Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30625
Hosts 2184
Visitors 8375
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Израстание эхеверии - неизбежно?

Израстание эхеверии - неизбежно?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Израстание эхеверии - неизбежно?
 
Tsur
Kassik

Спасибо! :)

У эхеверии "земля" очень легкая в сухом виде, и при поливе вода просачивается на поддон буквально за минуту. У алоэ же напротив, полила - и ни капли на поддон не вышло, и просыхает подозрительно медленно. Ясное дело, что в обоих случаях грунт неправильный.
Значицца так: за землей - под дерево, за песком - на пляж. :)  Осталось только сообразить, где раздобыть пенопластовую упаковку, вроде всю, что была, повыбрасывали уже. А на самом деле, конечно, хорошо бы нормальной покупной земельки.

Цитата
Kassik пишет:
Не указано, в каком городе Вы живете. Если в Москве, то с покупкой земли проблем никаких нет.
Да, в Москве земля в пакетах чуть ли не в каждом цветочном киоске продается, сама покупала в свое время без проблем. Другое дело - какого качества, но это уже отдельная тема.
Проблема в том, что я в одной стран Скандинавии и от мягко говоря специфического местного рынка (всего и вся) тут можно любых сюрпризов ожидать. К тому же растения тут на каждом углу продаются, а земля и керамзит - в каких-то загадочных специальных местах, которые нужно знать, просто так их не найдешь. И в этой сфере я еще абсолютно не ориентируюсь, но буду изучать. Самое главное я поняла, что и осенью можно пересаживать, если очень приперло. Я так поняла, это не только суккулентов касается, а и всех остальных, да?
 
Цитата
Kassik пишет:
Если в Москве, то с покупкой земли проблем никаких нет. Правда, местные гуру цветоводства от покупной земли нос воротят. Но простым любителям растишек, как правило, ничего больше не остается, как сажать в покупной.

Проблемы с грунтом для суккулентов в магазине как раз есть. Не советую никому сажать в ту землю, которая продается. И как раз нет никакой проблемы выйти на улицу и накопать себе нормальной земли. Это гораздо более нормально и доступно, чем пытаться купить то, что не продается вообще.
 
Может быть, конечно, пока не попробуешь, это как-то пугает. Мне кажется, что я обязательно такую землю найду, что хуже покупной будет  :)  
 
Цитата
И как раз нет никакой проблемы выйти на улицу и накопать себе нормальной земли.
Насчет покупной спорить не буду - может она и не такая.
Но вот насчет нормальной земли в Москве - ну не знаю.  Я покупаю  Селигеровскую землю (в ней вроде торфа нет) и разбавляю прокаленным песочком из детской  песочницы. Потому как в нашем городе,  не  считая бродячих  животных.. полно любителей выгулять свою любимую собачку ИМЕННО в детской песочнице..  В отсутствии дачи (  и нормальной лопаты)копать надо в парках;   в  моих  любимых    Сокольниках(а равно как и во всех остальных) такое количество мусора , паразитов и сорняков, что брать оттуда землю  еще более страшно, чем в магазине. Ибо  10 млн человек в городе подразумевает большую плотность населения, гуляющего в парках. И не всегда эти парки можно назвать парками культуры.  Если честно, то я  просто брезгую.
 
juliahome , все относительно в этом мире. Сорняки - не проблема всех повыдергать. Их много не будет. Песок промывается на сите для муки и обжаривается на сковорожке. В Москве полно аквариумных магазинов и самых разнокачественных дренажей там полным-полно. Мусор: почвогрунт вообще - это перегнивший мусор. Вопрос в соотношении минеральной основы и органики.
А вот я уже перестал брезговать вылезать со строительными мешками и тачкой и почти с лопатой на проезжую дорогу, куда завезли материал. Всем начхать, чем Вы ханимаетесь. У нас вообще всем на все начихать.
 
Samsara,  Всё решается, было бы желание:
При недостаточном освещении - купите флора-лампы,
Для понижения зимней температуры - самое простое: просто огородить растения (которым это требуется) толстым куском полиэтилена, к стеклу.

У эхеверий из каждого листочка и кусочка стебля вырастает по новому растению...а Вы на помойку ...ай-ай-ай :mad: ...отдайте тогда какому другому цветоводу. Авось он выходит, если у Вас СИЛ и внимания не хватит.  
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Хатифнатта
Цитата
Хатифнатта пишет:
У эхеверий из каждого листочка и кусочка стебля вырастает по новому растению...
только какое заклинание надо?поделитесь секретом:oops:  стоят мои ...надцать листиков от молодила уже 2 месяца в песке: ни гниения, ни роста. :huh: Само молодило(мама) точно также как эта красотка вытянулось, но оно и такое мне по душе.СПАСИБО
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Молодило листьями не размножается.
 
Tsur
ошиблась вероятно, вообщем, "каменная роза" по-народному.Советовали, что листиками можно тоже попытаться расплодиться,раскопала у одного листика песочек:кажися тоненький корешок, как волосинка, появился :bis: жду садик.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Смотря какая.
 
