Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79932
Hosts 3841
Visitors 20282
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Перемещение растений

Перемещение растений

Страницы: 1 2 След.
RSS
Перемещение растений, Какие растения нежелательно переставлять
 
Всем доброго дня!
Хотелось бы узнать, какие растюшки плохо реагируют на смену места, чтобы лишний раз не "портить им настроение".
Спасибо всем, кто откликнется.
 

РАСТЕНИЯ ВООБЩЕ НЕ ЛЮБЯТ, КОГДА ИХ ТРОГАЮТ...
желательно поставить сразу правильно и не переставлят...
крутить вокруг своей оси потихоньку...
и всё...  :D
Моя любовь:
 
Елена 444, у меня этот вопрос возник, т.к. я попыталась вынести некоторые растения на улицу (живу в частном доме), но приходится  переставлять, когда солнышко их задевает. А места, куда не попадали бы прямые солнечные лучи нет, поэтому и таскаю их туда-сюда. Может быть, их вообще не стоит выносить в таком случае?
 
Я, конечно не большой специалист...  :)
но таскать постоянно - ни в коем случае...
или придумать какой-либо тент - сетчатый или ещё чего...
или поставить солнце-любивые, а в ихнюю тень - остальные...
------------------------------
Одноразовая переноска - болезнь...
А таскание - смерть...   :obm:
==============================
придумай что-нибуть...
Моя любовь:
 
Да, наверное, вообще перестану их на улицу выносить, а то как бы хуже им не сделала. Спасибо за отклик.
 
А может не так и страшно солнышко для них ???
Может лучше на улице оставить ???
Я незнаю, какие цветы... Тебе видней...
Но ночной воздух на улице - так им полезен !!!
Моя любовь:
 
Такое солнышко как у нас, думаю, страшно. До 36 градусов в тени. Я живу на юге. Пыталась выносить антуриум, алоказию, спатифиллум, фикус каучуконосный, асплениум осака (ну с этим товарищем быстро "завязала"), филодендрон, кротон. Папоротники, калатеи, маранты не трогала, яркого света они не любят. Хочется, конечно, чтобы "ребята" полной грудью дышали.  
 
и дождик настоящий - супер !!!
не то, что брызгать...
============================
может правда, какой нибудь сетчатый навес придумать... Полутень...
Моя любовь:
 
Уже сижу, соображаю, чего бы такого придумать.
А я думала, что нельзя, чтобы дождь на них попадал.  
 
   Только сегодня хотела сделать этот топик - была такая у меня мысль тоже, но ВыBarbaris, меня опередили, так что с удовольствием подключаюсь :D

  Мне кажется, что для того, чтобы добиться цветения растения очень важно знать можно его трогать (переносить, поворачивать) или нет. Например декабристы очень плохо отзываются на изменение места и даже на перемену солнечной стороны, наверняка есть и другие такие растения. А есть растения которые нормально переносят это таскание туда-сюда. У одной моей знакомой цветы по дому хороводы водят. Она в вечном ремонте и дизайнерских решениях. Растения у нее и северное окно с южным меняют, и с лоджии в дом беспрерывно скачут и ничего, растут прекрасно, очень даже весело.
   Некоторые обязательно надо поворачивать, для формирования хорошей формы кроны или вообще зелени.
  Сенполии гуляют у меня по дому и цветут безпрерывно. Со страхом кручу бугенвилию, честно говоря не знаю можно ли ее крутить или она тоже чувствительна к смене положения, напишите, если кто знает.
Цитата
Елена 444 пишет:
и дождик настоящий - супер !!!
Как сказать... Комнатные растения, особенно нежные, дождик может сильно побить и повредить. Так погибла моя глоксиния, нечаянно оставленная  на открытой веранде на даче.
 Про Ваши растения Barbaris, к сожалению не знаю, но думаю что кротон и фикус не сильно пострадают от перемещений, может про другие кто подскажет...
 
