Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35436
Hosts 1903
Visitors 9031
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Голландия: где миф, где правда?

Голландия: где миф, где правда?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Голландия: где миф, где правда?, Импортные растения: что они собой представляют?
 
Со времени начала настоящей дискуссии прошло более шести лет, однако, заявленная тема не только не потеряла актуальности, но встала, как говорится, во весь рост. Растений стало больше, Интернет почти повсеместно стал безлимитным, мода на комнатное цветоводство победоносно шествует по планете, а свежекупленные растения со страшной силой продолжают гибнуть в неопытных руках начинающих цветоводов...

Вопросы сохранности импортных растений составляют лейтмотив не только нашего форума. Ответы на них уже давно не разнообразны, многими накоплен вполне конкретный опыт, которым мы делимся постоянно. Этот опыт и подвиг нас обратиться к мнениям шестилетней давности. - ред.

___________________________________________

Предлагаю обсудить :)

Я отношу себя к немногочисленной (как мне кажется) категории цветоводов, которые не винят Голландию во всех смертных бедах. ;) Поэтому хотелось бы реабилитировать страну в глазах общественности.

Заранее оговорюсь, давайте обсуждать качество растений и технологию выращивания ДО общения с криворукими продавцами, и ДО, возможно, неудачной транспортировки. То есть, предполагаем, что расстаможилась партия быстро, перевозилась по всем правилам, и дальнейший уход был должный.

Итак.

1. "Транспортировочный" грунт. Миф или реальность? Очень часто встречающееся понятие, подкрепляемое инструкцией к действию: "Все Голландские растения сидят в транспортировочном грунте, в котором расти ничто не может, только медленно (или не очень медленно) чахнуть. И поэтому их надо срочно пересаживать, промывая корни под водой".

Меня что смущает... Ну не "транспортируют" же они эти самые растения годами по Европе, дожидаясь, пока они подходящего размера достигнут? ;) И явно не пересаживают в какой-то специальный грунт непосредственно перед продажей, что опять же подтверждается плотным комом корней (если не успели окружить растение чрезмерной заботой работники конечной точки продажи).

Мой вердикт: миф. Так что я за тотальное изъятие из обращения выражения "транспортировочный" грунт  ;)

2. Голландцы выращивают растения исключительно в торфе. И поскольку торф - это по определению плохо, то см. п.1, то есть "их надо срочно пересаживать, промывая корни под водой".

Ну, во-первых, не только в торфе они выращивают, могу сказать определенно, поскольку у меня 90% голландских растений, и приходили они во всех возможных смесях. Включая сосновые иголки, кору, перлит, вермикулит, мелкий гравий и т.д.

Во-вторых, так ли страшны грунты на основе торфа, как их малюют? Для марантовых, например, наоборот, очень даже подходящи. К тому же растение, если оно здоровое, скорее всего уже оплело корнями все возможное пространство. Так какой смысл пытаться выискать и смыть остатки торфа, нещадно дергая корни под водой?

3. В Голландии выращивают растения исключительно на гормонах, и поэтому шансов на выживание без оных у них немного.

Жду ваших комментариев, поскольку о гормонах ничего не знаю. Однако, на гормонах или нет, шансы на выживание есть у большинства (по моей статистке).

4. В грунте сплошь и рядом загадочные яйца науке неизвестных Голландских насекомых. На проверку оказывающихся а) перлитом, б) долгоиграющими удобрениями.

5. Фикусы и некоторые другие растения (мне встречались аглаонемы тоже) выращиваются в оплетающих основание сеточках, пластиковых стаканчиках и т.д., что затормаживает рост вплоть до летального исхода.

Вот этот момент я подтверждаю, и от него не в восторге. Затормаживание роста, по моей логике, это не цель, а следствие. В стаканах этих, по моим предположениям, они укореняют черенки, а потом не заморачиваются толковой пересадкой, а сажают все вместе.

Это все, что навскидку удалось вспомнить. Новые пункты для обсуждения приветствуются :)
Изменено: Войтешка - 14.02.2011 12:51:04 (Название и содержание темы отредактировано.)
 
