Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76725
Hosts 3761
Visitors 18878
93
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий душ

Горячий душ

   RSS
Горячий душ
 
Добрый день. прочитала про "бани" для растений под горячим дешем. Подскажите пожалуйста можно ли их устраивать летом. И можно ли их купать не под душем а при помощи пуливезатора.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Елена К пишет:
ве недели стоит земля до сих пор влажная.
Так писалось же - за полчаса до душа полить обычной водой, а перед душем прикрыть землю.
 
Цитата
kalandr пишет:
Так писалось же - за полчаса до душа полить обычной водой, а перед душем прикрыть землю
Так делалось же :P
Я вообще-то не в претензии, просто когда холодно в квартире, "душить" свои растюхи не буду.
Лена
 
Моя бабушка поливала отсветшие амариисы кипятком. После чего они очень обильно цвели, какие-то даже по 2 цветоноса выдавали...

А как реагируют на такие "бани" сансивьеры, марантовые?
:)
 
Тут есть сомнение по поводу папоротников. Можно ли их под такой душ, блехнум, птерис и платицериум, например???
:)
 
По поводу что 15 минут держать в воде 45 градусов.
Я такое проделала с гарденией. Получилось так: первая купленная гардения оказалась заражена (то ли тля то ли клещ уже не помню) в общем перепробовала все от мыла до водки, тогда еще не пользовалась травилками, но растение погибло.
Мне подарили вторую такую же. Когда я увидела что на ней вылезла та же гадость, пошла на крайние меры:
налила в ванну горячую воду 45 градусов и засунула туда горшок целиком, следя чтобы все листья также были под водой, хорошенько там потрясла даже чтобы пузырьков воздуха не осталось.
В общем, гардения с радости пустила кучу зеленой свежей листвы а скоро порадовала меня пышным цветением. И вредитель пропал.
так что вот.
 
Цитата
Волжаночка пишет:
блехнум, птерис и платицериум, например???
про блехнум пишут,что его нельзя даже опрыскивать-листья засыхают полностью,я уже два экземпляра погубила,потом нашла информацию о нем
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Blechnum.html
а нефролепсис душ прекрасно переносит
 
Цитата
kalandr пишет:
Так небось или змлю не прикрыли, или обливали без предварительного полива, или сразу после душа на сквозняк или холод выставили (надо оставлять в ванной до утра) или попросту сварили - температура душа должна быть не выше 42-43 градусов. При таких условиячх я даже геснериевые поливал и никаких проблем не возникало
вот именно! а это очень важно
 
Цитата
kalandr пишет:
- за полчаса до душа полить обычной водой,
а зачем до..., а не после? "Стирала" свою зелень после ремонта, слава Богу выжили все, а тут такая новость :huh: Объясните, пожалуйста,спасибо :xlb:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
а зачем до..., а не после?
Так рекомендовала превопроходчица :oops:
Особо в технологию влияния на растения не вдавался т.к. далек от биологии (электронщик я). Думаю полив предварительный защищает от ожога корневую при горячем душе. Ведь как ни укрывай, все равно горячая вода в землю попадает...а впитаться-то ей и некуда, все уже занято  :thk:  
 
Изольда К,
а землю Вы прикрывали :?:  когда весь горшок под воду

насчет папоротников - я душем горячим (кратковременный) обдавала птерис и адиантум - прекрасно, такие упругие, только быстрее, чем например, кротоны или строманту, вытаскивала из-под душа.
 
Подскажите пожалуйста,я чего-то не допонимаю наверное.ведь зимой цветы спят,отдыхают,а вы все своими горячими ваннами будите их,провоцируете их рости.Весной я согласна-им положено расти.но зимой...И еще вопросик.Как относяься цветы к горячему душу.если они цветут или на них бутоны?Нужно ли купать герань.бромелиевые?
 
Я не купаю те растения, которые конкретно "спят" - суккулеты всякие, хойя вот у меня дрыхнет, ни одного нового листика за несколько месяцев.
А вообще есть два типа душа - конкретный горячий душ, который является для растения шоком и поэтому стимулирует рост\цветение, и просто купание в приятно теплой воде, которое не повредит никому. Соотвественно просто в купание в теплой воде с последующий оставлением на ночь в теплой и влажной ванне я применяю ко всем и в любое время года (особенно это полезно тем, кому сухо в квартирах зимой - марантовым, бегонимя и т.д.), а полив очень горячей водой - в качестве шоковой терапии тем, кто загибается или на ком вредители обнаружены.
(Про лимон, кстати, кто-то спрашивал - годовалые лимончики купаю, им нравится)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.