Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61536
Hosts 3026
Visitors 14714
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Заболели или ожоги? Помогите начинающему

Заболели или ожоги? Помогите начинающему

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Заболели или ожоги? Помогите начинающему, На моих растюшках какие-то пятна :(
 
Помогите, пожалуйста, второй день читаю форум, но окончательное резюме боюсь выносить. Я цветовод недавний, начинающий можно сказать  :D  Купила сразу несколько цветов, раньше цветов в комнате не было, потому что держала хорьков :) Заметила, что на Кротоне и на Драцене какие то на листьях не то пятна, не то ожоги... не могу понять. Но однозначно - я их уже такими и купила. До них в комнате еще несколько цветов держала. Что это на листьях? Паразит? Все растюшки лечить? Если да, то как и чем? Пыталась рассмотреть на наличие какой-либо живности на листьях - вроде ничего не увидела... а может просто не разбираюсь :(  Пожалуйста, подскажите, что делать!? Очень привязалась к своим деткам и не хочется запускать! Фото прилагаю.
IMG_2075.jpg (27.33 КБ)
 
Еще фото кротона
IMG_2088.jpg (34.86 КБ)
 
А это Драцена... фото плохо получилось...
IMG_2106.jpg (29.39 КБ)
 
Еще драцена
IMG_2115.jpg (23.64 КБ)
 
Ой, мамочки... наверное это не ожег  :cry:  Осмотрела листики фикуса и ужаснулась... обнаружила вот что (см. фото). Что это? И как бороться???
IMG_2133.jpg (26.53 КБ)
 
Еще фото
IMG_2127.jpg (28.44 КБ)
 
Лицевая сторона листика
IMG_2122.jpg (24.09 КБ)
 
Пожалуйста, откликнитесь, кто знает, что это такое с моими любимцами! Хотела сегодня после работы поехать затариться препаратами и заняться лечением. Только знать бы, как делать и что для этого нужно?  :cry:
Пожалуста, подскажите  :pray:  :pray:  :pray:  
 
Неужели никто-никто не знает?  :thk:  Как же мне спасти их, не зная, что это такое  :cry:  :cry:  :cry:  
 
купила лупу... Долго пыталась рассмотреть что-нибудь движущееся - и вот ОНО. Малюсенькое, беленькое, по листику движется достаточно быстро. Что это может быть? Можно ли обработать растения Актарой и через неделю Неороном? Не загнутся растения? И как обрабатывать этими препаратами? Надо на сутки закрывать растение в пакет? В землю можно прыснуть?
 
Опиши условия содержания по каждой растюхе. У меня похожее бывало на разных, но по разным причинам. Белая живность, конечно неприятно,их тоже опиши поточнее: с крылышками? без? мохнатые? казявки? От многих можно избавиться без химии.Но пятна и дырки по-моему не от этого. Просто вредители нападают на ослабленные растения. Уточни, чем удобряешь.
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
Цитата
Ксенька пишет:
Малюсенькое, беленькое, по листику движется достаточно быстро
похоже на клещика.. :(
обработайте все растения Фитовермом!Развести по инструкции,опрыскать и под пакет на день.(про борьбу с вредителями много тем было)
Сначала всех гадов истребить надо :evil: ,а дальше видно будет.. :4u:
Удачи!
 
Вот в том-то и дело, что я боюсь их сейчас химией травить. Рассказываю про каждое растение. У меня в комнате их всего 6. Сначала я купила Фикус Бенджамина. Это было чуть больше месяца назад. Поставила его сразу в постоянное место, осветленное, рядом с окном (южная сторона), но прямые лучи не попадают, потому что висит тюль. Я сейчас покажу, как все растения расположены на фото. Фикус сначала депрессовал, листики скидывал, опрыскала эпином. Перестал сбрасывать, через две недели перевалила - и всё - листопад ужасный, снизу почти все листья сбросил (думаю, что перелила  :cry: начиталась, что после пересадки обильно надо полить, и не учла, что фикусы этого не жалуют). Потом купила Драцену (не знаю к сожалению сорт)и спатифилум, так они втроем у меня куковали и соседствовали. А в прошлые выходные поехала в Садовод и купила еще два цветка: Кротон и Драцену с желтыми краешками. По незнанию, блин, сразу их все вместе поставила  :oops: Раньше никогда цветами не занималась, а потом ТАКАЯ любовь к ним проснулась, и вот наконец купила сразу много! Все растения я перевалила в новые горшки через какое-то время после покупки. Последние два - сразу после покупки. У меня единственное с чем проблема - слабость с поливом мне кажется, все руки чешутся полить... Хотя Кротон это любит вроде. Опрыскиваю листики всем раз в день, но когда солца нет. Драцену и Кротон я купила уже с дырочкой на листике и пятнышком, и на фикусе тоже был этот налет на некоторых листах - по вижу напоминает засохшие дрожжи. Вчера оторвала с фикуса один больной листик и рассмотрела что-то очень малюсенькое и беленькое, как крапинка бегает. Лупа не очень сильно увеличивает, видела только движущуюся точку беленькую, вроде кругленькая. Соответственно крылышки я там не видела, и скорее всего не казявки, потому что коротенькая .) На других растюшках не видела ничего, только на фикусе... Но у него на листиках целый сбор... там и дырочки, что на фотке, и какие-то засохшие дрожжи, и что-то черненькое очень липкое на некоторых листиках. Я боюсь, они у меня ослабленные, не очень ко мне привыкли... как их фимией-то?
 
