Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47793
Hosts 3014
Visitors 11403
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / "Удобрение" для бонсаев и другие ограничители роста. Принцип действия

"Удобрение" для бонсаев и другие ограничители роста. Принцип действия

Страницы: 1
RSS
"Удобрение" для бонсаев и другие ограничители роста. Принцип действия, хм... не удалять! АБВ.
 
Недавно в магазине залюбовался импортной зебриной. Надо ж, как мастерски вырастили - одни листья, междоузлий не видно совсем. Такой пушистый и кучерявый кустик...
:wub:
А ещё замечаю, что некоторые импортные растения через какое-то время после покупки начинают вытягиваться и теряют красивую компактную форму. А вроде условия содержания, полив, подкормка, свет - всё в норме.
Может, при выращивании в теплице использовался какой-нибудь ограничитель роста? Как-то мне встречались упоминания о таких препаратах, вроде их используют для быстрого выращивания бонсаев, а также для "цветущих букетов" вроде горшечных гербер и хризантем.
И как действуют такие препараты? Что именно будет ограничиваться в росте - всё растение, или листья, или стебли?
Подскажите, плз, если знаете, марки таких "удобрямсов", кто делает и где купить.
 
http://www.google.com/search?sourceid=navclient&ie=UTF-8&q=plant+growth+retardant

Зависит от вида растени. Самый распространенниы - B9. Купить вряд ли получится, поскольку стоит $$$$$
 
a-ka,
слово "бонсай" иностранное и не склоняется  :4u:

Вопрос о бонсай наверное нужно задать на бонсайном форуме, специалистам :)
Насколько я знаю, никакие регуляторы роста при формировании настоящих бонсай  не используются :) Используются специальные приёмы: содержание в маленьком контейнере, обрезка кроны и корней, дефолиация (удаление листьев)и др.

А вот голландцы - да, используют ретарданты! для роз, бегоний, пелларгоний и многих других цветов.  

Почитайте здесь:
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/phytohormones/phytohormones.php
http://mybonsai.narod.ru/stimul2.htm
http://www.krugosvet.ru/articles/01/1000124/1000124a3.htm

Лично я в продаже видела только один раз препарат ТУР, но он был просроченный и покупать естестно не стала, так что попробовать не довелось.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
На бонсайном форуме этот вопрос обсуждался. Однако, поскольку действительно, найти ретарданты в продаже малореально, обсуждение было на теоретическом уровне. Однако, подозреваю, что даже при всем желании дома сложно создать такие условия, как в оранжереях, и даже если нам кажется, что "все в норме", это далеко от идеального, вот и увеличиваются междоузлия, растения вытягиваются. Не думаю, что ретерданты в этом случае помогут.
 
Lucy,
Большое спасибо за ссылки, всё становится куда понятней. Теперь по крайней мере есть направление поиска, можно предположить, где искать и что спрашивать.
Цитата
слово "бонсай" иностранное и не склоняется  
Строго говоря - Вы правы. По литературной норме, зафиксированной в словарях, это так. Только этой нормы уже не придерживаются не только журнальные издания, но даже книги последнего времени издания. Что уж говорить о ценниках в магазинах!
ИМХО, у слова "бонсаи" будет та же судьба, что и у другого "японца" - икебанЫ.
:)
 
a-ka, прочитала про препарат " Стопрост".
Препарат СТОПРОСТ разработан для приостановки интенсивного роста в ранний период, когда в парниках и теплицах происходит перерастание рассады. Обработка растений этим препаратом приводит к замедлению роста надземной части и интенсивному развитию корней растения. При высадке рассады в грунт происходит интенсивный рост надземной части за счет мощного корневого аппарата.
Интересно бы его попробовать на комнатных растениях.
Но я его в магазинах не видела.
 
В этой конторе
http://www.dia-m.ru/chemical/chemical_reactiv.php?react=Х
весной покупала хлорхолинхлорид (он же ССС или ХХХ). Теперь бы еще найти точную концентрацию раствора для опрыскивания.
 
Цитата
a-ka пишет:
Только этой нормы уже не придерживаются не только журнальные издания, но даже книги последнего времени издания. Что уж говорить о ценниках в магазинах!
ИМХО, у слова "бонсаи" будет та же судьба, что и у другого "японца" - икебанЫ.
Журналы и книги последнего времени много чего не придерживаются, и это их не украшает ИМХО :( Про магазины вообще молчу, там иногда таакоое увидишь и услышишь :obm:
Стараюсь равняться не на них и буду говорить "бонсай" не склоняя до последнего  :rev:  Даже если все вокруг будут говорить "бонсаёв"  :jok:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Есть еще один вариант "торможения " роста - это уменьшить полив и увеличить освещенность и влажность. Только не ставте на солнце - гербарий получится :)
 
 Ирен - в том то и дело, что это найти очень сложно. Все растворы патентованы и никто вам просто так не скажет. Советую начинать с концентраций порядка 100 мкл/л и увеличивать с шагом в пять раз.

