Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52560
Hosts 2641
Visitors 12948
61
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Что делать с землей?

Что делать с землей?

   RSS
Что делать с землей?
 
Собралась сегодня пересадить драцену. Вскрыла новый пакет с грунтом "Вермион-Пальма", а оттуда выполз дождевой червяк. Пересадку пришлось отложить, а что теперь делать с землей? Прокаливать, пропаривать не хочу, а если просто пролить кипятком с марганцовкой или посыпать "Базудином", поможет? Или лучше сразу выбросить.
Раньше уже пересаживала цветы в "Вермион". Последний раз месяц назад, но пока ничего в земле не замечала.  Могут ли червяки "маскироваться" в горшках и как долго? Как их вообще обнаруживают!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Халява пишет:
Дождевые черви фигня??? А что ему жрать в горшке, как не корни растений? Я ели откачала свои эухарисы, после того, как ими поужинал простой дождевой червяк.
Конечно фигня, если знать как бороться. Ни один червь не будет находиться в горшке сильно пролитом водой-он сам выползет, тем паче теплой. А вот нематоды-бичь растючек и почвы...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Цитата
Халява пишет:
Дождевые черви фигня??? А что ему жрать в горшке, как не корни растений? Я ели откачала свои эухарисы, после того, как ими поужинал простой дождевой червяк.
Конечно фигня, если знать как бороться. Ни один червь не будет находиться в горшке сильно пролитом водой-он сам выползет, тем паче теплой. А вот нематоды-бичь растючек и почвы...
Хорошо, допустим червяки и вылезут на поверхность, а яйца(личинки их останутся в земле) и тогда всё по новой? У меня пропала огромная Юкка и Драцена, все никак не могла поверить, что дождевые черви. Вообщем нужно менять землю, промыть корни, и ошпарить горшок, я с этим столкнулась когда корни промывала у Драцены,можете полюбоваться(чёрная середина на фото именно там и сидел оставшийся червь  
корни.JPG (35.97 КБ)
http://flower.ucoz.ua/forum/28-50-1 фото орхидей
 
Согласна, что на червей нужно обращать внимание, я купила вашингтонию, несколько дней стояла, потом решала пересаживать, а там как мин 10-ых нашла, так в одном горшке именно в косточку авокадо залез маленький червяк и испортил, я когда отковыряла ее внутри червячка малюсенького и обнаружила.
А нематода реально как "спид" у меня финиковая пальма в конце концов и загнулась из за них.  
С Богом возможно все
 
А я читала, что одна женщина-фиалочница специально привозит дождевых червей с дачи и запускает их в горшки с фиалками. Поэтому, когда я недавно обнаружила в горшке с лаврушкой красивенько так взрыхлённую почву, не расстроилась, а насыпала на поверхность спитую заварку. "Пусть,- думаю,- червяк гумус мне делает". Вы полагаете, что я сошла с ума? [IMG]http://www.gifpark.ru/Gifs/SMILES/2/36_16_13.gif[/IMG]Какая досада...
 
Ну, я червей тоже в большие горшки запускаю.  :oops: Только надо наших держать а не калифорнийских...те прожорливые как все янки :oops: и жрут все вподряд. А то в то, что червь сидел в драцене, ИМХО, следствие загнивания а не первопричина - он кушал гниющую органику, а не грыз свежие корни.  
 
Цитата
kalandr пишет:
Ну, я червей тоже в большие горшки запускаю.  Только надо наших держать а не калифорнийских...те прожорливые как все янки  и жрут все вподряд. А то в то, что червь сидел в драцене, ИМХО, следствие загнивания а не первопричина - он кушал гниющую органику, а не грыз свежие корни.

Знаете, что-то слабо верится, что я её залила, ей не первый год она стояла на том же месте, поливала я её так же как и всегда, так что не думаю, что это залив. А вот от корней прям отдельно трубочки в земле валялись, а сами корни приблизительно как ветки у ивы, знаете когда иву очистить то ветки такие гладкие-гладкие, так что вы будете утверждать что  это залив?
http://flower.ucoz.ua/forum/28-50-1 фото орхидей
 
И вот что мне ответили, когда я так же как и вы сомневалась в возможностях дождевых червей. Цитирую: А Вы учили биологию в школе?Черви поедая растительные остатки,а в замкнутом пространстве,чем являеться цветочный горшок,и части растений переваривая их на перегной. :D

http://flower.ucoz.ua/forum/28-50-1 фото орхидей
 
Товарищи, а разве средства от вредителей уже не помогают?
Я, при любых сомнениях в качестве земли, просто обильно поливаю ее актелликом или актарой и не знаю ни каких проблем.
 
Цитата
хомяк пишет:
Товарищи, а разве средства от вредителей уже не помогают?
Я, при любых сомнениях в качестве земли, просто обильно поливаю ее актелликом или актарой и не знаю ни каких проблем.

дело не в том, как бороться, мы вообще спорим о вреде или пользе дождевых червей в комнатных горшках
http://flower.ucoz.ua/forum/28-50-1 фото орхидей
 
Цитата
хомяк пишет:
Я, при любых сомнениях в качестве земли, просто обильно поливаю ее актелликом или актарой и
Совершенно с этим согласна. Если польза от дождевых червей и есть, то весьма сомнительная, ведь нет способа регулировать их численность. Да и к тому же в силу природной брезгливости не каждый сможет спокойно сунуть палец в горшок, в котором сидят скользкие гадкие черви. :str:  Брр...
 
