Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79401
Hosts 4972
Visitors 16800
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Скорая неотложная помощь растениям

Скорая неотложная помощь растениям

   RSS
Скорая неотложная помощь растениям, Что нужно делать при заливе, пересушке и обморожении
 
Тема задумана для тех, кто приходит за быстрым советом. Часто задаются одни и те же вопросы, на которые нет отдельной статьи, приходится повторяться. Собрала советы форумчан, (отдельное спасибо Войтешке), использовала материалы книг по комнатным растениям и свой личный опыт. Если допустила неточность - поправьте.

Что такое "залив" и его симптомы
Листья вянут, становятся тусклые, на них появляются темные пятна с желтой окантовкой. Растение перестает пить воду (потому что корни уже сгнили), и земляной ком не просыхает. Это то, что мы видим. Но все это происходит намного позже того момента, когда вода скопилась внизу горшка и почва начала закисать. Гниль развивается в условиях плохой аэрации корней, т.е. при отсутствии доступа воздуха к корневой системе, распространяется она от периферии к центру.
В это время в надземной части растения никаких видимых изменений не наблюдается.
Подлость залива состоит в том, что все происходит в подземной части: закисание, загнивание, прекращение сокодвижения. На это уходит от двух до четырех месяцев, иногда намного больше.
Чем крупнее растение, тем дольше оно сохраняет благополучный вид. Иногда даже неожиданно цветет или кидается в бурный, но неестественный рост. Это агония, которую мы нередко наблюдаем у купленных и залитых в магазине голландских растений.
Когда же гниль выходит из-под земли, и появляются те самые поименованные симптомы, то, как правило, это уже даже не агония, а разложение. На этой фазе целиком растение спасти невозможно, так как основной ствол поражен уже необратимо.

Что нужно делать при переувлажнении
Очень желательно сначала выяснить причину залива, чтобы сразу ее устранить. Наиболее вероятные:
- Растение не было пересажено из покупного грунта. (он, как правило, слишком влагоемкий, подвержен гниению)
- Слишком "тяжелый" неподходящий данному растению, глинистый грунт
- Не сократили полив, когда растение впало в зимнюю спячку или его переставили в более темное или прохладное место (проверьте температуру на подоконнике).
- И наоборот, сильно увеличили полив во время летней жары, (почва может быть сухой на поверхности, а внизу - застоявшаяся вода)
- Отсутствуют дренаж и / или дренажные отверстия
- Слишком большой горшок

Как следствие: закисает почва, гниют корни, листья вянут / желтеют/ чернеют /опадают, ствол размягчается. Если не провести спасательных работ, то растение умрет. Меры, описанные в пунктах 1-4 применять в случае если, растение залили в ваше отсутствие и залив не носит систематический характер, растение пересажено из покупного грунта и корни не начали гнить.

1. Выньте растение из горшка. Осмотрите корни, если они здоровые и крепкие на ощупь можно обойтись без пересадки.
2. Заверните корневой ком в несколько слоев фильтровальной бумаги. (это может быть любой хорошо впитывающий материал, даже просто газеты)
3. Поставьте растение в теплое место вдали от прямых солнечных лучей и батарей отопления. Время от времени меняйте бумагу, если из нее все еще сочится влага.
4. После просушивания, перед посадкой неплохо бы окунуть земляной ком в перлит и можно посадить в тот же горшок. Необходимо первое время часто рыхлить верхний слой, чтобы обеспечить доступ воздуха и скорейшее просыхание.

5. В случае загнивания корней или растение не было пересажено из покупного грунта или почва не подходит данному растению, то обязательно нужно разобрать корневой ком, отряхнуть как можно больше грунта, вырезать гнилые корни до здорового тела, присыпать антисептиком (это может быть толченый уголь (древесный или активированный), корица, зеленка или пепел от сигареты), просушить срезы.
6. Пересадить в свежую землю.
7. Если причина залива большой горшок, то нужно пересадить в меньший по размерам, аккуратно убрав излишек почвы и расправив корни (если они длинные, но здоровые, их не следует подрезать). Просушивать, обернув корневой ком впитывающими материалами.
8. Если растение потеряло большую часть корней, то можно помочь ему, укутав крону прозрачным полиэтиленом, чтобы повысить влажность и уменьшить испарение через листья. Не нужно наглухо закрывать растение, полиэтиленовый мешок снизу должен быть открыт. Почву вообще оставить вне укрытия. Пакет снять после возобновления роста.

