Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74106
Hosts 3541
Visitors 17731
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Погибает растение

Погибает растение

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Погибает растение, Помогите распознать растение и определить, в чем проблема
 
Вот такое растение, год замечательно росло. Сейчас листья желтеют, буреют и падают. Недавно досыпала в горшок покупную землю, потом заметила, что на поверхности земли появились белые маленькие кристализированные образования, крошились в руках. И когда поднимаю горшок, на поддоне видны маленькие белые мошки, которые очень быстро передвигаются. Помогите цветочку, чо это может быть и чем лечить?
IMG_0309.jpg (86.53 КБ)
Изменено: Belaruska - 19.01.2011 22:55:25
 
Belaruska, растение - кротон. Болезнь - залив. Белые мошки - подуры. Если растение до сих пор в покупном субстрате, то лечить там уже нечего. :bue:
 
Я пересаживала растение в другой горшок, смешивала с новой землей, купленной в магазине. Что делать с этими подурами? Ил они сами уйдут, если просушть землю? Что вообще можно сделать?
 
Belaruska, думаю, что стоило бы все же сделать полноценную пересадку с заменой земли, если растение еще живо. Меня настораживает фраза
Цитата
Belaruska пишет: смешивала с новой землей
Значит ли это, что самая сердцевина корней от транспортировочного субстрата не освобождена? В этом случае пересадка просто необходима, причем корни надо обследовать самым тщательным образом. Все гнилое надо вырезать до "живой ткани". У кротона живые ткани "кровоточат" млечным соком. Если выделений млечного сока не будет, значит, растение мертво. Если обнаружите живое тело, то промыть останки теплой водой, сутки посушить, дальше по обстоятельствам. Если есть корни, то сажаем в свежую землю, если нет - ставим на укоренение.
Откровенно говоря, внешний вид растения оптимизма не внушает. :(
 
Спасибо за помощь, Войтешка. Да, корни не до конца были освобождены от старой земли, но кротон в таком состоянии замечательно рос целый год, зеленел и развивался. Но попробую все-таки его спасти. Может быть добавить какие-нибудь витамины, и какую лучше брать землю для пересадки, или любая подойдет?
 
И еще, я не поняла, из-за чего погибает цветочек. Из-за перелива или земли? Чтобы впредь не делать подобных ошибок.
 
помогите пожалуйста! купила погибающую алоказию. сам ствол хороший, жирный, бабышка плотная. но остался 1 лист и тот уже желто-бурый и мягкий отпадет ни сегодня - завтра. что делать? выкинуть жалко. но не вижу даже намека на новые листочки!!! :(  :(  :(  :(
 
Магда-Магда,
загляните сюда: http://flowersweb.info/forum/messages/forum12/topic103373/message2882167/#message2882167
 
забыла. еще одна беда навалилась - у меня была отличная маленькая пеперомия сморщенная. купила в теплице в тимирязевке. все было хорошо. уехала на 5 дней, наверное мама перелила. вся поникла. листья развалились от розетки в разные стороны. прямо в растении жизни нет. есть еще вроде живые, но не понимаю. сейчас не поливаю, засунала под пакет. очень очень жаль. что делать????

спасибо всем, кто поможет
 
Цитата
Belaruska пишет: не поняла, из-за чего погибает цветочек. Из-за перелива или земли?
Транспортировочная земля - гарантированная причина залива. Почитайте здесь.

Магда-Магда, простите, а Вы пересаживаете купленные растения? Залить сморщенную пеперомию мало кому удается, но ее можно, наверное, переукоренить. Что касается алоказии, если она пересажена, то стоит набраться терпения, и она отрастет, в противном случае (если она остается в транспортировочном субстрате) не берусь делать прогнозы.
 
Погибает аспарагус. Сначала вроде бы рос неплохо, потом потребовалась пересадка. Пересадила, и начались проблемы. Началось сильное пожелтение листьев и опадание. Очень переживаю по этому поводу. Подскажите, что это может быть? :cry:
Изменено: Войтешка - 31.01.2011 00:26:10 (Пробелы после знаков препинания. Предупреждение.)
 
Цитата
инес пишет: Сначала вроде бы рос неплохо
Каждое голландское растение имеет определенный "срок годности", заложенный производителем.
Цитата
потом потребовалась пересадка
Почему, интересно, пересадка потребовалась "потом"? Пересаживать нужно сразу.
Цитата
Пересадила, и начались проблемы
Проблемы начались по истечении "срока годности". Производителю выгодно, чтобы растения обновлялись, а не жили у потребителей (покупателей) вечно.
Цитата
Началось сильное пожелтение листьев и опадание. Подскажите, что это может быть?
Это может быть гормональная ломка. При отмене гормонов, на которых выращиваются горшечные растения для продажи, всегда начинаются проблемы. Так задумано производителем.

инес, это вкратце. Каков вопрос - таков ответ. Хотите подробнее - читайте материалы форума.  :reg:
 
Я не считаю, что растение старое. А, что касается пересадки, то я все растения после покупки сразу пересаживаю. 2 года он у меня рос прекрасно, но потом через сливное отверстие в дне горшка вылезли корни и естественно его пришлось пересадить в больший горшок. Недели 2-3 он простоял нормально, а потом пожелтел и стал сыпаться. Может залила или ему очень жарко? Как вы думаете?
 
Да и ещё чуть не забыла. Помогите распознать растение. Оно похоже на хлорофитум, только по краям листьев шипы и стрелок с отростками оно не выпускает. :huh:
 
Панданус? А вообще, опознание растений - в отдельном форуме "Следствие ведут знатоки".
 
Цитата
инес пишет: Может залила или ему очень жарко? Как вы думаете?
А может, пересадила неудачно.
 
Большое спасибо! Это точно он (панданус ), посмотрев фото убедилась в этом окончательно. И, кстати, сегодня осмотрев аспарагус увидела наклюнувшийся росток. Наверное оживёт, как думаете? Ещё раз большое спасибо за помощь, Войтешка! :4u:
 
Цитата
инес пишет: сегодня осмотрев аспарагус увидела наклюнувшийся росток. Наверное оживёт, как думаете?
Если уже растет, то уже оживает. Не забывайте поливать. Аспарагус пьет много.
 
С аспарагусом всё понятно, может поможете разобраться ещё с одной проблемой? У меня растут 2 пандануса, только один почему-то  лучше другого, хотя условия абсолютно одинаковые. Один намного больше  и цвет листьев у него ярко зелёный, а второй мало того, что отстаёт в развитии и имеет бледно-зелёные листья так ещё на нём и жёлтые пятна появились. Так особо не видно, но если приглядеться можно заметить. Не знаете в чём тут дело? :huh:
 
Цитата
инес пишет: Один намного больше и цвет листьев у него ярко зелёный, а второй мало того, что отстаёт в развитии и имеет бледно-зелёные листья так ещё на нём и жёлтые пятна появились. Так особо не видно, но если приглядеться можно заметить. Не знаете в чём тут дело?
Смотреть надо. Можете показать фото?
Панданусу не надо много яркого света, но обязательно нужно много влаги. Для него идеально, если горшок стоит в кашпо и не достает до его дна. Тогда корни вылезают из дренажных отверстий и наслаждаются водой, которая скапливается на дне кашпо после полива.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.