Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65694
Hosts 3947
Visitors 18613
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / ПРАВИЛО 3х П: пересадка, полив, почва,

ПРАВИЛО 3х П: пересадка, полив, почва,

Страницы: 1 2 След.
RSS
ПРАВИЛО 3х П: пересадка, полив, почва,, не удалять! АБВ
 
Вроде бы все сказано и давно по сто раз обсуждено, но почему-то все любители-садоводы изо дня в день совершают одни и тебе ошибки и наступают на все те же грабли. Я из числа таких.
Хотелось бы поднять 3 основных и главных темы: ПОЧВА, ПЕРЕСАДКА и ПОЛИВ.

В большинстве умных книжек говорят что земля, которая продается в готовом виде не годится для комнатных (да и вообще) растений. Якобы такая готовая смесь (не важно, что напишут на упаковке) является выработанной землей из теплиц, такая почва безжизненна и, кроме вредоносных насекомых, в ней ничего нет, о питательных свойствах почвы вообще молчу. В большинстве книг говорится о том чтобы самим составлять почвосмеси, причем оптимальным составом является: листовая земля, дерновая, кислый верховой торф и речной промытый песок, в соотношении примерно 1:1:1:0,5. К сожалению такого «ассортимента» не найти в специализированных магазинах и не каждый может отличить дерновую от листовой почвы, где искать торф тоже не многие помнят (в конце концов не будем же рыскать по болотам!). В одной книге всеже сжалились и дали хоть какое-то объяснение: листовая земля находится под липой (кленом, лещиной), дерновая – на лугу, засеянном клевером (люцерной или луговыми травами), там же был совет не брать под березой и дубом.
Кто-нибудь пробовал сам составлять земляную смесь? Как вы это делаете и из чего?

В приготовленной земляной смеси (также как и в той что продается) могут находиться вредители, соответственно любую почву надо обеззаразить. Тут лично я слушала только два совета: пропаривание и/или прокаливание в духовке. На счет прокаливания в духовке я мельком читала в другом топике, но этот процесс был, упомянут вскользь, а жаль. Я попыталась такое сотворить с уже готовой (покупной) смесью. Температуру выставила на 200-250С и высыпала на жаровню (равномерно) землю. Держала в духовке где-то 20 минут и не увлажняла землю. Наверное, я что-то не правильно делала, т.к. в итоге вся духовка была загажена полностью, запах стоял во всей квартире 2 недели. Земля сама высушилась настолько, что когда я пересаживала в нее цветы она казалась не землей, а пылью или сухим песком. Поливать вообще было не возможно, вода стояла над землей и не просачивалась внутрь или просто стекала (не насквозь земли) по случайной пустоши между стенками горшка и почвой.
Кто-нибудь занимался обеззараживанием почвы? Как вы это делаете? Может не стоит ее прокаливать? Может лучше засыпать с ведро и залить кипятком или хотя бы очень горячей водой?

Вообще мной было замечено, что некоторые готовые смеси содержат слишком много песка. Например, и почве для сиккулентов, и фикусов, причем проявляется это при поливе – весь песок «вылазит» наружу. Это нормально? При этом вода в такую почву проходит далеко не «как сквозь песок» а с некоторыми проблемами. Может я слишком плотно трамбую землю при пересадке? С другой стороны ведь говорят, что нельзя допускать воздушных «корманов» иначе корешки могут загнивать. Где найти золотую середину? И главное как?

Следующий вопрос конкретно по пересадке. Большинство растений продается в торфяной смеси или другой для лучшей транспортировки, да и напичкана эта почва всевозможными гормонами для лучшего товарного вида и быстрого роста. Но при этом при всем покупателям не рекомендуют в дальнейшем оставлять растение в данной смеси, настоятельно предлагая пересадку. Как вы пересаживаете свои растения? Нужно ли полностью избавлять корешки от «предыдущего» кома земли? Я именно так и делаю, тоесть полностью пытаюсь убрать землю с корешков, делаю это под струей воды. По-моему это не совсем верно, ведь можно повредить мелкие корешки. Может лучше растение с комом земли поставить с емкость налить туда воды и земля сама размягчится и отвалится? Или все же вообще не пытаться этого делать, а просто тот же ком поместить в большую тару и пустоту засыпать другой землей? Тогда как же быть с торфом, в котором продавалось растенье? А при пересадке растение лучше полить я так понимаю, чтоб меньше травмировать корни?

