Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87867
Hosts 4039
Visitors 22098
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Погибает растение

Погибает растение

   RSS
Погибает растение, Помогите распознать растение и определить, в чем проблема
 
Вот такое растение, год замечательно росло. Сейчас листья желтеют, буреют и падают. Недавно досыпала в горшок покупную землю, потом заметила, что на поверхности земли появились белые маленькие кристализированные образования, крошились в руках. И когда поднимаю горшок, на поддоне видны маленькие белые мошки, которые очень быстро передвигаются. Помогите цветочку, чо это может быть и чем лечить?
IMG_0309.jpg (86.53 КБ)
Изменено: Belaruska - 19.01.2011 22:55:25
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Заранее извиняюсь, что Фото получилось не очень хорошего качества(фотографировала с телефона). Жёлтые пятна по-моему тоже не видны, а вообще если приглядеться, то как знать?
 
Совершенно здоровый панданус, сохнут кончики листьев от недостатка влаги.
 
или наоборот от залива... фото на самом деле нечеткое, но от засухи просто сохнет, а от залива есть желтая кромка с темными хвостиками... :pom:
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Но панданус не очень-то боится залива, а на фото горшок небольшой... :thk:
 
Всем спасибо. Да, скорее всего от недостатка влаги, но никак не из-за залива. Не могу согласиться с тем, что панданус полностью здоров,просто на фото не видно всех тонкостей. На листьях по центру имеются бледно-жёлтые разводы. Но, прочитав ваши советы, я убедилась окончательно, что ему не хватает влаги. А как думаете ему горшок не маловат? Может пересадить?
 
Цитата
инес пишет:
А как думаете ему горшок не маловат? Может пересадить?
Зачем? Корни подняли ком земли из горшка?
 
Цитата
инес пишет: А как думаете ему горшок не маловат? Может пересадить?
Горшок ему в самый раз. Это раз.
Пересадка по весне - вполне нормальная терапевтическая процедура для молодого здорового растения. Это два.
Ослабленное растение (а недополив сильно ослабляет растение, жизнедеятельность в его тканях замедляется иногда необратимо) пересадка губит окончательно в девяти случаях из десяти. Это три.
 
Всем привет! Ну, ладно, если считаете, что горшок нормальный пересаживать не буду. Буду потихоньку отливать.
 
Помогите, пожалуйста, погибают все комнатные растения.
Сначала я пересадила пальму, которая у меня растет очень давно и вдруг у нее начали желтеть и отваливаться листья, а корни, как бы вылезли из земли и их осталось мало. гнилых нет, я поставила в воду с активированным углем, он там стоит уже месяц, начали рости новые листья, дал новые корни, но старые листья отвалились и пожелтели все. при посадки обратно в почву рост прекращается.
Затем мне мама привезла свою большую пальму, которая у нее жила много лет. через неделю пальма просто упала, потому что корни были на поверхности земли, они оттуда как-будто вылезли. и тоже начали желтеть и отваливаться листья.
И вчера я заметила те же признаки у драцены (которую не пересаживали и живет на одном месте много лет). корни появились на поверхности и начали желтеть и отваливаться листья!
 
sundries, вы всех заливаете, и растения у Вас гниют.
 
но на них нет гнилых корней, я уже в цветочным магазин носила, чтобы посмотрели, там тоже не нашли гнилья.
что же делать?
 
Цитата
sundries пишет: на них нет гнилых корней,
А отчего же они у Вас из горшков выпадают, стесняюсь спросить? :thk:
Цитата
sundries пишет: я уже в цветочным магазин носила, чтобы посмотрели, там тоже не нашли гнилья.
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum47/topic1364/message2556973/#message2556973
 
прочитала ваши статьи про залив: все срезала, достала из воды, засыпала активированным углем и поставила на ночь без воды сушиться. Скажите, пожалуйста, когда завтра с утра я его посажу в горшок , мне землю поливать? или подождать какое-то время, чтобы он опять гнить не начал (грунт оч сухой)
 
sundries, без фото я ничего сказать не могу. Как правило, если пальма или драцена отваливаются от своих корней, они представляют интерес уже только патологоанатомический. Вряд ли в этом случае имеет смысл что-то снова сажать в землю. Но прежде всего, больного надо видеть.
Эту темку Вы смотрели? Посты 1 и 6 - драцена, пост 4 - пальма.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Залить сморщенную пеперомию мало кому удается, но ее можно, наверное, переукоренить.
Похоже, мне удалось. Поливала, пока не прочитала, что земля должна просыхать. Все равно постепенно остались стебель с усохшими листьями и 1 еще нормальный лист. Это его переукоренять?
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ha., сморщенная пеперомия легко размножается листом. Кладете листик почти без черешка на влажную землю в крохотный горшочек, накрываете тепличкой, ставите в теплое светлое место и забываете. Когда вспомните, там уже вырастет крошечный кустик, который впоследствии разрастется... :buket:

Если стебель живой, только листья на нем усохли, то можно попробовать его поставить в рюмку с водой (воды чуть-чуть и подливать), тоже может начать расти заново. И корешки могут вырасти, и листики.

Да, еще! Поливать ее надо обильно, но в поддон. Тогда никогда не зальете.
 
:cry:  но у него же новые корни и новые листики. может, еще есть шанс?
 
Цитата
sundries пишет: может, еще есть шанс?
Возможно, но отсюда же не видно! Не глядя, сказать что-либо определенное почти невозможно. Молодые листья, даже побеги, и корни могут отрастать даже у погибшего растения. Это может ни о чем не говорить. У мертвецов волосы и ногти тоже растут какое-то время...
 
:4u:  :4u: Войтешка,  :4u: спасибо за инструкцию!
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
фото
IMG_1461_1.JPG (28.75 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.