Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30092
Hosts 1925
Visitors 9356
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Они не вредные, да. Но на некоторых я заметила, что этот поясок сдерживает в этом месте рост в толщину стволика, "талия" такая получается  :) . Теперь стараюсь как-то стереть, хотя бы при пересадке.
 
Девочки, у меня тоже на некоторых соль на жопках, заметила, что попы почище и меньше соли на тех сеянцах, которые поливаются необильно и после предварительной конкретной просушки . Тогда поливная вода быстро растюхой усваивается и соль не успевает выкристаллизовываться. Дольше влажная земля (и чем плотнее она - однозначно) и дольше от неё увлажнённый каудексик - больше шансов на выкристаллизацию... 100 % 8)  
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Suvi пишет:
Это в обхвате или в диаметре
Энто в диаметре. Из 23 (вроде) сеянцев таких результатов достигли 3. остальные или просто меньше или катастрофичски малы или ваще сдохли. Аден швацикум растет медленнее, самый большой 5-6 см в диаметре(на глаз, все закопано, точно не померить.

Хочу попробовать посеять адены в тепличке для кактусов. Температура там с открытыми шторами на нижней полке +33 где-то градуса, боюсь что с ростом им будет многовато жары и начнут обжариваться сеянцы. Свет 10 часов.
Кто-ьть пробовал сеять в какт. тепличке? Просто у меня совсем нету места для посева вне ее, да и зима скоро... ни по температуре, ни по свету не вытяну, а терпеть до весны не смогу, терпелки на столько не хватит ;) Рада услышать о любом такой опыте :rev:  
 
Цитата
Valushka пишет:
Кто-ьть пробовал сеять в какт. тепличке? Просто у меня совсем нету места для посева вне ее, да и зима скоро... ни по температуре, ни по свету не вытяну, а терпеть до весны не смогу, терпелки на столько не хватит   Рада услышать о любом такой опыте  
Valushka, я кактусов не имею, поэтому не знаю, что такое кактусная тепличка....
Я сеяла раньше адешки по 10-15 шт в горшки диаметром 10 см, на которые надевала как шапку-будённовку отрезанный верх от бутылки Кока-Колы 2-х литровой.Тоже тепличка, причём идеально этот горшок и эта будённовка друг для друга подходят, прямо как родились друг для друга :D ставила эту конструкцию на полку, подогреваемую снизу дросселями от ламп, т.е. тоже тепло так им было....Всходили и развивались дружненько, в том числе свазикумы (или правильно - "швацикумы"? я с латынью не дружу....)
Хорошо получалось. В этом году чего-то не накрывала посевы, т.к. сеяла на полках стеллажа на кухне, там подогрева нету (там у меня лампы не на дросселях, а на электронных пускателях, которые не нагреваются)и норовил пушок появляться на поверхности кокопета....Вы не мучайтесь - хочется, значит сейте ;) Я сеяла во все сезоны, когда покупались интересующие меня семена....Но скажу. что у меня световой день круглый год у растишек одинаковый - с восьми утра лампы таймером зажигаются и в 23 выключаются....Поскольку растений море и без ламп им будет друг за дружкой темно...  
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 20.09.2008 20:58:15
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Valushka,
Я сеяла, но в пластиковую бутылку. Рассказываю: 1.5 л бутылка из-под воды разрезается так, чтобы снизу была треть, а сверху, естественно, две трети. Но до конца не отрезать, а оставить сантиметр-два неразрезанными, тогда легко эта верхушка откидывается и проветривается или поливается. На дно песок насыпала где-то 2-3 см, увлажнила и посеяла, верхнюю часть одела на нижнюю и закрутила пробкой. Поставила не к люмке, а к обычной настольной лампе, чтобы былО тепло. Через три дня начали вылезать. из 13 семян - взошло 10, но грешу на пустые семена, т.к. перед посевом на 30 минут в стимулятор опускала, как раз 3 штуки по поверхности так и плавали. В общем, никто не загнулся, растут себе и горя не знают. Очень удобно из песка доставать, корни такие белые, обалдительные и их много. Подкармливала, конечно же, прямо по этому песку раствор наливала по краю бутылки. На работу девочке одной отнесла такой сеянец в 5-ку посадила и поставила в пивной прозрачный стакан. Он у нее так пока и пребывает, нарастил больше 10 листьев. Чувствует себя хорошо. Не вытягивается. :4u:  
 