Kalinka, как приятно, что Вы поддержали меня по этому топику. Вразброс много информации о том, какие растения нельзя переставлять вообще, какие можно. Хотелось собрать все в одной теме.
Да, у меня по дому тоже гуляли, пока места по освещению не подобрала правильные, увидела, что цветочкам понравилось и оставила их там. А теперь по дому перемещаю, только когда разрастаются сильно и не помещаются, приходится искать для них другую жилплощадь.
 

Kalinka  Конечно...

Я сразу написала - что не специалист   :P
поэтому претензии не принимаются...

Фиалки вообще воду сверху не любят !!!
-------------
У меня Перцы острые, Цитрусовые, Лавр, Чай, Гранат
- ВСЕ ДОЖДЬ ЛЮБЯТ !!! и ночной воздух !!!
прямо все оживают сразу  :D

поэтому сужу по своим...

Моя любовь:
 
Цитата
Елена 444 пишет:
претензии не принимаются...
Что вы, что вы, никаких притензий... :oops:
Кстати, прикольный аватар! :buket:
 
Фуксию во время цветения нельзя не только переставлять, но и даже поворачивать... Сразу бутоны опадают... Наверное во время цветения никто не любит...
А вообще у меня кочуют регулярно... В поисках оптимального баланса между дизайном и нуждами самих растений...
 
Цитата
Kalinka пишет:
Например декабристы очень плохо отзываются на изменение места и даже на перемену солнечной стороны
Это точно. Я как-то переставила цветущий декабрист в другое место, а потом долго думала, почему он на следующий день все цветки посбрасывал. :thk:
Еще замечала за фикусом Бенджамина, если место немного темнее предыдущего, начинается листопад. А по остальным не видела изменений, но может быть, просто нечасто их переставляла.
 
Могу сказать только, что моим суккулентам абсолютно пофигу перемещения, лишь бы посветлее. Фиалки уже несколько раз переставляла наоборот от солнца подальше - только рады:) Фиттонию вчера переставила - ничего с ней не сделалось.
 
Девочки, а как же быть мне?Я постоянно таскаю своих питомцев в ванную, то опрыскать, то горшочек помыть, то полить, так как муж запретил поливать их на подоконнике. Видете ли я ему его дорогие подоконники загаживаю :cry:  
 
Девочки, если интиресно, то вот вам мой опыт.
Переставлять с места на место растения (часто) можно только в том случае, если вы их  приучаете к солнцу или отучаете от него. Аглаонема  например, любит летом днем на улице, наночь в доме, тоже и Кодиеум. Дождь и ветер повреждает растения только молодые и слабые, но в то же время и закаляет их. Лиановые на солнце нельзя, их лучше в доме и не дергать. Фикусам пофиг солнце, если их приучить к нему, но перетаскивать туда-сюда нельзя, т.е. поставил на солнечное место и не трогать больше- сначала листопад, потом новые почки и новые листья-уже приученные к солнцу. В тени они снова опадут и надолго. Поэтому тягать его нельзя. Суккулентам пофиг- они только цвет меняют. (Кстати при изменении места и полив меняется и иногда даже грунт- на улице лучше тяжелая земля) Наталья Шилова, поливать и опрыскивать в ванной полезно. Даже лучше, чем на подоконнике- стекла и подоконник всегда чистые(стерильно) и высыхает наземная часть растения во влажной среде- это большой плюс. Ваш муж прав. Проблем от этого не бывает. А вот перенос на улицу немного проблематичнее. Те, кто живет у меня на улице- стоят на поддоне с колесиками- таким образом пдвигать не слжно.  
 
Передвигать на полметра в тень и назад- стресса не будет, но куда проще натянуть тент. Тот же самый флизелин или капроновая сетка или нечто в этом роде.
Сильные дожди ломают молодые побеги, как и ветер- от этого никуда не деться. Поэтому хрупких лучше держать в доме.
 
 
филодендрон, антуриум, алоказию, спатифиллум, выносить на улицу я бы не советовала- они лучше растут дома. На улице они стресанут и в этом состоянии успеют подцепить грибок или клеща ( они нападают на слабых). Если же все таки вы не послушаетесь и вынесете, даже, если удастся сохранить их от напастей, то потом- занеся их обратно в дом -они пожелтеют и сбросят листву.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.