Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40188
Hosts 3363
Visitors 9369
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Gyrocarpus из семян

Gyrocarpus из семян

Страницы: 1 2 След.
RSS
Gyrocarpus из семян
 
Сегодня получил семена . Среди прочих каудексиков заказал Gyrocarpus americanus. Там такие семенюги... Размером с орех. Я даже как-то растерялся.
Подскажите, плз, проращивание сего семени чем-нибудь отличается от проращивания других каудексных, адениумов, например?
 
Закопай в землю и забудь. :)
У меня всходили быстро
 
Цитата
MichaelTim пишет:
Закопай в землю и забудь.  
У меня всходили быстро

Так сеятся все каудексы, а то мне не только гирокарпус и адены пришли? ;)  :oops:
 
Каждый сеет посвоему.
Я - так.
 
Цитата
MichaelTim пишет:
Каждый сеет посвоему.
Я - так.

Спасибо за совет. :4u:  Пойду сеять.  :)
 
Сеяла в феврале прошлого года. Взошли все денька через четыре.
 
Самые беспроблемные семена. Сеяла пару-тройку раз. Всходили быстро и без проблем. :)
 
Посев гирокарпуса, и не только, закончен. Бум ждать первых всходов 8)
 
Я сеяла гирокарпус 2 раза. Первый раз было 0 всходов из 15 семок. Половина сгнли, при том, что я держала посев полусухим. Во второй разу было 3 всхода из 9. Взошли достаточно быстро, после пересадки увидела, что невзошедшие семки тоже сгнили. Такого больше ни с одними семками не было...
 
Очень прошу-поподробнее про посев,пожалуйста.Какой состав почвы,куда поставить-на свет,в темноту,какая температура?Мне скоро предстоит встреча с семенами.И простите за излишнее любопытство,Alexzander, а какие семена Вы еще посадили? Мне привезут еще ипомею,фоукверию,киркию (надеюсь,правильно написала).
 
Цитата
Элье пишет:
Очень прошу-поподробнее про посев,пожалуйста.Какой состав почвы,куда поставить-на свет,в темноту,какая температура?Мне скоро предстоит встреча с семенами.И простите за излишнее любопытство,Alexzander, а какие семена Вы еще посадили? Мне привезут еще ипомею,фоукверию,киркию (надеюсь,правильно написала).

Сажал семена в смесь перлита и вермикулита 50/50. Посевы стоят в тепличке с нижним родогревом, температура около 35 градусов, влажность 95-100%.
Еще посеял вот это:
Gyrocarpus americanus
Cyphostemma bainesii
Cussonia spicta
Cussonia paniculata
Ficus abutilifolia
Ficus obliqua
Ficus sycamorus
Kirkia wilmsii
Ibervillea tenuisecta
Beaucarenea goldmanii
Jatropha podagrica
Ipomoea purpurea
Shisobasis intricata
Adenium Chameleon
Adenium Fragrant Delight
Adenium Variegated White
Adenium Somalense
Adenium Lemon Green
Adenium Ultra double wave
Adenium Darc Spice
Adenium Huney
Adenium Mix
Cyphostemma bainesii
Cyphostemma juttae
Euphorbia shoenlandii
Dioscorea sylvatica
Dioscorea rupicola
Dioscorea hemicrypta
 
Спасибо за ответ!Список,конечно,впечатляющий!Завидую хорошей завистью.Успехов Вам!А вот чем можно заменить перлит(не нашла у нас в продаже)И еще вопросик-Вы все эти семена на свету проращиваете или им без разницы?
 
У меня прорастают в тепличке в тепле и на свету. Если нету света - получатся тонкие глистообразные всходы, которые потом исправить будет правтически не возможно, это не кактусы ;)
 
Сегодня провел ревизию. 2 семки гирокарпуса сгнили. С остальных снял только наружную оболочку, т.к. она размягчилась и стала покрываться плесенью. Семки закапал обратно. Все пролил "Максимом".

Цитата
Элье пишет:
А вот чем можно заменить перлит(не нашла у нас в продаже)

Можно использовать один вермикулит. Мне это посоветовала Valushka, а результаты ее посевов я видел лично. Впечатляет!
Я примешал перлит из-за того, что вермикулит заканчивался, а в ближайших магазинах его нет.

Цитата
Элье пишет:
И еще вопросик-Вы все эти семена на свету проращиваете или им без разницы?
Я проращиваю при искусственном освещении.
 
Цитата
Alexzander пишет:
2 семки гирокарпуса сгнили
вот  и у меня так было. И я не поняла почему так, вроде и чистые семки и вермикулит не склонен поддерживать такие процессы, но блин, гнило все... При чем только гирокарпусы.
 
Я вот думаю, если в этот раз ни чего не получится (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), то закажу больше семян и проведу тщательную предпосевную подготовку и условия проращивания немного изменю.
 
Уррра!!! Появился первый всход Gyrocarpus americanus! :D  Сегодня утром встал на учебу, включил теплицу и смотрю торчит над поверхностью вермикулита сеянец. Вот еще бы остальные проклюнулись.
 
Иэхххх... Сказать горькую правду, что ли... Гирокарпус это мощное, огромное дерево. Растет не очень быстро, но ветвится неохотно. Каудекс растет хорошо. Так что, пусть взойдут, конечно, все, но больше одного себе не оставляйте. И листву на зиму сбрасывает. После зимовки требует обрезки. А после обрезки норовит расти в одну ветку. Это не Фирмиана колората, увы...
 
Цитата
Коша в тапках пишет:
Иэхххх... Сказать горькую правду, что ли... Гирокарпус это мощное, огромное дерево. Растет не очень быстро, но ветвится неохотно. Каудекс растет хорошо. Так что, пусть взойдут, конечно, все, но больше одного себе не оставляйте. И листву на зиму сбрасывает. После зимовки требует обрезки. А после обрезки норовит расти в одну ветку. Это не Фирмиана колората, увы...

Разве это горькая правда? Именно такое растенье мне и нужно! Растет медленно, каудекс растет хорошо, листву на зиму сбрасывает, да и растет в одну ветку. Самое то! На балконе летом расти отлично будет, на зиму можно в темный прохладный угол убрать. Мечта, а не растенье! Так что, Уважаемая   Коша в тапках, ни чуть не расстроили, а даже порадовали! :D
 
Ну и хорошо! А у меня он много места занимает... Хотя, я им довольна, если честно. Все лето провел на балконе, до самых заморозков. Так что, действительно, почти незаметное растение летом. Зимой же где-то хранить в холоде нужно...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.