Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85635
Hosts 3856
Visitors 19407
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум: формирование и обрезка

Адениум: формирование и обрезка

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
RSS
Адениум: формирование и обрезка, сеянцев и взрослых растений
 
Мона, лучше подсушить перед пересадкой. Грунт легче стряхнуть с корней (если это не перевалка, а именно пересадка с полной заменой грунта). И в случае их (корней) повреждения - меньше вероятности загнивания, т.к. они меньше влаги будут содержать.

Valushka, так это.... :oops: У меня быстро настроение меняется. Я стараюсь заранее предупредить окружающих посредством аватара во избежание недоразумений 8)

Одна просыпающая почка после обрезки - беда многих растений. Адениумы не искл. Точнее, беда наших условий несовершенных. В оранжерее или "на воле" - они кустятся куда охотнее. Голландцы мазилки гормональные применяют для кущения... нам же ничего кроме мочевины не остается :D В общем, иногда помогает применение азотного удобрения. (Но не всегда, 100% гарантии - нет).За неделю до обрезки и до пробуждения почек подкормка азотом. Разумеется, в разумных пределах. И максимум света.
А вообще, я просто выщипываю одиночный побег, но не " с корнем", т.к. нельзя повредить почку, из которой он вылез. Она нам еще понадобится.
Если снова проснется один - снова выщипываю. И так до победного конца.. Или отчаянного провала   :D  
 
Цитата
Зверь пишет:
я просто выщипываю одиночный побег
приду домой - отдиру все нафиг:)
а пришпиленные адениумы когда отшпиливать? Месяц-два ждать пока так в загибе оттанутся?
 
Valushka, а Вы снимите... "пришпильку" :D Если начнут вставать - снова пришпилите. У меня один молодец - лежит как жирный слизняк ленивый и без проволок:) Уже 2 недели как снял.
А вот другой встает, причем  вместе с "пришпилькой", выдирая ее из земли. Упрямый попался.  
 
Господа сеятели ( к ким и я тншусь :) ), а с какг взраста с ними экспериментировать можно: на бочок укладывать и т. п. ?
 
Настасья Филипповна,
в этой теме вроде в начале уже обсужлали это:) Там где Зверь солировал :4u:
я положила месяца в 3-4. Кстати, заметно замедлился рост и самый толстый адениум, что теперь на боку, стал заметно отстающим.
 
Цитата
Valushka пишет:
Кстати, заметно замедлился рост и самый толстый адениум, что теперь на боку, стал заметно отстающим.
Есть такое дело, (хотя это справедливо не на 100%, у меня некоторые лежачие прут похлеще тех, что не трогал) но в общем и целом - они действительно медленне растут в высоту.
Но я лично в этом огромный плюс вижу (для себя). Так как адениум из семечка, если его не резать и не  мучить с "укладками", дорастая до размера цветения - превращается в длинную вытянутю соплю.
Не очень эстетично, имхо, пучок цветков на длинной палке... Пусть уж тогда целлюлитное основание этой палки будет загадочным и томно возлежащим :D От обрезки и прищипки остаются шрамы той или иной степени тяжести, рубцы и пни, так что...  каждый для себя сам выбирает и решает, какой способ выращивания и формирования ему по душе и что он в итоге хочет увидеть :bis: Нет тут никаких жестких рекомендаций для неукоснительного исполнения.
Тем более, поэкспериментировать и набраться своего личного опыта - завсегда пользительно для любого цветовода 8)  
 
А если не прищипывать,  а чем-нибудь на время прикрыть точку роста (надеть непрозрачный тяжелый колпачок :) )- ветвиться будет?

Или удалить все листья- все равно постепенно отпадут?
 
У меня большая просьба к Зверю. Прошлым летом он показывал фотографии двух адениумов, которые растут "головами" в разные стороны. Пожалуйста, сфотографируйте их сейчас. Как они выглядят спустя почти год.
 
viv,
Я не Зверь, конечно, но, воодушевленная его примером, сеянец на бок прошлым летом тоже завалила.

Вот так он сейчас выглядит. В отличие от зверских, ветвиться так и не пожелал. Зато попку почти поднял:)
Adenium.jpg (30.39 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Александр Курлович пишет:
А надо было привязать и прищипнуть
А вот с этого места поподробней, плиз :rev: . Чего куда привязывать ;)  и сколько прищипнуть? :oops:
 
Цитата
Александр Курлович пишет:
надо было привязать и прищипнуть

У меня задача стояла попробовать разветвить без шрамика от прищипки. Мне даже такой голенастый журавль с метелкой почему-то больше импонирует, чем попа с пеньками от прищипки.
Не вышло, да и ладно. У меня их все равно еще несколько штук разных конфигураций :D

viv,
Да, это из семян выросло :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
ОПУНЦИЯ,
Suvi,
Когда растение кладёшь на бок, его надо фиксировать, чтобы не "вставало".  
 
