Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32891
Hosts 1979
Visitors 8224
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ДИФФЕНБАХИЯ

ДИФФЕНБАХИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 55 След.
RSS
ДИФФЕНБАХИЯ, и её капризы...
 
Татьянка86, я вам расскажу, что будет. И можете похоронить меня под гнилыми помидорами, если мой сценарий не совпадет с вашим сюжетом.
Сначала все покажется замечательно. Потом появятся непонятные пятна на стволе ближе к корню. Они потемнеют и начнут гнить, напоминая зубной кариес. Потом придется срезать верхушки, но укоренение может также не дать результатов, потому что гнилостная отрава уже проникнет выше. Дальше - сказка про белого бычка.
Плавали - знаем...
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum47/topic105631/message2933950/#message2933950
 
Войтешка, получается что вообще любые голландские растения не покупать????  :cry:  Раз они в земле не приживаются, в воде гниют. А ведь хочется чего нибудь новенького. Всё что есть в поле зрения (в гостях, на авито  и так далее) уже есть.
И что мне теперь делать с диффенбахией, опять секир башка и в воду гнить????  :cry:
 
Татьянка86, ну, почему совсем не покупать?
Цитата
Войтешка написал:
В руках начинающих цветоводов растения гибнут с неумолимостью истечения их срока годности, подпитывая распространенное поверье, что «все голландцы непременно погибают». Ну, во-первых, далеко не все. Во-вторых, в умелых руках они вообще чаще всего не гибнут. Уже накоплен опыт, выработаны приемы, и самое главное, – эта информация общедоступна.
В частности, голландская диффенбахия вполне победима. Я писала об этом не раз.
 
Войтешка, Вашу тему "Кто как растет" (в том числе и про диффенбахию) я читала не один раз. Просто совсем уж не хочется превращать красивое и шикарное растение в заморышей, которые выращены практически из ничего.  Этого как то можно избежать? Я поддерживаю точку зрения, что лучше срезать и в воду, но как избежать вялости листьев и гниения???? Такая же беда с купленным сингониумом, который тоже поник и в конце концов сгнил в воде. Остались только маленькие отростки от него...  :cry:
Извините, если что не так сказала...
Изменено: Татьянка86 - 26.11.2015 14:15:48
 
Татьянка86,  я не понимаю, почему гниет. Может вянуть поначалу, может выделяться слизь, её нужно удалять сухой салфеткой. Но  гнить не должно!
Может, у вас прохладно слишком или сыровато?
 
Цитата
Войтешка написал:
Может, у вас прохладно слишком или сыровато?
У меня тепло и сухо...
 
Тогда гнить не должно. Возможно, надо менять воду еще чаще. Возможно, воды должно быть совсем немного. Могут быть еще подводные камни, конечно...
Срезать диффенбахию для укоренения нужно пониже. Молодые побеги укореняются хуже, обязательно нужен участок зрелого ствола, иначе корням просто негде зародиться.
 
Войтешка, срубила вчера  две макушки, поставила в воду, добавила НВ-101. Сегодня вроде бодрячком стоят.
 
Темку про "срез до живого тела" читала, много нового для себя узнала. Но вот что делать с первыми двумя вяло- засохшими наполовину макушками диффенбахии (и сингониум заодно) не знаю. Руки чешутся  всё это выкинуть в помойку  :evil: . Но как то пока рука не поднимается. Вот и думаю что делать...
 
Попробуйте просто подождать.
 
Две верхушки диффенбахии срубленные 26 октября
[IMG]http://i068.radikal.ru/1511/bf/ad10e3ccbab8.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i502/1511/85/beccce28a179.jpg[/IMG]
Предыдущие черенки почернели и были выброшены в компост.
 
Татьянка86,  где стаканчики с черенками стоят? На подоконнике сейчас довольно прохладно, а черенкам нужно тепло для укоренения.
 
Черенки стоят на столе около батареи.
 
Всё же мне такое стремительное увядание черенков и их гибель говорят о холоде "в ногах"  ;)
 
Цитата
Татьянка86 написал: на столе около батареи
Возможно, темновато. Но ошибка в другом.
Черенки срезаны очень коротко.
Во-первых, в воду попадают влагалища листьев. Там-то и начинается гниение. Нижние листья должны быть удалены.
Во-вторых, взяты слишком молодые, неспелые верхушки. Им не хватает сил выпустить корешки, там еще нет практически, как бы это назвать, "спящих корневых почек". Такому силосу очень трудно сформироваться в целое растение. Диффенбахия - это же трава по сути. Для укоренения нужен хоть какой-нибудь мало-мальский ствол, а не молодой побег.

В своем "кровавом эксперименте" я срезала именно корни, оставив всю кочерыжку. С пенька побег можно срезать только тогда, когда ствол, как говорится, изросся и требуется его укоротить.
 
Татьянка86, попробуйте черенки диффенбахии в сфагнуме укоренить, в нем не гниет)
 
Цитата
Войтешка написал:
Черенки срезаны очень коротко.
Я и так срезала всё под самый корень. Это что же получается, что и эта диффенбахия пропадет?   :cry:   :bue: Или что то можно сделать?
 
Да не пропадет она. Нормально срезали, я же вам написала, укорените в сфагнуме.
 
Здравствуйте! С Праздниками. Войтешка, скажите, это можно уже сажать в землю или лучше подождать еще?
[IMG]http://i011.radikal.ru/1601/76/ba35e1598272.jpg[/IMG]
 
Лучше подождать и нарастить мочалку.
Диффенбахия много пьет: ее тело очень сочное  и требует много влаги. А с такими корешками она из грунта напиться вволю не сможет и начнет вянуть.
Нижний срез надо насухо вытереть салфеткой, чтоб там не скапливалась слизь.
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.