Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55159
Hosts 3347
Visitors 16199
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

   RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 81 След.
Ответы
 
Так они ж вообще не любят попадания воды на листья, а тут...  :rev:  
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
 А как насчет фиалок? тоже не любят, но на горячий душ реагируют положительно. Хотя я даже незнаю че ты там с ними делала, под горячую воду опускала как Кусто что ли? Как долго? Надо про твой метод новую темку будет завести... :jok:  
 
Девочки, милые!
Остановитесь, пожалуйста!
Вспомните, что "лучшее - враг хорошего".
Растюхи - они ведь живые, а вы их на прочность испытываете.
Горячий душ - это стресс, мобилизация сил растений на выживание, но ежедневная борьба отнимает всю радость жизни.
Макать растюху на 5 МИНУТ! головой вниз в ведро с горячей водой - это уже слишком, Sorsa .  
Одна моя подруга так лечилась от кашля. Лет 20 назад продавалось такая
настойка - Солутан. Так вот, ее надо было добавлять 20 капель на столовую ложку молока. А подруга тяпнула столовую ложку неразбавленной.
Так у нее чуть сердце не остановилось, "Скорую" пришлось вызывать.
Правда лет 15 после этого она вообще не кашляла...Простите за отклонение от темы. :off:
Растения - они ведь как дети, а разве вы просто так, от нечего делать, станете пичкать свое чадо лекарствами или кидать в прорубь, если ребенок никогда не простужается и не болеет? Конечно это гипербола, но вы понимаете, что я хочу сказать.
 
Кто-нибудь!
Ответьте пожалуйста:
Собираюсь сажать цветы ( дали корешки), через какое время стоит начать устраивать им горячий душ?
 
Да его в принципе не обязательно устраивать, по состоянию цветочков, по вашему времени. Ну и конечно пусть они укореняться, подрастут сначала. В принципе это для взрослых растюх желательно делать.
 
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
горячий душ не все лечит.
вот, а можно хоть примерный список, в каком случае можно и нужно применять этот замечательный метод?
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Лен! Там действительно все мрачно, смотрела. Тебе нужноспросить- те растения, с которых упали листья- были ли политы перед душем? И потом, все ли уверены, что с корнями у "потерпевших" проблем не было?
 
А почему нельзя допустить, что метод срабатывает не всегда? Ну не бывает 100% надёжных методов, в принципе! И чем больше народу проводит опыт, тем больше может получаться отрицательных результатов. Не потому что кто-то назло хочет свои растеньки попортить, а просто потому, что их не может не быть. Даже привычный проверенный аспирин не на 100% людей  действует одинаково.
 
Yba,, это безусловно так. Но разве могут быть такие мутанты, которых 40 градусов обожжет? То они пишут про молодые нераскрытые листочки, потом вставляют фото нормального распустившегося листа. То пишут, что обдала каждый лист по 30 секунд, тутже исправляется, что все растение в теч. 30 сек. И слова "Вы мне должны" ну просто убивают, будто я заставила ее все делать. А парень так вообще супперспец, если такой умный, то че ошпаривал? И в результате пишет, мол, Перед ошпариванием незабудьте нашинковать растение... Я понимаю, если человек пишет как здесь в сайте, типа "А у меня неполучилось..." или "Что я сделал не так..." тогда и в проблеме можно разобраться... а так никакого желания нет.
И еще, они пишут, что я не учла воду, типа у них хлорированная, а у нас нет.  
Yba,, у нас вода с моря средиземного очищается. Она чище чем речная? Мы питьевую воду покупаем, т.к. с крана пить нельзя. А на Украине, сколько мне помнится пили с крана. И что они мне доказывают? Не в воде дело...
 
 Каланхое Б. -особых изменений не заметила на убитых растюшках, а те что были получше приобрели хороший тугор.
 На кротоне больше нет клеща.
Спатифиллум не нуждается в опрыскивании уже вторую неделю и так же до сих пор не поливала. Выпустил еще 3 листа.
 
Девочки!
Качество воды, конечно, в разных городах и странах - разное. Давать
рекомендации на весь мир - дело неблагодарное. Я писала о горячей воде Москвы, она действительно мягче холодной и не оставляет солевых разводов на листьях, причем это верно для водопроводной горячей воды, какой будет горячая вода,напрмер, из газовой колонки, я не знаю. Температура не выше 50оС под краном (меряла лабораторным термометром, под душем померять сложно).  
 
