Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60293
Hosts 2951
Visitors 14553
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Вода для полива из-под фильтра

Вода для полива из-под фильтра

   RSS
Вода для полива из-под фильтра, вопрос в химикам
 
Вода из артезианской скважины, пропущенная через фильтры убирающие железо и смягчающие воду. Погибла половина растений. Может быть виной вода? т.е. соли натрия.... я в этом совсем не разбираюсь.
Но половина растений жива-здорова... или причина в другом....
Фильтр для смягчения настроен по европейским стандартам. Т.е. вода средней жесткости.
Татьяна
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
IgorCh,
спасибо.
Татьяна
 
Цитата
IgorCh пишет:
H-катионирование в чистом виде в бытовых фильтрах вряд ли применимо, потому что на выходе фильтра будет кислота. Надо ещё убирать анионы, для чего применяют анионит (смола регенерируемая NaOH или NaHCO3).
Может и не в чистом, но они используются и в бытовых фильтрах. Это просто определить замером пХ до и после фильтра. На брите, например пХ падает с 7,6-7,8 до 6-6,5, что говорит о Н-катионите в составе.
Цитата
ernst пишет:
А вот интересно, а людям не вредно эту воду пить?
. Нет, конечно. У нас натрий, не больше не меньше в крови. Хотя натрий-калиевый баланс организму тоже важен.
Цитата
ernst пишет:
И что этой водой нельзя поливать растения и нельзя ее наливать в аквариум  
Это и так понятно. Они заменить могут на Н-катионит? или как? Если нет найдите другую фирму, что наполнители поставит нужные. Хотя можно и обратный поставить...но имхо, огород на огороде-не гуд.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Они заменить могут на Н-катионит? или как? Если нет найдите другую фирму, что наполнители поставит нужные. Хотя можно и обратный поставить...но имхо, огород на огороде-не гуд.

Что-то я уже очумела с этими фильтрами. На фирме, где закупались эти фильтры про H-катионит и не знают даже... Осмос только корейский и с баком на 7 л. Это мне неделю зимний сад поливать придется...
Вообще пришла к выводу, что меня мало понимают на фирмах, куда я звонила. Объясняю ситуацию, а они не понимают, чего мне еще не хватает. Видимо, или я не так объясняю, или они не так досконально знают то, чем занимаются. :(
Татьяна
 
Я поливаю минеральной водой (не газированной, конечно). Питьевой. Которую покупают в бутылях. Но НЕ отстаиваю - только немного подогреваю перед поливом.

Как вы считаете, это правильно? В смысле, не опасно для растений?
Просто как-то не встречались мне пока люди, поливающие растишки также...
 
Цитата
ernst пишет:
Объясняю ситуацию, а они не понимают, чего мне еще не хватает. Видимо, или я не так объясняю, или они не так досконально знают то, чем занимаются.
Банально не в курсе, что есть иные решения. Делайте отвод до фильтра и не парьтесь. Вода у нас нормальная там 13 жесткости терпимо.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Варвара пишет:
Я поливаю минеральной водой (не газированной, конечно).
Постоянно, что ли?     :huh:  По-моему перебор может случится, часто рекомендуется воду для полива наоборот смягчать, чтобы всяких минеральных примесей было меньше. ИМХО, растишкам не нужен рацион человеческий, достаточно удобрять периодически, у них там своя химия, растительная.
 
SветLana,
совершенно права!
 
:( Права, конечно. Это я чайник. Кстати, о чайниках: а если эту минералку прокипятить, она смягчится? У меня в кране хлорка сплошная, я ее вообще боюсь, поэтому расчитываю только на питьевую.
Как вы считаете, насчет кипячения?.. :cry:  
 
Цитата
Варвара пишет:
рава, конечно. Это я чайник. Кстати, о чайниках: а если эту минералку прокипятить, она смягчится? У меня в кране хлорка сплошная, я ее вообще боюсь, поэтому расчитываю только на питьевую.Как вы считаете, насчет кипячения?..
оэтому расчитываю только на питьевую.Как вы считаете, насчет кипячения?.. [/quote]
Варвара,
Минералку-то зачем кипятить???  Сами попейте, пользы болше будет. Только тоже умеренно, не перестарайтесь!    :)  Хлор из воды испаряется в течение суток, только ёмкость с водой открытой держать нужно. Если в вашей местности жесткая вода, можно кипятить для смягчения несколько минут, тогда лишние минералы оседают на стенках того, в чём кипятите (кипятить только после испарения хлора). Я не кипячу, поливаю отстоянной так как знаю, что при кипячении нарушается структура воды, которая из водопровода и так мягко говоря не очень. Комнатной температуры.
 
Варвара,
кипячение - это самым простой и доступный способ смягчения воды.
 
Цитата
SветLana пишет:
знаю, что при кипячении нарушается структура воды
А в чем состоит нарушение?
 
SветLana, CRAZYFROG, спасибо! :val:  
 
Цитата
Бук пишет:
А в чем состоит нарушение?
Как бы это покороче рассказать. Вода имеет кристаллическую структуру. Изначально в природе кристаллы имеют правильную форму, но проходя через очистные сооружения и по водопроводу кристаллы изменяются, приобретая хаотичную форму. Кипячение её добивает. Теперь, чтобы организм любого живого существа её усвоил, он должен сначала затратить кучу энергии на то, чтобы вернуть воде нормальную структуру.  Восстановить её можно замораживая или, может быть, пропуская через магнитную воронку (омагничивая).  Говорят, что растения на омагниченной воде себя очень хорошо чувсвуют.
 