Вся проблема как раз в том, что любители обычно не имеют относительно точного оборудования для этого. Гормоны и их ингибиторы требуют очень малых концентраций.
 
Глеб, проблема отмерить нужное количество вещества для меня не так актуальна (в прошлом - химик и доступ в лабораторию пока есть ;) ), как проблема более-менее точной цифры концентрации. Вот нашла единственную количественную инфу в инете:
http://cmm.univer.omsk.su/nou/bibliog/metod88/2_8.html
Начнём, пожалуй с неё  :)  
 
Получается не так уж и мало.....10 г/л (1ppm, если я не ощибаюсь 1мг/л):

Протоколы ISHS Horticulturae 91: Симпозиум по Регуляторам Роста в Цветоводстве
GIBBERELLIN И ВЛИЯНИЕ RETARDANTS НА НЕКОТОРЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ Растрения И УРОВЕНЬ ИХ РОДНЫХ ВЕЩЕСТВ РОСТА
Автор: L.V. Роункова
Резюме:
Выращенный в полевом  условии, флокс, sneezeweed/Helenium Испания / заводы рассматривали 12 июня с gibberellin/GA3, 125 ppm/, kamposan / КМ, 5000, 1000, 500, 250 ppm/, chlorcholinchlorid / ССС, 10000 ppm/один и вместе. GA3 вызвал удлинение стебля и начало бутонизации. В отличие от GA3, ССС и КМ уменьшили длину стебля и задерживали развитие соцветий особенно заметно при высоких концентрациях КМ: к концу сезона цветочное число было равно или больше чем это на нерассмотренных растениях в случае ССС, но меньше в варианте КМ. GA3 полностью преодолевает вызванные ССС, но был не в состоянии сделать это в СЛУЧАЕ КМ. Природные гормоны были изучены на лиофилизированном материале после извлечения  70%-ым метанолом или этанолом и отделением содержимого на бумажных хроматограммах.
Повышенная  деятельность ауксина - как составы в листьях как определено биопробой пшеницы coleoptile секции была соблюдена после GA3 - обработка и до намного большей степени после обработки КМ. ССС уменьшил уровень ауксина в вершинах, но не в листьях. Содержание chlorogenic кислоты увеличивалось в течение 2 дней после обработки GA3 и затем понизилось быстро.

Пепеводил инет -переводчик  , как что сорри. Я только корректировал. Но этот перевод хочу привести для хохмы:
«Verbena elegans var. asperata is an excellent bedding plant for sunny exposures when water supply is ensured.»

Вербена elegans вар. asperata - превосходный завод постельных принадлежностей для солнечных подверганий, когда водоснабжение обеспечено.
 
Цитата
alek пишет:
завод постельных принадлежностей для солнечных подверганий
:jok:
:jok:
:jok:  
 
Черт его знает, что такое ppm (словарь не знает такого сокращения), но похоже на правду, судя по концентрации гибберелина.
 
ppm - это промиль, миллионная часть целого (не путать с промилле, тысячной долей или 0,1%) 8)
И выходит, что 10000ppm - это 10 г/л. Че-та много больно  :huh: Это вся моя доза, купленная за 8 евриков, ухайдокается в один момент?! Я так не играю!:mad:
Алек, будьте любезны, киньте ссылку на первоисточник  :)  
 
Хлорхолинхлоридом [(CH3)3N+CH2CH6ClCl-] обрызгивают растения, например гибискусы. Одно обрызгивание действует в течение года.
Да, разводить надо 10 грамм на 1 литр. Но одним литром очень много растений можно "осчастливить". Мне этой дозы за 8 евриков на два раза хватит.
Если растение уже вытянулось, то после применения препарата, та часть растения, которая уже вытянулась, более компактной не станет.
Усиливается цветение.
 
Только там наверное все же так
[(CH3)3N-CH2-CH2Cl](+)Cl(-)

Вот еще некоторые ретраданты (из справочника биохимика):

2,3,5-Трииодобензойная к-та. Антиауксин.

Фосфон D (2,4 дихлорбензилтрибутилфосфоний хлорид). Антигибберелин.

AgNo3. Антиэтиленовое действие в концентрациях 10-4 10-3 M. Менее токсичен для растений комплекс Ag(S2O3)2(3-).

Малеиновой кислоты гидразид. Аналог урацила, комплексный ингибитор роста и меристематической активности.

Анцимидол (a-циклопропил-a(n-метоксифенил)-5-пиримидинметанол). При 10-3 M антигибберелин.

AMO (2-изопропил-4-диметиламино-5-метилфенил-1-пиперидинкарбоксилатметилхлорид). Антигибберелин.

Алар (B-9, HOOCCH2-CH2-CO-NH-N(CH3)2). Промышленный антиауксин. Замедлитель роста и стимулятор цветения.

 
Глеб

У нас пока только хлорхолинхлорид можно свободно купить.
За остальные препараты не знаю, да и все они не нужны.
 
Я просто привожу пример. А купить думаю, можно почти все, что угодно, главное желание. В Москве вообще много фирм, торгующих реактивами с частными лицами.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.