Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57142
Hosts 2991
Visitors 11247
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум: формирование и обрезка

Адениум: формирование и обрезка

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
RSS
Адениум: формирование и обрезка, сеянцев и взрослых растений
 
Конечно, мало! Нууу, в смысле, малы они еще для обрезки! Мурмур, я бы не стала таких крох кромсать, подождите хотя бы еще сантиметров до 8 ;) Ну, или одного попробуйте - для эксперимента. :)
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
А сейчас можно обрезать? Или только по весне это делают? Я вот решила свой обрезать, чтобы ветки дополнительные дал... А может не стОит летом?
 
Я читала, что лучше по весне кромсать, когда сокодвжение интенсивное начинается. Конечно, никто не запретит вам сейчас резать, да и лета еще много. Но я бы весны дождалась :4u:  Давайте дождемся вместе. А то у меня тоже ручонки чешутся:)
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
Цитата
Murmur пишет: Если по ней судить, то мне кажется, что цветок будет немаленький, но по цвету-виду ничего выдающегося... Пинк он и в Африке пинк
Да ну фиг, что розовый...если размерчик и форма цветка окажутся интересными. У меня Пинко-фобии, как у Ольки, нету... (Liola,  :draz: )  

Цитата
Murmur пишет:И еще недавно второй раз двум попавшим под эксперимент сеянцам бошки снесла!  
Вроде бы подвижки намечаются, бугорки появляются на столбиках, оставшихся от растений  авось ветки полезут!
Ага, а какого они в диаметре размерчика? Я апрельским сеянцам нескольким прищипнула башки, взамен только по одному и полезло замещающему побегу (на тот момент сеянцам было месяца три) То ись суетня без толку вышла. А январские сеянцы, у которых попка в диаметре (не в обхвате, в обхвате больше)2,5-3 см уже, сначала рассажу, а уж потом как положено отрежу чаво надо "над визуально заканчивающимся каудексом"....Они сидят в горшочках 10см по нескольку штук и уже норовят хряснуть эти горшки (горшки как пузо беременной кошки - выпукости все прощупываются, и форму горшка деформировали корни, а у меня нет места рассадить, жду осеннюю выставку в надежде продать часть других питомцев и освободить тем самым немного места...тогда и рассажу...
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Моим сеянцам год будет в ноябре-декабре 2007. Ростом богатырским не отличаются, наверное, где-то сантиметров по 6-7 все (11 штук выжили из посеянных не помню скока, но не как у тебя сотнями :)). И еще один чудом выживший, максимум 2 см, но был еще меньше, летом очухался и пошел расти! был еще смешнее по размеру, хотя сеяла в октябре кажись...
Первый раз отчекрыжила бошки, так опять полезла ботва сверху! не пожалела и отрезала побольше и оборвала на одном все листья, на другом - один маленький нижний оставила.
Сейчас вот такие они стоят
PICT2883.jpg (48.53 КБ)
 
Murmur,
А с какой целью Вы так интенсивно стрижете сеянцы? Какой эффект от этого ожидается?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Murmur,

А с какой целью Вы так интенсивно стрижете сеянцы? Какой эффект от этого ожидается?
Мдя...  :jok:  Вообще-то обрезка позволяет растению ветвиться, а не расти одним прямым столбиком!
И интенсивно я их не стригла, взяла для пробы всего 2 штуки. Остальные пусть ждут следующей весны  :)  
 
Цитата
Murmur пишет:
И еще недавно второй раз двум попавшим под эксперимент сеянцам бошки снесла! Вроде бы подвижки намечаются, бугорки появляются на столбиках, оставшихся от растений авось ветки полезут!

(к сожалению перевернула весь свой компьютер, но ссылки на сайт по Адениумам дать не могу, возможно удалила ее  :( , осталась только распечатка текста, ее и цитирую)...

На одном из сайтов по уходу за Адениумами, читала такую информацию:

Прищипка рассады проводится, чтобы получить хорошо разветвлённое растение.

После прищипки проходит 45-50 дней и начинается интенсивное ветвление. Прищипывать верхушки у малыша только в период начала интенсивного роста.
 
На мой взгляд (уже 2 раза видела) меньше даже времени проходит, чем !!!45!!! дней, максимум недели через 2 уже что-то опять расти начинает.
 
По моим надлюдениям, как раз 45 дней и проходит, презде чем новые ветки начинают расти.

И опять же из моего опыта (возможно с другими такого не происходило и надеюсь не произойдет [img]http://casa-latina.ru/s/s/icon_73.gif[/img]) та пара Адениумов, которые я обрезала осенью (имела такую глупость) выпистили весной хилые побеги и погибли той же весной [img]http://casa-latina.ru/s/s/icon_64.gif[/img]
 
а я не осенью обрезАла  :) еще лето было! Мои не погибнут. Есть такая уверенность  :) Чего и твоим желаю!
 
Murmur, спасибо  :4u:

Я уверена,что твои Адехи будут расти и цвести!
И ты нас порадуешь их цветением!!!

Однако свои Адениумы я обрезаю исключительно весной, во избежание всякого, так сказать...
 
Ну я токма ради эксперимента попробовала! Потому только двух и отобрала добровольцами  :)
Жалко, конечно, что ждать цветения еще как минимум год, если не больше. Уж очень хочется посмотреть, что же расцветет на выросших из семян.
 
Итак, третья попытка:)

Семена мне попались неудачные, явно просроченные. Адениумы очень быстро теряют всхожесть. Сеянец получился в итоге один, контрольно-экспериментальную группу выделить было не из чего.

