Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47106
Hosts 2670
Visitors 11400
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / ПРАВИЛО 3х П: пересадка, полив, почва,

ПРАВИЛО 3х П: пересадка, полив, почва,

   RSS
ПРАВИЛО 3х П: пересадка, полив, почва,, не удалять! АБВ
 
Вроде бы все сказано и давно по сто раз обсуждено, но почему-то все любители-садоводы изо дня в день совершают одни и тебе ошибки и наступают на все те же грабли. Я из числа таких.
Хотелось бы поднять 3 основных и главных темы: ПОЧВА, ПЕРЕСАДКА и ПОЛИВ.

В большинстве умных книжек говорят что земля, которая продается в готовом виде не годится для комнатных (да и вообще) растений. Якобы такая готовая смесь (не важно, что напишут на упаковке) является выработанной землей из теплиц, такая почва безжизненна и, кроме вредоносных насекомых, в ней ничего нет, о питательных свойствах почвы вообще молчу. В большинстве книг говорится о том чтобы самим составлять почвосмеси, причем оптимальным составом является: листовая земля, дерновая, кислый верховой торф и речной промытый песок, в соотношении примерно 1:1:1:0,5. К сожалению такого «ассортимента» не найти в специализированных магазинах и не каждый может отличить дерновую от листовой почвы, где искать торф тоже не многие помнят (в конце концов не будем же рыскать по болотам!). В одной книге всеже сжалились и дали хоть какое-то объяснение: листовая земля находится под липой (кленом, лещиной), дерновая – на лугу, засеянном клевером (люцерной или луговыми травами), там же был совет не брать под березой и дубом.
Кто-нибудь пробовал сам составлять земляную смесь? Как вы это делаете и из чего?

В приготовленной земляной смеси (также как и в той что продается) могут находиться вредители, соответственно любую почву надо обеззаразить. Тут лично я слушала только два совета: пропаривание и/или прокаливание в духовке. На счет прокаливания в духовке я мельком читала в другом топике, но этот процесс был, упомянут вскользь, а жаль. Я попыталась такое сотворить с уже готовой (покупной) смесью. Температуру выставила на 200-250С и высыпала на жаровню (равномерно) землю. Держала в духовке где-то 20 минут и не увлажняла землю. Наверное, я что-то не правильно делала, т.к. в итоге вся духовка была загажена полностью, запах стоял во всей квартире 2 недели. Земля сама высушилась настолько, что когда я пересаживала в нее цветы она казалась не землей, а пылью или сухим песком. Поливать вообще было не возможно, вода стояла над землей и не просачивалась внутрь или просто стекала (не насквозь земли) по случайной пустоши между стенками горшка и почвой.
Кто-нибудь занимался обеззараживанием почвы? Как вы это делаете? Может не стоит ее прокаливать? Может лучше засыпать с ведро и залить кипятком или хотя бы очень горячей водой?

Вообще мной было замечено, что некоторые готовые смеси содержат слишком много песка. Например, и почве для сиккулентов, и фикусов, причем проявляется это при поливе – весь песок «вылазит» наружу. Это нормально? При этом вода в такую почву проходит далеко не «как сквозь песок» а с некоторыми проблемами. Может я слишком плотно трамбую землю при пересадке? С другой стороны ведь говорят, что нельзя допускать воздушных «корманов» иначе корешки могут загнивать. Где найти золотую середину? И главное как?

Следующий вопрос конкретно по пересадке. Большинство растений продается в торфяной смеси или другой для лучшей транспортировки, да и напичкана эта почва всевозможными гормонами для лучшего товарного вида и быстрого роста. Но при этом при всем покупателям не рекомендуют в дальнейшем оставлять растение в данной смеси, настоятельно предлагая пересадку. Как вы пересаживаете свои растения? Нужно ли полностью избавлять корешки от «предыдущего» кома земли? Я именно так и делаю, тоесть полностью пытаюсь убрать землю с корешков, делаю это под струей воды. По-моему это не совсем верно, ведь можно повредить мелкие корешки. Может лучше растение с комом земли поставить с емкость налить туда воды и земля сама размягчится и отвалится? Или все же вообще не пытаться этого делать, а просто тот же ком поместить в большую тару и пустоту засыпать другой землей? Тогда как же быть с торфом, в котором продавалось растенье? А при пересадке растение лучше полить я так понимаю, чтоб меньше травмировать корни?

