Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44849
Hosts 2905
Visitors 10828
58
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / ВИТАМИНЫ для растений

ВИТАМИНЫ для растений

   RSS
ВИТАМИНЫ для растений, Сводная тема
 
Подскажите пожалуйста,никак не могу найти как разводить витамин  В для опрыскивания петуний.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
В поисках удобрения для своих кротонов и оранжевого хлорофитума, наткнулась на Bona Forte для декоративно-цветущих. Вообщем в его состав помимо микроэлементов введен комплекс витаминов: С, В1, РР, а так же янтарная кислота. Купила, попробую, может понравиться моим растюхам...  :D
Изменено: Тефтэлька - 09.02.2010 23:43:41
 
думаю что для огородной рассады это пригодится, после пикировки болеть будут меньше .......
Изменено: Дуняша - 12.02.2010 12:43:32
 
Интересная темка получается! Любопытные факты - и все собрано в одном месте!

Цитата
Andrew Geser пишет:
лучше, приведу ссылку: http://books.google.ru/books?id=RBA0O...T4&dq=folc
- Мелочь, конечно, но хочется исправить нечаянно "урезанную" Андреем ссылку  :) . Вот: books.google-folcystein
 
Интересно тут у Вас!!!!! Только я так и не поняла.Чем в1,в6,в12.отличаются друг от друга.Каким же витамином лучше пользоваться?
 
Да, читаешь, аж дух захватывает. Вопрос только в том - хватит ли у нас кропотливости всё размешать, опрыснуть, записать, да ещё сравнить с контролем :( .Может кто-то поделится реальными результатами. И лучше, если это будет не отдельно взятый хлорофитум в сравнении с рядом стоящей азалией :)

Лично мне очень понравилось действие Бутона (20г\кг натриевые соли гибберелиновых кислот).Разводила по инструкции, опрыскивала цветущие абрикосы утром, после ночного заморозка (цветы все были в инее, на доме -4). Завязались так, что некоторым на ветках места не хватало - росли сплюснутые. На верхних ветках, куда опрыскиватель не достаёт, завязи почти не было.
Можно ли это считать контролем - не знаю - гиббереллины действуют там, куда попали, или разносятся по всему растению? Неопрысканых деревьев, ясное дело не оставляла - очень уж я абрикосы люблю. :D
Саратов
 
Привет всем! Все это очень интересно, но лично для меня сложновато. Очень внимательно прочитала эту тему, хочу задать вопрос (может покажется глуповатым). Могу ли я, просто для профилактики, купить в аптеке витамы В1 и аскорбинку, сделать раствор, как указано и полить свои комн. растения (фикус, диффинбахия, Сансевиерия,аспидистра, монстера, кактусы, толстянка, драцена, фуксия, аглаонема)?
Весна всё-таки, хочется покормить их.
Вообще, я всегда использовала Кемиру-Люкс.    
Спасибо
 
Можете, если хотите поэкспериментировать ;) . Насущной необходимости для самих растений в этом нет (у человека - постоянная *потребность* в витаминах; а целостное растение реагирует на них скорее просто как на очередной стимулятор роста). Эти 2 витамина сами по себе вряд ли окажут выраженный эффект; для усиления стимулирующего эффекта лучше их скомбинировать, например, с гетероауксином (1 таблетка 100мг на 10л воды); можно туда еще добавить никотиновой кислоты (вит. РР - около 10мг/л) и капельку "Эпина". И использовать для полива или опрыскивания (на части растюх, чтобы потом сравнить - и, наверное, не стоит "подгонять" кактусы).

Итого:
аскорбинка (но не очень-то она тут нужна) - где-нибудь 100мг/л (без глюкозы - а то земля может закиснуть.. хотя одна знакомая поливала свои цветы аскорбинкой именно с глюкозой - полагая, что глюкоза усваивается корнями и помогает цветам пережить темную зиму - кто его знает... лично я в этом сомневаюсь)
+ вит. В1 50мг/л
+ вит. РР 10мг/л
+ гетероауксин 10мг/л (в низкой концентрации он стимулирует рост уже имеющихся корней)
+ Эпин "по вкусу" :) - где-то 1 каплю на литр (от "недостачи" ничего не случится, а "передоз" всегда рискован).

(Концентрации приведены ориентировочные).
 
OLEG, спасибо за советы. Попробую сделать, как Вы посоветовали.
 
Кротон любит витамин В12 и В6  две ампулы вскрываю и "выливаю" в грунт перед поливом ) листья заметно растут быстрее я имею виду новые листья появляются быстрее )
Делаю весной в мае и в июле :)
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
англичанка пишет:
Важные моменты: разводить на стакан воды (250мл), витамины не смешивать!
Цитата
глеб собалевский пишет:
витамин В12 и В6 две ампулы вскрываю и "выливаю" в грунт
Я в замешательстве... Кто нибудь может разъяснить?
 
Цитата
глеб собалевский пишет:
Кротон любит витамин В12 и В6  две ампулы вскрываю и "выливаю" в грунт перед поливом ) листья заметно растут быстрее я имею виду новые листья появляются быстрее )

Делаю весной в мае и в июле  
Вы делаете однократно в мае и однократно в июле?
 
А как выяснить какой витамин надо для тех или иных растений  ?
 
