Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22042
Hosts 1423
Visitors 6362
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Сад в плошке

Сад в плошке

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 115 След.
RSS
Сад в плошке
 
Сейчас оно выглядит так. Вполне симпатично получилось. :D  Возраст полгода, посмотрим, что будет летом. Смущает меня только пахифитум, очень ломкий, постоянно теряет листочки. Думаю, может заменить на что другое, похожее по цвету, пока совсем не облысел!.. :?:  
(29.76 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот сюда посажен "изгнанник". И ему здесь явно не нравится... :mad:  :mad:  Пока все "замерли", наверное, просто - зима! Посмотрим, что будет летом, хочется закрыть кусок стены. ;)  
(29.07 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Корнелия пишет:
Не надо смущаться - это ж так здорово, когда есть возможность посмотреть на прекрасные фотографии !  
А еще благодаря этим снимкам у меня куча идей всяких !  


EleNZ,,чем в миксе разочаровала толстянка плауновидная ?

Ага... :)  (приободрилась!) Кстати, предложение! Давайте перейдем на "ты"! ОК? :4u:  (протягиваю руку дружбы через океан) Сукуленты, они обьединяют... :D

Полстянка плауновидная, ИМХО, не любит керамику. Почему-то становится серенькой и как бы сушеной (прикидывается!) Привсем при том остается живее всех живых. Легко ломается и плодит деток из верхушечный побегов, рассыпая их по всему горшку. Ведет себя неподобающим образом и выглядит отвратительно. Точно, пересажу весной! В пластиковый горшок!

Вот, например, в пластиковой плошке сидит ее родная сестра. Свежепосаженная.
(29.71 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А вот это 4 месяца спустя... Толстянка зелененькая и бодрая! ;)  

Какое все это сейчас, показать не могу, поскольку, плошка была подарена. Но новая хозяйка в восторге... У нее все всегда помирает от засухи, а эта плошка колосится и цветет! То, что нужно для занятых леди, любящих растения! Она говорит, что толстянка остается зелененькой и очень хорошо разрослась, типа "изумрудные заросли" (как поэтично! :) )
(28.39 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Корнелия пишет:
Кстати, на Ваш взгляд наиболее НЕПОДХОДЯЩИЕ для миксов суккуленты  

Все быстрорастущие! :mad:  Но, к сожалению, об этом можно узнать только на опыте. Иногда бывает, что вроде все в порядке, растет умеренными темпами, а сажаешь вместе, меняются условие - и сюрприз! Вымахивает за месяц "зеленая лошадь"!

Вот не знаю, как называется, может кто, кстати, опознает. Можно создать список "неподходящих"

Кандидат номер один
(29.79 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Пахифитумы иногда ведут себя странно... :huh:  Им не подходят маленькие поверхности (как мне кажется!) Посаженные "чтоб свисали" - легко ломаются и лысеют. Попробовала сажать их в широкую плошку, ближе к центру, чтоб они "лежали" - лучше, гораздо лучше! :)

Вот еще одна неудача. :(  Посаженные вместе пеперомия, хатиора и рэо. Около двух месяцев все было замечательно и красиво. Потом пеперомия стала намекать, что ей "мокро", а когда полив уменьшила, рэо загрустил и "обвис". А потом и вовсе умер, причем сгнил за пару дней, скоропостижно! Без него пеперошка приободрилась.

А вот хатиоре на все наплевать, растет себе (очень перспекривная растюшка для дальейших экспериментов) Так что место сейчас вакантно, обдумываю кандидата. Идеи? :D  
(27.71 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Исправляюсь. :D

Микс новопосаженный. Самый большой и красивый - эониум, спасенный из помойки. Выглядел, как кусочек палочки... Посаженный в землю, оклемался, наростил листья и был назначен в микс на главную роль.
(29.74 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Месяц спустя. Нежная травка (какая-то крассула) активно пошла в рост. Это была неожиданность. Предполагалось, что она будет "придавать цветовой акцент"...
(29.11 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Фигушки! Оказалась - жуткая хищница. Растет с безумной скоростью и обвивает все, что стоит рядом. Не успела я опомнится, как эониум обзавелся бело-зеленой кроной, а стволик покривился под тяжестью биомассы. Пришлось срочно проводить прополку! (Так срочно, что сфоткать безобразие не подумала... :( ) Так что еще одна ботва, категорически не рекомендуемая (мной!!!) для плошек. Крупный план.  
(30.61 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот та же плошка в возрасте больше года. Результат мне нравится. :D  
(29.42 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Sunnie пишет:
а к кактусам никто суккуленты не подсаживает?

Я пробовала, но мне не понравился результат. Без сухой и холодной зимовки кактусы цвести не хотят, а такие же условия для многих сукулентов - верная смерть. А если поливать (хоть чуть-чуть!), то кактусы вытягиваются. :evil:  

Так что я пока оставила такую идею и держу кактусы по индивидуальным квартирам. На лето (когда выношу на улицу), делаю "временные композиции" - в большую плошку насыпаю гальку и ставлю много-много маленьких горшочков. Вот так примерно.
(29.64 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Или вот так...
(29.71 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Кактусов у меня не очень много... :(  Впрочем, это только начало! (Всего третий год на новом месте.) Сейчас обдумываю "кактусные миксы", но пока мысль не сформировалась.[img]http://lexass.spb.ru/smilies/thk.gif[/img]

Вот почти все колючки "на профилактическом осмотре" перед зимовкой.[img]http://lexass.spb.ru/smilies/new_smilie_colors1.gif[/img]


(26.63 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Несколько товарищей покрупнее  
(29.57 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А вот в таком виде они зимуют сейчас (бедняги [img]http://lexass.spb.ru/smilies/mog.gif[/img]) в темной и неотапливаемой комнате... Заготавливают цветочки (как я надеюсь!) :D  
(29.5 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
МАМА!МАМОЧКА КАК КРАСИВА-ТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :obm:  :obm:  :obm:

я балдею.....