Полив. Для себя я решила поливать все свои растения кипяченой охлажденной водой с небольшим кол-вом минеральных удобрений и несколькими капелями (на каждый горшок) лимонного сока. Я так понимаю что кипяченая вода максимально избавлена от всякого рода вредных примесей коими богата любая водопроводная вода, сколько ее не отстаивай. Такой метод я переняла из книжек по уходу за орхидеями – там как раз советуют поливать «безжизненной» (кипяченой) водой обогащенной удобрениями. Кто-нибудь практикует такой метод?

Других вопросов вроде бы нет, т.к. месяц назад купила фито лампы и очень удачно разместила под ними свои растения. Т. к. зеленые не на подоконнике, решена проблема со сквозняками и с поступлением свежего зимнего воздуха без вреда растениям. При этом сухой воздух от батарей не «обжигает» растюшки.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
kalandr пишет:
"гремучая смесь"
вы правы, где-то в глубине можичка я конечно подозревала... :D

Цитата
alek пишет:
Торфы, особенно крупных комбинатов, по любому-не отработка теплиц.
тут я с вами согласна - торф не может быть отработаным - иначе это не торф :D
вот про торф я ничего не имею против - растений у меня мало и посему всегда успеваю заметить когда надо полить, так что с засухой проблем не будет :) а разве такие продаются? я имею ввиду такие же как транспортировочные?



Все равно вопрос с гардюхой остается для меня не понятным - она в течении 3-4 месяцев себя чувствовала отлично, в то время как губила розу :huh:
может это "цветная порча", ну или сглаз наконец , ведь говорят что гардении не переносят конкуренции:D  
 
Цитата
olilukoi пишет:
ну или сглаз наконец , ведь говорят что гардении не переносят конкуренции
Да перестаньте, а потом ваша гардения умерла от стыда, за погубленную невинную розу? Ищите объективные причины болени, а не сглаз...
 
Цитата
kalandr пишет:
Ищите объективные причины болени, а не сглаз...

мдя...юмор шутки не удался :)  ну конечно же я понимаю что причина вполне реалистичная и осязаемая. Более того, все подозрения на почву - посему и открыла эту тему.

И вообще, мне кажется обсуждаемые вещи хоть и бональны, но не так уж и просты как кажется на первый взгляд.
 
olilukoi, извините за очередную резкость: почитайте литературу, в руки дерновую, листовую землю и торф возьмите, гумус вдохните. Одной бескорыстной любви мало, нужно осознание. В противном случае на вашей совести будут системные трупы.
 
В справочных системах как правило указывают необходимый для каждой растюхи состав почвы и пропорции, но ничегошеньки нет ни о рекомендуемой кислотности, ни об отношении к тем или иным удобрениям... Голые цифры...
У меня вот гумус накопился, так я его не знаю в какие растюхи добавлять... А то, что ароидным нужна половинная доза удобрений я вообще случайно узнала из какой-то темы...  
Так что справочные системы по цветам в частности на этом сайте нуждаются в некоторой доработке...
 
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
извините за очередную резкость: почитайте литературу,

то не резкость - это упорство (с вашей стороны) ну да ладно :)  Дмитрий вот объясните мне почему вы упорно отправляете меня к книга? книги это конечно хорошо (без теории никуда), но в реальной жизни ни одна книга не раскажет вам во всех подробнастях о практике. Каждый здесь (на этом сайте в целом) имеет какой никакой а опыт, опысывает что где и при каких обстоятельстват произошло. Этого ниодна книга так подробно не напишет. Пардон за сравнение: вы же не сядите за руль машины изучив технику вождения по книгам - вам потребуется инструктор, который подскажет что да как уже на примере!!! Или я ошибаюсь? Ну если вам нечего мне сказать (и/или с другими поделиться) не надо просто отписываться - лучше вообще ничего не писать :)  Или давайте сделаем коллективную заявку админам дабы они почистили форум и создали единую базу - в этом плане мне жутко понравилась тема Орхидеи и бромелиевые:Фаленопсис в вопросах и ответах -  просто, понятно, доступно - идеально одним словом!!! И не будет 1001 темы на одно и тоже (посмотрите тему про розы - каждый второй крик о помощи про клещей - "какие-то непонятные пятнышки..." и т.п.)