Полив. Для себя я решила поливать все свои растения кипяченой охлажденной водой с небольшим кол-вом минеральных удобрений и несколькими капелями (на каждый горшок) лимонного сока. Я так понимаю что кипяченая вода максимально избавлена от всякого рода вредных примесей коими богата любая водопроводная вода, сколько ее не отстаивай. Такой метод я переняла из книжек по уходу за орхидеями – там как раз советуют поливать «безжизненной» (кипяченой) водой обогащенной удобрениями. Кто-нибудь практикует такой метод?

Других вопросов вроде бы нет, т.к. месяц назад купила фито лампы и очень удачно разместила под ними свои растения. Т. к. зеленые не на подоконнике, решена проблема со сквозняками и с поступлением свежего зимнего воздуха без вреда растениям. При этом сухой воздух от батарей не «обжигает» растюшки.
 
Возможно меня закидают помидорами или тухлыми яйцами за мои высказывания знатоки, но все же рискну подеиться своим опытом.
Почва - ничего я конечно не составляю, т.к. думаю, что в обычной земле всякой твари по паре и потом долго-долго придется выводить живность. Хотя, с другой стороны, в детстве я всегда с папой каждую весну пересаживала растюхи, копая обычную землю в полисаднике около дома и жили все зеленые припеваючи. Но и ассортимента кончено не было в цветах - герани, выскочки (на гиппеаструмы похожи), молочаи и суккуленты. Кстати цвели все и всегда, по графику без вских подсветок, подкормок, на северных окнах.
Пересаживаю я в покупную землю и причем универсальную Нестеровскую, только самых привередных (гардения) или любимых (розы) в специализированную. Трамбую землю плотно.
те цветы, которые легко расстаются с магазинной землей, обтрушиваю (еще чего ванну засорять), а особо капризные или купленные/подаренные осенью-зимой методом перевалки, досыпая по краям земельки. Так было с монстерой, гарденией, декабристом, цикламеном. Все ОК, т.т.т. После пересадки поливаю.
Поливаю я очищенной водой, которая продается на розлив в магазинах, кому надо - теплой. По графику с удобрением.
На счет ламп я не буду оспаривать ваше решение, но на подоконнике растюхам лучше чем под лампой, ИМХО. Я например в комнате с огненной батареей держй только суккуленты. В другой комнате под цветы поддокнута тюль, ее держат на подоконнике мисочки с водой. Ну а в кухне по окном батареи вообще нет :P
 
 
olilukoi, проводить ликбез в письменном виде невозможно, письмо мне с Вашим телефоном отошлите или перетряхните форум, за время его существования на вопросы, которые Вы поставили ответы даны неоднократно.
 
Посоветовавшись кое с кем, я почву промораживаю. Вроде как инсекты дохнут. Я это делаю на неутепленном балконе, но, говорят, можно и в морозилке.  8)  
 
Цитата
olilukoi пишет:
Вообще мной было замечено, что некоторые готовые смеси содержат слишком много песка. Например, и почве для сиккулентов, и фикусов, причем проявляется это при поливе – весь песок «вылазит» наружу. Это нормально? При этом вода в такую почву проходит далеко не «как сквозь песок» а с некоторыми проблемами.
Обычно всплывает при поливе вермикулит или перлит, за песком такого не замечала :)
Цитата
olilukoi пишет:
Полив. Для себя я решила поливать все свои растения кипяченой охлажденной водой с небольшим кол-вом минеральных удобрений и несколькими капелями (на каждый горшок) лимонного сока.
На сколько я знаю, не все растения любят кислую или подкисленную почву, думаю не стоит во все горшки при поливе добавлять лимонную кислоту, в случае орхов всё правильно. Лучше проследить за жёсткостью воды и попытаться смягчить её, например мраморной крошкой, кипячение тоже как вариант.
На счёт минеральных удобрений, не практикую подкормку при каждом поливе, удобряю по графику.
Чаще всего все учатся на своих ошибках, я вот уже понимаю, что главное не залить, не пересушить, не перекормить,не переохладить, не зажарить и.т.д а главное любить :heart:  
 