Я сама сеяла уже давненько, просто насыпая землю в какуюто банку пластиковую, семки, и ще немного змли. Потом все это в аквариум, сверху пленкой затянула. и на окно. Всходит на 3й день. Последние - через месяц. Которые последние - дохнут первые:)
А сейчас такой роскоши, как аквариум на окне я себе позволить не могу, зато у меня появилась тепличка. Купили в Икее мет. стелаж, отрезали лишнее от ножек по высоте, прикрутили лампы на пускателях, по 5 шт на этаж. Теплица в 3 этажа готова. Сверху чехол из пленки с окошками. Я там держу катусевые сеянцы и вообще там все посевы кактусов держу, им нормально. Свет включаю на ночь, так дешевле с 2х тарифным счетчиком, пленку открываю, иначе там можно свариться, особенно когда все 3 этажа запулены (до 47 градусов). А вот ставила в прошлом году туда каудексники, всходили некоторые лучше, а вот подрастали, и начинали обжариваться, хотя лампы вроде не кипяток, рука терпит нормально. А некоторые сукуленты там просто балдеють...
Видимо мой посев туда будет чистым экспериментом.  :thk:  
 
Цитата
Valushka пишет:
Купили в Икее мет. стелаж, отрезали лишнее от ножек по высоте, прикрутили лампы на пускателях, по 5 шт на этаж. Теплица в 3 этажа готова. Сверху чехол из пленки с окошками. Я там держу катусевые сеянцы и вообще там все посевы кактусов держу, им нормально.  
Valushka, тепличка - штука бесценная. Я только не пойму, нафига чехол из плёнки ?!!!!! Кактусы, суккуленты - не требуют повышенной влажности, у меня стеллажи под куда более влаголюбивые растения вроде разнообразных геснериевых и то безо всяких чехлов....Снимите их и проблема "зажаривания" снимется. Какое расстояние между полками в Вашем стеллаже? И пять ламп над каждой полкой :obm: хотя у Вас в принципе кактусы, им света надо больше....Хм....У меня 1-2 лампы повышенной светоотдачи над полками 50см х 1,2м (1,5 м), даже цитрусы цветут, при двух рядом расположенных лампах 1,5 м цветут даже адениумы, которым солнце нужно ваще-то...
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
нафига чехол из плёнки ?!!!!!
ну как сказать:) чтоб температура держлась, сквозняков не было, всякие бациллы незалетали и тыды. Посмотрите по инету, у всех Дядек (в смысле тех кто серьезно занимается) есь чехлы. Ламп да, пять и, скажу я вам, некоторые какты прям в них упираются и все равно с солнцем не сравнить. Вытянутые турбины за 2 недели на солнце становились круглее.
Расстояние от полки до ламп 15 см, сделано специально, чтобы разные растения ставить, ведь всегда можно под основание плошки положить пенопласт.
В любо случае, рассуждать можно долго надо оно или нет, но выхода другого нету :thk: значит бум сеять в тепличку
 
Можно вопрос не совсем по теме: что будет, если я привитые адениумы (тюменская поставка) сейчас выставлю на открытую лоджию?  Они приехали ко мне в конце августа. Пока шел процесс адаптации они жили в комнате. И двое навыпускали бутонов. Досветку я сейчас по всей квартире переделываю, т. е. ламп еще две недели не будет. А один адешек стал присушивать бутоны. По всей видимости потому, что света мало.
Погода  у нас сейчас такая: днем + 15, ночью +6.   Не замерзнут с непривычки?
 
Я бы не стал замерзнут.
 
Цитата
Tory Black пишет:
Погода у нас сейчас такая: днем + 15, ночью +6. Не замерзнут с непривычки?
В +6 я бы никогда не решилась, как и в +15  :) Думаю, бутоны так сразу и отвалятся вообще все, как выставите в холод...
 
