Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66835
Hosts 3985
Visitors 14230
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Налет на листьях красулы

Налет на листьях красулы

Страницы: 1 2 След.
RSS
Налет на листьях красулы, серебристый налет
 
на моей толстянке появился серебристый налет (на листьях: сверху и снизу). :cry: если потрогать - остаются на пальце маленькие серебристые чешуйки. видимых вредителей нет. что это может быть? :?:  
"Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – целый мир." Г.Г. Маркес
 
Мария,
да не переживайте, всё у вас хорошо. У данного вида это является обычным явлением :) Потому и называется "толстянка серебристая"...
 
Но раньше (а ей уже много лет) такого не было!
У меня уже была одна толстянка. После такого явления она загнулась. вот и боюсь, что эту ждет тоже самое  :cry:  :cry:  :cry:  
"Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – целый мир." Г.Г. Маркес
 
Мария,
"Толстянка серебристая
Crassula argentea Thunb.
(синонимы С. portulacea Lam., С. obliqua Soland.).
Небольшое суккулентное деревце, достигающее в природе 1-2 м высоты, ствол до 30 см толщины, с обильноветвящейся кроной. Листья эллиптические или обратно-ланцетовидные, 2-6 см длины, 1-2,5 см ширины, ярко-зеленые, блестящие, иногда краснеющие по краям, с серебристыми точками на верхней стороне...."
Как можно бороться с тем, что является отличительным признаком у данного вида? У вас оно ведь не болеет и вредителей вы не наблюдаете, так радоваться надо, а не плакать :4u:  
 
Состояние растения на фотке не особо хорошее. Налет иногда такой появляется сам по себе. Это зависит от условий, конечно. Его много, когда есть проблемы. А что-то там какая-то стеклянная посудина вроде?
 
Цитата
Tsur пишет:
стеклянная посудина
меня просто череночки попросили (поставила в стаканчик, чтобы не валялись на столе). так на фотке они, а не само растение. Но само растение тоже с налетом.

Про условия проживания:
Постоянно растет на восточном окне (на подоконнике). полив умереннный (но я бы поливала чуть реже. за растением следит мама).
Долго росло в тесной (очень тесной) посуде. Недавно было пересажено по причине, что образование налета было списано как раз на тесную посуду.
Про само растение: ветви перестали быть прямыми, стали как будто виться. листья измельчали. Дало очень много деток (просто неимоверное количество), почти все веточки в корешках. Вот общий вид растения:
IMG_0001 copy.gif (43.91 КБ)
"Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – целый мир." Г.Г. Маркес
 
Вот стволик:
IMG_0005 copy.gif (26.53 КБ)
"Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – целый мир." Г.Г. Маркес
 
Вот поближе листики и веточки (детки уже почти все удалены):
IMG_0004 copy.gif (30.93 КБ)
"Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – целый мир." Г.Г. Маркес
 
Может быть действительно - тесная посуда. Но такое ведро - это очень много :o Не заливайте его :)
 
 
Цитата
Tsur пишет:
Но такое ведро - это очень много
пришлось такое взять для устойчивости (прежний горшок был керамический). на дне около половины,наверное - дреннаж.

:oops:
Цитата
Tsur
, подскажите, спасти ее можно?
"Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – целый мир." Г.Г. Маркес
 
От большого горшка и залива самих по себе налет как-то не появляется, там совсем другие симптомы, которых, кстати, в данном случае, кажется, нет. А у моей толстянки тоже такое было, вообще выглядела она очень похоже на вашу, и тоже была старая. Может, это возрастное и есть?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
большого горшка и залива
в большой горшок она переехала недели 2 назад. налет был и до этого.
Цитата
ЛИнДА пишет:
мучнистая роса
она вроде белая? я с ней никогда и не сталкивалась. за всю жизнь я только с трипсами боролась :thk: так что не знаю... посмотрю в интернете.
На красуле налет серебристый. и похож на слюду.

"Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – целый мир." Г.Г. Маркес
 
Не волнуйтесь, это не мучнистая роса.
 
Цитата
Tsur пишет:
не мучнистая роса.
Точно??? я уже успела испугаться. даже еще фотки сделала, чтобы точно убедиться. точно не она????
IMG_00013.jpg (49.43 КБ)
"Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – целый мир." Г.Г. Маркес
 
и еще фотка:
IMG_00014.jpg (38.78 КБ)
"Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – целый мир." Г.Г. Маркес
 
у вас, по моему, просто обычный "весенний залив", на лицо "мягкие, морщинистые" листья,  а налёт тут уже дело третье. Скорее всего вы очень хорошо полили её недели три назад, вот и результат. :huh:  
 
Цитата
Хозяин пишет:
морщинистые" листья
вообще не все. всего несколько штук (меньше 5).
налету сему уже наверное полгода.  
"Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – целый мир." Г.Г. Маркес
 
Цитата
Мария пишет:
вообще не все. всего несколько штук (меньше 5). налету сему уже наверное полгода.

Ну сама ветка выглядит очень не здоровой, (на первом фото), и сразу пара вопросов
1. Как давно оно у вас в этом горшке находится?
2. Какие условия зимовки?  
 
Цитата
Хозяин пишет:
Как давно оно у вас в этом горшке находится?
уже писала - примерно 2 недели
Цитата
Хозяин пишет:
Какие условия зимовки?
зимует на этом же восточном окне. но так как у меня не стеклопакеты, а обычные советские щелевые окна - зимовка довольно прохладная. полив уменьшаем. досветки никакой нет. потому что уродовать окна лампами мне никто не позволит, да и самой мне кажется, что это довольно не эстетично. :str:  :pom:  
"Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – целый мир." Г.Г. Маркес
 
Хозяин, Вы сгущаете краски. Это обычный сорняк и его извести - проблема, с которой справляются далеко не все. В данном случае никаких перспектив на эту тему я не вижу. Все нормально.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.