Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69269
Hosts 3399
Visitors 16787
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Вода для полива из-под фильтра

Вода для полива из-под фильтра

   RSS
Вода для полива из-под фильтра, вопрос в химикам
 
Вода из артезианской скважины, пропущенная через фильтры убирающие железо и смягчающие воду. Погибла половина растений. Может быть виной вода? т.е. соли натрия.... я в этом совсем не разбираюсь.
Но половина растений жива-здорова... или причина в другом....
Фильтр для смягчения настроен по европейским стандартам. Т.е. вода средней жесткости.
Татьяна
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Варвара, у меня неприятное чувство, что я советую то , чего сама не делаю...       :(     У меня просто нет возможности замораживать воду в таком количестве. Я даже о магнитной воронке вспомнила, только когда эту тему просмотрела.     :)  
Цитата
Варвара пишет:
А что будет, если в талую воду добавлять кипяченую?
Да ничего не будет, поливают ведь всякой, и кипячёной и нет.  Вряд ли только минералкой        :) .
 
Да, воды приходится морозить по 5-7 раз в день...
Но вам огромное спасибо.  :4u:
Про минералку - забуду )))
 
Ой, мне вчера продавец из цветочного магазина сказала что для того, чтобы смягчить воду кипячением, кипятить её нужно не меньше сорока минут!   :huh:  Химики, какое ваше мнение?
 
В принципе, чем дольше вода кипит, чем больше осадка образуется нерастворимых солей, соответственно, вода становится мягче.
Но наибольшее количество солей образуется как раз в первые минут кипения. Поэтому кипятить пару минут, на мой взгляд, вполне будет достаточно для смягчения.
 
Цитата
CRAZYFROG пишет:
В принципе, чем дольше вода кипит, чем больше осадка образуется нерастворимых солей, соответственно, вода становится мягче.
В принципе, тем больше ее испаряется и больше концентрируются соли, соответственно и осадок выше. Но солесодержание раствора тоже растет.
Мы же не тяжелую воду добываем?
Кипячение снижает жесткость только до определенной степени, не достаточной, чтобы называться мягкой о чем писал тут http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=1&TID=32&phrase_id=2195905#nav_start
Вымораживание-8,0 там описка. И, самое главное, почитайте ответ КроликаУдава-очень верный :)и практичный.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
SветLana, воду достаточно вскипятить, отстоять так, чтобы она медленно остывала (хорошо бы перемешать, пока горячая) и слить с осадка, пока ещё не остыла (45-50С). Примерно при такой температуре растворимость карбоната кальция минимальна.

Эффективность снижения жёсткости кипячением зависит от содержания карбоната в воде. Его может оказаться недостаточно, для осаждения кальция.

alek, ответ-то верный, но внешний вид листвы страдает. Да и вода может быть очень жёсткой. Матушка 8 месяцев поливала спатик и гибиск водопроводной водой, пропущенной через угольный фильтр. Типа "все так делют, а ты ищешь сложностей". Эти два растения погибают. Стоящие рядом, поливаемые  смягчённой водой, выказывают все признаки здоровья.
 
Цитата
alek пишет:
В принципе, тем больше ее испаряется и больше концентрируются соли, соответственно и осадок выше.
Правильно, осадок выше - вода мягче. Просто осадок сливается. :)  
 
alek, спасибо!
Цитата
IgorCh пишет:
Да и вода может быть очень жёсткой. Матушка 8 месяцев поливала спатик и гибиск водопроводной водой, пропущенной через угольный фильтр. Типа "все так делют, а ты ищешь сложностей". Эти два растения погибают.
Может, им угольный фильтр не нравится, а не жесткость воды?
 
SветLana, есть хороший принцип: "не увеличивай количества сущностей сверх необходимого". Сверхмаловерояно наличие у угля каких-то особенных неизвестных свойств. Он поглощает из воды активный хлор и может поглощать некоторую часть тяжёлых металлов. Ни того, ни другого в смягчённой воде, которой поливались растения, нет. Если бы несчастные спатик и гибиск поливались водой из-под крана, видимый результат был бы ровно тем же.

CRAZYFROG, обычным тестером (который измеряет ёмкости конденсаторов) сравните проводимости порций остуженной в покое воды с разными временами кипячения.
 
Только не емкости конденсаторов, а любым мультиметром с измерителем сопротивления. Измерения нужно делать, держа щупы на одинаковом расстоянии и на одинаковую глубину погружая их в воду, в центре посуды, посуду брать нетокопроводящую - стекло, пластик, керамика.
 
Jah, сопротивления измеряются на постоянном токе. Так? Электроды поляризуются и прибор начинает показывать всё что угодно. Измерения надо проводить на переменном токе.
 
Цитата
IgorCh пишет:
Если бы несчастные спатик и гибиск поливались водой из-под крана, видимый результат был бы ровно тем же.
Мой гибискус не жалуется на отстоянную воду из-под крана... А вода у нас жесткая.
 
Цитата
IgorCh пишет:
alek, ответ-то верный, но внешний вид листвы страдает.
А накой прыскать то? Я понимаю когда шлангом поливают плантации и когда кормят по листу от количества растюх, а когда под корень... Про опрыскивание высказывался-блаж от наличия времени, да и на него можно и покупную(минералку или дистилят) мягкую воду использовать.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
SветLana пишет:
Мой гибискус не жалуется на отстоянную воду из-под крана... А вода у нас жесткая.
Я писал про очень жёсткую. Различия в воде - количественные, но в результатах качественные. Также влияют соразмерность объёма горшка размеру растения и его освещённости, влажность воздуха, сотав субстрата и проч.

Цитата
alek пишет:
Про опрыскивание высказывался-блаж от наличия времени
Не всегда есть возможность создать необходимую влажность воздуха без использования опрыскивания.
 
Цитата
IgorCh пишет:
Не всегда есть возможность создать необходимую влажность воздуха без использования опрыскивания.
По-моему, от опрыскивания очень краткосрочный эффект влажности.  
Цитата
IgorCh пишет:
Я писал про очень жёсткую. Различия в воде - количественные, но в результатах качественные.
Не течёт, конечно, минералка из крана.  :)  Может быть ещё в разных географических зонах разные минералы в воде, поэтому и растения реагируют по-разному?     :thk:  
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.