была тут в "изумрудной лавке", что в цветоводстве на ввц. мне там рассказали, что сами взвыли, когда получили грунт из питера. потеряли много растений. я тоже на каком-то из купленных наскоро грунтов накушалась по самое непомидорься :( до сих пор вывожу мошек и плесень (ну не заливала я растения точно, поперло все после пересадки). грунт был весь вперемешку с какими-то палочками, черепками керамическими (прям, как в том анекдоте: мясо 6-ой сорт - рубим вместе с будкой). и черви были и куча еще всего. мне сразу сказали, что если есть что-то одно, то вполне может быть и набор прочих радостей
порекомендовали, если есть подозрения на плохое состояние грунта (а нормальное я видела только у терравиты, которую увы сейчас не везде найдешь, а ехать далеко, где точно есть, пока не могу), не использовать его вообще или разбавлять вермикулитом сразу. или вообще заменить в некоторых растениях грунт полностью на вермикулит. увы, попытки пролечить землю в некоторых случаях все-таки не приводят к нужному результату. землю в горшке с грецким орехом спасла пересадкой к нему цитрусовых. там тут же все пришло в норму и хорошо (потому что менять литров 60-70 земли это как-то жестко)
__________________________
Пусть будет так...
 
ой девочки, а я однажды такое исполнила, :str:  даже стыдно сказать. Поехали к мужу в село ну и свекровь посоветовала, чтоб цветы лучше росли взять на компостной куче перегноя.
Ну я взяла…короче потом мошки начали летать и естественно червячки маленькие беленькие не помню уже как называются да и чем лечила тоже не помню, но пришлось на пару часиков покинуть помещение, бо воняло жуть. Так еще ж горшков много да все не подъемные, землю полностью поменять нереально. Вообщем помогло лекарство слава Богу, так что больше эксперименты не провожу.  :D
http://flower.ucoz.ua/forum/28-50-1 фото орхидей
 
Подсадка цитрусовых росточков может реально востановить земельный баланс?  :?:
Уф. Как умно-то! :str:  
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
росточки - это мягко сказано... у меня тут достаточно большие монстрики... грецкий орех - саженец - и то меньше одного из... в своем горшке им уже места все равно не хватало, да и как-то по наитию пришло... увидела, что в их горшке ничего не заводится :)
__________________________
Пусть будет так...
 
Вопрос к Глории Найт, а что за росточки? расскажите плиз поподробней, кого они отпугивают?
http://flower.ucoz.ua/forum/28-50-1 фото орхидей
 
По поводу дождевых червей: читала когда-то еще в детстве в "Энциклопедии юных сурков", мол дождевой червяк - лучший друг растений, он ест остатки растений и перерабатывает их в удобрение. Посадите червяка в горшок, и им обоим будет хорошо". Честное слово, я чуть было не заселила все горшки этими милыми созданиями :) Хорошо, что не стала, видимо...

Цитата
Gloria Night пишет:
до сих пор вывожу мошек и плесень (ну не заливала я растения точно, поперло все после пересадки).
вот у меня сейчас то же самое... Пересадила пальму (знаю, что не сезон, но ей уже реально земли не хватало по высоте, заваливаться побеги начали), в готовую землю "пальма" от Сада Чудес, так у нее каждый день поверхность земли белым плесневым налетом покрывается... хоть и не заливаю... И у некоторых других цветов то же самое время от времени... В силу своей полной некомпетентности, купила препарат "современный фунгицид от грибковых заболеваний" фирмы BONA FORTE. Как думаете - пролить всем цветочкам землю для профилактики?  ;)

А вообще, кто может дать рекомендацию, как изготовить грунт самой для каждого растения? Не нашла этого в темах...  
Рыжая, вредная...
 
Загляните в ЭДСР по этой ссылке.
 
Цитата
Флёр (Москва) пишет:
Собралась сегодня пересадить драцену. Вскрыла новый пакет с грунтом "Вермион-Пальма", а оттуда выполз дождевой червяк. Пересадку пришлось отложить, а что теперь делать с землей? Прокаливать, пропаривать не хочу, а если просто пролить кипятком с марганцовкой или посыпать "Базудином", поможет? Или лучше сразу выбросить.
Раньше уже пересаживала цветы в "Вермион". Последний раз месяц назад, но пока ничего в земле не замечала. Могут ли червяки "маскироваться" в горшках и как долго? Как их вообще обнаруживают!

Выбросите землю и не морочьте себе голову))). Личинки дождевых червей могут остаться в земле(( как говорится научена горьким опытом  :(  
http://flower.ucoz.ua/forum/28-50-1 фото орхидей
 
Покупала много лет грунт GreenWolrd, но в последние годы он испортился (на мой взгляд), теперь покупаю Biagro, а кислый грунт беру Русский торф. В более дешевых грунтах часто было много много гадов, например, написано что грунт переработан калифорнийскими червями, так вместе с червями и продают.
Один раз пересаживала Замиокалкус, добавила в грунт кокосового субстрата. Горшок здоровый был, через некоторое время стала обнаруживать червей на поверхности, копнула, а там их просто немерянно. Но большой горшок лишний раз перелопачивать не будешь. Через некоторое время, видимо закончился кокос, черви исчезли.
 
можно проморозить землю, несколько дней. чем дольше тем лучше, я в морозилке землю для пересадки храню.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.