Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7887
Hosts 884
Visitors 4465
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Израстание эхеверии - неизбежно?

Израстание эхеверии - неизбежно?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Израстание эхеверии - неизбежно?
 
Примерно месяц назад приобрела эхеверию, и выглядела она на тот момент вот так:

[IMG]http://i007.radikal.ru/0710/5b/edc303c9ba90.jpg[/IMG]

А сейчас по прошествии сравнительно небольшого времени она выглядит вот так:

[IMG]http://i011.radikal.ru/0710/19/956c65b33588.jpg[/IMG]

Растение стоит на восточном подоконнике. Макушка уже заметно вытянулась, а ведь темный бессолнечный сезон практически еще весь впереди! :huh:
Ясное дело, для поддержания декоративности эхеверии требуется равномерное довольно интенсивное освещение, причем источник света должен находиться непосредственно над "головой" растения. Но у меня здесь не оранжерея, а всего лишь квартира, поэтому отменить осень и зиму для своей эхеверии я никак не могу. :(

Имеется ли у кого опыт длительного поддрежания "товарного вида" эхеверий в домашних условиях?

P.S. На прежней квартире тоже пыталась держать эхеверию (западное окно), но она так же за считанные месяцы превратилась в вытянутого бесформенного уродца. :(  
 
солнца побольше надо.
как по мне - не дял восточного окна она.
Петр как специалист значительно больше сможет рассказать.
Но как по мне - для восточного окн зря такую штуку приобретали. Тут еще хавортии можно выращивать, но не солцелюбивые вещи.
 
Цитата
MichaelTim пишет:
солнца побольше надо.
как по мне - не дял восточного окна она.
Побольше солнца не только растениям, а и нам, жителям относительно северных широт, всем бы не помешало. ;)  Да сейчас и на южной-то стороне солнца не слишком много бывает, так как пасмурно в основном.
А еще мне и по прошлому опыту показалось, что даже летом эхеверия склонна к довольно быстрому вытягиванию. :huh:  
 
У меня западное окно дома и я как-то ухитрялся держать какое-то количество растений, и эхеверий в таких условиях. Этой эхеверии заметно не хватает света. Если теоретизировать, то можно "мучить" растение мелким горшком и редким поливом, чтобы у него не было желания куда-то расти вообще. У этой эхеверии горшок довольно здоровый, соответственно просыхает долго. И т.д.
 
Цитата
Tsur пишет:
У этой эхеверии горшок довольно здоровый, соответственно просыхает долго.
А вот заодно и еще вопрос актуальный. :!:
Я вот эхеверию хотела в горшок побольше пересадить, а заодно и алоэ (портрет алоэ в опознавательной теме сегодня запостила), и все из-за того, что поливать неудобно - носик лейки под нижние листья не пролезает, вода норовить пролиться через край горшка наружу. Не поливать же в розетку. Вот и хотела горшочки им побольше диаметром, чтобы снаружи край почвы был посвободнее, для полива удобнее. А теперь выясняется, что даже этот горшок великоват. Как быть?
 
Лист можно пальцем приподнять :)
Ну еще люди берут плоские миски в таких случаях. Или песчанистый субстрат с дренажем на дне.
 
Цитата
Samsara пишет:
Я вот эхеверию хотела в горшок побольше пересадить, а заодно и алоэ (портрет алоэ в опознавательной теме сегодня запостила), и все из-за того, что поливать неудобно - носик лейки под нижние листья не пролезает, вода норовить пролиться через край горшка наружу.
Очень удобно в таких случаях спринцовкой пользоваться  :)
а Вы растения после покупки вообще не пересаживали?  
 
Петр - ну западное окно это же не восточное :)
 
Да, согласен - восточное лучше.
 
Цитата

Очень удобно в таких случаях спринцовкой пользоваться  
Еще шприцем можно пользоваться, но это для замороченных  :D
У меня на  2 л бутылку  накручена конструкция из крышки с частью шариковой ручки; оч. удобно :!:  
P1020261.jpg (16.53 КБ)
 
А я для полива всяких суккулентных садиков и всего, до чего трудно добраться, пользуюсь бутылочками от краски для волос - у них сразу крышечка с носиком. Очень удобно.
Минусы - бутылочка маленькая (но на эчеверию хватит) и отмачивать её долго надо после краски.
 
Цитата
Tsur пишет:
Да, согласен - восточное лучше.
А почему восточное лучше?
 
Цитата
Kassik пишет:
а Вы растения после покупки вообще не пересаживали?
Нет, я не сторонница осенних пересадок. Весной планирую заняться.

Насчет полива - с трудом, но ухитряюсь подлезать под нижние листья и аккуратно лить по кругу. А вообще неудобно, конечно.

Я уж понимаю, что зря купила эту эхеверию. Тем более, что и предыдущий опыт был не фонтан. А вообще интересно, во что она к весне превратится. Если совсем в позорный вариант, то придется выбросить, хоть и жаль. Одно утешает, что и в статьях о ней умные люди пишут, что имеет тенденцию к быстрому израстанию. То есть, она сама в своей беде и виновата, а не то, что это я из породы криворучко и окна у меня все неправильной ориентации. :)  
 
По мне, лучше уж осенью пересадить, чем в покупной земле держать  :str:
А зимовку ей нельзя устроить?
 