Цитата
Suvi пишет:
По-моему, отвалятся не только бутоны, но и прививки
Честно говоря, и об этом думала  :D . У Михаила они все ж из теплицы.
Просто мои (более раннего приобретения и посева) так на этой лоджии и стоят с весны. Никто из них не жалуется. Адешек бутон растит.
Цитата
Murmur пишет:
переживала, что в тепле бутоны засыхают
ну, тепло у меня и в комнатах относительное  :D : + 18-20 С.

Нет, переживала из-за темнотищи: на окнах им места нет, а прежняя досветка вся снята и переделывается
Изменено: Tory Black - 24.09.2008 23:51:30
 
Цитата
Наталья Синицына пишет:
Здравствуйте всем!!! С улыбкой У меня тоже много адешек посажено из семян. Прочитала всю тему. Очень много интерестного узнала. Но у меня вопросик: можно ли в землю для сеянцев(2 месяца) добавлять ракушечник вместо крупного песка? Кто знает ответьте пожалуйста.
Думаю, ничего страшного из-за ракушечника случиться не может :)
 
Цитата
Murmur пишет:    
Думаю, ничего страшного из-за ракушечника случиться не может  
Не согласна. Когда в своё время меня интересовал вопрос, как относятся адехи к жёсткой воде, специалисты порекомендовали поливать МЯГКОЙ.

Т.е. известняк им ни к чему. А вот многим хойкам это б точно по вкусу было бы  ;)
Безусловно, какое-то время это может никак не проявляться, но это опять же -вопрос времени. Ракушечник не является НЕЙТРАЛЬНЫМ субстратным компонентом, он активно меняет физический и химический состав почвы...хотите - проверяйте, чем кончится, потом расскажете ;) По мне, так адениумы слишком дорогие и ценные растения, чтоб такие эксперименты ставить именно на них :huh:

У меня например, многие последние сеянцы сидят в смеси кокопета с перлитом и с песком из партии, купленной позже(чем тот, с которым смесь делалась для более ранних сеянцев)Развиваются хуже.А почему - я узнала недавно - человек, у которого я покупала песок(у нас в цветоводческих магазинах крупная фракция песка стоит безумно дорого и не всегда бывает к тому же), позвонил, и сказал, что проверка рН-метром показала, что этот песок прилично подщелачивает воду, и , стало быть, почву....А растени практически все это не любят. Мы же не озадачиваемся, во что сажаем, а потом недоумеваем, чего растишкам не так. А причины чаще всего - банальны ;)  
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
многие последние сеянцы сидят в смеси кокопета с перлитом и с песком из партии, купленной позже(чем тот, с которым смесь делалась для более ранних сеянцев)
Анастасия, запамятовала (Вы точно об этом где-то выше рассказывали): а в каком режиме Вы подкармливаете сеянцы, сидящие в такой, по сути, безземельной смеси?

Вдогонку о песке и ракушечнике. С ракушечником изначально смесь неподходящей для аденов кислотности получится? Или, все-таки, он будет постепенно защелачивать почву?

Если второе... то при объеме смеси с наперсток (для сеянца-то) и учитывая частоту пересадки (мои сеянцы на пересадки реагируют хорошо, поэтому пересаживаю 2-3 раза в год), имеет ли значение, чего в смесь сыпанули, песочка или ракушечника (чай, не доломитка в чистом виде?) :?:  
Изменено: Suvi - 07.10.2008 13:20:12
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
а в каком режиме Вы подкармливаете сеянцы, сидящие в такой, по сути, безземельной смеси?  
Инна, смесь беземельная тоже содержит и азот, и фосфор, и калий и микроэлементы. Кокопет - растительные остатки, и при жизни оно тоже усваивало вещества, скорлупой ли оно было, или пальмовыми волокнами....У Фальконсов даже в описании кокопета есть эти данные NPK....Так что несмотря на рыхлость, этот почвогрунт - не тощий в питательном смысле. Совсем маленькие сеянцы я не удобряю, если не пересадила в возрасте ок. 4 мес - то могу и за компанию с осмтальными растениями полить раствором удобрений. Я никогда не записываю и не запоминаю, кого и когда я удобряла, т.к. растений очень много, и поливаю не только удобрямсами, но и заменяю - по показаниям - некоторые поливы на полив либо с фунгицидом (Максим), чтоб не было грибниц, пушка на растительном опаде на земле (лепестки, листики - многие растения мусорят сильно, и что-то оказывается не только рядом, но и в самих горшках), иногда проливаю инсектицидами-акарицидами(это себя оправдывает 100% - если интересно, объясню почему)
То есть получается, что конкретно удобрений всем растениям у меня достаётся не с одинаковым интервалом, скажем, 2 недели, а когда через две, когда через три, когда дней через 10....Это не страшно, главное - следить за самочувствием растишек. Я цветы ращу давно, ну, может, как-то чувствую уже что ли...