Оля,
по всем пунктам у меня сложилось такое же мнение.
1-2. Как-то листал голландский сайт, посвящённый бегониям, где пошагово была представлена технология выращивания. Никакой пересадки в какую-то "транспортировочную" землю техногогия не предполагала. Производилась одна перевалка укоренившихся и подрощенных черенков в уже окончательную ёмкость. Интересно даже, откуда взялось само это определение - "транспортировочная земля"? Могу предположить, что есть какие-то санитарные ограничения на тот грунт, в котором растения можно ввозить в страну. В каком-то торфе - можно (к примеру), может, с добавками какими-то, может, на основе растительных волокон (кокосовое волокно, кора), - а в смеси дерновой и листовой земли (опять же к примеру) - нельзя, ИМХО. Отсюда, наверное, и родился термин "транспортировочный грунт" (т.е. грунт, в котором ввозить растения разрешено), который в народной молве приобрёл ужасающие мифические свойства. ;) Если кто знает об этом что-то поточнее, просветите, плз!
А пересаживать из "голландской" земли сразу после покупки я никогда не спешу, делаю это только в том случае, если грунт закис, или я сознательно покупаю больное или проблемное растение в уценёнке. Полгода-год после покупки растюшки чувствуют себя неплохо и в "голландском" грунте.

3. Наверное, "гормоны" и всяческие стимуляторы используются в промышленном цветоводстве широко. Однако некоторые сейчас стали весьма доступны и цветоводам-любителям. Особой проблемы не вижу, при должном уходе "стимулированное" растение хорошо приживается и приспосабливается к новым условиям и без стимуляторов.

4. Точно-точно, часто добавки в грунт принимаются за яйца каких-то голландерских мини-чудовищ ;)

5. Есть такой опыт. Ок. трёх лет назад купил голландскую бегонию "железный крест". Через полгода решил пересадить - и обнаружил, что изначально черенок был посажен в пластиковый горшочек, который впоследствии "закопали" в горшок побольше. Пришлось помучиться, чтобы попытаться его удалить, но целиком удалить так и не получилось - был велик риск оборвать все корни. Отрезал по кусочкам, но так и осталось днище, оплетённое корнями. А бегоша чувствует себя хорошо и с этим куском пластика в самой гуще корней.

ЗЫ. Предложение. Тему о голландских мифах закрепить для вящего просвещения форумлян. :)
 
Присоединяюсь ко всему выше сказанному! :D
Оговорюсь сразу - из около 40 растений, проживающих со мной под одной крышей, 95% голландцев. Так вышло. :D

Теперь по пунктам:

1-2. ИМХО "транспортировочный грунт" (т/г) - реальность. Но только в том смысле, что смесь, используемая у голландцев, заточена под перевозку - т.е. это нетяжелый и очень влагоемкий грунт. Единственно, почему его стоит удалять, - со временем смесь теряет свои свойства. Основная проблема, с которой я сталкивалась по мере износа, смесь становится не влагоемкой совершенно, вода проливается моментально.
Как у иногда очень нерадивого цветовода, у меня однажды растение росло в этом грунте 2 года. Могу констатировать, что к усиленному росту это не привело, но и к гибели тоже. На моем опыте только одно растение начало загибаться и резко ожило после замены на нормальный грунт.

И последнее. О составе т/г: некоторое время назад я читала статью, процитировать которую не смогу за давностью лет, но по сути там говорилось о санитарно-таможенных нормах, в соответствии с которыми легальному провозу подлежат только почвосмеси определенного состава. Так что, резюмируя, миф о т/г - отчасти реальность, но ИМХО, это не означает, что растения надо немедленно промывать. К слову, не одно из своих растений я не промывала, просто очищала, что очищалось, и сажала.

3. Полностью присоединяюсь к предыдущим ораторам. :D

4. См. пункт 3.

5. И тут согласная. Столкнулась с фикусами, корни в малюсеньких пластиковых горшочках, тоже удалить полностью не удалось, и пока растут так. Идиотская система, на мой взгляд.
 
Цитата
a-ka пишет: А пересаживать из "голландской" земли сразу после покупки я никогда не спешу
Согласна полностью. Покупая голландские цветы, я только переваливаю их в больший горшок, добавляя свой грунт (за исключением тех растений, у которых есть период покоя). И вот уже за семь лет у меня не было ни одного случая, чтобы растение погибло. А не так давно, в сентябре (начитавшись рекомендаций типа "тщательно промыть корни") я, купив двух новых марантиков, решила сделать всё "по-правильному". И результат... - одна после промывания и пересадки промучилась месяц и погибла (несмотря на все меры реанимации), вторая только-только начала приходить в себя. После этого никогда не промываю корни у покупных растений. И все ПРЕКРАСНО растут и колосятся!
Цитата
a-ka пишет: Отрезал по кусочкам, но так и осталось днище, оплетённое корнями. А бегоша чувствует себя хорошо и с этим куском пластика в самой гуще корней.
Согласна. Я тоже вырезаю и,х насколько это возможно, и всё.
ИМХО. Лучше меньше "дёргать" и мучить растения. Чем проще ты к ним относишься, не заморачиваешься, - тем лучше они растут.  ;)
 