Для лучшего корнеобразования можно применять фитогормоны. http://www.flowersweb.info/pests&diseases/phytohormones/index.php

Наберитесь терпения, до момента, когда ваш питомец снова начнет расти может пройти много времени. Не торопите его, он занят восстановлением корневой системы. Кормить растение в таком состоянии не рекомендуется, можно провести листовую подкормку слабым раствором. Иногда, несмотря на все наши усилия, растению уже сложно помочь (загнил ствол), попытайтесь укоренить здоровый черенок, чтобы хоть что-то осталось.

Что нужно делать при пересушке

1) Поставьте горшок в таз или в ведро с водой и оставьте, пока не перестанут выходить пузырьки воздуха. По возможности используйте мягкую воду, комнатной температуры или чуть теплее.
(как смягчить воду http://www.flowersweb.info/faq/watering.php#1 )
2) Чтобы оживить растение, потребуется несколько часов. Тем временем помогите ему, опрыскивая его листья и / или накройте крону прозрачным пакетом, чтобы обеспечить влажность.
3) Поставьте в прохладное место вдали от прямых солнечных лучей по крайней мере на день.
4)Для стимуляции жизненных сил растения можно опрыскать фитогормонами.

Следующий полив проводить осторожно, только после просыхания верхнего слоя. Для определения необходимости полива удобно использовать деревянный шампур: аккуратно воткнуть в землю, вынуть и посмотреть: если налипла земля или он мокрый, то полив не требуется*
* Необходимо учитывать потребности растения, т.к. они могут сильно отличаться в зависимости от вида.
emergency-1.jpg (59.54 КБ)
emergency-2.jpg (28.39 КБ)
Изменено: Войтешка - 05.02.2011 10:45:38
девятьсот3 192 26 десять
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, спасти Шеффлеру Бианку! На листьях появляются пятна, затем они полностью становятся коричневыми и опадают. Растение было недавно пересажено методом перевалки, по бокам немного досыпали универсальный грунт. Дренаж и отверстия в горшке имеются. Растение поливается не очень часто (земляной ком влажный, но не болото), опрыскивается несколько раз в день, согласно рекомендациям. Почва рыхлая. Стоит под фитолампой, сквозняков нет.
Сталкивался ли кто-то с подобной проблемой? Можно ли как-то спасти растение?
Изменено: JonathanStrange - 10.09.2020 20:36:59
 
[IMG]http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic102235/messages/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D­0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F[/IMG]Помогите, пожалуйста! На листьях и стеблях драцены появился белый налёт, местами. Все сухое и убирается пальцами
этл паразит или это нормально ?
 
Добрый день, проблема с молочаем беложильчатым. Дело в том что в декабре он начал резко и сильно сбрасывать листву, я испугалась, что залила и решила от греха подальше укоренить поновой, обрезала, в интернете вычитала, что сушить пар недель (он был большой), сушила на застекленном балконе. Затем посадила во влажную почву. Уже месяц прошел, корней нет, а ствол стал искривляться, стебель, что был воткнут в землю, одервенел. Что делать? Жалко растение, оно у меня уже несколько лет.
 
 Здравствуйте, У меня растет полициас. Все шло хорошо, не переливаю, держу его в глубине комнаты. Развивался отлично. Только вот наверное пару дней забыл закрыть форточки и было ветрено, может поэтому вдруг резко он поник, стебли стали мягкие и не держатся, листва стала терять жизненный тонус, вся поникла, висит на привязках. Прошло два дня с момента обнаружения проблемы. Но он не поправляется. Не знаю из-за сквозняка это или другая причина. Что рекомендовано делать в этом случае. Если шансы поднять его. По ощущениям он все хуже и хуже.
IMG_3183.jpg (93.49 КБ)
 
Выньте растение из горшка и посмотрите в каком состоянии корни. Сквозняк здесь не причем. Корни не работают. Либо залив, либо, наоборот, пересушка.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вообщем ситуация патовая(
вытащил из горшка. Корни все отвалились сразу, начал щупать стебель - он весь внутри под корой мокрый, скользкий, кора сразу отстала, там гниль. Так резко это произошло. Переливать я его не мог, поливал немного, раз в пять дней. Единственное может грунт при пересадке выбран не правильно или недавно подкормил био гумусом. Пропорцию делал правильно. Неужели я сжег корни этим дерьмом. Что я сделал  не так?
Изменено: Димитриус - 17.08.2021 22:55:06
 
прочитал советы. Мой случай последняя фраза." Иногда, несмотря на все наши усилия, растению уже сложно помочь (загнил  ствол), попытайтесь укоренить здоровый черенок, чтобы хоть что-то  осталось."
Осталось не сгнившим 2 см ствола (небольшая ветка), отрезал, поставил в воду. Выполнял все по инструкциям по уходу. Не могу понять где ошибся.
 
