Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50835
Hosts 2590
Visitors 12353
74
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Что делать с землей?

Что делать с землей?

   RSS
Что делать с землей?
 
Собралась сегодня пересадить драцену. Вскрыла новый пакет с грунтом "Вермион-Пальма", а оттуда выполз дождевой червяк. Пересадку пришлось отложить, а что теперь делать с землей? Прокаливать, пропаривать не хочу, а если просто пролить кипятком с марганцовкой или посыпать "Базудином", поможет? Или лучше сразу выбросить.
Раньше уже пересаживала цветы в "Вермион". Последний раз месяц назад, но пока ничего в земле не замечала.  Могут ли червяки "маскироваться" в горшках и как долго? Как их вообще обнаруживают!
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
про Терра Виту могу добавить - проливала актелликом от гриб.комарика все горшки, из горшка с фуксией выползла многоножка и сидела задумчиво так...
до этого олений язык (гемантус) посадила в какой-то покупной грунт.. типа Земля и птица.. из четырех растений хорошо зачувствовал себя один. три вынула, в двух горшках были подарки- червяки какие-то , и еще что-то бегало.
в общем если сомневаюсь - промораживаю грунт
 
Сомневаюсь, что промороживание может сильно помочь. Ведь масса всяких гадов и болячек прекрасно переносит зимние морозы и живет припеваючи. Кто-то может и сдохнет, но врядли все.
у меня, кстати, грибные комарики практически исчезли. Видимо смена грунта помогла.
 
Мне посоветовали пропарить грунт в микроволновке.
Муж пошутил: прежде чем парить - проверить на отсутствие гвоздей.
А мне не до смеху, я специальный грунт покупала, так там, как будто какой-то метал наструган чещуйками, как кусочки алюминиевой фольги... :(  
 
А кто-нибудь сам составляет грунт для растюшек? Мне по весне надо пересадть полтора десятка растений. Мало того, что покупная земля дорого обходится, так еще и червяки всякие... А у меня частный дом, огород. Земля есть, но как грунт составить? Нигде такой инфы не нашла.
Ну торф, допустим можно купить (только нужен ли он?). Песок тоже можно купить (крупный), мелкий принести с речки. Битый кирпич тоже найду (но каким размером он нужен?). С др.углем тоже понятно. Но где взять листовую, дерновую и перегнойную почву? У меня в огороде какая - листовая, дерновая или перегнойная? И ели соберешь-таки все эти компонентыы воедино, то как избавляться от всей нечисти, которая живет в огородной почве?
Давайте поговорим об этом, пожа-а-а-лйста :pray: .
 
Насчет земельных смесей советую заглянуть в ЭДСР. Там есть составы разные. От нечисти можно избавитьс пролив актарой, обработав в микроволновке, духовке, пароварке и т.д.
Для пересадки я обычно ничего этого не испорльзую - если нападают вредители, борюсь с конкретными видами. Для проращивания семян грунт обеззараживаю обязательно и, чаще всего, в пароварке или духовке (на мой взгляд в пароварке лучше, но хлопотнее). ЭДСР здесь
 
Цитата
Насчет земельных смесей советую заглянуть в ЭДСР.
Не открывается он у меня. :(  
 
я сейчас использую только GreenWorld. Раньше пыталась и парить и проливать и промораживать и сама составляла и покупала дугие разные смеси, результат был один -паразиты живучи до невозможности.... С GreenWorld пока везет, тьфу,тьфу,тьфу,....
 
Если ссылка не арботает - тогда цитата (уже не помню откуда взято)

Субстрат для посадки растений представляет собой смесь различных садовых земель, взятых в определенных пропорциях. Для каждого растения подбирают свой субстрат, соответствующий требованиям данного вида. Земельная смесь должна быть достаточно питательна, воздухо- и водопроницаема и иметь определенную для каждой культуры реакцию. Большинство комнатных растений предпочитает слабокислый субстрат (pH 5,5-6,5).