Убеждена, что Голландия ни в чем не виновата. Господа, просто в теплицах растения растут в подходящих для них условиях - высокая влажность воздуха и очень хорошее освещение в течение 12-14 часов в сутки. Почему же они должны себя хорошо чувствовать, попадая в квартиры с высушенным батареями воздухом и практически полным отсутствием света? Как бы себя чувствовали вы, если вас из городской квартиры со всем удобствами переселили бы в землянку? Вот и дохнут несчастные.

1. Транспортировочный грунт. Отчасти реальность - в легком торфяном субстрате физически проще перевозить растения. Но не подумайте, что коварные голландцы сначала выращивают растение в хорошей земле, а потом специально пересаживают в этот грунт растения перед отправкой. Где логика, где здравый смысл?

2. У меня есть драцена, которую я уже 3 года ленюсь пересадить, и ведь растет она в этом торфе, зараза. Конечно, она сидит на строгой диете, за это время в почве не осталось никаких питательных веществ, и ежели я ее все-таки пересажу, то расти она будет лучше.
И еще у меня есть опыт с промыванием корней и последующей гибелью растения. Вердикт: никаких промываний, только перевалка.

3. Байка про гормоны - отмазка для нерадивых цветоводов. Все намного проще - яркий свет и влажность. И удобрения. Соблюдай технологию, и все будет расти и цвести.

4. Горе от ума ;) Конечно, перлит и удобрения.

5. Выращивание в пластиковых стаканчиках: во-первых, это технологично (когда речь идет о массовом производстве, особенно с использованием гидропоники), во-вторых, ограничение роста удобно для транспортировки. Вердикт: не есть хорошо для дальнейшего развития растения (если мы хотим, чтобы оно росло вверх и вширь), надо по возможности удалять (к сожалению, это часто бывает травматично для растения).
 
Цитата
Оля пишет: Голландские растения сидят в транспортировочном грунте, в котором расти ничто не может
Согласен об этом мифе полностью. Думаю, что при перевозке растения просто замаривают, торф иссыхается быстро, и растение так ослабевает (учтите и перемену условий содержания), что порою погибает. Мне надо растения и из местных оранжерей акклиматизировать по году. Хороший пример на семенах, в России немецкие и англ. семена очень плохого качества (мой опыт), если же купить их в Европе (Германии), то всходит все, и даже больше обещанного.
Цитата
Оля пишет: Так какой смысл пытаться выискать и смыть остатки торфа, нещадно дергая корни под водой?
Согласен, пересаживаю только по мере необходимости (часто очень маленький горшочек под растением). Дожидаюсь подходящего момента. К примеру, субстрат для орхидей у меня часто уже настолько истощен и разрушен, что приходится менять при возноб. их роста.
Цитата
Оля пишет: В Голландии выращивают растения исключительно на гормонах
Чтобы добиться маленького компактного роста, ваше растение будет просто больше. Хотя для декорат. лиственных гормоны не применяют, думаю. Шанс на выживание почти 100%.
Цитата
Оля пишет: В грунте сплошь и рядом загадочные яйца науке неизвестных Голландских насекомых.
Хотел бы я такое насекомое иметь, чтоб соседей пугать, да не нахожу, к сожалению.
Цитата
Оля пишет: выращиваются в оплетающих основание сеточках, пластиковых стаканчиках и т.д.
У меня корни прорастают через сетку.
 
1. Миф. Грунт тот же самый, в котором выращивают. Другое дело, что горшок и такой грунт чаще всего неудобны для выращивания дома (нужен частый полив).

2. Миф, но смотри пункт 1. Выращивать растение в чистом торфе - занятие не для слабонервных. Да и горшки для комнаты тоже очень неудобны - с лейкой даже не подлезть.

3. Гормоны - да. Это не миф. Для ускорения созревания и для одновременного зацветания применяются различные препараты (правда, не настолько демонического свойства, коими их наделяет молва). Поэтому, например, голландские орхидеи часто пропускают один, а то и два периода цветения после покупки.

