Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58762
Hosts 3573
Visitors 16916
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ДИФФЕНБАХИЯ

ДИФФЕНБАХИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
RSS
ДИФФЕНБАХИЯ, и её капризы...
 
У нас сходные проблемы, правда моя дифенбахия достаточно толстенькая и крепенькая, но...уперлась в потолок... Теперь я собираюсь ее почикать! Делать я буду это так : на стволе сделаю надрез(не до конца отрежу), обмотаю это место влажным мхом и заверну в прозрачный целлофан, завязав его под местом разреза и над ним. Время от времени все это надо увлажнять. Когда появятся корни, можно отрезать и посадить в землю. Этот метод называется размножением воздушными отводками. Но если у вас маленькое растение, то можно просто отрезать макушку и укоренить ее в воде.
 
В принципе укоренять то наверное незачем. Вы срезаете диффу оставляя небольшой пенёк и весной из этого пенька может появиться одна-две новенькие диффы. И ещё диффа может вытягиваться и быть тонкой из-за сухости возудуха. Мне иногда кажется, что она даже более капризное в отношении влажности растение чем спатик, кипарисовик, по крайней мере последние растут у меня хорошо, чего не скажешь о диффе - у неё вечно сохнут кончики листьв и она в зимний период тоже подозрительно худеет.
 
Ребята, я все понимаю!, но как впоследствии вырастить из тонеких стебелечков полноценные, толстенькие деревца?? Я видела диффу во всей красе -практически пальма:), и видела вот такую как у меня - лиановидную.:( Хочу "пальму"!!!!! Что ей для этого нужно??
Спасибо:))
 
Некоторые говорят, что толщина (и размер листьев)зависит от величины горшка. А некоторые это отрицают.))
Мне кажется, что если она тонкая, то отрезать можно. Только подождите хотя бы до марта, ей так будет легче)) Верхушку укоренить, а можно также отрезать кусочек "между ними", т.е. сделать из одной диффы три штуки. Я укореняла свой кусочек так: подсушила в течение суток, а потом посадила в смесь земли с песком. Пророс очень быстро. Удачи в выращивании пальмы))
 
Та же беда. У моей тянется один кустик, чуток напоминающий пальму (если сравнивать с соседями-братьями). Ну а братья... прошли все муки блокады))).
Один упал и сломался. Был обрезан. Сейчас на его месте вырос стволик в три листочка... Крепышик получился. Решила - в марте дистрофиков срежу. Надеюсь, им на смену появятся крепыши.
 
Хорошо, подожду до марта. ПУсть пока тянется:(
А чем ее подкармливать?
 
Где то вычитала, что удобрения должны быть с пониженым содержанием азота, что бы ствол не трескался. Что то сродни кактусам.
 
Он у меня не то что не ТРескаеться , он и развиваеться еще особо:((, может наоборот - стоит азотом покормить? Что б ствол нарос?:)
 
Рекомендую почитать книгу Залетаевой Кактусы. Она недавно была переиздана. Читается очень легко, интересно. Там очень доступно дан ответ на Ваш вопрос.
По поводу тонкого ствола - больше света. Этого можно достичь двумя способами:
1. Поставить на окно и ждать весны.
1. Сделать искусственное освещение.
 
Постараюсь конечно найти, а что, диффенбахия имеет родство с кактусами?? :)
 
Нет. Не родство, а общую проблему от перенасыщения азотом.
 
Люди,HELP! Диффенбахия теряет средние листья. Прекрасно росла несколько лет, пересаживалась, опрыскивалась, дала прикорневой отросток (сейчас он по высоте 2\3 взрослого), листья большие, светлые.
До сих пор изредка отмирали только нижние листья (что нормально), а дней 10 назад подломилась ножка листа из середины у отростка, вчера - у взрослого.
Задеть не могли. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять!
 
У меня растет диффенбахия деревцем 80 см.  В один прекрасный день она упала на бок. Подскажите, что сделать чтобы она опять стояла. Чего ей не эватает?
 
У меня падала. Нужна опора. Я закрепила двумя бамбуковыми палками. Успешно.
 
Моя огромная красавица (тогда она около двух метров была) один раз согнулась пополам и упала. Подпорка у нее была, но вес был очень большой и она не выдержала...! Ничего с ней не случилось. Просто разогнула я ее и сделала новую крепкую, надежную подпорку. Все ОК!
 
Относительно ствола: все связано с особенностями биологии Диффенбахии. Дело в том, что нарастать ввысь и вширь она может как куст, но это трава - и в этом проблема. дело в том, что ствол у Диффенбахии не способен вторично утолщаться. Т.е. как он сформировался в основании определенной толщины, когда растение было молодым, так и останется "детского" размера, в то время, как сверху стволик уже толще и развитей. Растение набирает массу, а надкорневая шейка - тонкая, как и в день рождения. Рано или поздно растение свалится с ног. В природе это не страшно, тут Диффа заново укоренится и новое основание ствола уже будет потолще. В комнтаных условиях только переукоренять. Тогда растение не только упрочится, но и омолодится.
 
Уважаемые друзья!:))
У меня вопрос ко всем-всем, потому как до сих пор нахожусь в состоянии легкого шока и недоумения:))
Объясню почему:))
Вчера моя диффенбахия стояла и радовала глаз:) Сегодня с утра я вышла в зал и увидела, что она просто сложилась пополам :o
Просто двухметровое растение вязло и согнулось, как ноги у куклы Барби.  :huh:

Я сначала подумала, что я ее могла залить. Начала щупать ей пульс и проверять ствол. Ствол упругий и на ощупь и на вид...
Вторая версия была - засушила. Потрогала землю - слегка влажноватая...
Перекорм?  - Не могла, потому как все остальные чувствуют себя нормально...
Тяжелая верхушка? - Да вроде нет, всего семь листиков....
Ума не приложу в чем дело:))
Девочки и мальчики, было у кого-нибуль такое? Помогите разобраться что с ней  такое... :pray:
(25.62 КБ)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Кстати говоря, ее детка от корня, которая сидит тут же в горшке:))  Чувствует себя номально:)))
Ужас как не хочется диффу подпирать:)) Не люблю  подпорки и всякие мохнатые палки....
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
А может ей кто-то помог сложиться ненароком?  :huh:  
 
Да нет вредителей таких у меня дома:))
Да и потом, если бы помогли, то она наверняка бы сломалась, а не сложилась пополам :huh:  
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.