Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78478
Hosts 3808
Visitors 19720
63
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Заболели или ожоги? Помогите начинающему

Заболели или ожоги? Помогите начинающему

   RSS
Заболели или ожоги? Помогите начинающему, На моих растюшках какие-то пятна :(
 
Помогите, пожалуйста, второй день читаю форум, но окончательное резюме боюсь выносить. Я цветовод недавний, начинающий можно сказать  :D  Купила сразу несколько цветов, раньше цветов в комнате не было, потому что держала хорьков :) Заметила, что на Кротоне и на Драцене какие то на листьях не то пятна, не то ожоги... не могу понять. Но однозначно - я их уже такими и купила. До них в комнате еще несколько цветов держала. Что это на листьях? Паразит? Все растюшки лечить? Если да, то как и чем? Пыталась рассмотреть на наличие какой-либо живности на листьях - вроде ничего не увидела... а может просто не разбираюсь :(  Пожалуйста, подскажите, что делать!? Очень привязалась к своим деткам и не хочется запускать! Фото прилагаю.
IMG_2075.jpg (27.33 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Обработала Актелликом - впечатления не из лучших. И Естественно первый блин комом. Поломала по паре веток у Фикуса и Кротона. Они мне это простят? Там же получается на обломманую рану попала эта гадость  :o  Страшно! А воняет-то как!  
 
Цитата
Ксенька пишет:
А воняет-то как!
вооот...поэтому и предпочитаю Фитоверм! ;)
Сломанные ветки на укоренение поставили?
 
Нет, не поставила, они маленькие совсем, да и читала, что кротон очень тяжело укоренить. Я боюсь, что слишком жестко провела процедуру. Кротон большой, в пакет влез, но листья все согнуты - может лучше вынуть? или оклемаются потом? Да уж, через неделю уже буду фитовермом обрабатывать. А у него как запах? Я обрабатывала на балконе, дверь открыла, только когда выходила назад, но по всей квартире уже пахнет  :huh:  Это кошмар! Как с фитовермом? Сильно пахнет?
 
фитоверм почти без запаха!
 
Sola
Огромное спасибо за советы и рекомендации! Трудно самой принять решение, когда не разбираешься ещё, ведь наша неосведомленность может стоить цветикам жизни  :obm: Надеюсь, в борьбе с паразитами победю я их, и не они меня  :D  
 
Цитата
Ксенька пишет:
в борьбе с паразитами победю я их
однозначно!  :4u:  
 
Сняла пакет со своих домочадцев, а там... На фикусе на некоторых веточках появилась как-будто белый мох, как вата... я думаю, это паутина?! Такое может быть? Я же травила клеща, а он раньше не плел, а тут за ночь столько сразу. Разглядеть их не удалось, рассматривала листики, вроде ничего уже не движется. Что с паутинкой делать? Её снять надо? И это вообще нормально??? :o  
 
Цитата
Ксенька пишет:
на некоторых веточках появилась как-будто белый мох, как вата..
:huh: не,когда тебя морят,уже не до плетения паутины.. :str:
может раньше не заметили просто? конечно,снять её аккуратненько ватным тампоном!
 
Я бы заметила, не было её раньше!!! Мажет это не паутина тогда? А что еще может быть? Если это паутина, то что это может означать? Травилка не сработала?  :o  
 
А может это плесень или грибок какой?
 
Вполне может быть, я в этом вообще не разбираюсь... но беленькая, белоснежная, как снежок. То, что клещи были - однозначно! Я видела, как они бегали. После обработки актелликом их не нашла, но обнаружила этот снежок. Может у меня были и клещи и грибок? Что дальше делать? Обрабатывать еще раз от клещиков?
 