Ожог удобрения - вполне реально. Укоренить веточку, конечно, попробуйте, но шанс 1%, обычно это уже безнадежно - весь организм умер....
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Благодарю за обратную связь
 
Главное, чтобы у вас получилось. Удачи!
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Скрытый текст

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нолина еще жива? 🤞 фото нолины по ссылке https://dropmefiles.com/X8CPp У меня не получается тут выложить остальные фото, не пойму почему (((
Изменено: Snezhka22 - 25.09.2021 14:27:02
 
Уменьшила размер 😎
Изменено: Snezhka22 - 26.09.2021 22:21:24
 
Добрый вечер!
Прошу помочь спасти Замиакулькас, погибает , активно желтеют листья. Сначала думал перелил, вытащил из горшка осмотрел, клубень крепкий, гнили нет.
Поливаю редко 1р в 3-4 недели.  
 
Доброго дня всем форумчанам. Прошу помощи - сам ни разу не цветовод, в офисе загибается растение, названия не знаю, офис-менеджер ушла, что делать понятия не имеем.
Буду признателен за советы, как вернуть к жизни.
 
tivi, залито/пересушено. Емкость слишком большая для корневой. Выкопать,пересадить (лучше в прозрачную емкость - стакан, горшок дл орхидей, ведерко прозрачное из пищевого пластика).
На Ваших фото - калатея.
НА М. КИТАЙ-ГОРОД БУДУ 12.07!
На ближайшую среду м. Китай-город https://clck.ru/33USFJ
•ОПОЗНАВАЛКА• https://clck.ru/33USLe Просьба для меня упаковывать ОЧЕНЬ компактно!
Помогите опознать https://clck.ru/33Vcdp и https://clck.ru/33Vcf8
 
Fragolina благодарю за комментарии,  если ухаживать, восстановится? какую то подкормку купить может?  касательно емкости, она двойная, внизу объем для жидкости, есть мерный поплавок. офис переезжал, месяц практически не ухаживали.
 

Добрый день. Помогите, пожалуйста, спасти хризалидокарпус! Приобрела пальму несколько дней назад, перевозили в такси.

Изначально была очень пышной, но стремительно начали сохнуть листья, и не только с концов, но и с середины - местами то белесые, то рыжеватые дырочки появляются.

Кучу пострадавших листьев отрезала (уже потом прочла, что не стоит). Пересаживать не рискую. Обильно опрыскиваю, рядом работает увлажнитель (в комнате сухой воздух).

Продолжает чахнуть.

Подскажите, пожалуйста, как можно ей помочь?

 
Здравствуйте. Прошу совета как помочь монстере. Я неопытный цветовод, и не могу понять что с ней происходит. Читаю статьи в интернете, и то что я вижу на листьях как мне кажется одинаково подходит как под залив, так и наоборот под недостаток влаги. Прикреплю фото для наглядности, и еще опишу.
Зимой стали сохнуть кончики у листьев, потом постепенно стал замечать, что помимо этого, некоторые листья как будто гниют (чернеют, желтеют). Потом новые листья стали появляться уже вялые и как будто сразу желтые, либо с черными пятнами. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?
У меня пока только в голову приходит пересадить ее попробовать и посмотреть что там с корнями. Горшок у нее маленький. Там ведро  10л. Цветок покупался год назад а авито вместе с ним, все никак не доходили руки пересадить. Оно (ведро с цветком) у меня просто стоит в большом керамическом горшке.
Снизу у монстеры, как мне кажется, еще один росток лезет, но какой-то чахлый тоже и без дырочек на листьях
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста спасти растение. В темное время суток включаю свет, полив своевременный. Опадают листья, и морщины на листьях. Заранее благодарен.
 
Всем привет! Прошу помочь советом по перцу халапеньо. Сильно пожелтели и повяли листья. Пробовал немного подкормить удобрением и поменять условия (до этого был жаркий балкон) и умерить полив. На фото  уже по прошествии 1-1.5 недели после проделаных манипуляций.  На бвух других кустах сутуация лучше, но перестал цвести и образовать завязи соответственно  
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.