Недавно была в цветочном магазине, видела эхеверии - хорошенькие симметричные розетки без макушек. Помещение типа теплицы, освещение - я бы сказала темноватое. И ничего, растут, многие цветут даже. Правда, я не знаю, как давно они туда из питомника переехали. А моя стоит на подоконнике, на самом светлом месте и тянет макушку! Тьфу! :evil:

В конце концов решила ничего с нею пока не делать, подожду до весны и посмотрю, какая она будет к тому времени. А то провозишься сейчас с пересадкой, горшок под нее новый израсходуешь, а в итоге весной все равно придется в утиль оприходовать, т.к. рассчитывала все же на розетку, а не на пирамидку.
 
Когда в диаметре Эхеверия вырастает,15см.  то она перестает терять товарный вид, если конечно не заливать. Мои суккуленты растут на Восточном окне а летом я их выгуливаю на открытом западном балконе. Сажаю в плошки. Земля Сады "Аурики" для суккулентов. Если хотите напишите на почту пришлю фото растишек, правдо фотографии не очень снимала не стого светового ракурса.
 
А мои растут на СЕВЕРНОМ! Подсветка 4 20-ти ватки дневного света. Эхеверия от лампы наверное см на 7, самая верхушка. И всеравно нижние листья сбрасывает и тянется. Терпим мучаемся, что делать если хозяйка садистка суккуленты любит.
Цитата
Tsur пишет:
Песок промывается на сите для муки и обжаривается на сковорожке.
А я не знала что жарить нужно, сама жарить придумала, муж еще смеялся.А сначала марганцевкой. А вот как посоветуете землю очищать? Не жарить же. Или не нужно это? А коль в ней насекомые какие? :mad:
Мне ведь дешевле в парке набрать, а я покупаю. Денег не жалко, но если им так лучше!
PS: а песок, что я жарила, действительно пованивал :D  
 
Цитата
uial пишет:
А мои растут на СЕВЕРНОМ! Подсветка 4 20-ти ватки дневного света. Эхеверия от лампы наверное см на 7, самая верхушка. И всеравно нижние листья сбрасывает и тянется.

Ну это мало.
 
Цитата
Песок обжаривается на сковорожке.
А сначала марганцевкой.

И одного их этих двух приемов достаточно.

Цитата
А вот как посоветуете землю очищать? Не жарить же. Или не нужно это? А коль в ней насекомые какие?  
Мне ведь дешевле в парке набрать, а я покупаю. Денег не жалко, но если им так лучше!

Землю отчищать от чего? Комнатные насекомые вредители на улице у нас не живут - условия слишком разные, а те, кто там живет, дома не выживут. Т.о. для обычных растений нет смысла никак обрабатывать землю с улицы. Землю пропаривают (обжаривают или готовят в микроволновке) только для посевов, когда нужно убрать вообще все живое.
 
Ну... положусь на мнение специалиста. Хотя вот по поводу "живности" с улицы: когдато я таки сажала цветы в уличную землю, так вот в один из таких разов принесла (случайно конечно) дождевого червя и чтоб длого не думать "посадила" его вместе с красулой. Через год красулу пересаживала (я тогда о червяке и думать забыла), а он тут как тут жирный здоровый, хоть на рыбалку с ним. И красула не жаловалась. Ну я в итоге животину все же на улицу унесла :D ,пусть на воле резвиться. Он то вроде не вредитель а даже наоборот , но тоже с улицы.
Цитата
Tsur пишет:
Ну это мало.
Размер моего подоконника 80*33см, лампы его практически полностью "накрывают". А если заменить на 40ватки? Не пожгу растения? У меня ведь там не только суккуленты но и аукуба и гемантус. :4u:  
 
Черви роют довольно большие ходы, а горшок маленький (относительно одно другого), соотв это не есть хорошо. Но от нормального режима полива черви все-таки дохнут. Насчет ламп, у трубчатых люминисцентных ламп мощность пропорциональна длине и больше ничему. Световая отдача с единицы поверхности от мощности не зависит. Т.е. не имеет значения, будет ли это 20 ватт или 40, на одном расстоянии освещенность будет одна. Речь о том, что световая отдача этих ламп вообще небольшая и для суккулентов надо, чтобы расстояние от ламп было практически в упор, чтобы они что-то почувствовали.
 
Я с месяц назад статейку нашла, где непомню,"ВЫРАЩИВАНИЕ КАКТУСОВ ПОД ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ ЛАМПАМИ
Секция любителей- кактусов Московского городского общества охраны природы". Там получается что кактусы чуть ли не на 1 см от ламп ставят, думаю применимо ко всем суккулентам. Но В большинстве того что мне попадалось советуют около 10 см. Вы что скажете? Или чем ближе тем лучше. Я наверное много спрашиваю,просто очень цветы люблю, и хочу работать в сфере растеньеводства, поэтому мне все интересно. :) К тому же мне вчера эхинопсис подарили, надо ведь ростить, да и эхеверию жалко.
 
Ну наконец-то.
 
Я на ваш сайт уже заходила, но как-то не сосредосоченно. Вот сейчас зашла снова...увязла по самые уши, изучаю :val:  :buket:  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.