4. В грунте ничего такого нет. А вот заразы и насекомых в листьях - полно. От тли и клеща до щитовки и бактериоза.

5. ИМХО, затормаживает.
 
А я вот именно пересаживаю всех голландцев (кроме азалий - их только переваливаю). Удаляю не меньше половины торфа, а то и весь полностью, по обстоятельствам. Из всех купленный мною голландских и датских растений (несколько розочек, плющей, драцен, шлюмбов, алоказия, шеффлера, суккулентики и др.) погибла только одна розочка, и та была переваленная, а не пересаженная.
Вывод: пересадка отнюдь не всегда означает гибель растения, а отсутствие оной - беспроблемную жизнь.  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Я добавлю про пересадку-перевалку :) У меня нет эталонного варианта, всегда подхожу индивидуально. В покупных горшках обычно  не держу больше 2-х недель, исключение зима. Соглашусь полностью с Глебом, горшочки в основном слишком маленькие, мягкие и легкие, плохо держат форму.
Далее ориентируюсь на то, в какой земле сидит растение, если подходящей (то есть, в более-менее такой, в какую я сама бы посадила) и корни все дно оплели, то просто аккуратно стряхиваю сверху, ну, и где само отвалится. Если грунт отличается от моего сильно, и корни не мелкие, то трясу посильнее ;)

Отдельный случай, если растение жило месяцами в сад. центре (магазине и т.д.), особенно, если не в помещении, а на свежем воздухе. Таких осматриваю на предмет слизней, улиток и прочего. У нас часто встречаются ;)

Каждый случай индивидуальный. В конце концов, Голландия - не одна большая теплица, фирм много, и они разные. :) Главное, не надо всем подряд без разбора корни мыть. :D
 
По третьему пункту. Меня всегда смущали кактусы типа астрофитумов или ферокактусов. Чтобы вырастить его до таких размеров, какие они продаются, требуется не один год, и стоить, соответственно, 100-200 рэ они не могут.
 
Внесу ясность в понятие "транспортировочный грунт". Это понятие, которым оперируют карантинные службы. Им может быть любая беспочвенная смесь - т.е., это может быть торф, кокос. вермикулит. перлит и т.д. Т.е. то, что не содержит почвы. Это требование карантинных служб всего мира. Где-то они  лояльней, где-то жестче (например, вообще с голыми корнями).
На мой взгляд, эта торфяная смесь неудобна большой впитывающей способностью. Я стараюсь избавиться от нее лишь по той причине, что заливаю растение.
Гормоны. Пользуются. Как правило, у цветущих. Растения стимулируются для пышного и обильного цветения.
 
Значицца, делаем вывод, что Голландия не при чем. Да она, вообще-то с самого начала не причем была! :D  Это, скорее всего, термин такой. А причина - славянское разгильдяйство уже после пересечения границы. У меня вообще было одно время подозрение, после всех разоблачений, которые мы с утра до ночи слышим у нас по СМИ, что наши покупали какие-то бракованные партии, типа секонд хэнд на вес, по бросовым ценам и везли сюда. ;) Видели бы вы, в каком они иногда страшном виде продаются!
 
1. Т/г, я думаю, не такой уж и миф. И самое главное его достоинство - легкость. Иначе бы транспортировка из Голландии и других стран-поставщиков обходилась им слишком дорого. Да и, скорее всего, состав этого грунта должен соответствовать санитарным нормам принимающей страны.
Цитата
Оля пишет: явно не пересаживают в какой-то специальный грунт непосредственно перед продажей, что опять же подтверждается плотным комом корней (если не успели окружить растение чрезмерной заботой работники конечной точки продажи)
Знаете, я еще ни разу не встречала магазина, в котором за растениями ухаживали надлежащим образом. :( Чего только не придумывают, чтоб сбыть даже полудохлое растение!
2. Промывать корни приходилось лишь магазинным жертвам, которых залили. А так все растишки просто переваливались в "дома" попросторнее и начинали буйно расти. Единственное, что раздражает - наличие замысловатого дренажа. В мирте, например, им были шарики как от пенопласта(откуда и возник, возможно, миф № 4)
3. Отмена гормонов(коими балуются и в магазинах) заметно сказывается на растениях. Гранат мой даже форму и размер листьев изменил. А когда эксперимента ради пару раз полила эпином после омолаживающей обрезки, то он дал такую же листву, как и в момент покупки.  Фитостимуляторами (эпин, гетероауксин) пользуюсь редко и в экстренных случаях - если пересаживаю заведомо больное и полуживое растение, которое и без этого у нерадивых прежних владельцев настрадалось, а я еще и пересадила :) Выручают очень.
4. Миф. Вредители - да, бывают. Но это скорее всего результат скученности растений на месте продажи. А яйца гигантов-мутантов... :D Найти бы парочку!
Человек не создает законов природы, а может их только открывать.
Т. Пейн
 
