Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66503
Hosts 3666
Visitors 13337
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / СПАСИТЕ-ПОМОГИТЕ! дома бедствие...

СПАСИТЕ-ПОМОГИТЕ! дома бедствие...

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
СПАСИТЕ-ПОМОГИТЕ! дома бедствие...
 
Началось какое-то безумие.. В два дня погиб олеандр  :cry: Следом за ним поплохело отдельным листьям стрелиции, остальные цветы тоже хиреют на глазах. Чахнут хедеры и циссусы, сбрасывают подгнивающе-сохнущие листья. Это ВИРУС? или что-то можно предпринять?
Помогите советами, не знаю за что хвататься  :pray:  
олеандр.jpg (35.98 КБ)
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
вот так выглядит лист стрелиции  :cry:  
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
У калатеи за день упали все листья, потом начали буквально на глазах скручиваться в серые иссохшие трубочки, пересадка не помогла, из огромного кустищи (на фото его половина) сейчас осталось по 3-5 листьев  :(  
калатея.jpg (48.35 КБ)
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
циперус (свет, вода, прохлада - вроде все в норме) тоже усыхает на глазах. в общем, у всех растений, за исключением стоящих на изолированной лоджии какие-то нехорошести наблюдаются. ЧТО ДЕЛАТЬ  :?:  :?:  :?:  
циперус.jpg (47.07 КБ)
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
А не могли растения замерзнуть? Или их по ошибке чем нибудь не тем полили?
 
очень маловероятно. они в разных комнатах стоят. а пересаженная "половина" калатеи вообще переехала на аквариум, где ей тепло, светло и влажно,но при этом за неделю ни одного побега и листья только сворачиваются и засыхают.
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
на вредителей проверяли? Точно нет?
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
вот в вопросу по ошибке чем-нибудь не тем полили. такая беда началась после того, как маман их все опрыскала (но опрыскивает она всегда из одной и той же бутылки отстоянной фильтрованной водой). Похоже на химический ожог?
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
а как их проверить этих вредителей? у нас вообще никогда и ничего страшнее белокрылки не бывало...
и разве отвредителей за два дня немаленький олеандр может загнуться?  
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
Просто его не всегда видно на глаз, на калатее, строманте я его ваще не рассмотрела... стали чахнуть, желтеть, трубочки крутить...
А вот по поводу ожога, если бы ожог от прыскивания, то пострадали бы только листья. Хотя смотря конечно чем опрыскать

:huh:  
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
вот сделала макросъемку очередного "почившего" листа стрелиции. может это поможет определить напасть? он весь как будто изжеванный и сухой, но при этом черешок листа загнивает.
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
Цитата
Акапон пишет:
стали чахнуть, желтеть, трубочки крутить...

и что вы делали? актеллик? эпин? других препаратов дома сейчас нет, а куда-то за ними бежать я сама с температурой, болею... настаиваю сейчас чесноковую шелуху, прям как против вампиров  :)  
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
У меня на работе "хорошие люди" в пару горшков вылили рассол от маслин (до WC идти нужно аж на этаж выше :mad: ) - результат был очень похожий.
В вирусах не  разбираюсь, а таких стремительных вредителей даже не представляю.
На всякий случай, мягко расспросите маму и других домашних, может, из благих побуждений что-то сотворили? (тогда промывание грунта, пересадка)
А эпином сейчас - да.
 
я пользуюсь фитовермом.
Можно и актелик, просто он более вонючий и более ядовитый (если нет детей, собак, и т.п. то можно и актеликом)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Rainforest,
а разве лист сохнуть будет если полить дрянью? скорее вянуть (мягкий, желтый)... :(  
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Цитата
Акапон пишет:
стали чахнуть, желтеть, трубочки крутить...

Цитата
Rainforest пишет:
мягко расспросите маму и других домашних, может, из благих побуждений что-то сотворили?

маман сама цветовод со стажем, плохого не начудит. а остальные в цветоводство не лезут.

а если это полчища вредителей? на что больше похоже? на клеща?
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
Любовь Плотская а случайно гостей у Вас на днях не было?
У меня после отказа поделиться черенками, "добрые" друзья, пока я возилась на кухне, налили в горшки кипятка. Результат точно как у Вас. Алеандр и калатея даже выглядят так же как у меня.
Не обижайтесь пожалуйста, но очень похоже.
 
Любовь Плотская,
А Вы не пробовали у кого-нибудь из них корни осмотреть?  
 
В калатее мелкие корешки практически отсутствовали, оставались только корневища. У стрелиции все толстые корневища были как будто объедены - выточены, то есть вот как если поднять какой-нить пень летом и посмотреть на ходы дождевых червей. Все по верху, внутрь никто не грыз. Просто как дороги от дождевых червей на корнях. Корневин при пересадке не помог. Землю прокаливали и в ней кстати явных паразитов не обнаружено.
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
уж не знаю,может мне показалось,но что-то на листике(зелёном,т.е. первая фота)стрелиции какие-то белые разводы или пятна,или даже не знаю что.А это не может быть самый обычный паутинный клещ?Ведь он и стрелицию грызёт,и олеандр,а к марантовым-калатеям так вообще неравнодушен
удалена администратором.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.