Цитата
Karol пишет:
В справочных системах как правило указывают необходимый для каждой растюхи состав почвы и пропорции, но ничегошеньки нет ни о ... Голые цифры...

вот об этом я и говорю!!! ну хоть кто-то понял меня :pray:
 
Цитата
olilukoi пишет:
книга не раскажет вам во всех подробнастях о практике
olilukoi, Вы ставите не конкретные, а общие вопросы. Мне, чтобы Вам ответить, надо 5 - 6 страниц текста написать.
Отправьте мне в личку свой телефон.
 
Цитата
Karol пишет:
У меня вот гумус накопился, так я его не знаю в какие растюхи добавлять...
В огород его, как и отработанную землю (после 2-3 лет горшечной культуры)

Цитата
Karol пишет:
Так что справочные системы по цветам в частности на этом сайте нуждаются в некоторой доработке...
Как могут рецепты быть тем, как готовят в каждом доме? Об этом правильно сказазано выше.
Та же пХ больше зависит не от растения, а от того пХ на котором оно выращивалось последний год.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Дмитрий -------- очень жаль что у вас не найдется времени на 5 страниц полезной инфы :(  видимо не судьба узнать ваш личный опыт и мнение, т.к. телефон не могу при всем большом моем к вам... :)


Цитата
alek пишет:
Как могут рецепты быть тем, как готовят в каждом доме?

извините что встреваю...тоесть вы хотите сказать что нет пары единообразных "рецептов" по "приготовлению" почвосмеси? я в данный момент не беру в расчет "личные предпочтения" каждого вида растений, это и так понятно что там где будет расти кактус загнется роза. я говорю вообще и в общем, так сказать усредненно. Короче хочется знать - есть ли основа?
 
Цитата
olilukoi пишет:
это и так понятно что там где будет расти кактус загнется роза
Кто Вам сказал такую глупость???

Цитата
olilukoi пишет:
Короче хочется знать - есть ли основа?
Поймите простую вещь, горшечная культура отличается от огорода. Грунт в ней несет 10-й смысл. Основная его функция быть влагоемким и по возможности нейтральным (для большинства растюх).
Роль питания выполняют удобрения на 99%, а не сам грунт, как на огороде (до 70%).
Есть и иная точка зрения-кадки на пару тонн и шаманизм с грунтом-и отсутствие удобрений.
Но в любом случае, при наличии питания объем грунта не играет особой роли.
Для основы лучше подходит раскисленный торф- песок, вермикулит и прочие грунты как добавка-по вкусу. Тоже верно и для рассады.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Грунт в ней несет 10-й смысл.
:huh: ого! такое я слышу впервые! и кстати склонна верить хотя бы из-за того что действительно
Цитата
alek пишет:
Роль питания выполняют удобрения на 99%, а не сам грунт
получается чисто интуитивно я правильно делаю, что полуваю растения кипяченой водой с небольшим кол-вом удобрения!? Ура,я знала что я гений :D (нескромно)


Тоесть не важно где и какую землю я (вы/он/она/они) куплю (собиру/откопаю), главное это обеззаразить ее от насекомых!Так? Как вы это делаете? Сразу перед посадкой обеззараживаете или по мере необходимости, тоесть возникновения насекомых?

Способ морожения в холоде вроде понятен и доступен - кинуть на балкон на всю зиму и хана живности - ничего мудреного! :)

Было бы всеже интересно ужнать по "прокаливание" если кто пробовал! (хотя накрояняк и кипяточком залить можно)


Кстати - а торф тоже надо обеззараживать? И вообще, в чистом виде торф продается?
 