Цитата
Suvi пишет:
Вдогонку о песке и ракушечнике. С ракушечником изначально смесь неподходящей для аденов кислотности получится? Или, все-таки, он будет постепенно защелачивать почву?
Подщелачивать будет постепенно, думаю. Но это уже второе.Тут ведь изначально другая проблема : ракушечник - это соли кальция и прочие соли...Хойкам многим, повторюсь, было бы по вкусу, адениумам, думаю, незачем....Адешкам такая замусоренная солями почва не нужна....

Цитата
Suvi пишет:
Если второе... то при объеме смеси с наперсток (для сеянца-то) и учитывая частоту пересадки (мои сеянцы на пересадки реагируют хорошо, поэтому пересаживаю 2-3 раза в год), имеет ли значение, чего в смесь сыпанули, песочка или ракушечника (чай, не доломитка в чистом виде?)  
Инна, с напёрсток смеси или с тазик - пропорции всё равно те же ;) Конечно, если пересаживаете несколько раз в год - оно может вполне ничего быть, только вот я сижу и думаю - неужели где-то(в Москве или другом городе)ракушечник - прямо завались во всех магазинах, а песка нету? Насколько предметен наш разговор о ракушечнике? В конце концов, можно пенопласт потереть на "шарики" и добавить, я делала в качестве эксперимента, нормально. И сеянцам, и взрослым.
Ну ладно - я про свой песок неподходящий , подщелачивающий, узнала после, когда уже купила и добавила...а зная, что ракушечник явно узкоспецифический субстратный компонент - его зачем использовать? Я-то песок этот уже почти прикончила, ещё только литра два есть, конечно не выкину, как временная добавка сойдёт - в промежуточных посадках(посевы адех, окоренение хойек), а так теперь знаю, что надо быть внимательнее...
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 07.10.2008 15:22:58
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Думаю, что закидают меня помидорами :oops:  но признаюсь все-таки. Сидят у меня сеянцы в чистейшем песке, вообще, без добавок каких-либо. Чувствуют себя просто изумительно. Листва будто воском намазана, пушистые, не меньше 10 листьев на каждом. Причем, сидят очень тесно, но вблизи обычной лампы, чтобы потеплее было и на рассеянном, довольно далеко от окна, свету. Водичка отстоянная из-под крана, раз в месяц подкормка стандартная, кемирой. Периодически выдергиваю по одной штучке, сажаю в пятерку и отправляю кому-нибудь в подарок. Корни - на зависть.  Подсмотрела на картинке как они в природе живут - в песке, плюс второе название: Пустынная роза.
Может потом проблемы скажутся, но пока ТТТ. :)  
 
