Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39030
Hosts 2668
Visitors 10900
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / СПАСИТЕ-ПОМОГИТЕ! дома бедствие...

СПАСИТЕ-ПОМОГИТЕ! дома бедствие...

   RSS
СПАСИТЕ-ПОМОГИТЕ! дома бедствие...
 
Началось какое-то безумие.. В два дня погиб олеандр  :cry: Следом за ним поплохело отдельным листьям стрелиции, остальные цветы тоже хиреют на глазах. Чахнут хедеры и циссусы, сбрасывают подгнивающе-сохнущие листья. Это ВИРУС? или что-то можно предпринять?
Помогите советами, не знаю за что хвататься  :pray:  
олеандр.jpg (35.98 КБ)
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
а вообще-бы специалистов подождать(так ковыряя ножкой и стесняясь, зову нашего любимого  умненького Глеба) :oops:  
удалена администратором.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
А это не может быть самый обычный паутинный клещ?
Но ведь его довольно просто обнаружить, особенно на растениях в таком состоянии...  И на таком колличестве растений.
 
Цитата
SветLana пишет:
Но ведь его довольно просто обнаружить

а КАК его обнаружить, если не знаешь врага в лицо?
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
на одной из стрелиций есть белый налет (несильный), листья желеют, потом коричневеют и сморщиваются. на других такого нет. и ведь не может же клещ сожрать олеандр за 2 дня? а у калатеии вообще все иначе было, куст как бы "распался" и начал засыхать.
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
Я цветы в таком состоянии видела только в цветочных магазинах. Сначала засушили,потом залили.  ;)  
 
Любовь Плотская,
похоже, что растения были или политы чем-то или опрысканы чем-то. Вы или Ваши родные должны лучше знать. :)  
 
Цитата
Любовь Плотская пишет:
а КАК его обнаружить, если не знаешь врага в лицо?
Он просто наглым образом ползает по листьям с обратной стороны. :evil: Если хорошо присмотреться, его видно невооруженным глазом. Маленькие передвигающиеся точки.
 
Цитата
Любовь Плотская пишет:
на одной из стрелиций есть белый налет (несильный),
Кстати, белый налёт в виде тонкой паутинки - похоже на клеща. Но очень уж все быстро...
 
У меня на марантовых и фикусе клеща НЕ ВИДНО! Лист неравномерно желтеет (вроде как желтоватые разводы), потом коричневеет и ... кирдык. марантовые крутят трубочки, фикусы листами кидаются ... а клеща так и не видно...но знаю что он зараза, потому как рядом стоящин плющи аж рябые от белых точек, и фатсия тоже...
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Ну на олеандре уж не клещик, это точно.
А следы ходов насекомых на корнях - это подозрительно. Но все таки похоже на термический или химический ожог/отравление.
 
Любовь Плотская, клещ не может за два дня сожрать, однозначно - ни ложный, ни истинный так не умеют. Грибковые заболевания вроде бы тоже с такой скоростью не скручивают. Я бы не исключала химический ожог... Дети поблизости не пробегали? У моей подруги пятилетний сын взял соль для ванны, пошёл на кухню и высыпал ей в ведро для полива растений, хорошо она его застала за этим занятием (однако перед солью туда был незаметно всыпан ещё какой-то ингредиент :o ).
Что бы я сделала... Не совет, но я бы сделала: в литр воды фундазола в правильной пропорции и баночку бицилина, и этим бы опрыскала, потому как если ожог, то уже всё равно, а если не ожог, а бактерия какая, то результат будет очевиден.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
Марина Лисаченко пишет:
пока я возилась на кухне, налили в горшки кипятка
это что же за такие у вас добрые друзья  :o  :huh: я просто удивлена! Это мне кажется ну совсен непорядочные люди и притом с диагнозом уже! У меня правда была ситуация, когда гости вообще не спрашивали, а просто вырвали по варварски всю середину куста, ствол даже гнить начал после этого, так я с ними больше не знаюсь.

Любовь Плотская, и мне тоже кажется, что цветы чем-то полили! Так быстро могли среагировать только на полив или заморозку. Вредители так в раз не сжирают.
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
ИМХО: прежде чем паутинный клещик заест растюху до такого состояния, он ее всю паутиной покроет так, что невооруженным глазом будет видно...  Тем более он не способен сожрать всех в один присест... Это вам не Змей Горыныч...
Да и вообще любой вредитель способен сгубить растение только размножившись сверх меры, а в этом случае он становится легко заметен...
Все же сдается мне, что о двух ногах ваш вирус...
 
Да, у нас пару лет назад была похожая ситуаця  с грибным комариком (маленькие черные мошки).  Мы тогда не знали что летающие по квартире мушки размножаются именно в цветочных горшках, их лечинки повреждают корни. А когда спохватились, для многих растений было уже поздно :cry: .  Кстати, они легко распространяются по комнатам. Но опять же, это не самый незаметный вредитель, осматривая корни можно в земле обнаружить маленьких белых червячков.                                  
 
Цитата
Марина Лисаченко пишет:
У меня после отказа поделиться черенками, "добрые" друзья, пока я возилась на кухне, налили в горшки кипятка.
Я в шоке просто! :obm:  И это люди, считающие себя цивилизованными?
Дело не столько в загубленных растюхах, сколько в способности людей на такие пакости...  :(  
 
Любовь Плотская симптомы один в один с моей бедой!
"Дороги от дождевых червей" как бы чуть продавленные и края чуть коричневатые? У меня такие следы оставила горячая вода.
У стрелиции мощное корневище и вполне возможно очухается. А вот у марантовых у меня мелкие корешки просто сварились и осталось только центральные корни, но и они были как обрубленные. Было действительно очень похоже на обгрызание крупным насекомым.
Я Вам очень сочуствую, после этого я долго к себе никого не приглашала. :(
Девушки, представьте в каком шоке была я!!! Эти люди пришли ко мне в гости впервые, их привела ко мне подруга (сама цветовод со стажем), которая знала их не один год. Скандал был грандиозный. Но ведь растюхам от этого не легче  :cry:  
 
Цитата
Марина Лисаченко пишет:
Дороги от дождевых червей" как бы чуть продавленные и края чуть коричневатые? У меня такие следы оставила горячая вода.
Ужас! Это же позволяет людям совесть такое вытворять!!! :mad:  А точнее её отсутствие.
 
Допрос с "пристрастием" родственникам и знакомым бывшим у вас в гостях в ближайшие дни!!! У меня спокойно зимовала пеперомка,вдруг начала швырять листья охапками.Оказалось добрые родственники пожалели сухую растюху и принялись поливать ежедневно. Пришлось провести воспитательную беседу,теперь от моих цветов шарахаются.
 
Может и правда,не по злобе,а по ошибке... :(
Я вот сама (давно было дело) вылила в горшок с молочаем блестящим водку :oops: (думала -кипяченая вода в бутылке).теперь знаю:капля никотина убивает лошадь,200 граммов водки-молочай :evil:  
 
Любовь Плотская,у меня еще мысль.Могут ваши родственники зайти на этот форум?Может прочитали про горячий душ и решили попробовать?Хотели как лучше,а получилось как всегда.Ошпарили и листики и корешки.Не со зла ведь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.