 :cry: Обругали тут меня, что я над детьми издеваюсь... Да эти все цветочки стоят в том помещении, откуда их на помойку выносят. Просто хозяйке лень, она на меня надеется, да и не мешают они ей. Некоторые в приличном состоянии, но их все-равно никто не купит, даже если уценить. Т.к. финны заплатят дороже, но чтоб красиво было, пусть даже одноразово. Отцвел, выкинули, новый купили.
       
А фикус я деиствительно винесла сразу на холод :wub: А насчет стресса - в том и суть, дать стресс полумертвому.
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Sorsa .,, а ты себе их забрать домой не можешь? Ну те, что получше? У меня тоже места уже нет, а я все принимаю и принимаю больных. Зато приятно потом, когда они благодарят. Может когда нить свой магазин открою...
 
Sorsa ., , вот и у меня таже беда. В душ ношу по расписанию- понедельник бромелии, вторник драцены, среда марантовые, четверг лианы, и т.д. Иногда миксую, но потом подписывать приходится... :pray:
 
Я давно читаю о горячем душе на форуме и один вопрос не дает мне покоя. Все говорят , что клещ пропадает. Вопрос - на совсем?? Или через месяц будет больше, чем было?? Поделитесь опытом. Как растения себя чувствуют через месяц или 2-3 , клещ есть? вот самое главное!!
 
Цитата
Sorsa . пишет:
Обругали тут меня
Sorsa .,-это ж, любя!
Не расстраивайся :4u:
Ты- молодец! Столько растений пытаешься спасти! :)  
 
О! Здравствуй Elena Michaelidis!
Отмодерировано

Но это сообщение адресовано не вам Lecos, она же
Michaelidis, а тем кто хочет посмотреть как я
"собственноручо" оборвал молодые листья у моего
плодоносящего фикуса.

Отмодерировано

ОБЩИЙ ВИД

[img]http://foto.radikal.ru/0509/131f7bc9068d.jpg[/img]
[img]http://foto.radikal.ru/0509/2beea515bb30.jpg[/img] [img]http://foto.radikal.ru/0509/60abf3705d5d.jpg[/img]

ДЕТАЛИ

[img]http://foto.radikal.ru/0509/1cfd505cd039.jpg[/img] [img]http://foto.radikal.ru/0509/3b15eeafac64.jpg[/img]
[img]http://foto.radikal.ru/0509/4d2656dd152b.jpg[/img] [img]http://foto.radikal.ru/0509/a727ef29cdb2.jpg[/img]

Vitaly
 
Виталий, вопрос: а листики у вас отвалились сразу после купания(в процессе) или несколько позже?

Может вопрос в сорте? Может не для всех видов фикусов такое подходит? Или же температура должна быть не очень высокой?
Как вы считаете?

ПС: я купала вот эти три вида фикусов: барок (его просто так фиг отмоешь), мелкослитсный обычный (ссори точно сорта не знаю) и мелколистый но с волнистым краем. Сразу оговорюсь, что все три были абсолютны здоровы и что вода была не очень горячая, скорее теплая. Два последних 100% нормально себя чувствуют, по скорости прироста листьев ничего не скажу - растят. Барок раньше иногда кидался молодыми листиками, при мытье специально проверяла - скинет или нет молодые листья -не скинул. После не смотрела :) Могу для чистоты эксперимента глянуть.

Вопрос ко всем. Как вы думаете - имеет ли принципиальное значение напор воды?

 
Фиона .,, если бы листья отвалились в процессе купания,
можно было предположить, что я их механически повредил мощным
напором душа, однако это не так... Напор был щадящим, а листья
отвалились на утро и потом еще в течение дня: некоторые были
почерневшими, другие - зелеными.

Хочу заметить, что с этим фикусом я еще купал фикус бенжамина
(ваши фикусы - это все сорта бенжамина), который НИКАК не
отреагировал на душ, но и листья не потерял.

Фиона, результат вашего эксперимента не сравним с моим уже
только потому, что вы своим растения пласкали в воде
другой температуры.

Цитата
Может вопрос в сорте? Может не для всех видов фикусов такое подходит? Или же температура должна быть не очень высокой?
Как вы считаете?
Именно это я и пытался доказать в другом форуме. А температура
для испорченного мной фикуса действительно должна быть ниже,
но я это знаю только сейчас, а до этого - все выполнялось по
инструкции.

Так что, товарщи, "Горячинький душик" это не панацея от
всех болезней для всех растений, и даже для одного и того
же растения!
Vitaly
 
Виталий, а я не стала делать очень горячую воду по причине того, что под действием теплой воды ствол мягче становится... а у меня один из фикусов заплетен в приличной длины косу, и я побоялась, что она неровно высохнет.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.