возникают вопросы...
если составить в одну ёмкость с галькой разные горшочки, то как там с проветриванием? как земля просыхает? наверное это даже хорошо, галька в себя влагу тянет?

Корнелия, и вы ещё спрашиваете, не увлекаюсь ли сама? УЖЕ ЗАГОРЕЛАСЬ!!!!! просто раньше не задумывалась почему-то.... а вот неделю назад знакомый фоток кинул - и начали почуточке мысли появлятся  ;)

а у нас можно камушки насобирать красивые на берегу моря.... но их надо кипятить? как с ними поступить?
а подходят ли простые камни? или надо какие-то особенные?
где-то этот топик был, не могу найти :(

а суккуленты что-то мне не очень нравятся... я скорее свои кактусята в одну плошку посажаю. какую кстати плошку взять? глубиной какой?я так думаю см 5-7, не больше....? кактусики не загниют?

[COLOR=red]а вообще девчёнки - я восхищаюсь вами!!! :buket:  здоровски смотрится![/COLOR] :wub:
когда-нить и у меня будет такая коллекция......:) муж на выходных скзаал: "ещё один кактус? куда? дома и так цветов куча..!" а я говорю - он же мааааленький...   :oops:

вот  ещё фотки:  
(40.34 КБ)
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
ну, и ещё один вариант, с вашими конечно не сравнится...  
(33.32 КБ)
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Цитата
elvira пишет:
возникают вопросы...
если составить в одну ёмкость с галькой разные горшочки, то как там с проветриванием? как земля просыхает? наверное это даже хорошо, галька в себя влагу тянет?

Все просто. Большая плошка специально подбирается без дырочек. Галька насыпается слоем потолще и поливаю НЕ в горшочки с кактусами, а вокруг, прямо на гальку. Потом земля сама впитает сколько нужно.

А контролировать очень легко - поднимаешь горшочек и смотришь, если под ним галька еще влажная, то все в порядке. Я летом держу высокую влажность в гальке, так как у нас очень солнечно и сухо. Кактусам нравится.


Цитата
elvira пишет:
а у нас можно камушки насобирать красивые на берегу моря.... но их надо кипятить? как с ними поступить?
а подходят ли простые камни? или надо какие-то особенные?

Я использую обычную морскую гальку. Собираю по принципу - красивые разноцветные камешки (медитативное занятие)! НЕ кипячу, просто прополаскиваю теплой/горячей водой.

Цитата
elvira пишет:
а суккуленты что-то мне не очень нравятся...

Зряяя... Они бывают тааакие здоровские! Вот, например, мои любимцы!
(29.99 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Корнелия пишет:
quote]EleNZ, пишет:
держу кактусы по индивидуальным квартирам

Я не рискую держать их на улице весь год. Предубеждение что ли... Дома как то надежнее. В комнате зимой всего +7+10 - то, что нужно! И дождя нет. (у меня балкона нет, так как дом одноэтажный)


Цитата
Корнелия пишет:
По это же причине суккуленты на зиму домой заношу ,т.к. честно говоря боюсь, что не перезимуют( у меня в одну зиму половину их погибло ). Поливать хоть чуть-чуть надо,а как ,если на улице 0 или + 5 ?  

Ага, тоже имею отрицательный опыт. В одну зимнюю ночь померли все каланхоэ, я рыдала... Ну и так, по мелочи тоже потери были. Больше не рискую. Всех в дом и водички по чуть-чуть раз в неделю.


Цитата
Корнелия пишет:
Астрофитумы ,эхинофоссулокактусы ,гимнокалициумы (особенно их цветные привитые формы в качестве цветового пятна), цереус перуанский монстрозная форма (на главную роль),хамецереус Сельвестра (карликавый кактус и куститься симпатично )маммиллариа перистая (plumosa),стройная(gracilis)...

Обсудим по одному? С фотками, плюсами и минусами!


Цитата
Корнелия пишет:
эхинофоссулокактус с колючками "руки вверх" !  

А у меня такое есть?.. Это который? :o

Цитата
Корнелия пишет:
Кстати, это местные или голландцы ?

Голландцев у нас вообще нет... И никого нет, кроме местных, поскольку ввоз растений категорически запрещен (за крайне редким исключением).
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
я кактусы на зиму в подъезд выставляю, у меня для этого полочка специальная есть.
в подъезде зимой тепло, +5...+8, дом у нас маленький, так что кактусы никто не беспокоит. правда, добрые соседи их один раз полить пытались, но я повесила табличку вроде "не кормить и не дразнить", и соседи больше на это дело не посягали.
на балконе их страшно на зиму оставлять, он у нас открытый всем нашим горным ветрам, да и морозец бывает. и, главное, сыро у нас зимой. вплоть до мокро.

вот я и думаю, стОит ли оставить суккуленты в горшках или все-таки рассадить их перед зимовкой, и больше не экспериментировать таким образом?
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 115 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.