Цитата
Kassik пишет:
А зимовку ей нельзя устроить?
Каким образом можно организовать зимовку суккулентам, для меня было и остается большой загадкой. Балкона\террасы у меня нет, а на одном и том же подоконнике соседствуют суккуленты, по-хорошему требующие холодной зимовки, и растения, охлаждать которые ни в коем случае нельзя. В данных условиях у меня просто нет никаких продуктивных идей на этот счет. Не выносить же бедную эхеверию на всю зиму в сад... Все равно что уж сразу на помойку...
 
Цитата
Samsara пишет:
А почему восточное лучше?

Утром не так жарко, а вечером обычно теплее вообще, да еще если солнце будет бить в окно: замечательные условия просто. Деваться некуда.

Цитата
Samsara пишет:
Нет, я не сторонница осенних пересадок. Весной планирую заняться.

Может не дотянуть в ведре торфа :)

Цитата
Samsara пишет:
Одно утешает, что и в статьях о ней умные люди пишут, что имеет тенденцию к быстрому израстанию.

Ну глупости. У разных растений разный внешний вид во взрослом состоянии. Многие эхеверии либо полегающие с розеткой на конце длинного лежачего стебля, либо поднимающиеся - розетка на макушке вполне конкретного стебля. Таких, которые растут как фиалки - я бы сказал, что меньшинство. Ваша "перловка" тоже поднимается на ноге, причем вполне резво.

Цитата
Samsara пишет:
Каким образом можно организовать зимовку суккулентам, для меня было и остается большой загадкой. Балкона\террасы у меня нет, а на одном и том же подоконнике соседствуют суккуленты, по-хорошему требующие холодной зимовки, и растения, охлаждать которые ни в коем случае нельзя.

Не поливать, да и все. Потом разные окна имеют разную степень герметизации. У меня, напр, на кухне нету радиатора отопления. Нету и все. Соотв там по-любому холоднее. Отсюда выводы.
 
Цитата
Samsara пишет:
а на одном и том же подоконнике соседствуют суккуленты, по-хорошему требующие холодной зимовки, и растения, охлаждать которые ни в коем случае нельзя.
А нельзя это соседство нарушить? Суккулентов - в одну комнату, теплолюбивых - в другую?
У меня вот щас на одном подоконнике 20 градусов, на другом - 15, все зависит от направления ветра  :)  
 
Цитата
Tsur пишет:
Может не дотянуть в ведре торфа  
Ох, эти "аврально-запланированные" пересадки - вообще больной вопрос для меня. У меня все растения приобретены недавно, самое раннее - в начале сентября. Пересадку запланировала на весну. Но честно говоря, грунт у многих мне совсем не нравится, да и с дренажом у некоторых явные проблемы. Однако пересаживать боюсь - световой день уже короткий, да и прохладно. Боюсь устроить растениям нешуточный стресс пересадкой, но и возможность ущерба от неподходящего грунта тоже не скидываю со счетов. Может, при ограниченном зимнем поливе дотерпят до весны в ущербном грунте, а?.. Вот так и топчусь в нерешительности: направо пойдешь - @@@лей огребешь, налево пойдешь - все равно огребешь. :( Хотелось бы мнения знатоков о том, какое из двух зол меньше.
К тому же пока совершенно не представляю, что местный рынок предлагает в плане почвогрунтов, керамзитов и пр. В обычных цветочных магазинах здесь такое не продается, нужно ехать в специальный садоводческий центр, до которого самой мне не добраться - нужно вместе с мужем планировать поездку.  
 
Земля для суккулентов не должна содержать торф. А ничего другого в магазине Вам не продадут. Т.о. нужно выйти до ближайшего дерева и накопать оттуда серой земельки. Или с огорода. И песку туда насыпать треть. Лучше крупного из аквариумного магазина. Дренаж на дно - возьмите пенопластовую коробку, покромсайте на куски по 1 см и будет ПРЕКРАСНЫЙ дренаж.

Оставлять на весну не стоит: сгниет в торфе, тк поливать все равно придется. Грунт для суккулентов не должен быть гигроскопичным и состоять из органики, которая потенциально может гнить.
 
С дренажем у покупных растений самые конкретные проблемы - его просто нет  :)
Нешуточный стресс - это поливать в прохладных условиях растение в торфе. Так что, имхо, пересадка. Ещё раз подчеркну: мнение моё, не факт, что правельное.

По поводу местного почвогрунта. Не указано, в каком городе Вы живете. Если в Москве, то с покупкой земли проблем никаких нет. Правда, местные гуру цветоводства от покупной земли нос воротят. Но простым любителям растишек, как правило, ничего больше не остается, как сажать в покупной. Так что идёте в магазин, покупаете землю для суккулентов, керамзит и песочек. И сажаете на здоровье растишкам  :4u:  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.