Цитата
Бук пишет:
А в чем состоит нарушение?
Многие ученые и не очень эффект гомеопатии в воде ищут. Только вот объяснить связь получающихся кристаллов льда и поведения в жидкой фазе, где эти решетки бьются по определению, объяснить даже не пытаются.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
SветLana пишет:
Изначально в природе кристаллы имеют правильную форму, но проходя через очистные сооружения и по водопроводу кристаллы изменяются, приобретая хаотичную форму. Кипячение её добивает.
Такое утверждение верно. Но если выбирать между жёсткосткой структурированной водой и смягчённой неструктурированной водой, то лучше всё же последняя.
Так как от жёсткой воды растения быстрее погибнут, чем от кипячёной. :)  
 
Значит так: кипячу, потом замораживаю, размораживаю, подогреваю - ПОЛИВАЮ.

Мы не ищем легких путей! Все для любимой зелени :4u:  
 
Цитата
alek пишет:
Многие ученые и не очень эффект гомеопатии в воде ищут. Только вот объяснить связь получающихся кристаллов льда и поведения в жидкой фазе, где эти решетки бьются по определению, объяснить даже не пытаются.
alek, А я ни слова не сказала о структурах воды, которые по мнению многих учёных могут быть носителями информации в её жидком состоянии и на чём основывается гомеопатия!      :)    Кристаллы льда как раз стирают с себя всю информацию.    
Цитата
CRAZYFROG пишет:
Так как от жёсткой воды растения быстрее погибнут, чем от кипячёной.
Может, это касается тех растений,  у которых есть какие-нибудь особые требования к минералам?  Например, Мединилла?  Иначе у большинства населения все растишки давно бы загнулись.       :thk:
Цитата
Варвара пишет:
Значит так: кипячу, потом замораживаю, размораживаю, подогреваю - ПОЛИВАЮ.
:D  Можно сделать проще - просто заморозить, но не полностью.   В центральной части ёмкости останется часть воды, которая замерзает в последнюю очередь.  Её нужно слить, это и есть раствор всяких вредных примесей. А если вода замёрзнет полностью, то эта центральная часть будет заметно желтоватого цвета.  
 
Цитата
SветLana пишет:
По-моему перебор может случится, часто рекомендуется воду для полива наоборот смягчать
Цитата
Варвара пишет:
Права, конечно. Это я чайник.
Я бы сказал, что не совсем права Светлана. Все от воды зависит. А 70-80% ее продаваемой получено обратным осмосом (а не как мы думаем-природная, артезианская). Все бренды Кока-Колы, например. Так что...не факт, совсем не факт-надо мерять жесткость общую, чтобы быть уверянным или минерализацию смотреть на самой воде. Только что с шишкиным лесом возился....Если раньше жесткость была 5-6, то сейчас и 1 нет градуса (очень мягкая вода). При 10-12 по Москве в водопроводе. Хотя натрия многовато. Ну порылся и вот http://www.cone-forest.ru/water/production/
вобщем от артезианской воды там ничего походу и не осталось(.
Цитата

SветLana пишет:
по мнению многих учёных могут быть носителями информации в её жидком состоянии и на чём основывается гомеопатия!
На запоминании водой структуры и свойств ничтожных по количеству примесей действующих веществ и самой воды, бывшей в твердом состоянии. Типо правильные и правильно растаявшие когда-то кристаллы самой воды несут целебный эффект :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
На запоминании водой структуры и свойств ничтожных по количеству примесей действующих веществ и самой воды, бывшей в твердом состоянии. Типо правильные и правильно растаявшие когда-то кристаллы самой воды несут целебный эффект
:obm:   Тогда намного проще: неужели, если бы был выбор какую воду пить - родниковую или кипячёную, кто-нибудь сделал выбор в пользу кипячёной!?  А растения чем хуже?
Цитата
alek пишет:
Я бы сказал, что не совсем права Светлана. Все от воды зависит. А 70-80% ее продаваемой получено обратным осмосом (а не как мы думаем-природная, артезианская). Все бренды Кока-Колы, например.
alek, Я НЕ ГОВОРЮ О ПРОДАВАЕМОЙ В БУТЫЛКАХ ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ! Я о водопроводной, которая бывает очень жесткой и по стандартам некоторых стран не подходит даже для стирки. Ну у нас вот такая, через пару поливов на почве образуется белый налёт.  А НЕКОТОРЫМ растениям такой насыщенный кальцием и ещё Бог знает чем рацион не подходит. Хотя я её никогда не кипятила и не буду. А бутылированную воду даже не рассматриваю как вариант для полива, ни питьевую ни минеральную без газа, В одной недобор минералов, в другой перебор.        
:val:  
 
Можно еще глупый вопрос? А что будет, если в талую воду добавлять кипяченую? Горячую... холодной ведь поливать нельзя... А так этот лед растопить/воду согреть быстрее...
Я тем самым не обессмыслю все свои предыдущие манипуляции?
Главным образом, мнение SветLanы очень интересует.
Извините, я просто тут пытаюсь приспособиться к поливу, учитывая новополученную информацию...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.