Цитата
olilukoi пишет:
Способ морожения в холоде вроде понятен и доступен - кинуть на балкон на всю зиму и хана живности - ничего мудреного!
Ха, ха, ха :jok: Только вот морозов что-то не наблюдается. У меня на даче розы почки выпустили, а в Краснодаре одуванчики цветут. Боюсь, что если так пойдет дальше, для такого метода придется покупать морозильные камеры :obm:  
 
Цитата
florinda * пишет:
Только вот морозов что-то не наблюдается. У меня на даче розы почки выпустили, а в Краснодаре одуванчики цветут.
Поинтересуйтесь прогнозом погоды, ещё будет возможность проморозить почву ( даже с запасом на лето) :) . А заодно и задумаетесь как спасать розы...  
Цитата
olilukoi пишет:
Было бы всеже интересно ужнать по "прокаливание" если кто пробовал! (хотя накрояняк и кипяточком залить можно)
olilukoi,, но Вы ведь узнали о прокаливании на собственном опыте!  У нас было то же самое - и землю выбросили, и нанюхались. Причем почва была не из магазина, а просто с клумбы. По-моему прокаливание актуально только в отношении песка.  К тому же существует большой выбор химикатов. Мне кажется что в отношении обеззараживания гораздо сложнее с покупными растениями, их-то и не проморозишь и не обдашь кипятком. Тоже из личного опыта - купили растение и позволили себе его не обработать и на карантин не поставить, в результате обилие клеща и грибных комариков. Даже если покупнную растишку пересадить (перевалить) в стерильнюю почву, все равно полностью землю с корней удалить нереально, особенно если растение этого не любит. А даже на остатках почвы и на самих корнях может всякая живность "заехать", только заметите позже и будете гадать в какую форточку занести могло... Вывод - обработка химией. Ну разве что будете сеять или черенковать (чистые черенки) в промороженную почву
:) . А вообще так природой задумано - обязательно где-то кто-то живёт! :)  
 
olilukoi, алек не упомянул про такое важное свойство грунта, как воздухоёмкость. С ним у земли, набранной где-попало могут быть проблемы.

Морозами толком не обеззаразить.
Цитата
olilukoi пишет:
Было бы всеже интересно ужнать по "прокаливание" если кто пробовал! (хотя накрояняк и кипяточком залить можно)

Пастеризация. Бак с водой, на дно решётку. Под решётку воду, на решётку мешок с грунтом. В горло мешка - термометр. Всё вместе - на огонь. Медленно греть, пока температура не поднимется до 70 градусов. Дать медленно остыть, внести триходермин. Выдержать при комнатной температуре пару недель, несколько раз перемешав. Использовать в качестве компонента смеси, добавив разрыхлители для воздухоёмкости.

Я видел большие >100л упаковки нейтрализованного торфа.
Чистый торф надо нейтрализовать доломиткой (в извести нет магния), он слишком кислый. Надо добавлять увлажнители.

Я скоро полностью перейду на брикеты кокоса и торфолина. Без нагрева их не спрессовать. О заразе можно не беспокоиться.

alek, нет ли у Вас каких-нибудь идей касательно этих самых увлажнителей? Досталась мне как-то упаковка универсального грунта от Shultz. Торф-торфом, но не пересыхал. Что эти буржуи туда добавлять могут? Пробовал добавлять в торф жидкое калийное мыло. Поначалу вроде бы что-то похожее получилось, но через некоторое время у грунта опять появлялась склонность к гидрофильности в сухом состоянии.
 
Цитата
alek пишет:
В огород его, как и отработанную землю (после 2-3 лет горшечной культуры)
Тогда какой смысл вот в этой темеи вообще во всей этой червячной ферме?
 