Цитата
Элеонора пишет:
Думаю, что закидают меня помидорами   но признаюсь все-таки. Сидят у меня сеянцы в чистейшем песке, вообще, без добавок каких-либо. Чувствуют себя просто изумительно. Листва будто воском намазана, пушистые, не меньше 10 листьев на каждом. Причем, сидят очень тесно, но вблизи обычной лампы, чтобы потеплее было и на рассеянном, довольно далеко от окна, свету. Водичка отстоянная из-под крана, раз в месяц подкормка стандартная, кемирой. Периодически выдергиваю по одной штучке, сажаю в пятерку и отправляю кому-нибудь в подарок. Корни - на зависть. Подсмотрела на картинке как они в природе живут - в песке, плюс второе название: Пустынная роза.
Может потом проблемы скажутся, но пока ТТТ.  
Песок разный бывает, Элеонора!
Значит, у Вас хороший. У меня сейчас в закромах цветочника три разных вида песка, и вот один явно неподходящий. Его корешки норовят обойти , т.е. корень не идёт в субстрат, а бочком-бочком по-над стенкой стаканчика и сразу в дренажное отверстие...не нравится, то есть, земелька с таким песочком...Есть горный, Уральский, им питьевую воду как-то говорят фильтруют даже...Есть речной, тоже горный...Будет время - сфотаю покажу, хотя внешний вид ни о чём не говорит, конечно...Надо мерить рН, я этого честно не делала никогда, надо где-нить хоть лакмусовую бумажку раздобыть, а вот у дядьки знакомого прибор специальный, рН-метр есть, и то он сразу и не догадался проверить песок на кислотность - попривыкали же все, что раз песок, значицца - нейтральный...а ни фига не так бывает, оказывается...
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 07.10.2008 15:35:04
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
Хойкам многим, повторюсь, было бы по вкусу
список хоек-кальцефилов:) Это уж раз второй раз к слову приходится.
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
Насколько предметен наш разговор о ракушечнике?
Человек сказал, что песка нет, а есть только ракушечник. Двое из наших самых уважаемых адениеводов разошлись во мнениях, вот и рассматриваем теперь теорию:)

Вопрос-то о кислотности почвы для адениумов - зело актуален. Привыкла считать, что она должна быть от слабокислой до нейтральной.

После обсуждения у меня лично появилась версия, откуда у меня трупики вроде показанных пару страниц назад. То ли сомаленсе, то ли тай-сокотранум, кстати, еще "сложился" аналогичным образом. Дома обязательно кислотность померю в стаканчике из-под последнего смертника.

Сеянцы, по идее, на колебания должны куда сильней реагировать, чем взрослые развитые растения. У тех-то хоть какой-то запас прочности уже наработан.

Цитата
Элеонора пишет:
Подсмотрела на картинке как они в природе живут - в песке, плюс второе название: Пустынная роза.
Их еще импальскими лилиями называют и звездами Сабинии, если Васильченко верить:) Нигде кроме его статьи эта информация больше не попадалась:)
Абсолютно ничего не имею против выращивания сеянцев в чистом песке, но хотелось бы уточнить терминологию:) Говорить о природных условиях применительно к гибридным адениумам я, пожалуй, не склонна. Мне почему-то кажется, что за энное поколение искуственно выведенных гибридов, живущих в неприродных условиях, потребности растения несколько меняются. Что видовому растению в радость большинству гибридов однозначно не понравится. Если говорить о видах, тоже хотелось бы уточнить, что именно обсуждаем. Аравийское побережье, Сенегал, Кению? Центральную Африку? Ареалы-то того же мультифлорума и обесума отличаются?
Изменено: Suvi - 07.10.2008 15:53:36
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
список хоек-кальцефилов   Это уж раз второй раз к слову приходится
Инна, я его уже там давненько себе скачала..Как только хоек пошло сильно прибавляться, сразу и скачала :D

Цитата
Suvi пишет:
Дома обязательно кислотность померю в стаканчике из-под последнего смертника.

Сеянцы, по идее, на колебания должны куда сильней реагировать, чем взрослые развитые растения. У тех-то хоть какой-то запас прочности уже наработан.
Пожалуй, да...

Цитата
Suvi пишет:
  Их еще импальскими лилиями называют и звездами Сабинии, если Васильченко верить
А надо верить Васильченко? Он не адениумист , мало ли чего там может быть написано в статье...

Цитата
Suvi пишет:Говорить о природных условиях применительно к гибридным адениумам я, пожалуй, не склонна. Мне почему-то кажется, что за энное поколение искуственно выведенных гибридов, живущих в неприродных условиях, потребности растения несколько меняются
Конечно, меняются. Нынешние наши комнатные адениумы с сородичами, живущими в природе, ваще мало чего общего имеют...Они даже в плане полива, как сказал Belg на Кактуславе(а ему я очень доверяю - человек вдумчивый и адениумами занимается профессионально оч. много лет)- гораздо ближе к другим комнатным растениям, нежели к кактусам и суккулентам. И почву мы им составляем весьма далёкую от того, что видали их предки на Родине...
Хотя выращивание в чистом песке до некоторого возраста - гидропоника своего рода - вполне возможна для многих растений из разных семейств.Вполне себе нормальная техника :)  
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.