Для любителей комнатного цветоводства можно рекомендовать следующие земельные смеси (во избежание многочисленных повторов они даются под условными номерами; компоненты смесей приводятся в объемных частях):

Смесь №1: Дерновая-2, Листовая-1, Перегной-1, Торф-1, Песок-1

Смесь №2: Дерновая-1, Листовая-1, Перегной-1, Торф-1, Песок-1

Смесь №3: Листовая-2-3, Перегной-1, Торф-1, Песок-1

Смесь №4: Листовая-1, Хвойная-1, Торф-1, Песок-0,5

Смесь №5: Листовая-3, Торф-1,5, Песок-1, сухой коровяк (небольшая добавка)

Смесь №6: Хвойная-2, Торф-1

Смесь №7: Дерновая-1, Листовая-1, Хвойная-1, Торф-1, Песок-1

Смесь №8: Листовая-1, Хвойная-1, Перегной-0,5, Торф-1, Сфагнум-2


При составлении земельных смесей используются следующие садовые земли и компоненты.

ДЕРHОВАЯ ЗЕМЛЯ. Ее готовят из дерна, нарезанного на лугах и полях. Дерн укладывают слоями, по возможности переслаивают навозом, поливают. Через 2 года образуется тяжелая питательная земля с кислотностью pH 7 - 7.5.

ЛИСТОВАЯ ЗЕМЛЯ. Образуется из полуразложившихся листьев деревьев, кроме дуба и каштана. Осенью листья складывают в кучи и периодически перелопачивают. Через 2 года образуется довольно рыхлая земля с pH 5-6.

ХВОЙHАЯ ЗЕМЛЯ. Это нижний слой подстилки хвойных лесов (предпочтительнее сосновых). Рыхлая бедная кислая земля с pH 4-5.

ПЕРЕГHОЙ. Плотная однородная, богатая органикой масса, представляет собой перегнивший навоз pH 8.

ТОРФ. Обычно используют бурый верховой или темный переходный торф pH 3.5-5.5.

ПЕСОК. Рекомендуется использовать хорошо отмытый речной песок. Его добавляют почти во все субстраты для водопроницаемости, а также применяют как дренаж.

СФАГНОВЫЙ МОХ. Его заготавливают на верховых или переходных болотах в начале осени. Обладая уникальными влагоемкостью, асептическими свойствами и способностью нарастать в процессе использования, сфагнум является одним из основных компонентов в субстратах для выращивания эпифитных растений (pH около 4).
 
Хорошо живете, господа. У вас земля есть! А у нас под видом земли продают смесь кокосового волокна, туфа, дюнного песка и (не всегда) перегноя. Причем, так и на упаковке пишут, без обмана). На улице сами понимаете,- только пустынный лесс, который и почвой-то назвать только с перепою можно...
Кстати, эту смесь все равно пропаривать нужно, червячки, многоножки и трипсы и в ней обитают. Не иначе с кокосовым волокном заносятся...
(Зато я нашел  место, где есть перепревший навоз. Ослиный и конский.  
 
Цитата
Leonid yarmolinsky пишет:
(Зато я нашел место, где есть перепревший навоз. Ослиный и конский.
Вы что собрались навоз в комнатные цветы добавить?
http://flower.ucoz.ua/forum/28-50-1 фото орхидей
 
Большое спасибо, kalandr.
Как это всё долго, оказывается. Ждать два года, водой поливать, перемешивать... :o Я думала - пошел накопал в огороде - и сажай себе.  :D
Цитата
ПЕРЕГHОЙ. Плотная однородная, богатая органикой масса, представляет собой перегнивший навоз pH 8.
Но ведь в навозе столько всякой живности! У нас если кто-то из соседей привозит навоз, то все за головы хватаются: медведка (перевязка) и проволочник обеспечены. А как же бедным цветикам? Пропаривать и прожаривать землю тоже ведь не очень полезно... А как производители грунта решают эту проблему, интересно?
 
Цитата
КЭТ пишет:



Цитата

Leonid yarmolinsky пишет:
(Зато я нашел место, где есть перепревший навоз. Ослиный и конский.
Вы что собрались навоз в комнатные цветы добавить?
Нет, на клумбу. Я еще не настолько помешанный цветовод, чтобы дома унаваживать :D . Дома я использую жидкие покупные удобрения, их дозировать легче.
 
Цитата
kalandr пишет:
они даются под условными номерами

Сразу видно человека старой закалки  :) у меня тоже есть эта замечательная книга.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.