Цитата
IgorCh пишет:
Поначалу вроде бы что-то похожее получилось, но через некоторое время у грунта опять появлялась склонность к гидрофильности в сухом состоянии.
К гидрофобности.
 
florinda * :) очень даже с вами согласна - у меня тюльпаны уже в бутоны превращаются, а в декабре перед работай на клумбе цвели анюткины глазки :D
Цитата
Sветочка пишет:
но Вы ведь узнали о прокаливании на собственном опыте!...По-моему прокаливание актуально только в отношении песка
дело в том что я тут подумала - а не нужно ли было добавлять на протвинь с землей воды? так бы она не полность ссыхалась и не горела - как вы думаете?
Цитата
IgorCh пишет:
про такое важное свойство грунта, как воздухоёмкость.
странное дело: с одной стороны советуют плотнее утрамбовывать почву чтоб небыло воздушных корманов (дабы корешки не гили), с другой стороны где-то говорили о прокалывании почвы и ее разрыхлении для лучшего дыхания? :huh: нечего не пойму
Цитата
IgorCh пишет:
Под решётку воду, на решётку мешок с грунтом. В горло мешка - термометр. Всё вместе - на огонь. Медленно греть, пока температура не поднимется до 70 градусов. Дать медленно остыть, внести триходермин. Выдержать при комнатной температуре пару недель, несколько раз перемешав. Использовать в качестве компонента смеси, добавив разрыхлители для воздухоёмкости.
:huh: ээээ...звучит устрашающе - прям приготовление триглицерида в домашних условиях :) нет, серьезно, вы не шутите? :huh: а что служит "разрыхлителем"?
Цитата
IgorCh пишет:
Чистый торф надо нейтрализовать доломиткой (в извести нет магния), он слишком кислый. Надо добавлять увлажнители.
насколько я помню из школьной программы, чистый торф только на болотах, исходя из логических соображений его продают уже не "чистым" тоесть нейтрализованным?! что в качестве "увлажнителей" лучше всего добавить? хотя несовсем понимаю смысл увлажнения торфа - он ведь итак хорошо впитывает и держит в себе воду!?(если конечно не пересушить)
Цитата
IgorCh пишет:
Я скоро полностью перейду на брикеты кокоса и торфолина. Без нагрева их не спрессовать
я где-то в форуме видела про кокос (помоему в орхидеях), но честно говоря не придала никакого значения,а наверно зря :( можно чуточку поподробней о свойствах, плюсах и минусах?
Цитата
IgorCh пишет:
Досталась мне как-то упаковка универсального грунта от Shultz. Торф-торфом, но не пересыхал. Что эти буржуи туда добавлять могут? Пробовал добавлять в торф жидкое калийное мыло. Поначалу вроде бы что-то похожее получилось, но через некоторое время у грунта опять появлялась склонность к гидрофильности в сухом состоянии.
пардон что влажу в ваш разговор, но поясните пожалуйста - тут вы сказали что есть готовый торф который даже в сухом состоянии не становится камнем? я правильно поняла?
 
Цитата
olilukoi пишет:
главное это обеззаразить ее от насекомых!Так? Как вы это делаете?
Обеззераживание наносить больший вред , чем пользы. Провожу только отработанным грунтам или сомнительным.
Цитата
IgorCh пишет:
Я видел большие >100л упаковки нейтрализованного торфа.
Последний год его и использую, 150л купил и счастлив. Ничего с ним не делаю и не готовлю.
Цитата
IgorCh пишет:
alek, нет ли у Вас каких-нибудь идей касательно этих самых увлажнителей?
Использую целый сфагнум как мульчу. Хотя у меня даже без мульчи проблемм не возникает.


Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
olilukoi пишет:
дело в том что я тут подумала - а не нужно ли было добавлять на протвинь с землей воды? так бы она не полность ссыхалась и не горела - как вы думаете?
Не пробовала, да не очень хочется :D .  Хотя если уже экспериментировать, то я бы попробовала поставить ПОД противень емкость с водой, пусть бы паром обрабатывалась. Во всяком случае это получше чем болото на противне разводить. :)  Но это только теория.
 
Цитата
Sветочка пишет:
Во всяком случае это получше чем болото на противне разводить
Вы правы хотя ну его этот отрицательный опыт :) чет мне больше не хочется экспериментировать на собственной кухне и духовке...покрайне мере без четких указаний уже опытных людей  :D  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.