Да хватит растишки мучит. Это скорее всего плесень из-за пакета, при травлении клеща пает одевать не обязательно, я никогда не надевала и все животные прекрасно дохли. Тем более актеллик - ядерная бомба! Пакет снимите и убирите чем-нибудь этот снежок и пусть себе живут растюхи.
А такие повреждеия если из магазина то может быть там их то перелили немного, то подсушили. Ухаживайте правильно и наблюдайте, если дальше не пойдут такие пятна, то все ОК. Это у вас болезньновичка-цветовода :)  Я то же когда начала заниматься только цветами у ФБ каждый день все листики протирала тряпочкой :obm:  
 
гыгы, да-да, именно болезнь новичка  :jok:  Поначиталась всего про всякие болезни. Когда покупала цветочки, знать не знала, что они еще могут чем-то болеть. Все знания сводились только к тому, что цветок может погибнуть только если долго не поливать :) А на форуме чего только е прочитала... некоторые травят каждые две недели. Вот в августе мне предстоит подкормка, тоже профан, не знаю даже, чем кормить... да и испереживалась, что посадила цветы в готовый покупной грунт, а тут пишут, что надо самим смешивать разные, а я и знать не знала  :oops: Я кстати даже и не подумала, что это действительно из-за пакета плесень, за паутину приняла. Спасибо, что не бросили  :D  Надеюсь когда-нибудь пополнить ряды знатоков и не мучить за зря свои цветочки.
 
 не надо в августе подкормку! пусть цветочки оклемаются после всех бед!
Ослабленные и больные растени не подкармливают! тем более не так давно Вы их пересадили..вполне ещё пару месяцев обойдутся без кормежки!

florinda совершенно права: запросто можно цветочки "залюбить"(по себе знаю-если постоянно осматривать-ощупывать-не дышать - капризы начинаются!)
Ксенька,
у Вас цветы подобраны очень удачно,замечательный "наборчик" для начинающего! :) так что -"без фанатизма"! :P  
 
Цитата
Sola пишет:
у Вас цветы подобраны очень удачно,замечательный "наборчик" для начинающего!  так что -"без фанатизма"!
:oops:  :4u:  Спасибо  :oops:  Я очень люблю всё красивое. А когда тогда подкармливать? Потом же период покоя. Или в сентябре покормить? Да уж, я на нах прям дышать боюсь .) Всех гоняю, чтобы форточку не открывали сильно, не застудили моих красавцев.
А вот второй раз-то от клеща наверное всё же надо обработать? Он же был замечен. Личинки еще...
 
от клеща через неделю обработать надо ещё раз.
на счет подкормки: посмОтрите по состоянию цветов- когда они поправятся,пойдут новые листья-когда и подкОрмите чуть-чуть!!
(знали бы мои фикусы,что я кому-то советую кормёжку! :jok: эх,даже стыдно стало..надо будет не забыть-побаловать!.. :oops: )
 
 :jok:  Надо обязательно побаловать твоиих деток, им понравится :) Надеюсь, мои быстро оправятся. Через сколько дней после второй травилки можно опрыскать эпином?
 
Думаю,через неделю можно.. :)  
 
А я вообще этим летом разленилась (можете кинуть в меня тапок :D ) - совсем не кормлю цветы и даже (шепотом) не пересаживала. Правдв я их поливаю водой, слитой из аквариума, тем и утещаюсь. Пуансу вот обрезала, она уже новые листы погнала, а пересадить некогда катастрофически. Сегодня вечером выбрала время пресадить молоденькие хлорофитумы (совсем им тесно стало), а земля только купленная вся с плесенью :obm:  Ну я их все таки пересадила. но подумала - хорошо что не стала заниматься обновлением земли у взрослого ФБ, а то был бы номер :evil:
Самому хорошо оставлять конечно субстраты, но все равно из покупных земель, а то мало ли что накопаешь в саду. А прокалывать в духовке - это выше моих сил.
Сола, а вы случайно не знаете почему растюхи могут засушивать молодые листики - недополиваю или все же земельку обновить?
 
Цитата
Ксенька пишет:
Через сколько дней после второй травилки можно опрыскать эпином?
Да не нужно всякой дрянью прыскать зазря. Если цветы имеют здоровый вид (не путать с красивым, который может быть получен при правильной обрезке), то и прыскать ничего не надо. Я после опрыскивания запихиваю цветы в пакет, если размер позволяет, исклюбчительно что бы меньше воняло.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.