Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11758
Hosts 1149
Visitors 4197
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Антуриум - мельчают листья

Антуриум - мельчают листья

Страницы: 1 2 След.
RSS
Антуриум - мельчают листья
 
Спрашивала в общем закрепленном топе, но ответа не дождалась :(
Антуриум Андре, купила летом, цветущим. Когда по осени отцвел, перевалила из покупного горшка. У него сильно измельчали листья, новые растут раза в 2-2,5 меньше старых и на коро-отеньких черенках - чего ему не так? Кроме того, складывается ощущение, что старые тоже мельчают. smile:obm: Потому что кустик покупался пышным, листья я не обрезала, но крупных сейчас всего-то 5 штук. Ведь не может же такого быть!?
[IMG]http://s46.radikal.ru/i111/0912/34/8fcaaccc7151t.jpg[/IMG]
 
И вообще - когда ему теперь цвести? И как бы ускорить? :)
 
Так со всеми крупними растениями обычно происходит. Растению в квартире обычно не хватает света, вот листья и мельчают.  А Антуриумы - немного "тормознутые" растения (как и драцены, например).  И листья долго выпускают и цветы долго держатся. Так что о том, что ему что-то не нравиться вы узнаете месяца черз 3-4, не раньше.
Потом, я читала ,что если растению не подходит земля в которой он растет, то тоже мельчают листья. Антуриуму нужна кисла почва (торф + кора),  в другой он не может усваивать полезные вещества. Так что, если у Вас другая - лучше поменять.
и третье: что бы он цвел, его нужно назад - в МАЛЕНЬКИЙ горшок. Так как цветение - это одна из форм размножения растения; когда растение не может размножаться вегетативно ( в этом случае давать боковые отпрыски в горшке), тогда оно начитает размножаться семенами ( т е цветет).
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
нужна кисла почва
А если универсальную почву раствором лимонной кислоты подкислить?
 
Корни у него любят дышать, так что надо поменять землю.
Я находила, например состав: земля 1/2 и кора 1/2.
По поводу не цветения, все-таки горшок должен быть тесным, а то сейчас ваша растень наращивает только корни, пока не заполнит весь горшок. Это может быть и одной из причин почему мельчают листья.
 
Цитата
Волна пишет:
А если универсальную почву раствором лимонной кислоты подкислить?

ну наслуууушались  :D  подкислить лимонной кислотой...  что бы землю подкислить, нужно будет насыпать соотношение 1:1 земли и кислоты , наверное.

кору можно заменить на мелкий керамзит. вообще рекомендуют состав: торф/керамзит/песок/  все 1:1:1.
8-926-935-35-96
 
Волна, посадите Ваш антуриум в смесь торфа+перлит+уголь+кора(или скорлупа от орехов). А горшок у Вас большой. Я бы пересадила в объем меньше. Зацветет когда ему солнца будет хватать и корни всю землю оплетут.
 
Цитата
Aydan пишет:
Я бы пересадила в объем меньше.
А кстати, если в меньший объем, да еще и землю менять - то старую максимально смыть надо будет, да?
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
ну наслуууушались  
Не, это я тут начитаааааааалась  ;)
 
Aydan,
Маруся-солнышко,
- такой нормально будет?
[IMG]http://i033.radikal.ru/0912/49/665fd4d473d0t.jpg[/IMG]
 
Стряхните по максимуму, но корни не мойте под водой. Горшок хороший, пойдет.
 
Корни все-таки мыла :(. И резала: было немного подгнивших и много "пустых" - причем именно в середине комка. В результате середина кома почти пустая получилась...... А еще срезала часть листьев (которые были с механическими повреждениями)
 
Волна, еще побрызгайте его цирконом.
 
Aydan,
спасибо, вчера еще :). Написать только забыла :(
 
У меня такая же проблема мельчают листья, очень много листьев стало и цвести почти перестал, хорошо что нашла эту тему обязательно пересажу в горшок поменьше.
 
Вот я и нашла решение своей проблемы. У меня тоже уже год антуриум стоит и не цветет и листья мельчают. Покупала его очень в плохом состоянии сильно залитым, чуть все листья не потерял. Повелась на фиолетовый цвет :buket:  Вот теперь буду испровлять ошибки. А листья мелкие кстати прут со страшной силой, а цветов нет.
 
Цитата
Екатерина пишет:
Вот я и нашла решение своей проблемы.
Да, полезный у нас форум :D . Самое главное, что всегда спецы помогают. Спасибо. :buket:  :rev: Я тоже знаю теперь, что мне делать с мелкими листьями.
 
здравствуйте!а я тоже по осени купила антуриум ,цветущим,его не пересаживала,но он отцвел и листочки ттоже растут маленькими.Может мне пересадить его ,а то  он много воздушных корней пустил.или подождать до весны?
 
ЛЕНОК К, этот вопрос столько раз уже обсуждался, что стоит только эту темку почитать с начала, как ответ нарисуется сам собой, чесслово!
 
спасибо!на мои вопросы никогда не отвечаете,только посылаете....
 
ЛЕНОК К,
а какой смысл по сто раз писать ответы, если вы не желаете читать ответы уже имеющиеся? ;)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.