Ребята, вы не учли самое главное - климат разный!!! Дело не в земле. А в окружающем климате: влажности воздуха, температуре. Если раньше дома (Белоруссия) я покупала голландские цветы - они не приживались, срок их жизни почему-то был слишком короткий. И всегда был вопрос, что дескать выращивали в спецусловиях и теплицах. Сейчас по воле судьбы я там живу. И на цветы не обижаюсь, все прекрасно растет и цветет. Все цветы пока еще запрещены вывозить из страны. И никто не скажет, как их нелегально провозят и по каким документам? Качественные, сортовые цветы тут стоят хороших денег. Весь дешевый брак, а также пересортицу, раскупают фирмы и везут в Россию.
Все цветы в горшках и грунтовые на продажу, выращивают в обычных стеклянных теплицах с обогревом (никаких выкрутасов). Земля здесь очень тяжелая, глинистая - везде. Поэтому в продаже есть более рыхлая, торфяная, которая более или менее подходит для цветов, не выращивать же их в глине? Как ни странно, используют на полях только органические удобрения. Особенно по весне запах :str: на полях.
50% - покупаем из-за красоты растений, а 50% - из любопытства.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет: Все цветы пока еще запрещены вывозить из страны.
В каком смысле? Вывоз частным порядком вроде тут сейчас не обсуждается, а официально из Голландии экспортируется в год огромное количество как разной степени взрослости домашних растений, так и луковиц, клубней и семян. Качество прибывания в страну назначения на совести посредника, разумеется. Я вижу огромную разницу в состоянии растений даже с одними и теми же бирками(!) в Москве в магазинах и в небольшом цветочном магазинчике у себя тут на углу. Но сами по себе растения те же.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Мое мнение такое.
1. Понятие "транспортировочный грунт" имеет право на жизнь. Критериями являются: легкость, стерильность, дешевизна, влагоемкость, воздухопроницаемость, несыпучесть, оплетаемось корнями, возможность регуляции кислотности, степень удерживаемости удобрений, ну, может, еще чего забыла. Попробуйте представить на месте торфа любой другой грунт, который отвечал бы ВСЕМ этим критериям одновременно. У меня не получается.

2. Так ли уж плох торф? Учитывая все вышеприведенное - не так уж и плох. И потом, разве грунт - это еда? Нет - это ТАРЕЛКА!
Да, если использовать аналогии, торф - это картонная тарелка из Макдональдса, а супер-пупер грунт собственного приготовления - дрезденский фарфор.
Но растению важно не на чем есть, а что есть! Ему нужны N, P, K, Mg, Mn, Fe, Zn, Cu и т.д. После пересадки растению хватает запасов питательных веществ на месяц-полтора. А дальше мы начинаем их подкармливать.
И вот если мы делаем это ПРАВИЛЬНО, то даже в исходном торфе растения живут и цветут несколько лет без пересадки.
Другое дело, что нам, любимым, не очень комфортно содержать растения в торфе. То он у нас пересохнет,
то заплесневеет от перелива, то засолится от избытка удобрений, то с окошка на пол спрыгнет по причине легкости или игривости домашних питомцев.
Естественно в промышленных теплицах нет этих "факторов риска", там все на автоматике и под пристальным вниманием профессионалов.
Так что я бы не стала говорить о том, что голландцы поставляют нам плохие цветы в плохом грунте, и поэтому они у меня дома гибнут.
 
Продолжаю.
3. "В Голландии выращивают растения исключительно на гормонах, и поэтому шансов на выживание без оных у них немного."
С моей точки зрения это верно, но не совсем. Я имею в виду красивоцветущие растения, поставляемые к определенным праздникам : пуансеттию, азалии, цикламены, хвойники, примулы.
Эти растения относятся к разряду "живых букетов", их срок жизни определен производителем на месяц, ну полтора. Как правило. Но это там, "за бугром", где цветы - ПРЕДМЕТЫ интерьера, декор праздничного стола.
99% немцев выбросит отцветшую пуансеттию после Нового года, а примулу - после Пасхи. Традиция и ничего не поделаешь. 99% российских цветоводов будут сражаться до последнего, чтобы реанимировать такое растение. Процент удач и неудач - 50/50. Моя пуансеттия радует меня цветением 4-ый год. Конечно, такое простимулированное гормонами цветение не проходит даром для растения, оно очень ослабляет его. И здесь выбор за цветоводом - что ему больше хочется - насладиться цветением по полной программе 1 раз или оборвать цветы, промыть корни (удалив эти самые гормоны), потихоньку адаптировать растение и наслаждаться ежегодным, но не таким "взрывным" цветением.