В12 разрушает В1,В2,В6 и никотинку, так же в присутствии В6 разрушается В1, так что читайте внимательнее приложение к витаминам :4u:
так же многие водрастворимые витамины разрушаются при свете очень быстро!
На а по поводу витаминизации в моем опыте на Орхах делала так, В1 по листу на литр фильт воды и тут же на корни удобрение, в частности фосфорное было, но и было полиудобрение. Заметила, что очень понра орхам.
Изменено: Sella - 18.05.2011 16:58:04
 
Подскажите какие нибудь витамины для монстеры, а то листья опустились,такое ощущение что зачахла.Или вообще что делать?
 
Alexleto, это только люди чахнут от недостатка витаминов. А растения чахнут или от засухи, или от залива. Читаем форум.
 
Цитата
глеб собалевский пишет:
Кротон любит витамин В12 и В6 две ампулы вскрываю и "выливаю" в грунт перед поливом ) листья заметно растут быстрее я имею виду новые листья появляются быстрее )
Цитата
Sella пишет:
В12 разрушает В1,В2,В6 и никотинку,
Я теперь вообще запуталась :thk:
Вылила две ампулы, как делает Глеб, не знаю, как рос кротон-так и дальше растёт, особого прироста и яркости листьев не заметила...
Может и правда их нельзя совмещать?
Изменено: matil,da - 17.06.2011 11:48:47
 
Ребята, я тут смотрела информацию по витаминам и наткнулась на инфу от специалистов Бона Форте на дружественном форуме. Если можно, дам ссылку витамины
Если это противоречит правилам форума, модераторы, удалите, пжл.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Очень интересно и познавательно.
Но немного добавлю
Витамин "С" - Аскорбиновая кислота - обращаем внимание на окончание "кислота"
Глюкоза - тоже относится к ряду кислот
т.е оба этих компонета совершенно спокойно можно применять вместе, НО только свежеприготовленный раствор!
Никотинка- "Горячий укол"- лучше вообше применять отдельно, также как и янтарную кислоту
Далее Витаминв группы "В"  
1. выпускаются солевые растворы т.е ни в коем случае не применять с кислотами,т.к при смешение кислоты и щелочи Вы получите реакцию нейтрализации и вообщем ничего хорошего из этого не получится, т.к. приготовленный Вами раствор будет в лкучшем случае пустышкой, в худшем можно навредить побочными продуктами реакции.
2. Думаю мало кто еще не в курсе витамины группы В НИКОГДА НЕ СМЕШИВАЮТ В  ШПРИЦЕ. Поэтому если применяем данную группу то четко разделно а не все в одном сосуде.
Ну и на последок.
Витамины не будут лишними для растений, главное чтою гипервитаминоз ток не заработать, но для лучшего действия Витамины комбинируются с микроэлементами, Кто с кем расписывать не буду. это все могут найти в Интернете.
а из собственного опыта могу сказать одно, несколько раз пыталась обзавестись шефлерой, но никак у меня с ней отношения не складывались, то желтеет, то чернеет , листья скидывает ну и т. д. Вообщем принесло года полтора назад новую домой. Ну как всегда через недельку начала хереть. Но тут мну мысля осенила гениальная. я вспомнила что у меня так и лежит упаковка Витрума, уже правда просроченаая. Вообщем взяла я и от обиды прикопала таблеточку в землю. Ну через месяц прикопала и остальным кандидатам на вылет и здоровым кому досталось :)) Прикупила спрей  БФ с янтарной и опрыскиваю. На лето вывезла на дачу свою плантацию, да пока была на работе они обгорели достаточно сильно в теплице. Ток через день защитили от солнышка. вообщем Витрум кончился, но был Супрадин, я его прикопвала. Спрей снова купила, лень лезть в фармхимию и смотреть как лучше разводить. Теперь вот осенью думаю "" поддержать отечественного производителя (например Компливит) иль всетки на импорте остатся :) НУ и поопрыскивать группой В  и отделно кислотами надо будет поробовать.
 
Ну и как шеффлерка?
А "горячий укол" не никотинка,  а хлорид кальция ;).
 
ЭКОСИЛ  - водная эмульсия 50 г/л тритерпеновых кислот регулятор роста с фунгицивными свойствами, индуктор иммунитета растений.
Назначение: Регулятор роста с фунгицидной активностью.
Стимулирует корнеобразование при зеленом черенковании и размножении корневищных, клубневых и луковичных растений.
Помогает реанимации при повреждении растений засухой, заморозками, действием пестицидов.
Совместимость с другими пестицидами: совмещается с известными гербицидами и фунгицидами.
Период защитного действия: активация иммунитета с момента
обработки.
Скорость воздействия: в течение 15-30 минут после применения, видимый эффект наступает через 2-3 дня.
Хранение: Препарат хранят в сухих закрытых помещениях при температуре от 0°С до +30°С, защищая от воздействия прямых солнечных
лучей. Гарантийный срок хранения - 3 года. Срок годности: 6 лет.
Cпособ применения: 20 капель (0,6 мл) на 3 л воды опрыскивание или полив.
Перед приготовлением эмульсию тщательно перемешать. Препарат развести в теплой воде при температуре 35-60°С, тщательно перемешать, контролируя полноту растворения. Рекомендуется предварительно препарат разводить в относительно небольшом объеме воды. Затем растворенный препарат вылить в емкость и довести до рабочего объема.
Полученный раствор хранится не больше суток в темном месте
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.