Цитата
olilukoi пишет:
т.к. месяц назад купила фито лампы
А в соседнем топике вы призывали плевать на люмены, простите люмиксы, и спектры... :oops:
А по существу, на все ваши вопросы здесь, как совершенно точно написал Дмитрий, есть много ответов - попробуйте пользоваться поиском и почитать инфу в менюшке (слева вверху) там море интересных и очень полезных сведений. Удачи
 
Цитата
florinda * пишет:
В приготовленной земляной смеси (также как и в той что продается) могут находиться вредители, соответственно любую почву надо обеззаразить. Тут лично я слушала только два совета: пропаривание и/или прокаливание в духовке. На счет прокаливания в духовке я мельком читала в другом топике, но этот процесс был, упомянут вскользь, а жаль. Я попыталась такое сотворить с уже готовой (покупной) смесью.
Я редко готовые субстраты в чистом виде использую, в основном добавляю немного настоящей землм...
А тут по неопытности летом земли набрала с огорода, теперь вот отлавливаю дождевых червячков... Зато когда по осени спохватилась, что снег скоро ляжет, а земельки нет, то послала мужа колупать мороженную землю на даче... И вот там как раз ни одного паразита.... Так что пришла к выводу, что лучше в морозилке пакет подержать, если сомнения есть.... Даже личинки не выдерживают глубокого и длительного промерзания почвы, и в природе выживают те, кто поглубже зарылся...

Цитата
olilukoi пишет:
там же был совет не брать под березой и дубом.
Интересно, а почему? Это уже вопрос чистого любопытства... Тем более что как раз берез-то у нас больше всего....
 
а я стараюсь использовать готовые почвосмеси,в основном универсальные.Только ароидным,араукарии,азалькам я добавляю земли из-под сосны.А так вроде никто не жалуется,всё растёт,ттт.Ах,ну и орхидеям всё сама готовлю,это уж никому не доверяется.Езжу в лес,собираю и мох,и кору,ну вобщем всё,что необходимо и вперёд. :)  
удалена администратором.
 
В покупную землю сажаю сразу.Вот если беру с огорода то проливаю пару раз китятком.Землю насыпаю в большой дуршлаг и ставлю на железное ведро.После пролива оставляю на некоторое врямя воду и в ведре до остывания.Потом выливаю из ведра,а землю оставляю до просыхания.Запах тоже есть,но не такой как если бы засунуть в духовку :cry: (был печальный опыт).Процедуру провожу в туалете,там вытяжка получше.С уличной землей можно занести не только "живность",но и болезни.В одну пролитую тоже не сажаю,добавляю покупную специально для каждого растения.
Вроде растут мои цветики и не жалуются,если сама не сделаю глупость вроде перелива. :buket:  
 
Книги нужно читать умные там все написано и где какую землю брать и как ее готовить. Например "комнатные растения" советская книга очень хорошая. Составлять смесь самому - дело на любителя, хорошо тем кто не работает. Я обычно покупаю готовую и по необходимости что нибудь добавляю в нее так много проще. Торф и т.п. сейчас продается везде это не проблема. Поокаливать ничего не надо, можете разогреть в микроволновке или проморозить зимой на балконе. Кстати в почве из лесу вредителей раз в 10 больше чем в тепличной, так что осторожней.

В почве для сукулентов песок не помеха, можете прям так и сажать 5 см плодородной почвы сверху 1-2 см песка, суккулентам очень нравится такая посадка.