Вот как они у меня все стоят.
IMG_2063.jpg (41.41 КБ)
 
Рассмотрела еще раз это движущееся существо. У него как бы голова и задница белые, а по середине, вроде пояса, темное. Да, и листики у фикуса немного деформированы, это даже видно на фотке.
 
травить-травить!..
и на будущее: всех новеньких- обрабатывать и на карантин ставить отдельно!
На фикусе такой "сахаристый" налет бывает от механического повреждения листа,и ещё какие-то фикусовые желёзки вырабатывают белые крупинки у черешка.(Но если ОНО ползёт-это уже другое дело)
Фикус должен оклематься,только полив правильный надо наладить: поливать ,когда на полпальца почва просохла.
 
Цитата
Sola пишет:
травить-травить!..
и на будущее: всех новеньких- обрабатывать и на карантин ставить отдельно!
На фикусе такой "сахаристый" налет бывает от механического повреждения листа,и ещё какие-то фикусовые желёзки вырабатывают белые крупинки у черешка.(Но если ОНО ползёт-это уже другое дело)
Фикус должен оклематься,только полив правильный надо наладить: поливать ,когда на полпальца почва просохла.
Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Налет на фикусе, который выглядит, как засохшие дрожжи - не двигается... Ползает живность на листиках, где есть какой-то налет, немного на муку похожий, или на маленькую паутинку (я не умею пока различать вредителей). И еще на некоторых листиках что-то темное и липкое, как смола. Прочитала тут, что можно развести актеллик в ведре, и опустить туда растюшку головой минут на 10, а потом под пакет. Мне показалось, что это поэффективней будет, чем опрыскивание. Можно так делать? Или тогда лучше не актеллик взять, а что-то более щедящее? Я просто не уверена, что это клещ, хочется обработать чем-нибудь, чтобы убило ЭТО движущееся, даже если это не клещ.
И еще... я так поняла, что щитовкой это быть не может? её вроде без лупы видно сразу? А моё ползучее только через лупу, и то еле проглядывается, если долго всматриваться.
 
не,щитовка невооруженным глазом  видна,и она не двигается..Так что клещик скорей всего!
Я Фитовермом  с ним борюсь..опрыскиваю и под пакет.Помогает ТТТ! но обработать надо все растения и протереть стойки на всякий случай!
Кстати,композиция у Вас очень симпатичная! :)  
 
Цитата
Sola пишет:
Кстати,композиция у Вас очень симпатичная!
Спасибо  :oops: Сейчас поеду в Садовод (где птичий рынок) на МКАДе, куплю химии :) Буду лечить! Очень жалко растюшечки, так к ним привыкла и полюбила! А фитовермом как обрабатываете? Одного раза хватает, или два-три раза с интервалом? А если я сделаю сегодня Актелликом, а через недельку фитовермом? Будет эффект?
Стойки тоже обработаю, а вот как быть со шторами? Растения стоят прям близко, некоторые листики прикасаются даже. Снимать и стирать?  :o  
 
Ксенька,
я раньше панически боялась клещика!!до тех пор ,пока он не появился на одном из моих растений! :mad:
ну и что? махонький зверик,против которого столько морилок уже придумано!  :D
мне хватало одной обработки Фитовермом  :pom: (знаю,что это неправильно- нужно раза два-три с интервалом в 5-7 дней обработать)
Тем более растенек у Вас немного(пока ;) )..вот 70 горшков перетаскать в ванну на обработку и обратно- это тягомотно..но тоже можно!
Про сочетание разных препаратов - ничего не скажу..в "поиске" наберите клещик ..и столько информации получите!!! :4u:  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.