И последний аспект.
Представьте на минутку, что ВСЕ купленные цветы начнут хорошо расти и цвести во ВСЕХ домах. Рынок насытится моментально, и никто не будет покупать новых цветов. Фирмы-производители моментально разорятся. Ну, это будет равносильно выпуску абсолютно нервущихся колготок (что теоретически возможно, но на практике никто не торопится воплощать :D). Так что в мою душу периодически заползает червяк сомнения - ну, точно какую-то дрянь
они в эту растюшку подсыпали.

В отношении декоративнолиственных растений это не так. Живут прекрасно, хотя темпы роста снижаются
(что меня лично только радует), и листики иногда мельчают (но не всегда!).

4.Вредители бывают, но откуда берутся, из родных теплиц или при транспортировке-продаже появляются,
судить не могу.

5.Стаканчики встречались внутри горшка. Считаю, что мешают, и удаляю по возможности.
 
Все обсудили, насчет тр. грунта все верно. И голландцы молодцы, и растения не плохи, и большинство их в коллекциях из Голландии. Плохи только российские продавцы: не так привезли, не так сохранили, не правильно продали. А где, уважаемые цветоводы, вы взяли те самые экземпляры, которыми, может быть, теперь гордитесь? И у кого, как не у продавцов, накоплен максимальный опыт выращивания растений из Голландии и Дании?
 
Цитата
Мирон Грин пишет: И у кого, как не у продавцов, накоплен максимальный опыт выращивания растений из Голландии и Дании?
Ага. Чё ж у них столько растений гибнет-то еще в магазинах? Благодаря максимальному опыту что ли?
Не, есть, конечно, грамотные продавцы, которые и сами знают, и рассказать могут. НО на каждого такого три таааакие сказочницы,  :obm: которые могут тааакого рассказать и посоветовать!  :obm:
Приходилось мне слышать от них, и что детки выгоночных луковиц гиацинтов спокойненько можно на следующий год выгонять дома, и что цикламен должен постоянно стоять в поддоне с водой вместе с корнями, и что селагинеллу нужно формировать прищипыванием, как кипарис... Я думаю, каждый здесь подобные сказочки может вспомнить.  :mad:
Вчерашний пример: захожу во вполне приличный цветочный магазинчик, осматриваюсь, полки пустоватые. Продавщица мне говорит: "Вы приходите после 28-го, у нас будет большое поступление, я гиппеаструмы заказала." Спрашиваю: "Какие гиппеаструмы?" Отвечает: "Белые и синие." Я говорю: "Не бывает синих!!!" Она: "Ну, не синие, а такие... сиреневатые."

Так что, уважаемый Мирон Грин, опыт продажи и опыт выращивания - далеко не одно и то же. И вот как раз опыта выращивания у многих продавцов нет вообще.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет: И вот как раз опыта выращивания у многих продавцов нет вообще
Уважаемая Lucy! Как известно, природа не терпит однообразия, поэтому равнять всех с нерадехами, советующими удалить всю "губку", в которую посажены азалии, промыть корни, поливать редко, а после цветения обрезать и под ванну, - не стоит. В том магазине, где вы были, покупать, конечно, можно, но получить совет или консультацию - едва ли.

На мой взгляд, признаки ХОРОШЕГО магазина ГОРШЕЧНЫХ растений таковы.
1. Нет срезки (срезка филаж быстрее крутит, горшки в загоне).
2. Цветов много и всегда (а не только 3 дня после поставки).
3. Экземпляры с поза- поза- поза-...прошлой поставки не похожи на шлак.
4. Единственное окно не завешено рекламным плакатом.
Таких немного, но есть, и опыт у них есть, поверьте моему опыту, впрочем, лучше своему.

И наконец, чтобы не уйти от темы, вопрос ко всем, кто хочет ответить.
Голландцы - ботанические гении или изуверы, уродующие химией и гормонами божьи творения?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.