При пересадке не стоит очищать корни от торфосмеси, от этого только вред. При нормальном удобрении растение прекрасно жувут в этой смеси. А при пересадке просто добавьте новый субстрат убрав старый только если он сам отваливается и корней в нем нет. Гормонов нет никаких в торфе не беспокойтесь.

поливайте кипяченой это позволит оттянуть срок пересадки.
удобрения 0,1 г/л можно добавлять при каждом поливе летом.
 
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
перетряхните форум, за время его существования на вопросы, которые Вы поставили ответы даны неоднократно
согласна ответы есть - только найти их давольно трудно; ничего не хочу говорить о работе админов форума...но в списке тем форума "комнатные растения" значится 5949... если мне надо изучить особенности гардении я конечно воспользуюсь поиском, но вот если набрать слово "почва/полив/пересадка" в поисковеке... :D
телефончик тоже не выход - узнаю только ваш опыт, а ведь известно сколько людей столько и мнений :)
я просто хотела услышать хотябы чуток от каждого о своем опыте :)

Цитата
kalandr пишет:
А в соседнем топике вы призывали плевать на люмены, простите люмиксы, и спектры...  
??? не вижу никаких расхождений в своих словах - лампы для досветки нужны и я даже не отрицаю, а вот морочить себе голову пытаясь понять у какой из широкого ассортимента ламп лучше спектр по схожести с солнцем или количество люминов(люмиксов - для немя уже не важно) на квадратный сантиметр освещаемой поверхности конкретного цветка - короче это лишнее. Всей этой инфой я замарочилась и пыталась найти истину - тема "сделай сам" форум "какая лампа мне нужна" - ничего дельного мне не ответили - единственный (уверена) и правильный совет дали больше света (тобиш Вт).


Я благодарю всех кто дает ответы и делится своим опытом
 
Цитата
Karol пишет:
Интересно, а почему? Это уже вопрос чистого любопытства...

без понятия :huh: вычитала в одной "УМНОЙ" книге :D

Цитата
Олег пишет:
Книги нужно читать умные ... Например "комнатные растения" советская книга очень хорошая.

а можно автора? а то название целиком или частично дублируется в других названиях :D  и за остальные советы искреннее спасибо
 
Коллектив авторов ГБС. Думаю в печатном виде ее найти только у букинистов но в инете наверное лежит где-нибудь.
 
olilukoi,
Про садовые замли тык сюда...
 
kalandr отличная ссылка - очень подробно, еще б побольше деталей типа "срезать эту землю с сорняками или прополоть сначало"  :D немного удивило что землю "готовится" 2 года, честно сказать, искренне думала что можно ее сразу применять :huh:
а вы сами этой практикой занимались? если да - поделитесь личным опытом :)

А где можно купить кровавую или костную муку?





















 
Кстати это и есть текст из той книги, kalandr прямо в точку!
 
Не все покупные почвы такие уж плохие.  Особенно импортные (например, Гринволд), но дорого.  Поэтому я обычно за основу беру землю, которую накапываю на лугу рядом с дачей и добавляю туда по потребности конкретного растения песок-кокосовое волокно-сосновые иголки-уголь и т.д.  Землю не пропариваю, но обычно она проходит процесс промораживания зимой на балконе.  Если пересаживаю летом - обхожусь без этого.  С вредителями-болезнями не сталкивалась (тьфу-тьфу), только с сорняками, но их из маленького гошка выполоть не проблема.
Дома поливаю водой, пропущенной через фильтр, а на работе - просто отвтоянной, чтобы хлор выветрился, и чтоб вода была не очень холодная.  По-моему, самое важное - это отрегулировать полив, чтоб заливов-засух не было.
При пересадке обычно все же очищаю корни от покупного грунта, особенно если это торф (не умею я в нем полив регулировать).  Если с корней само не стряхивается, то размачиваю в емкости с водой.  Читала, что если просто досыпать грунт, то он должен быть такого же состава, что и старый.  
А вообще тема необъятная.  Одно знаю точно - опыт приходит с практикой.  И все равно приходится учиться на своих ошибках.  
 