Цитата
Александр Курлович пишет:
Когда растение кладёшь на бок, его надо фиксировать, чтобы не "вставало".
А я его просто поворачиваю с боку на бок :D  - так пойдет, или это для ростовых веществ не очень хорошо? :oops:  
 
Вячеслав kvn54, Можно к Вам как специалисту-адениумщику :)  обратиться по поводу обрезки адениума. У меня их два с одной прививкой и с пятью, покупала в этом году, за лето прививки достаточно сильно подросли, в связи с этим вопрос когда и как их можно обрезать? не хочется чтобы они сильно вытягивались, желательно оставить соотношение каудекса и размера прививки такое же как при покупке. Однопрививочник продолжает цвести, а пятипрививочник вроде спать собирается. Сильно ли будет выделятся место среза ведь прививки достаточно толстенькие? Да и еще, что бы сразу все вопросы до кучи. На большом адениуме три прививки почти спят, а две растут, как с ним обращаться в этом случае? Заранее большое спасибо.
 
Элис, Обрезайте весной или летом, когда растение проснется. Место обрезки будет выделяться сразу после обрезки, со временем сравняется. Новые ветки наберут массу и станут такие же толстые, ка и старые. Но если новые побеги Вам не нравятся в силу каких-либо причин, старайтесь прищипывать их совсем молоденькими, чтобы не оставлять шрамов.
Если большой адениум собрался спать, то и делать с ним ничего не надо, весной обрежете. Надеюсь, что и все прививки по весне проснутся.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Добрый день всем! У меня тоже есть адениумы. В основном сеянцы (сеяла сама в ноябре 2006 г.) Один подрощенный сеянец неизвестного сорта покупала на ВДНХ. В настоящий момент общее кол-во адешек 13 штук нескольких сортов  :)
Вопросы тут у меня возникли после прочтения всей темы:
1. как прищипывать? Это значит, что надо именно пальцами (ногтями) макушку отщипнуть с самыми верхними листочками? или надо как-то обрезать верхушку? Объясните поподробнее, плиз  :pray:  
А то у меня все адешки прямостоящие и ветвиться не собираются. А хотелось бы разнообразия среди такого количества.
2. если адешки укладывать на бок и пришпиливать, чтобы не разгибались обратно, то пришпиливать их чем? проволочкой какой или есть какие-то спецприспособления? И не поздно ли еще, если им уже полгода?
3. Хочу еще заказать адешек (вариегатных, например). Думаю, что у Михаила из Тюмени. Не подскажете, кто заказывал, какие всё-таки растишки в лучшем виде приходят и выживают - с одной прививкой или с 3-4-5?
СПАСИБО!
 
1. Murmur, я все ненужные веточки отрезаю лезвием (новым), а потом замазываю садовым варом. Ранки аккуратненькие получаются, быстро зарастают. Пробовала засыпать древесным углем ранки - не понравилось, ранка "скукоживается", некрасиво получается. Моя подружка замазывает ранки на адешах каллоидной серой. Говорит, очень хорошо получается.
3. Заказывала всякие, пришли и выжили все. Качество хорошее, мне очень понравилось. Все прививки ожили, напускали приличной ботвы. так что заказывайте, не бойтесь:)
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
Спасибо за ответ, НО:
а если у меня нет веточек? у меня просто молодой сеянец с одним стволом и листочками? именно макушку ему срезать с парой верхних листьев? или что?
про садовый вар даже никогда не слышала (дачи нет у меня) и где его брать... ума не приложу.
 
Я поняла, что веточек нет. Принцип тот же. Отрезайте макуху, покуда вам нравится. Честно, здесь нет строгих правил. Если у вас сеянец длиной 30 сантиметров, а вы хотите 15 - режьте смело пополам!

А вы из какого города? У нас садовый вар в магазинах для дачников продают: вместе с удобрениями, граблями и семенами.  
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
О, и грабли мне не помешают, чтобы ГРАБить  :D
Я из Москвы. Но в таких магазинах не бываю по причине отсутствия дачи!
И семена покупала только адешек через Интернет  :)
Ок, понятно теперь, что резать можно там, где захочется!
Сеянцам моим до 30 см так же далеко, как и до 15  :) Самый высокий из них наверное максимум сантиметра 4... может это мало очень? не знаю. Но они такие плотненькие и толстенькие... Думаю, что для 6 мес это нормальный рост... надеюсь по крайней мере  :)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.