Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11727
Hosts 1053
Visitors 4277
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Клубневая калла

Клубневая калла

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Клубневая калла, помогите разобраться
 
Перерыла весь поиск не могу я найти полной информации.
Пожалуйста дайте ссылку или раскажите как выращивают клубневую каллу.
И как вообще понять клубневая она или нет?
Когда пересаживала было несколько плоских луковиц или клубней. Цветет желтым цветом и листья в белую крапинку.
Заранее благодарна.
 
.
Цитата
nata nam пишет:
Когда пересаживала было несколько плоских луковиц или клубней. Цветет желтым цветом и листья в белую крапинку.
Да , у меня точно такая же. присоединяюсь к вопросу, а то на моей теме как-то затихло.
 
пишу как мне объясняли : если у нее что-то типа репки-то это клубневая калла. А если у нее что-то типа морковки - то корневищная калла, она же эфиопская.
Я сама в них путалась долго  :D  
 
Ну вот теперь ясно, что у меня она клубневая.

karamelka Зайдите в тему "почему вытягивается черешок листа" это в разделе комнатные.
 
Цитата
nata nam пишет:
И как вообще понять клубневая она или нет?
Основное отличие- клубневая спит в безлистном состоянии, корневищная, хоть и не растет во время периода покоя, но листья полностью не сбрасывает (кстати, поэтому ее надо изредка поливать в период покоя).
По корням я их различаю с большим трудом, разве что по деткам можно понять: у клубневых мелочь с клубеньками, часто прикрепленными к материнскому растению и вся конструкция немного напоминает корневище георгин или имбиря, у корневищных деток клубень почти не выражен, одна метелка корней.
 
Спасибо теперь точно знаю, что у меня она клубневая.
Вот такой вопрос у меня тогда. Если она у меня сейчас уже растет, могу я ее до следующей зимы поливать, а зимой период покоя устроить, или невынесет она у меня таких издевательств.
И еще опять непоняла толком, ее в большие горшки садить надо или в тесные.
Какая она может вырасти в высоту?
 
Цитата
Если она у меня сейчас уже растет, могу я ее до следующей зимы поливать, а зимой период покоя устроить, или невынесет она у меня таких издевательств.
Если честно, то двигать период покоя в эту сторону я сама не пробовала. По идее, наверно, можно отложить спячку на некоторое время не сокращая полив. Своим для коррекции сроков я просто растягивала перидо покоя, а чтоб не росли раньше времени, ссылала в холодный подвал  :)
Цитата
ее в большие горшки садить надо или в тесные.
Какая она может вырасти в высоту?
Я стараюсь сажать потеснее - мне кажется, что в просторных горшках каллы хуже цветут. Высота зависит от сорта и освещенности: обычно, чем крупнее клубень, тем мощнее растение; при недостатке света листья вытягиваются, черешки становятся хрупкими, при хорошей освещенности растение более компактное и крепкое.
 
Спасибо.
столько перерыла про клубневую каллу и такая противоречивая информация. Каждый пишет свой период покоя. У одних зимой, у других летом. Ух.......
И всех все растет. А у меня непонятно, что происходит.
 
Цитата
столько перерыла про клубневую каллу и такая противоречивая информация. Каждый пишет свой период покоя. У одних зимой, у других летом.
Все просто - им в принципе все равно, когда спать, зимой или летом :). Мне нравится укладывать спать цветные клубневые каллы зимой потому, что от освещенности у них зависит интенсивность окраски покрывала. При зимнем цветении без подсветки вместо малиновых можно получить блэдно-розовые, а розовые будут похожи на белые с тонким намеком на цвет.
 
Девочки, сегодня купила 4 клубня каллы, разные(оранжевая, розовая, красная, черная) Каждый отдельно упакован в пакетик со стружкой. На упаковке нарисовано период посадки с февраля по май. Значит мона уже сейчас сажать? И надо ли подержать перед посадкой над влажной миской, чтоб понять где верх и низ? Можт, че еще подскажите чайнику? Плииииз :pray:  
 
karamelka
Я вот тоже прикупила. Посадила сразу в землю.
А вверх по моим клубням и так понятен. Плоской частью вниз. А вот бугорки наверху должны быть.
 
Посмотрела повнимательнее, клубни не плоские. Есть ,что на одно клубне один бугорок, а есть, что несколько и они по всему клубню. И есть круги плоские, а из них как бы подобие ростика(это не бугорки), только как будто в спящем положении. Правда, как картошка. могу сфоткать
 
Я тоже ростки без труда определила, и на одном клубеньке были и по 2 ростка. Клубни были все сросшиеся, я замочила их в гетероауксине, после чего один легко отломался, но посадила все в кучке все равно. Самое смешное - через несколько дней на поверхности показались белые "червячки" - корешки, а только потом, дня через 3 взошли "вершки". Но я уверена, что верх с низом не перепутала  :) . Видимо, просто корни у нее начали переть во все стороны после обработки, в том числе и вверх. (У меня черная калла). Вот жаль, не посчитала, сколько ростков было на клубнях, но на сегодняшний день 8 уже взошло!
 
Объясните чайнику, т.е. на клубне видно сколько точек роста? бугорки-это что?  
 
Вот как я поняла бугорки енто и есть точки роста.
Я так до этого садила усе взошла нормально, корней невидела на поверхности.
Только вот потом я все это изуродовала. :pom:
Ну не че бум умнее в следующий раз. :thk:  
 
Щас сфоткаю и положу
 
Вот. Красной стрелкой бугорки. Как видно, они и снизу и сверху, везде. А Синей стрелкой, места, похожие как у репы или свеклы, откуда ботва растет. т.е. они плоские, а из серединки "ростик" торчит. Блин, даже на знаю как грамотно объяснить
клубень.jpg (36.35 КБ)
 
Вот другой ракурс, того, что объяснить словами не могу
 
Как вы это в руках держите так и садите. Вот как на первой фотке так в горшок и ложите. Я бы так посадила. Может у кого то другие мнения будут.
 
Народ, а у кого есть опыт, что выросло из покупного клубня? И выросло ли вообще?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.