Мне не нравятся "шрамы" от обрезки. Дело вкуса, на мой - все равно их видно, полностью не затягиваются десятилетиями.

Решила, что до бесконечности вверх единственный побег адениум гнать все равно не сможет, так или иначе в какой-то момент начнет развивать боковые сам по себе.
Пыталась завалить на бок, чтоб простимулировать (выше было подробное обсуждение), но проволоку взяла слишком мягкую, адениум меня переупрямил, "встал" обратно.
Помимо соображения о "шрамах" меня останавливал вопрос целесообразности. Решила, что пусть лучше вес набирает, чем тратит силы на пробуждение боковых почек и развитие нескольких побегов.

Сейчас сеянцу года три (надо в начало темы листануть, там была точная дата посадки и внешний вид в возрасте около полугода). Боковых побегов он и вправду этим летом дал. Пока маленькие, но вырастут.

Было бы интересно сравнить с растениями, выращенными по другой методике. Сама, честно говоря, считаю, что столь ранняя обрезка - травмирующий фактор, скорей тормозящий развитие, нежели идущий на пользу. Но очень не исключено, что именно при ранней обрезке меньше видны следы? Или форма получается более интересная?

Есть тут интересно кто-нибудь, кто сеянцы года три тому назад общипывал? Что уже был результат виден.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Было бы интересно сравнить с растениями, выращенными по другой методике. Сама, честно говоря, считаю, что столь ранняя обрезка - травмирующий фактор, скорей тормозящий развитие, нежели идущий на пользу. Но очень не исключено, что именно при ранней обрезке меньше видны следы? Или форма получается более интересная?

Есть тут интересно кто-нибудь, кто сеянцы года три тому назад общипывал? Что уже был результат виден.
Что касается обрезки... Читала я много инфы на разных сайтах, в том числе на тайваньских, тайских, индийских и еще бог знает каких. Везде написано, что как ни крути, а обрезка нужна! Что стимулирует она и цветение, и помогает придать растению красивую форму.
И про раннюю обрезку тоже было написано и именно то, что вы предположили выше - следы от нее быстрее затягиваются и в будущем не так видны.
Естественно, что сейчас я пишу это не руководствуясь личным опытом, а только приводя примеры того, о чем пишут люди, у которых не по 2-3 шт. адешек, а просто поля и плантации! Думаю, что их мнению все-таки стоит доверять.
 
Цитата
Suvi пишет:
Помимо соображения о "шрамах" меня останавливал вопрос целесообразности. Решила, что пусть лучше вес набирает, чем тратит силы на пробуждение боковых почек и развитие нескольких побегов.
Suvi
Присоединяюсь к словам Murmur, действительно на различных сайтах об Адениумах можно прочесть про обрезку, напимер:
Прищипка рассады проводится, чтобы получить хорошо разветвлённое растение.
Обрезка взрослого растения тоже проводится перед началом интенсивного роста. И тоже для для усиления ветвления и цветения.
Обрезка используется как омоложение старого растения с чрезмерно вытянутыми побегами, у которого листья остаются на макушке, а цветение слабеет. Новая поросль цветет уже к осени, если обрезка пройдёт во время.
Обрезка и прищипка ненужных ростов подвоя проводится на привитых растениях, если начинается ненужный рост подвойных побегов.
И о трате растением сил:
Если на растениях не следить за этим (обрезкой), то в первую очередь это отразится на росте ствола - он сам себя будет истощать, вытягиваться и не правильно формироваться. Также это отразится на цветении

Цитата
Suvi пишет:
Мне не нравятся "шрамы" от обрезки. Дело вкуса, на мой - все равно их видно, полностью не затягиваются десятилетиями.

Довольно странно читать про десятилетия, просто потому, что на своих растениях наблюдаю как "шрамы" от обрезки исчезают за 1-2 сезона вегетации!!!
 
Цитата
Suvi пишет:
Мне не нравятся "шрамы" от обрезки. Дело вкуса, на мой - все равно их видно, полностью не затягиваются десятилетиями.

Вот фото моих Адениумов.

1. Прививка - 4х летней давности. Уже практически незаметная!!!

DSCF0090_1.jpg (42.84 КБ)
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата Suvi пишет: Мне не нравятся "шрамы" от обрезки. Дело вкуса, на мой - все равно их видно, полностью не затягиваются десятилетиями.

Довольно странно читать про десятилетия, просто потому, что на своих растениях наблюдаю как "шрамы" от обрезки исчезают за 1-2 сезона вегетации!!!
Ну если так пристально рассматривать, то можно и черную кошку увидеть в темной комнате, даже если ее там нет  :)
Я для себя не вижу какой-то проблемы в шрамах... ну да, места прививок тоже выглядят не скажу, что красиво. Но листва и цветы как-то затмевают собой некоторые, скажем так, косметические проблемы  :)
Елена, а ты выложи для примера фотки своих, как они выглядели до обрезки и как после.
Может прояснится что-то для Suvi. да и всем будет интересно сравнить и просто полюбоваться!  ;)  
 
2. Срезы. Обрезку производила этой весной! Места срезов высохли, и все уродливые "шрамы" отвалились практически полностью! Места срезов выглядят аккуратно.
DSCF0092_12.jpg (29.7 КБ)
 
Цитата
Елена пишет:
Murmur, такие фотки подойдут!      
А в полный рост у тебя нет фоток? Чтобы посмотреть, какая была длина веток и вся форма адешки ДО обрезки? и что стало ПОСЛЕ? Интересно мне стало тоже  :oops:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.