Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85703
Hosts 4082
Visitors 21855
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий душ

Горячий душ

Страницы: 1 2 След.
RSS
Горячий душ
 
Добрый день. прочитала про "бани" для растений под горячим дешем. Подскажите пожалуйста можно ли их устраивать летом. И можно ли их купать не под душем а при помощи пуливезатора.
 
Я устраиваю своим цветикам душ из теплой воды, про горячий что-то не слышала.
При помощи пульвелизатора душ конечено же можно (и нужно) устраивать, но это  называется опрыскиванием.
 
Сама первый раз прочитала про горячий душ. Попробуйте прочитать по адресу указаному ниже и скажите свое мнение.


http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic13393/messages/?PAGEN_1=2
 
Ну судя по отзывам цветолюбов опыт с горячим душем удачен. Но все же если и пробовать горячий душ, то считаю, только на растениях с плотными листьями (кротоны, фикусы, пальмы, кливии, стефанотисы и растения с подобными листьями) сомневаюсь, что нежные листочки сенполий,стрептокарпусов, эписций (в общем ратсения семейства геснериевых)выдержат подобное испытание, да и папортникам с их тонкими листиками вряд ли светит удовольствие.
Хотя приведу случай, имевший место на моей работе. Одна женщина,любительница чая и весьма дородная ленилась ходить мыть кружку в другой конец коридора, кружка у нее была большая и как правило, чай она не допивала. Горячую воду сливала в горшки с растениями (растения были ее подчиненной, с которой отношения у них не ладились)обдавала кружку кипятком! и выливала ее в первый попавшийся горшок с растением. Но самое потрясающее было то, что в одном из горшков с землей (но без растения) куда она частенько сливала останки чая вдруг вылез листик, за ним другой и это при частых поливах горячей водой! Через какое-то время оказалось что это, как ни странно глоксиния, (семейство геснериевых )уж не знаю от того ли что ее столь жестоко поливали горячей водой, но она росла очень быстро, роскошные цветы были просто огромными, как и листья.
Помимо этого в огромный горшок с алоказией также выливался чай, и бедное растение словно живя последний день росло с такой силой, что к концу года ему понадобился новый горшок. К тому же алоказия беспрестанно цвела и горшок по диаметру сходный с диаметром бочки был полон маленькими детками алоказии.
Вот и пример (пользы ли?)эффекта (шока) от горячей воды.  
 
Горячий душ устраиваю своим растюхам регулярно. Где-то раз в три недели. Чувствуют все себя прекрасно! Но землю я закрываю. Попоротников правда у меня нет, но все остальные очень довольны!!! :buket: Поливаю из душа, иногда совсем горячей водой. Пока все живы-здоровы!
 
Цитата
Светлана пишет:
Подскажите пожалуйста можно ли их устраивать летом. И можно ли их купать не под душем а при помощи пуливезатора.
Можно, конечно. Только учтите, что вода, которая попадет на растения будет уже остывшей. :)

Цитата
Евгения пишет:
Поливаю из душа горячей водой. Пока все живы-здоровы!
Аналогично! А тем, кто сомневается, я бы посоветовала начать с теплой воды. И Вы заметите, что даже теплая вода хорошо действует на растюшки.  
 
А я полила горячей водой из душа несколько своих растений: кротон, драцену всего один раз, но заметила, что им стало плохо и в конце концов они погибли, какие только героические усилия я не принимала. Вот так. Так что теперь мне что-то страшно использовать этот метод стимулирования растений, но очень хотелось бы конечно, но уже не буду.
 
Галина Глазкова,
Так небось или змлю не прикрыли, или обливали без предварительного полива, или сразу после душа на сквозняк или холод выставили (надо оставлять в ванной до утра) или попросту сварили - температура душа должна быть не выше 42-43 градусов. При таких условиячх я даже геснериевые поливал и никаких проблем не возникало
 
Цитата
kalandr пишет:
При таких условиячх я даже геснериевые поливал и никаких проблем не возникало
А при 45'С клещ за 15 мин. дохнет! Только нужна емкость большая, горячую воду подливать, чтоб вода не остыла,.
Воля есть.., сила есть..., а силы воли нет!
Куплю три мешка таблеток от жадности!
 
Gesneria,
Господи, да вы за 15 минут в горячей воде из цветов борщ сварите! :cry: Под гор.душем обливают 20-30 секунд  
 
Мне очень понравился эффект от горячего душа.Причем землю ничем не прикрывала.Колеус плохо перезимовал и не как нехотел сново становится бордовым с такими "бархатными" листьями.А с хлорофитумом еще интереснее.Мне отделили от большого куста,но через 2 дня он побывал в роли мячика.Я собрала обратно в горшок с мыслью,что если останки не выживут,то через месяц еще отделят.Листья на нем все пообсыхали,осталась только розеточка из трех маленьких.После душа им лучше не стало,но зато очень быстро появилось два новых ростка.да еще не просто зеленых,а со светло зелеными полосками пр краю.
 
Эффект отличный! Особенно нравится гардении (но только когда на ней нет цветов). Перед душиком напусаю много пара. Землю немного прикрываю.Температура воды градусов 50-55.Секунд 20 обдаю душиком со всех сторон. На ночь, после душа оставляю в ванной. Если есть бутоны, раскрываються день на третий. А вот для фуксий эта температура слишком высокая!  
_________________________
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=773
 
Цитата
Paola пишет:
Эффект отличный! Особенно нравится гардении (но только когда на ней нет цветов). Перед душиком напусаю много пара. Землю немного прикрываю.Температура воды градусов 50-55.Секунд 20 обдаю душиком со всех сторон. На ночь, после душа оставляю в ванной. Если есть бутоны, раскрываються день на третий.
Делаю точно так же.Прада, землю закрываю совсем.Спасла так немало растений.А фикус каучуконосный начал куститься,напускал деток.А раньше я не знала, как этого от него добиться.
 
А к лимону можно применить горячий душ? И с какими параметрами?
 
а с наступление осени наверное надо тоже "завязывать" с гор душем, ведь в период покоя растюху не надо тревожить - пусть отдыхает.
если я права, то в каком месяце можно опять начинать "душить" растения?
 
Sati
конец февраля, начало  марта, для вас тереториально ;)
(здесь люди с  разных  концов земли).
Ищущий да обрящет!
 
Цитата
Туле пишет:
Sati
конец февраля, начало марта, для вас тереториально  
(здесь люди с разных концов земли).

не поняла, в ти месяцы можно начинать?
а когда заканчивать с ним
 
Цитата
Sati пишет:
а с наступление осени наверное надо тоже "завязывать" с гор душем, ведь в период покоя растюху не надо тревожить
может сильно горячий и не нужен,но мыть растения в зимние месяцы надо-ведь воздух сухой и пыльный,только не надо ставить горшки сразу на окна,а подсушить в теплом месте
 
А можно ли совмещать купание горячим душем и подкормку удобрением (земля ведь остается сырая - как раз бы подкормить еще). Что от этого будет - польза, вред или нулевой эффект :?:  
Лена
 
Кстати, недавно помыла горячим душем спатифиллум, теперь две недели стоит земля до сих пор влажная. Особого эффекта пока не наблюдаю - выдал два новых листа, но я не уверена,что это от душа, а не естественный прирост.  ;)  
Лена
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.