Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75122
Hosts 3723
Visitors 18165
82
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Перемещение растений

Перемещение растений

   RSS
Перемещение растений, Какие растения нежелательно переставлять
 
Всем доброго дня!
Хотелось бы узнать, какие растюшки плохо реагируют на смену места, чтобы лишний раз не "портить им настроение".
Спасибо всем, кто откликнется.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Извените, что отрывками пишу (что то с компом- недает писать длинные посты)
Итог: Вынос растений на улицу делают весной, когда температура на улице почти такая же как и дома или чуть прохладнее.
Второе: не всех можно выносить, тк. потом им трудно будет привыкать к комнате снова.
Третье: Лучше потратиться на фурнитуру (кашпо, тенты, колесики, брызгалки, подвесные вазы, чем мучаться с пердвижем
 
Да, что касается антуриумов, то это правда. Решили мы с мамкой в этом году отвезти три антуриума на дачу на свежий воздух (дома за ними ухаживать все-равно не кому было). Они и так у нас больнючие после пересадки были, так мы их на самое пекло то и поставили. Результат: два антуриума скоропостижно скончались, а один теперь выпускает листья (слава Богу, что он вообще это делает), но зато какие :( Все желто-оранжевые :cry:
Но зато плющику свежий воздух пошел на пользу, листики поперли частые и прям светятся здоровьем.
Так что кому как :)  
 
Aeonium, спасибо за совет. Несколько дней уже хожу и сама думаю, что надо занести в дом алоказию, спатик, антуриум и филодендрон, что-то совсем не видно в них радости от свежего воздуха, да к тому же не хочется, чтобы заразу какую-нибудь подцепили. А кротон - ничего себя чувствует и аглаонема нормально. А вот драцену маргинату выносила, так она то ли от высокой температуры, то ли от обилия света сразу листья опустила, да так и простояла весь день, а когда в дом вернулась, то бысренько их подняла. Хотя драцена триколор отлично себя на улице чувствует.
 
так же ш на улице то холодно, то сыро, то сухо, то ветрище, то жарко, то дождь, то прямые солнечные лучи.
как же их не таскать-то с балкона в дом?
у меня какутсы только на балконе стоят.
и то.
как-то полила их вечером и оставила на балконе. а ночью - дождь.
утром смотрю на свои кактусы - а один сгнил.
вот так, всего за ночь.
 
Цитата
GirL пишет:
как-то полила их вечером и оставила на балконе. а ночью - дождь.
утром смотрю на свои кактусы - а один сгнил.
вот так, всего за ночь.
За одну ночь кактус не мог сгнить. Видно он уже был запущен или залит перед этим. Погибают только самые хилые или самые молодые, еще не уверенно окоренившиеся. Но на смерть нужно время, а за ночь... невозможно.
Драцены летом вообще все у меня в доме. На улице только весной и осенью. С кротоном поосторожнее, он может даже начать разростаться, так Вы на радостях усилите свое внимание на нем и начнете более обильно поливать, т.к. на улице частота полива по любому меняется, но стоит переборщить и грибные комарики или еще какой вредитель яйца наложит и в результате Кротон покрутит листья из-за объеденных корней, а вы будете искать причину в уходе. Такое уже много раз было у разных людей.
 
[QUOTE]Aeonium пишет:

За одну ночь кактус не мог сгнить. Видно он уже был запущен или залит перед этим. Погибают только самые хилые или самые молодые, еще не уверенно окоренившиеся. Но на смерть нужно время, а за ночь... невозможно.
QUOTE]
Ну извините, он у меня за ночь почернел.
Я за ними вообще слежу.
Когда у меня в другой раз кактус сгнил, я видела, как процесс шёл. Медленно, но верно.
А здесь было так : на ночь оставила горшок с кактусами ( у меня несколько в одной плошке).
Утром встаю и совершаю ежедневный моцион - обход-осмотр своих зверюшек. Так вот одна из деток на одном из кактусов была чёрного цвета и легко отделилась от основания. Другие же  детки вокруг цвет свой не поменяли и не загнили ( пока что, по крайней мере).
 
Про антуриумы - у меня все лето стоят на закрытом балконе, цветы так и прут, а те что на работе без свежего воздуха и разницы температур- даже и намека на цветение нет. Видели бы вы хрустальный антуриум, обычно он держит не больше 5-6 листов, а на балконе что творит: и цветет, и лист за листом выпускает - за летние месяцы выпустил уже 3 листа! Кротон загибался - я его чикнула -укоренился на балконе без проблем без фитогормонов- я его просто в песок сунула и опрыскивала. А вот сциндапсус похоже не перенес свежего глотка- стал желтеть. Вообще я таскаю иногда с места на места растения- чаще всего в ванну, под душ и обратно.
Заметила башмаки не любят перестановки- как не трогаешь- растут и крепнут а тронешь- замирают.
Вообще когда приезжаю из отпуска всегда заметно как без меня растения заметно вырастают и выглядят просто обалденно. Наверно все таки лучше поменьше их перемещать надо.
 

Наверное действительно растения не любят, когда их постоянно двигают с места на место.
Но у нас такая ситуация - подоконник с ладонь шириной, плюс нет форточки, так что на ночь одну из рам открываем. Так что постоянно на подоконнике могут стоять только два горшка. :(
Остальные стоят на столике у балкона либо на комоде.
На ночь - на столик или комод, по местам, утром - кто на подоконник, кто на балкон.
В общем, кочевники они у меня  :(
А может, и правда попробовать оставить фикусы например на балконе на всю ночь, а не таскать их туда-сюда?
Но страшно очень, переживаю.
Сегодня может решусь попробовать.  :pray:  :pom:
 
 А какой фикус? Бенджамин у меня все лето стоит на балконе- запросто. Тепло ведь щас.Я бы рискнула :)
 
Fey Eiole
Ну я в общем рискнула  :)
Счас и вправду тепло.
У меня три фикуса. Бенджамина,эластика и лировидный.
Ночь выдержали без проблем, а вот днём лировидный оказался под солнечными лучами, итог - пятна на некоторых листьях.
Теперь вот заношу его, только не на ночь, а - на день.
 
Не сравнивайте открытое постранство с застекленным балконом- это поле и теплица.
GirL, у Вас скорее ожоги, а не гниль. А Лировидный к прямому солнцу медленно привыкает, его надо притенять, постепенно открывая все больше и больше.
 
 Честно говоря не  вижу смысла выносить растение на балкон на ночь. По поводу ожогов... То же самое было с моей хомедореей, вынесенной на застекленную лоджию. Больше на лоджию я ее не выносила и она этому очень рада. Мне кажется не стоит мучать растения перемещениями. Вынос на лоджию актуален для тех цветов, которые рады яркому солнцу.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.