коллекцию Актарой.Первый раз обильное опрыскивание и проливка под корень по инструкции,через 10 дней повторное опрыскивание.Спустя 3 месяца для профилактики опрыскала растения еще раз,хотя клеща не наблюдала.До сих пор (не сглазить бы) ничего нет.И главное запах очень слабый,почти не чуствуется.Но хочу сказать,что приобретая новое растение надо обязательно его обработать препаратом,потому что эта гадость действительно вылезает неизвестно откуда.Мои подруги тоже боровшиеся с сим вредителем получили отличные результаты, переняв мой опыт.Попробуйте,может и у вас получится.  
 
Галина здесь ранее на форумах читала что Актара неэффективно против клеща... Странно.
Но нападет уже чем только пробовать не начнешь.
Неорона у нас нет нигде. Специально искала.
От Форте био-инсектицид кстати тоже не помогает.
В общем пока тут суть да дело.. я выдрала дома все розы  :(
От них заразились фикусы бенджамина и жасмин. Буду их лечить
 
Цитата
Изольда К пишет:
Галина здесь ранее на форумах читала что Актара неэффективно против клеща... Странно

не эффективна! :4u:

Она против белокрылки.

Клещу она что  мертвому припарки. :4u:

 
blume,
Не эффективна?!Да я только ей и спасла все растения.Вы можете себе представить, когда клещ появляется на хойе Компакта?Его от туда нечем не достать.Впрочем не буду навязывать свое мнение,просто поделилась своим опытом,который принес великолепные результаты не только у меня.
 
Не помогает совершенно. Тестировал.
Может вы клеща с паутиной или тополиным пухом попутали? Или что совместно использовали?
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Актара!!!
Актара против клеща - это прямо какая-то народная медицина, для передачи Малахов&Малахов.  :thk:
Актара - инсектицид, действует на насекомых, а клещ - это не насекомое, а паукообразное животное. Против клеща используют акарициды. Если бы Актара обладала хоть каким-то акарицидным действием, то производитель трубил бы об этом на каждом углу...

Актеллик - весьма эффективен.  Убедилась в этом (красный плоский клещ, запущенная стадия). Делала 2 обработки.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Актара против клеща - это прямо какая-то народная медицина, для передачи Малахов&Малахов.
:jok:  
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.