Татьяна спасибо большое - у вас интересный "смешанный" опыт с землей, стоит наверное если не попробовать, то взять на вооружение многие моменты :)

по поводу регулировки полива вроде я научилась и года два какничего от переливов не гибнет. получается что стадию совсем новичка-чайника я миновала :oops:

где-то 6 месяцев назад сталкнулась с другой проблемой - а точнее после покупки гардении (она даже процвела 1 цветком). Первые пару месяцев она делила жилплощадь с толстянками и диффой. Черт меня дернул подселить к ней розу, которая успешно жила на кухне аж с того нового года :cry: Эта пакостная гардения напустила (как выяснилось) клещей на розу. Увы, пока я определила вредителя и купила нужное средство, роза почти умерла. Почти это потому что я всеже успела срезать с нее все и пролечила пенечки, которые в благодарность дали буйную пушистую зелень. Паралельно устроила принудительное лечение всем и впервую очередь гардении (хотя ее кажется никто и ничто не беспокоили). Ошибка была в том, что я снова поставила розу к гардюшке. Неделя вынужденного отсутствия сделала свое дело. Розы больше нет, а жаль - был очень крепкий экземпляр (при транспортировке при -10 умудрился не только не зачахнуть, но еще через пару дней раскрыть новые бутоны). Когда "конкурентки" не стало, сама гардюха через месяц начала тосковать и тоже захерела- листья просто начили засыхать.Никаких признаков уже известного мне клеща я не обнаружела. Зато видела одного представителя или мучнистого червеца или цикламенового клеща - что это было я так и не поняла т.к. эти двоя (без увеличения лупой) очень похожи по рисункам в книге. Короче это было белое многолаповое существо яйцевидно-овальной формы. его я удалила, а других видно не было. естественно я стала с тройным усилием лечить больное растение - купила разных инсектицидов (если я правильно выразаюсь), сделала раствор и с головой на 5 минут опускала больную в каждый раствор. Почву решила полностью сменить и предварительно прокалила ее в духовке (как писала в начале темы) - после этого родители сказали что мне самой надо лечиться :D а гардения приказала долго жить.

Вот такой печальный опыт с землей - ведь не просто так появились эти вредители? И с других растений тоже не могли (все они жили у меня уже 1-2года), кроме розы (0,5лет) да и гардения была изначально жива здорова.

Посему и хоче научиться, как на своих ошибках, так и на чужих ;)

P.S. если я всеже ошибаюсь и вредители не из земли, то объясните откуда? ну не ветром же занесло :huh:  
 
Торфы, особенно крупных комбинатов, по любому-не отработка теплиц. При всей, с моей точки зрения, непонятной ненависти к торфу, имхо лучший способ избежать гимороев от грунта.
Цитата
olilukoi пишет:
Вот такой печальный опыт с землей - ведь не просто так появились эти вредители?
Возможно, но маловероятно, даже по описанию причина-гардения.
И давно известен способ предотвращения:
Купили-поставьте растение в карантин, подальше от других растюх. Обработали системниками и понаблюдали с месяц-все нормально, здравствуй новая растюха :D
Есть и другие варианты, но это уже с опытом.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
olilukoi пишет:
то объясните откуда? ну не ветром же занесло
А ветром, это зпросто, или букет цветов домой принесли и даже на одежде можно притащить - всяко бывает...
Цитата
olilukoi пишет:
купила разных инсектицидов (если я правильно выразаюсь), сделала раствор и с головой на 5 минут опускала больную в каждый раствор. Почву решила полностью сменить и предварительно прокалила ее в духовке (как писала в начале темы) - после этого родители сказали что мне самой надо лечиться
К сожалению родители не всегда бывают неправы... :oops: Да разве ж можно макать так надолго и вподряд в разные расторы, там же может получиться такая "гремучая смесь", что мало не покажется. Как у вояк есть боевое ОВ (V-газы) - каждый сам по себе мало опасен, а как смешаются - выноси готовеньких...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.